Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А ещё собрать программатор и освоить его работу, чтоб делать приборы на основе контролеров. КСВ-метр прибор несложный, но тоже требующий точной настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

КСВ метр легко настраивается.Подключить эквивалент,включить передатчик и в КСВ метре в режиме "отраженной волны" подобрать балансирующий резистор для установки стрелки в ноль.

Всё!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

КСВ метр легко настраивается

А как он делается? Какую конструкцию рекомендуете?

Модуляция амплитудная, или вы посоветуете другую?

Чем ЧМ лучше АМ?

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

АМ проще,ЧМ подальнобойнее и более помехозащищённей.

post-57953-0-40309800-1360259197_thumb.png

КСВ метр

http://forum.cxem.ne...тр#comment-1437201

http://www.cqham.ru/swr12_2.htm

http://www.pandia.ru/425281/

ПPOCTO ОБ АНТЕННАХ, ИЛИ ИЗМЕРЯЕМ КСВ

http://www.rfanat.ru/s5/an-mb01.html

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно сделанный АМ передатчик не проще ЧМ передатчика, а приёмники, благодаря специализированным микросхемам так и вовсе почти не отличаются

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это так, управлять изменением частоты проще, чем амплитудой, а детектировать амплитуду проще, чем ЧМ-сигнал. Для настройки КСВ-метра нужен передатчик настроенный правильно и эквивалент безындукционный и без емкостной составляющей, т.е. реактивная составляющая должна быть равна нулю, резонансные цепи здесь неприемлемы, нагрузка должна быть чисто активная. А тип антенны какой планируется применять для носимой р/ст на 11-метровом диапазоне, на каком расстояние планируется работать? Помехозащищённость в большей степени зависит от конструкции шумоподавителя.

Изменено пользователем Сергей70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду хвастать, но в радио я более-менее разбираюсь.

Цитата

КСВ метр легко настраивается...

А как он делается? Какую конструкцию рекомендуете?

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детектировать амплитуду проще, чем ЧМ-сигнал.

Для настройки КСВ-метра нужен передатчик настроенный правильно.

давайте сравним даташитские включения К174ХА2 и К174ХА26...

передатчик то нужен, а вот как степень его настройки коррелирует с правильностью настройки КСВ метра?

я бы сказал больше 50% зависит от каскадов чем от фнч

а я бы не говорил...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про микросхемы не говорю, он же хочет на транзисторах и диодах. Ну не на что опереться Юному радиолюбителю. Приборов нет, конструкция не определена, цель неизвестна.

Изменено пользователем Сергей70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем что предлагаю мужики!!

Пусть вначале отладит передатчик на эквивалент и .Что то сомневаюсь что контура нормально настроены,потом в комплексе с антенной.

А приёмник- регенератор из Простой карманной для села.

Все зависит от режима работы каскадов и качество настройки фнч на выходе Ум.

я бы сказал больше 50% зависит от каскадов чем от фнч

Выходной каскад в режиме С будет пылить гармошками,пусть даже предыдущие каскады работают в линейном режиме.

Вся надежда на качественный ФНЧ.На то он и ФНЧ.

резонансные цепи здесь неприемлемы, нагрузка должна быть чисто активная. А тип антенны какой планируется применять для носимой р/ст на 11-метровом диапазоне, на каком расстояние планируется работать? Помехозащищённость в большей степени зависит от конструкции шумоподавителя.

Это чтож ему к переноске 11м штырь цеплять??Тут без укороченной антенны с СУ не обойтись.А это резонансные цепи.

Помехозащищённость и шумодав это разные вещи.

Изначально имел ввиду про отношение сигнал/шум.

При ЧМ модуляции,АМ всплески режет амплитудный ограничитель,ЧМ детектор интересует изменение частоты сигнала а не амплитуда.Помехи же имеют в основном амплитудный характер.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит лучше действительно сверхач собрать.

Сверхрегенератор из карманной для села я делал, но он почему-то не запустился... хотя хема классическая.Должен заводиться.

Может лучше этот? (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46180&hl=%2B%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%2B%D0%BC%D0%B3%D1%86, пост 6 )

Скажите пожалуйста какая чувствительность у сверхрегенератора с увч и без оного.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я ему вопросов назадавал, а в ответ тишина, как чего посоветовать если цель неизвестна. Конечно без СУ не обойтись, самое короткое, что мне встречалось 1,3м. ШП должен анализировать амплитуду несущей и спектр НЧ сигнал одновременно, тогда пофигу на помехи и какой у них характер, если не у самого источника находишься. Например коронный разряд имеет как частотный, так и амплитудный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей70

Согласен!+санул.

