Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Помогите Собрать Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Недавно достался немного разобраный усилитель (БП от платы усилителя).., но он по словам озяина снят с полностью рабочей радиолы Урал-114

http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/ural114.html

По ссылке есть паспорт со схемой. но я к сожалению не умею читать такие схемы. То есть, мне надо соединить правильно провода БП и платы усилителя.

С платы БП идет на плату усилителя два синих и один белый (откусаные) прямо из транса (я так понимаю что это переменный накал.., - накал выходит разный у лампы первого каскада и у выходной).. Затем, из сетевого транса еще торчит один не гибкий вывод, а просто эмальпровод (мое предположение что это экран). ?

Затем, из выпрямителя идут две пары проводов - ярко розовый-белый, и тускло-розовый-белый.. Я так понимаю что это два напряжения постоянки для разных каскадов.

И еще мне непонятно куда входы звукового сигнала на плату УНЧ подцеплять ???

Спасибо, если кто что может сказаьть, пожалуйста :) :) .

post-151455-0-06643300-1353338931_thumb.jpg

post-151455-0-35756800-1353339270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По ссылке есть паспорт со схемой. но я к сожалению не умею читать такие схемы.

И это должно тебя остановить от поражения высоким напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А,тебе и не надо то особенно уметь читать такие схемы.

Просто внимательно посмотри на схему,там УНЧ обведён линией в квадрат и подписан У3,выше него есть схема блока питания.

распечатай схему на бумаге,и фломастером пометь провода идущие от УНЧ У3 к блоку питания,ещё есть чертёж печатных плат,там лепестки (куда припаиваются провода) подписаны цифрами и вероятно указан цвет проводов(в таблице) в инструкции,в общем помечай и внимательно не спеша соединяй провода,накал не забудь соединить (лепестки подписаны буквами а.б.в.г.).

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

АГА!!!! Все, направил..!!!!!!!!!!!!!!!! От души!!!!!!!!!!!:):):):)

Да не я так то умею..немного..но вот человек хорошо обьяснил - направил.. :) Спасибо за понимание :) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хороший усилитель.Да ему цены нет. Тебе надо всё равно какого то спеца искать. По письму трудно объяснить как собрать этот усилитель. Знаю что там есть несколько постоянных напряжений для питания анодных цепей ламп, экранной сетки пентода выходного. Есть переменное напряжение 6,3 в для питания нитей накала ламп.Вход, выход усилителя. Питание сетевое трансформатора. Переменные резисторы вижу зацеплены. Странную конечно просьбу даёте. То же самое что находясь на рыбалке, будучи не рыбаком, по телефону спрашивать у рыбака как ловить рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший усилитель.Да ему цены нет.

Это сейчас минута юмора была чтоли ?)) В чем же его необычность ..?? Такой маленький выходной трансформатор..!!((

А зачем мне все это знать куда анодное напряжение, куда напряжение сетки подается (в какие точки), если печатная плата полностью в сборе и провода прросто обкусаные..??? Надйу какие где провода, соеденю., и тд . : ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 70-у годы этот конструктив был базовым для многих радиоприемников, радиол, магнитол. Хороший, отработанный, "вылизанный" БП и УНЧ. Если автор восстановит - польза будет двойная: опыт + полезное устройство для экспериментов. Единственное слабое звено в конструкции - силовой трансформатор. Некоторые изготовители не особо заморачивались, гнали откровенный "ширпотреб". Если трансформатор уцелел, то практически ничего менять не нужно, даже электролитические конденсаторы. Они наверняка рабочие, несмотря на количество лет. При желании селеновый выпрямитель можно заменить диодным мостом. Хотя совсем не обязательно.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать то как будешь, если не знаешь назначение каждого провода- какой куда. Это же не автомобиль, где в проводах каждый цвет что то значит. Если только такую же радиолу у кого то спросить на время, на вряд ли дадут, ведь антиквариат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхх пока не могу чето в схеме разобраться.. (((

На схеме вижу не могу понять таблицу, понятно откуда приходит, куда уходит, там цвет провода.. Понятно что за узды там, УЗ (это УМЗЧ), У4 (это БП)., а как понять - откуда идет "УЗ лепесток 1", куда идет "R3 лепесток а"... R3 лепесток а " как понять..?? Что-то я такого узла не вижу..!!!(((

А понял, это потенциометры.. (тембрблока и громкости)...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, как же я не дагодался!!! Надо было по ногам определить!! :)

Вобщем две лампы, два раздельных накала (на каждом лепестке накала по 1-2 лишних провода.. - непонятно зачем они припаяны вообще)..(((

В итоге осталась только пара проводов на схему (я так понимаю анодное питание обеих каскадов).. А как же сеточное питание ..???

А или оно делителем снято с анодного ? Вобщем я попробую подать с БП постоянку (хотя там тоже какие-то пара лишних проводов) (накал на обеих лампах переменный (по схеме).

Изменено пользователем Revelator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, да я только если завтра..

Кстати, а как определить куда вход звукового сигнала??? Искать на сеточных цепях первой лампы ?

