Перейти к содержанию

Усилители Lynx


Рекомендуемые сообщения

Внимание!

Если в этой теме будет увиден хоть намек на флуд, предупреждений больше не будет.

Флудите в теемах про ТДА :) (которые в разделе флейм) А эту, одну из немногих серьезных тем я хочу видеть в идеальной чистоте. И я её поддержу в этом сасмом прекрасном состоянии, какой ценой...... вам выбирать. Кнопочки бан нажимать хоть и не люблю но когда не остается выбора.......

Надеюсь всем понятно. Еще раз повторюсь, ни намека не флуд!

кому не понятно - идите флудить туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

OFF:

Опять отошли от темы. Всеже хочется видеть тут идеальный порядок. И мне очень дорого внимание Дмитрия и других спецов, которым может не понравиться бардачек. Посему без обид.

OFF:

Визед :)

А в Туле или области нет ни кого с рысью в стоечке?

:)

Об ощущениях обязательно отпишусь.

Везёт вам! У Сергея, наверное, такая система, что и уходить не захочется. Напишите обязательно впечатления.

Не надо мне льстить Артём. Алексей послушал сегодня, наверное опишет что и как.

Не надо мне льстить Артём. Алексей послушал сегодня, наверное опишет что и как.

Думаю пока как ощущения на экран перенести.Но за мной не заржавеет.

Впечатлений много.

Сергей извини, больше не буду. :)

Да никаких проблем Артём, заезжай, тоже послушаеешь.

Ну, на пред, в течении года-двух верхнюю крышку одену точно!

Спасибо за честное самомнение.

Сергей ,вы его лучше с фронта покажите народу.

Да никаких проблем Артём, заезжай, тоже послушаеешь.

Сергей, спасибо! Но я живу далековато от Питера. Правда, давно хотел съездить туда, город очень красивый. Возможно следующим летом путёвку возьму в Питер. Где заказывал лицевую панель для преда или опять сам делал? Мне бы для 17Рыси такую.

\ Где заказывал лицевую панель для преда или опять сам делал? Мне бы для 17Рыси такую.

Да какие проблемы, 2-х или 3-х мм. оргстекло чёрного цвета, я помню заплатил аж 200 руб. за 4-ре куска в размер.

А где его продают? Мне тоже понравилось.

а корпус сами делали?? мне очень понравился чёрный блеск, ручки у нас такие продаются,ножки видать от видака отпилины.вот бы такое чудо....

Изменено пользователем misterio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак.

Благодаря любезности уважаемого Сергея (ака Volos) прослушивал в течении полутора часов, которые протекли незаметно в присутствии хорошей музыки и приятного общения, аудио-систему из компонентов Линкс.

Слушали много и разное. То, что я знаю давно и то, что слышал впервые.

Компоненты следующие:

1.Транспорт из CD проигрывателя ONKYO С-711 c ЦАП-ом Lynx-23

2.Пред Lynx-03 (очень понравился как изготовлен корпус, хоть он и не завершен)

3.Акустика Dynaudio 62

4.И собственно два моноблока Lynx-17

В целом получил ощущение ,что комплекс требует для более-менее громкого прослушивания помещения побольше(это заметил и сам Сергей с самого начала),напольникам не хватает места для звука который они готовы издавать. Был хорошо заметен концентрированный бас (этим басом вообще славятся Динаудио).Очень понравилось исполнение АББА и Селин Дион, что показало хорошую передачу женского вокала. Очень хорошо прозвучал Найтвиш в знаменитом Слиппинг Сан,(может это мое личное предпочтение – люблю эту группу).Не очень понравилось исполнение AC DC,голос певца потерялся на фоне музыки напрочь ,(возможно просто запись такая).

А вот сложнейший (в конце) первый трек «Стены» Пинк Флойда комплекс отыграл великолепно. Джазовые и электронные композиции (например ,YELOO) тоже понравились в исполнении Линксов.

Хочу заметить об особенности которую я вывел для себя. Аппаратура произвела впечатление максимально точного звена передачи аудиоинформации, прямо таки «дистиллирующей» звук. Чувствуются уголки и округлости звука. Звук был достаточно точный, чтобы слышать послезвучия тарелок в джазовых композициях. А клавишник (к сожалению, так записал его ,что сам разобрать не могу) как будто сидел рядом.

