Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

опасаюсь чего либо советовать после таких советов))

Цитата

у ваших транзисторов вредно понижение частоты- они слабеют

:D

вот что у меня на вторичке под нагрузкой при питании от сети. красно-синий показомер - выход на балласт, махрово-голубой - вход

Спойлер

Pout_1kW.thumb.jpg.062d2a540435bc8a338f1abd9b6b772d.jpgpout1kw.thumb.jpg.6326ace087cfcbbbd89504bb88a53fca.jpgPout-1_5kW.thumb.jpg.cf396d807ea021a45dcd1312aa64a3c3.jpgpout1_5kw.thumb.jpg.9e0bd58607c155e3817148c186b412fa.jpg

 

на осцылоскопии показана вторичка силового транса:o ВТОРИЧКА!!!

крокодилий на минусе, щюпий на плюсе!!!

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 минут назад, ummagumma сказал:

у ваших транзисторов вредно понижение частоты- они слабеют

Что то я не правильно понял в графике?

фффф.JPG

Посоветуйте что нибудь. а я проверю.У нас свами осцилки разнятся на 180 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почитал.... Вот это да... 

А теперь по делу. Пока не сожгли все на хрен сделайте так. 

1-подключите шунт на место! 

2-подключите нагрузку на выход аппарата. 

3-подключите щуп осциллографа на плюс выхода аппарата. 

4-подключите массу осциллографа на минус выхода аппарата 

5-подключите аппарат к сети 220 вольт напрямую без лампы. 

Покажите нам осцилы. 

Скажите какой ток на выходе во время снятия осцилы. 

Дальше будем смотреть и считать по этим данным. 

У меня ночь, сплю, завтра утром загляну сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, benus сказал:

В итоге имеем трансформатор 18/6 по этом поднял частоту до 50кГц

Ну зачем так. Ваш трансформатор судя по фото обладает сердечником №87. Ставите зазор лист писчей бумаги и спокойно работаете на частоте 40кгц

 

https://imageup.ru/img151/4764124/2024-03-13_200819.png

5 часов назад, ummagumma сказал:

крокодилий на минусе, щюпий на плюсе!!!

:) У меня русский не родной-а у вас совсем марсианский. Пользуйтесь переводчиком яндекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оригиналы показали тоже самое. Правда на баласт не носил. Но ничего не изменилось - значит перемотка транса. То что меньше всего хотелось.

1 час назад, МПВ сказал:

Почитал.... Вот это да... 

Шунт у меня подключен, у меня не подключена обратная связь. Вы думаете что если подключить осциллограф тока  на амперметре прибавится. Или вы думаете я на баласте пускаю через лампу?

Изменено пользователем karpyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, karpyxa сказал:

перемотка транса

ну так 380uH же! это на 70кгрецах ток намагничивания 5,5А! А-а-а!!! а ты её ещё и до 50 снижал? по ходу у тебя оригинальные ключи)) неоригинали бы уже сто раз окочурилися))

это у тя транформер скорее всего от французкого gysmi 165 там мосфэты а не идджибитяи и клацает он на сотне минимум. и так как его на заводе лентами кэтайкая намотчица намоталла у тебя кругляком голимым так и не получица никогда. и лентами они их мотают не потому что сирыи и убогии и эмальпровода исчё не изобрели а совсем по другим причинам))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, karpyxa сказал:

Шунт у меня подключен, у меня не подключена обратная связь

Я имел ввиду чтобы вы подключили шунт к ШИМ как указано на схеме. То есть по вашему подключить обратную связь, ну или иначе можно сказать восстановить ОС по току. 

Думал проснусь утром и увижу все о чем просил сделать... А пока вы спите я бы обдумал и написал бы вам ответ... Ну что же, значит не судьба... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2024 в 20:53, karpyxa сказал:

Или все таки не правильная???

В этом посту у тебя первая осцилла с первички снята к вверх ногами и в ней не видно размагничивания.

============================================

А вот так должна выглядеть правильно.

image.thumb.png.5e74800f07ac91d6af572edf7fd9ba5d.png

А на этой картинке правильная осцилла на вторичке: 

image.png.d3c78da2409ed4be79baa248026c8b41.png

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2024 в 00:05, karpyxa сказал:

Индуктивность транса 380мкг

Этого мало для транса. Ток намагничивания будет оочень большим!

С какого аппарата вы взяли трансформатор?