Сейчас посмотрел, драйверная лампа 6н2п, это двойной триод. Сетка 2 и 7 ноги ( по идее на эту цепь должен подаваться двуковой сигнал).., обе эти цепи ведут на тембрблок с громкостью..

Ну да ладно, звуковым сигналом я не спалю схему.. А вот Почему из БП после выпрямителя выходят лишниек провода, а наверное для других узлов (укв итд)..

Ну вобщем завтра потыкаю. :)

Если будут проблемы отпишусь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос. С транса выходит три провода переменки накала.. Хотя на схеме нарисованы четыре провода накала (две полноценные обмотки). У них что ощий ноль (как в схеме с двухполупериодным выпрямителем со средней точкой) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подредактировал для удобства,там конденсатор в блок питания возможно придётся добавить,-показан красным,я когда то тоже такой эксперимент проводил!-

разбомбил УРАЛ-114,выдрал из него унч и бп,приволок на работу а потом к этому делу пристраивал электрогитару,правда чувствительности не хватило и пришлось ещё одну лампу пристраивать на вход.

конденсатор в блок питания добавлял,-для устранения характерного треска в динамике,-какие то наводки были,но подцепив кондюк ёмкостью 0,47 мкф 250 вольт ,треск на выходе УНЧ пропал.

на рисунках цвета взяты от "балды" и с твоими не совпадут,за то на двух рисунках цвета совпадают по назначению при соединении блока питания и УНЧ!

Корпус я не показал как соединять,в блоке питания присоединишь к месту где есть залуженный лепесток от металлического шасси,а на плате УНЧ корпус соединишь в районе крепления выходного трансформатора,- на плате самая широкая дорожка около транса и припаивай к залуженому участку.

Аккуратней,током может треснуть очень хорошо,за плату лишний раз не берись где не попадя,так же после отключения от сети кондюки в БП некоторое время держат напряжение.

post-128116-0-95115000-1353351852_thumb.jpg

post-128116-0-50325500-1353351868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин!

Сразу не заметил,то,что выложено у тебя на фото,Блок питания и УНЧ не совпадает по схеме которую ты пиложил,-

и вообще у моего урала114 была немного другая плата,как раз инструкция у тебя от "моего" урала,а вот плата от твоего урала на одной выходной лампе и одной входной,-всего ДВЕ! а по схеме в инструкции ТРИ лампы!!!!

ищем срочно "родную" принципиальную схему!!!!от данных плат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот инструкция от твоих блоков http://www.rw6ase.na...s1/ural112.html

тут усилитель чуток слабее,за то ламповый звук усилителя в классе А,-типа это круто! :yes:

Настоящее имя твоей аппаратуры УРАЛ-112.

Надо опять заниматься "рисованием",но мне завтра в 5 утра подниматься на работу,иду смотреть "спокойной ночи малыши". :lazy:

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим всем понятно.. Осталось решить с накалом.. На схеме показаны 4 провода накала, а из транса выходит три изолированных гибких провода накала и один эмальпровод. На плате видно что на лапесток накала был припаян эмальпровод (отрезан). Почему так странно один вывод сделан эмалььпроводом..или что там ..??:):?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УСЕЕ_Е подписано и нарисовано. Накал -ножки 4 и 5 на обеих лампах. :bye: А к А.-Б к Б-В к .В и тд...

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин.. - чето БП почтоянку не выдает.. После моста посмотрел, 330В постоянки... А дальше после выпрямителя чето нету..( Электролиты наверное высохли.(! Ну ничего. у меня свой БП есть, по схеме же надо на плату 240В ?

И еще мне непонятно подключение конденсаторов.. - не вижу второго контакта на них.. - один такой с резиночкой посредине.. и все.. (на каждом).

Уж очень хочеться восстановить.. - селеновый выпряимитель (если он там стоит).. - для звука.. ммм..:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все конденсаторы "бочки" прикручены к корпусу "железке" минусом,вот эту железяку если рассмотреть,-то где то должен быть на ней залуженный лепесток,его нужно соединить с минусом на плате.

а нафига восстанавливать селеновый выпрямитель? поставь диодный мост и не трать время и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, не могу подключить..((

Сегодня со своего БП подал 220В постоянки.. ( , накал итд.. (( . По идее надо 240 постоянки..но учитывая допуск для ламповых схем - 10%, у меня получилось 216-266 постоянки.. Я подал 222-224. Питания должно было хватить.

Даже никаких шуршаний в динамике небыло - полная тишина.. (

Может лампы стряслись в дороге.. ? Накал горит :..(((

Входной сигнал я подал - плюс на лепесток (там как раз был откусан провод) - там получается с потенциометра провод и на аконденсатор 0.047 и провод . Минус на лепесток соединеный с экраном провода потенциометра (там тоже был провод откусан) .. (

Еще один такой интересный момент.. Я когда раньше мерил напряжение на схеме под нагрузкой, оно не показывало, (просаживалось).. А сейчас когда меряю под нагрузкой, показывает как должно быть - 225 постоянки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...