Вот мое мнение о прослушивании. К сожалению не являюсь профессиональным мастером пера(скорее топора :) ),для того, чтобы выразить свои ощущения более связно.

В целом они положительные. И было бы интересно прослушать аналогичный комплекс возможно с другим источником и акустикой ,(а самое главное помещением).

Вот мое ИМХО.

Благодарю еще раз Сергея за предоставленную возможность.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\ Где заказывал лицевую панель для преда или опять сам делал? Мне бы для 17Рыси такую.

Да какие проблемы, 2-х или 3-х мм. оргстекло чёрного цвета, я помню заплатил аж 200 руб. за 4-ре куска в размер. Просто наклеил на люминиевую переднюю панель, аля такой ELECTROCOMPANENT, только я раньше их такое стал делать :-)

Да вот, только здесь ещё без передней фальшпанели.

post-30702-1182967579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие проблемы, 2-х или 3-х мм. оргстекло чёрного цвета, я помню заплатил аж 200 руб. за 4-ре куска в размер. Просто наклеил на люминиевую переднюю панель, аля такой ELECTROCOMPANENT, только я раньше их такое стал делать :-)

Сергей, добрый вечер. Хочу поинтересоваться, а платы данного преда чьей разработки, я так понимаю, что на продажу они не делались? И индикатор уровня, я так понимаю - это по схеме Дмитрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, добрый вечер. Хочу поинтересоваться, а платы данного преда чьей разработки, я так понимаю, что на продажу они не делались? И индикатор уровня, я так понимаю - это по схеме Дмитрия?

Платы разработки Дмитрия, у него и у меня они доступны. Индикаторы по моей схеме взятой с сети и немного доработанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовало отсутствие обильных вау, супер, круто и прочих эмоций в описании впечатлений Алексея. Хорошая система не эпатирует, а просто звучит. Ее звучание не должно бросаться в глаза (уши), просто все должно быть естественно, и натурально. Не должно быть грязи. Раз уж сравнение с измерительными приборами стало эталоном скажу так: Это не китайский красочный мультиметр, а дорогая измерительная аппаратура. Что Вы и услышали :)

Сергей, удачи в доделывании системы, и всем желаю собрать аналогичную :) особенно себе.

................Хочу в Питер.............Жить..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misterio , спасибо на добром слове.

Олег, я сейчас даже непомню точно, вроде на заводе Штурманских приборов, берёшь просто стройпрайс, находишь оргстекло и обзваниваешь конторы. Многие нарезают в размер и даже полируют.

MOD, конечно сам. Ножек различных диаметров полно в Чип и Дипе. Для наглядности несколько фото как собирался Lynx (моноблоки).

post-30702-1183048467_thumb.jpg

post-30702-1183048491_thumb.jpg

post-30702-1183048519_thumb.jpg

post-30702-1183048538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF:

я вами восхищён! блин надо тоже рискнуть сделать такой корпусняк!!

Да чему восхищаться, это же не яйца Фаберже. Думаю любой при желание может это сделать, тот же почтовый ящик только с люминия :-)

2Volos Спасибо!

Да чему восхищаться, это же не яйца Фаберже. Думаю любой при желание может это сделать, тот же почтовый ящик только с люминия :-)

Руки всетаки нужны более-менее привычные не только мышку держать :) .Но у Вас Сергей с этим все в порядке. ;)

Скажите пожалуйста а сверлильный станок у вас чей(марка),хочу зайти в магазин посмотреть.

(Сорри за офтоп)

Сверлильный станок STERN (Austria?) BD13AV 350 Вт 600-2600 об/мин 13мм, 5 скоростей,тиски - 2395 руб. Сеть магазинов 220 Вольт.

Сверлильный станок STERN (Austria?) BD13AV 350 Вт 600-2600 об/мин 13мм, 5 скоростей,тиски - 2395 руб. Сеть магазинов 220 Вольт.

Знаю такую фирму.У меня их дремель.Спасибо.

Еще раз сорри за оффтопик

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volos, а можете выложить фото моноблока со стороны разъёмов, хотелось бы взглянуть (присматриваюсь к разъёмам на WP)?

Озвиняюсь за оффтоп.

А корпус-то красивый! B)

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volos, а можете выложить фото моноблока со стороны разъёмов, хотелось бы взглянуть (присматриваюсь к разъёмам на WP)?

Озвиняюсь за оффтоп.