Вот дали вам правильный совет : https://forum.cxem.net/index.php?/topic/122567-простой-в-повторении-и-изготовлении-сварочный-инвертор-липина-косой-мост/&do=findComment&comment=3929483

 

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни , всем спасибо. Все я понимаю  - Как не души больной зуб анальгином к врачу идти придется. Так что от реанимации транса, как бы я и не сопротивлялся, не отвертется. При таком раскладе интерес к проекту сильно угасает.  Но так как в любом деле всегда что то подчерпнуть новое не жаль потраченного времяни.

Изменено пользователем karpyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже почти доделал :dance2: осталось только проводами соединить все части аппарата. Но как всегда я увлекся пайкой и  вовремя не заказал припой по этом жду когда завтра приедет:crazy:

очень надеюсь что все будет работать потому что так понравилось делать аппарат что хочу ещё минимум 2 сделать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, benus сказал:

минимум 2 сделать 

Попробуйте сделать AVT от Толяна с сайта электриков, может тоже понравиться.

Автор этой темы тоже его делал и ему он понравился, да и многие его повторили и не жалеют. 

http://www.electrik.org/forum/index.php?s=35351b7768ffaf8ae1fcdc036cca7e23&showtopic=24604&st=5340

Изменено пользователем МПВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, benus сказал:

Karpyxa, думаю что интерес сразу же вернётся когда все начнёт работать

Интерес придет, возьму паузу. Дело в другом- мотнул по быстрому на колечке 63\38\25 Р4 трансик витками 36\12 без зазора.  А картинки получил теже они отличаются от осцилок ummagumma на 180 градусов. При случае если будет возможность поглядите на первичке и вторичке, щуп на выводе где точка, крокодил ниже. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал трансформатор Е65 который. Намотан очень был хорошо, один минус выход вторички  на штыри каркаса 4 провода диаметром 1мм, получилось 3.1 мм^2. Думаю отвод тепла шел на ленту. Никаких потертастей ни подгорелостей  не видел. Состав транса: 1слой первичка 2х1мм, 2слой лента 27х0.3мм,3 слой первичка 2х1мм, 4слой вторичка 27х0.3мм, 5слой первичка 2х1мм.  Первичка 12 витков 3 слоя вторичка 4витка 2 слоя.

Изменено пользователем karpyxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, karpyxa сказал:

При случае если будет возможность поглядите на первичке и вторичке, щуп на выводе где точка, крокодил ниже.

По случаю, один АВТ неупакованый, но сути не меняет. По вашей просьбе осцилки на обмотках. Первичка, щуп на Э верхнего транзистора, крокодил на К нижнего. https://imageup.ru/img283/4765026/1.jpg

Вторичка-щуп начало(где точка) Крокодил на минус https://imageup.ru/img231/4765029/2.jpg

Это прямоход и сигнал на обмотках выглядит одинаковый по фазе

И так-как я привык смотреть К-Э нижнего транзистора, щуп на К  https://imageup.ru/img218/4765033/4.jpg

И на выходе , это обратный диод, щуп на + крокодил на -   https://imageup.ru/img159/4765035/3.jpg

По последним двум я с уверенностью всегда могу сказать, что обмотки сфазированы правильно. На одной скол сверху, на второй-скол снизу. Ну я так привык

35 минут назад, karpyxa сказал:

5слой первичка 2х1мм. 

И как всегда не говорите   главного -сколько всего витков? Какой зазор между половинками сердечника?

16 часов назад, benus сказал:

а как вы так опоеделили  что это n87?

Обычно епкос маркируют на торцах сердечника. Сердечник отличается формой от совковых. Может быть состав PС40-что по параметрам схоже с №87. По среднему керну может быть сделан заводской зазор

 

Изменено пользователем OlegOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще совать массу на первичку транса? 

Олег правильно показывает. Нужно две последние осцилы, по ним все ясно и напруга на щупах не более чем на электролитах (около 300 вольт), а вот на самой первичке размах напруги превышает возможности многих осциллографов! 

2 часа назад, karpyxa сказал:

Интерес

Всё осцилы выложены на ветке 100500 раз! В самых первых страницах есть вся информация, а далее идёт повторения! А про 63-е кольцо миллион раз обсуждали! Прочти ветку внимательно ещё раз и просто повтори как сделали другие. Это кольцо отлично подходит в сварку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег спасибо, я увидел что хотел. Все номально у меня по осцилкам. У вас бармалеевский скол короткий, а у меня до самого низа.Вот и разнятся осцилки.На перемотанном должно быть нормально. Еще если benus покажет что у него получилось по картинкам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...