Перейти к содержанию

Питание Процессора


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Имеется PCPartner 4m300a10 (это такой редкий раритет совмещающий в себе AT+ATX, Socket370, все интегрировано, но порты только распиновки). Она у меня работала в самодельном корпусе габаритами с плату и толщиной в DIMM+HDD и работала по сути видеоплеером.

Работала, потом перестала, потом была отложена в шкаф (или наоборот).

В результате сейчас снова понадобилось железо для экспериментов, а она не работает. Вот такие дела.

Обнаружилось что БП AT выдает 9В вместо 12В. +5, -5, -12 в норме. В БП мелкий конденсатор надулся, потом буду разбираться, хотя скорее всего пристрою как источник 9В. Заменил на заведомо рабочий.

AT: Плата не стартует. Питания на процессоре нет. I810 теплый.

Замерил напряжение относительно земли в цепи питания процессора (на картинке) но далее ума не хватает понять в чем проблема - в LM который подает 0 на центральный или дохлом правом мосфете, или обоих дохлых.

post-117382-0-39046800-1352591593_thumb.gif

При этом сопротивление между землей (AT коннектор платы при отключенном БП) и правой ногой (истоком чтоли?) правого мосфета 0.

Сопротивление между другими ногами других мосфетов - большое. Кажется что на ноге правого мосфета не должно быть земли.

При подключении ATX плата запускается сама при втыкании в розетку. Раньше никогда ATX с ней не использовал, так что не скажу что это необычное поведение. Закороченного PWR или RESET нет.

Мелкие кондеры 6.3х1000 в центре картинки немного опухли. Других визуальных дефектов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мелкие кондеры 6.3х1000 в центре картинки немного опухли

замени а потом пробуй

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...

Кажется что на ноге правого мосфета не должно быть земли.

...

Если заглянуть в дакументацию на эту LM-ку, то можно обнаружить что правый MOSFET - нижнее плечо ШИМ стабилизатора и его исток как раз и "сидит" на земле.

А конденсаторы лучше поменять - они работают именно что на сглаживание и потому LM-ке может не нравится напряжение после них и вот она не запускается. Это-же не проблема поменять 2 ёмкости? Тем более явно неисправные.

Посмотри на входные сигналы LM-ки (например EN, который разрешает работу микросхемы или VID-ы - если на всех VID единицы, то на выходе 0)

Изменено пользователем Esaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел сигналы LM, отсутствует PWR Good

VID показывают 1.95В

EN = true

Поменять 2 емкости теоретически не проблема. Где угодно но только не на материнской плате.

Я за 10 минут справился с блоком питания (2 кондера вздулись, вместо 12В было 9, заменил - все по номиналу), после этого приступил к плате.

Выгревал один конденсатор около часа, потом за#$%ло, согнул и выломал его нафиг, одна нога осталась торчать из платы. После этого паяльником сверлил дырку но уже с другой стороны. Завтра займусь вторым кондером. Я не знаю чем их туда напаивали но это явно не олово! Температура плавления не та.

P.S. зачем параллельно 2 кондера 6.3 V 1000mF вместо одного большей емкости???

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот - на всех VID-ах лог 1. Вот и на выходе ничего нет. VID-ы идут с процессора. А с платой поаккуратнее надо, а то после "паяльником сверлил дырку но уже с другой стороны" ей уже может ничего не помочь - плата многослойная, а на выводах конденсаторов сделаны межслойные переходы, которые таким "сверлением" просто уничтожаются. Если ты действительно паяльником именно ковырял плату, то очень вероятно, что ей уже не помочь.

А напаивали их туда бессвинйовым припоем, олово там есть, а вот свинца нет и паяется он как правило тяжелее.

P.S. 2 параллельно ставят для уменьшения внутреннего сопротивления фильтрующей емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю чем их туда напаивали но это явно не олово! Температура плавления не та.
Олово с чем-то еще, но без свинца, паяльник/фен на 350-400° и в путь :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессвинцовка на плате 12-летней давности? Ага, конечно.

ШИМ в питателе процессора какой стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Ясно, значит надо покупать паяльник с большей температурой. Надеюсь, там ручка не перегревается? а то я свой догревал до состояния обогрева рук.

Плату, надеюсь, не повредил. Ковырял аккуратно, просто имел в виду что снизу не растапливалось, пришлось вырвать конденсатор и оставшуюся ногу выгреть и отделить острым носом паяльника уже сверху и догреть до сквозного отверстия чтобы новый продеть. До второго руки не дошли.

Так оказывается легко плавится свинец а не олово... ну да, в детстве пластины с аккумулятора в костер бросал. Олово не пробовал :)

В питании процессора только LM2637M. Есть еще по другую сторону от кондеров возле моста переключатель шины P13AF FST3384

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного имею представление, но не больше схемы из десятка деталей. Многослойные платы, увы, не проектировал. Как и однослойные. И руки кривые. Я знаю :)

На счет древних материнок.... Ну не скажи. Есть такие вещи которые ты с новыми фиг сделаешь ибо новые жалко палить.

На этой материнке одно время работала самонаводящаяся туррель о которой я уже писал в чьем-то топике, а также на ней я пытался испытывать передатчик на лазерной указке итд... А также различная байда на аудио-вход (опять же с новой не рискнешь, можно и спалить встроенную звуковуху)

И вообще, у меня на аналогичной материнке (просто чуть побольше и постарше) сервер работает, который служит рутером для локальной сети, ретранслятором видеопотока и прочей лабуды, игровым сервером CS1.6 и еще торренты ночами на нем качаются. Ящик очень тихо работает (долго старался) и жрет очень мало энергии (отключено все лишнее+ максимальное энергосбережение). Так что не спашите выбрасывать

старое гуано
, из него еще можно вычислительный кластер запилить (как китайцы, которые высадились на Луну) Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...