А корпус-то красивый! B)

post-30702-1183458451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прямой заменой оконечных 21193/21194 будут MJ15024/15025.

Выдержки из гостевой http://www.lynxaudio.narod.ru/ касаемые Lynx17. Может кому пригодится.

Замена токостабилизирующих диодов Е562

-Полный эквивалент токостабилизаторов - это ПТ с pn переходом, у которого затвор соединен с истоком. Поскольку высоковольтных ПТ немного, то при использовании прибора 2SK246, например, нужно последовательно включать резистор, так, чтобы напряжение на ПТ не превысило 40...50В в любом режиме. Ток 2...8мА. Лучше (с точки зрения тепла работать ближе к минимальной, чем к максимальной границе)

Имеются в наличии токостабилизирующие диоды Е822. Возможно ли их безболезненно использовать вместо Е562?

-Думаю, что да. У них несколько больше номинальный ток, но это, в принципе, не повлияет на работу усилителя.

-Можно заменить ПТ типа 2SK246GR в режиме стабилизатора тока (исток соединен с зативором) с последовательным резистором 3...4кОм.

2SA1349/2SC3381 для Lynx17. Беда с ними, нету нигде

-Сборки можно заменить подобранными по H21э, Uбэ и Cбэ парами транзисторов типа 2SA1015 (PNP) и 2SC1815 (NPN).

А что кроме группирования выходных повторителей надо ещё делать, если вешаешь много выходных транзисторов?

-подбирать их по бете и пороговому Uбэ

Подскажите сколько примерно надо закупить транзисторов mjl21194 и mjl21193 чтобы подобрать их для двух каналов с точностью указанной у вас в описании?

-Примерно по 10...12шт каждых.

-----

Андроников может помочь в приобретении транзисторов с завода производителя. Партия 25 шт каждого названия, то есть можно расписать на 2-3 человек вскладчину. Если кто надумает в ближайший месяц, стукните мне vt-serz#рамблер.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой заменой оконечных 21193/21194 будут MJ15024/15025.

Да, действительно, такая замена возможна, вопрос лишь в том, что корпус ТО3 менее удобен, чем ТО264 в монтаже.

2SA1349/2SC3381 для Lynx17. Беда с ними, нету нигде

ДА -Сборки можно заменить подобранными по H21э, Uбэ и Cбэ парами транзисторов типа 2SA1015 (PNP) и 2SC1815 (NPN).

Добавлю еще один очень хороший вариант замены- это тошибовские 2SA970 (№71-091-35) и 2SC2240 (№71-091-43) из каталога Elfa. Они ГАРАНТИРОВАННО оригинальные, более того, с одинаковыми буквами

-----

Андроников может помочь в приобретении транзисторов с завода производителя. Партия 25 шт каждого названия, то есть можно расписать на 2-3 человек вскладчину. Если кто надумает в ближайший месяц, стукните мне vt-serz#рамблер.ру

Да, совершенно верно, только я пишусь с двумя "н" в середине :)

В ближайшие дни я отбываю на заслуженный отдых, наслаждаться красотой родной природы и простым физическим трудом на свежем воздухе, так что если по транзисторам будет какое-либо решение, то пишите в почту после 10 августа.

Кратность поставки - "линейка" упаковки, это 25 штук одного типа. Максимальная партия практически не ограничена - до месячной производственной программы. Срок поставки - обычно 2...3 недели.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала читал тему про Lynx не веге а теперь вот здеь.

К сожалению слишком долго сибирался начать собирать.

Теперь к большому сожелению нету не только E562 но и E822 сняты с поставот. (сегодня менеджер позвонил из Ельфы и обрадовал). Вот незнаю, стоитли вообще браться теперь. Ибо не только эти комплектующие сняты с поставок. Заменна на 2SK246GR и тезистор визуально выглядит слишкомт неряшлево. Плата на это не расчитана.

Так что теперь вот я в горьких раздемиях.

Может автора сделает новую модификацию 17того с учетом доступных элементов?

(про 19тый ламповый я в курсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malexks, совсем отказываться это через чур. Аккуратно сделать не проблема, одинственый минус, обычно рекомендуют не практиковать вертикальный монтаж элементов, здесь без этого никуда. С другими заменами, тоже решаемо. Но если бы была обновлена ревизия семнадцатого линкса, было бы хорошо. Автор свои амбиции удовлетворил, станет ли для пары десятков любителей тратить время? То там, то здесь, на DIY ресурсах, появляются люди приходящие к мысли - пора делать усь линкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменна на 2SK246GR и тезистор визуально выглядит слишкомт неряшлево.

