Перейти к содержанию

[Бп]Можно Ли Таким Способом Подключить Резистор?


Рекомендуемые сообщения

Pringles - по какой схеме ты сделал свой блок? - ты добавил в свою первую схему защиту?, или полностью повторил новую схему? Твой блок сейчас на двух или на трёх транзисторах?

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Pringles - по какой схеме ты сделал свой блок? - ты добавил в свою первую схему защиту?, или полностью повторил новую схему? Твой блок сейчас на двух или на трёх транзисторах?

1.По этой схеме ---->>> http://forum.cxem.ne...2

22#

2.Я добавил защиту

3.на двух VT2 убрал

Изменено пользователем Pringles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Первая причина, по которой может сгорать переменник - пробой одного из транзисторов, проверь их на пробой, ну и заодно диод и стабилитрон для гарантии. Под напряжение схему пока не включай. Проверишь - пойдём дальше.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первая причина, по которой может сгорать переменник - пробой одного из транзисторов, проверь их на пробой, ну и заодно диод и стабилитрон для гарантии. Под напряжение схему пока не включай. Проверишь - пойдём дальше.

а как проверить транзистор??

1.диод проверил все нормально(в одну пропускает в другую нет)

2.стабилитрон незнаю(в одну и другую стороны пропускает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как проверить транзистор??

Транзистор с базы на коллектор и эмиттер проверяется так же, как и диод, в одну сторону пропускает, в другую нет. Сопротивление между коллектором и эмиттером должно быть большим.

Стабилитрон при напряжениях меньше напряжения стабилизации звонится так же, как и диод.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон проверь мультиметром в режиме прозвонки, он не должен туда сюда пропускать. Это диод по сути с некоторыми особенностями... И вообще какой у тебя стаб?

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pringles - во первых прошу извинения за медленные ответы. Комп включен на твою тему, но я за компом не сижу, а занимаюсь свими делами, если увидел, что пришло сообщения - присяду отвечу и дальше по своим делам....

Транзистор удобнее проверять на целостность стрелочным прибором, он нагляднее, я во многих случаях отдаю предпочтение стрелочному тестеру, но не всегда, это я ктому - если попадётся где-либо стрелочный тестер на шару, возьми его в свой радиокомплект. Но у тебя как я понял мультиметр.

Включи мультиметр на предел измерения сопротивлений 20к, красный провод к базе (пользуйся крокодильчиком - удобно) и замерь сопротивлениемежду база - эмиттер, и база коллектор - для П213 должно показывать килоомы(от 4 до 12 ком, важно что килоомы). Теперь переставь на базу чёрный провод и снова замерь теже переходы, сопротивление должно показать ОМЫ(20-100ом, важно ОМЫ).Затем щупы прикладываешь к коллектору красным, к эмиттеру черным, соппротивление должно показать больше утановленного предела измерений , затем наоборот чёрный щуп к коллектору, сопротивление должно показать 20-60 ом. Короче при любых манипуляциях с полярностью щупов должна быть ощутимая разница в сопротивлениях, если же где - то покажет нуль при одной и другой полярности щупов, транзистор пробит.(это конкретно для П213) а вообще принцип доходчиво написала Света.

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон проверь мультиметром в режиме прозвонки, он не должен туда сюда пропускать. Это диод по сути с некоторыми особенностями... И вообще какой у тебя стаб?

стаб- ????

Киоломы непоказывает только омы нулев нет (на обоих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pringles - теперь если все детали проверены, отсоедени базу Т1(этим ты отключишь защиту) и включи блок, подключив на выход лампочку 12 вольт, проволочное сопротивление 20ом, кусок спирали 20ом....Блок должен работать нормально

Р.С. Если стабилитрон звонится туда-сюда - он неисправный

ЗЫ Ты мне в личку не сообщил своё имя

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ним делать если он сгорел? :blush: Замени на ближайший, какой есть в большую сторону. Кстати переменник должен быть группы "А". А транзисторы мог выйти из строя любой просто в таких случаях лучше проверить все

Включать транзистор с отключённой базой не рекомендуется,может пробить.Лучше эмиттер отсоедини.

то же правильно, а лучше то и то

В ветке "друзья" я общаюсь по имени

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понял? Ты закорачиваешь выход и всё нормально, так что-ли? И при отключенной (или включенной?) защите.

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все детали исправны он не должен гореть, но ещё более надёжно будет, если ты добавишь Т2 и тем самым разгрузишь по току цепь параметрического стабилизатора.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...