Uniy radiolubitel

УВЧ в регенераторах повышает не столько чувствительность ,а сколько уменьшает влияние антенны на единственный "орган селекции" одиночный колебательный контур.Кроме того уменьшает излучение собственных колебаний сверхрегенератора антенной в эфир.По сути дела служит буферным каскадом.

Если на вход УВЧ поставить ДПФ то это улучшит селективность приёмника.Но про это пока не будем.

Значит так.Передатчик остаётся прежним а приёмник сверхрегенератор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я ему вопросов назадавал

Тип антенны-штыревая укороченная. А какая еще может быть антенна у носимой радиостанции?

Расстояние-несколько километров в сельской местности.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у сверхача чутье будет примерно 20-50

микровольт, можно и чуть поболее постараться. Придется отвертку постоянно крутить подстроечником - не серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-50

Фуууу так мало.

Хочу супер :new_russian:

отвертку постоянно крутить подстроечником

Всегда считал наоборот :blink:

П.С. давайте сдесь обсуждать приемник, а передатчик в соответствующей теме (ссылку я давал).

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно без СУ не обойтись, самое короткое, что мне встречалось 1,3м.

а мне - 25 см, резонансная спиралька на 27,2 мГц, эффективность соответствующая, но удобно

автор, а давайте не будем ничего обсуждать до тех пор пока вы сами не приведёте свои хотелки в соответствие со своими возможностями, а то выясняется что 160 рублей - жуткая дороговизна поэтому надо делать трехконтурный ФСС о работе которого вы не имеете ни малейшего представления и строить его нечем, ставить 315 транзисторы и принимать АМ...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у тебя есть приемник, который ты хочешь починить. Может начать с этого? Уверяю тебя, что даже у той, сделанной на заводе конструкции, будет много проблем, связанных с настройкой, после восстановления. И понадобятся измерительные приборы, хочешь ты этого, или не хочешь. Они могут быть самодельные. Но они должны быть. Кроме того, нужно понимание того, какие приборы тебе нужны и как с ними работать. Спешка здесь только вредит, так же как и нетерпение. А наглость - раздражает.

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуууу так мало.

Хочу супер

А ты хотел 1мкв и менее.так это уже в разряд связных приёмников.

Тебе вполне 20 мкв хватит для начала.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотри. В своё время использовал, дорабатывал. Мощность поднимал до 8 Вт, правда про АМ режим можно забыть при этом. При всей, на первый взгляд примитивности, аппарат не плох, да и цена 50$. характеристики http://www.pilot-cb....LAN100plus.html ШП дорабатывал. Сужал полосу пропускания, избирательность у приёмника не очень. Предлагаю рассмотреть как изучение схемных решений: смесители, модуляторы, каскады умножения, УМ, построение ЧМ и АМ модулированных сигналов и т.д. Все доработки делались, когда про Интернет и не мечтали, а пейджер был как сейчас iPad. Зато были генераторы НЧ, ВЧ, осциллографы, книги, журналы и прямое общение, сейчас это тоже всё существует, но на более высоком витке. И у меня не было опыта, купив автомобильную приёмную антенну, считал, что этого достаточно. Но личный опыт, советы друзей, старших товарищей способствовали доработке антенны, результат меня радовал.

а мне - 25 см, резонансная спиралька на 27,2 мГц, эффективность соответствующая, но удобно

Да, но мы хотим несколько километров, поэтому 1,3м.

SALAN100Plus.zip

Изменено пользователем Сергей70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем одна из радиостанций будет находиться дома, поэтому к ней можно и полноразмерную.

Сергей70, спасибо за книжку, давно ее искал.

А можно ту схему на ХА26 и кп307Е?

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ту схему на ХА26 и кп307Е?

rst0501.gif

В 90-е годы, я их делал полупромышленным способом. Настройка элементарна, с минимумом приборов. В УРЧ, лучше применить двухзатворный полевик кп327. Практически всю обвязку ха26 можно взять из китайской радио-мыльницы, от-туда же и УНЧ. Реальная чутье с кп327 -0,3 мкВ/м. Реальная дальность связи с 0,5Вт передатчиком, до 7 км по воде.

ЗЫ С применением SMD, и малогабаритных катушек, приемник вписывается в габариты спичечного коробка.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...