Можно сделать на маленькой плате и расположить на том месте, где планировался Е562. Можно попробовать на SMD элементах сделать. (резитсоры можно взять такие http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=60-231-05 ) Многие платы в ВЧ технике выглядели не очень красиво (во всяком случае те что делали у нас раньше) и ничего, работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать на маленькой плате и расположить на том месте, где планировался Е562. Можно попробовать на SMD элементах сделать.

Впринципе к такому мнению и пришел. На месте E562 будет платка с SMD монтажем.

Интресно будет потом сравнить Lynx с Суховым (модифицированым) и WP-Lite.

Уж слижком отзовы хорошие. так что собирать все равно буду.

Просто уже несколько человек у меня знакомых кто хотел собирать начать (соответствено купить у автора платы), но отпугивает то, что многие компоненты сняты с поставок. Весь вопрос - на сколько будет отличаться звучание модифицированого Lynx от авторского варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе к такому мнению и пришел. На месте E562 будет платка с SMD монтажем.

На всякий случай проконсультируйтесь с Дмитрием по поводу применяемых элементов. Я советовал резисторы на 1.5ватт с большой импульсной рассеиваемой мощностью. Возможно там и не нужно такое. Вроде бы и 0.25вт хватает. Импульсов там быть не должно.

Просто уже несколько человек у меня знакомых кто хотел собирать начать (соответствено купить у автора платы), но отпугивает то, что многие компоненты сняты с поставок. Весь вопрос - на сколько будет отличаться звучание модифицированого Lynx от авторского варианта.

Что-то существенное снято?

Измерял параметры 2SB1109C (Хитачи). Ничего особенного. По Эрли хуже чем 2SA1540D от Саньо (бета только около 85 всего). 2SD1609D от Харрис (H) оказались не очень линейны Ic=f(Ib).

Сняты с производства кажется 1360/3423. 1360 купил, а 3423 не нашел. 1360 неплохи, хотя опять таки Эрли хуже чем у 1380. Мелочевку 1371 и 3468 купил без проблем, ничего особенного. Пары не сложились к сожалению нормально:-(. 1145/2705 поинтересней (те же 1360/3423). Заказал их. Промерял 1208S/2910S (бета 250 все таки S). Неплохо. Эрли не очень у p-n-p, но там он не особо важен. Напряжения там не меняются. Только у 1208/2910 и 1145/2705 емкости меньше, чем у 1371/3468 и 1370/3467. Возможно это может сказаться. Но купить 1371/3468 не проблема. Мне не повезло, Вам может повезет. Дмитрий на вопросы о транзисторах на входе не отвечает. Его право. Купите платы - может ответит. Можно в конце концов поэкспериментировать.

Выходные и предвыходные вроде не проблема. Они только стоят денег, но в продаже они имеются.

Так что с тарнзисторами особых проблем быть не должно. Со второй-третьей попытки их можно подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерял параметры 2SB1109C (Хитачи). Ничего особенного. По Эрли хуже чем 2SA1540D от Саньо

Хорошие транзисторы, они у меня в Lynx17 работают в паре с 2SC355.

Анатолий, 0.25Вт вполне хватает, зачем смд монтаж? Всего надо укоротить одну ногу транзюка и подпаять резистор, две другие вместе и всё.

Изменено пользователем Volos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, архива Вегалабовской ветки по Lynx 17 не у кого не осталось?

А то недавно накрылась рекликвия вместе с хардом...

Изменено пользователем Maleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.25Вт вполне хватает, зачем смд монтаж? Всего надо укоротить одну ногу транзюка и подпаять резистор, две другие вместе и всё.

Я решил, что недопонимаю чего то, промолчал про минипечатку. Это очевидное решение, его и подразумевал, когда говорил по вертикальный монтаж (резистора). Для тока 2...8мА полутораватный резистор? 60В*0,008А=0.48Вт Но в четыре раза логичней, держаться возле 2мА. Может речь про что то другое?..

Вегалабовская ветка не помешала бы, только открыл для себя тот ресурс, он загнулся :(

Изменено пользователем vt-serz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...