Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Схему


Рекомендуемые сообщения

В общем, дали нам задание на курсовой проект и у меня такие данные.

Ку = 80 дБ

Uвых = 1 В

Rг = 3000 Ом

Rн = 1000 Ом

Полосы частот по уровню 3 дБ кГц - ( 0,02 - 20)

Еп < 12 В

Надо спроектировать усилитель с такими данными. Какую схему мне выбрать? Их же огромное количество. Если на транзисторах, то сколько каскадов и какой транзистор выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ку = 80 дБ

Uвых = 1 В

Надо спроектировать усилитель с такими данными.

Вот от этих данных и пляшите. В помощь: Шкритек "Справочное руководство по звуковой схемотехнике".

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Могу ли я для изменения выходного сопротивления каскада с ОЭ параллельно Rк в цепи коллектора подключить еще какое-нибудь сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как мне согласовать выходное сопротивление транзистора ОК с входным сопротивление ОЭ? Ведь выходное сопротивление ОК определяется формулой h11 / (h21 +1). Значение этой формулы должно быть равным 2450, чтобы удовлетворяло требованиям задачи. Я не могу подобрать транзистор с такими данными. Может его вообще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. пост №9. И тебе пора уже понять, что двух каскадный усилитель выполненный по ОЭ-ОК согласуются в лёгкую. Т.к. выходное сопротивление каскада выполненного по ОЭ много (минимум порядка на 2.5) меньше чем входное сопротивление каскада выполненного по ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне не нужно ОЭ-ОК! Мне нужно ОК-ОЭ-ОЭ-ОЭ-ОК. Требуется транзистор в первом ОК с ооочень большим сопротивлением, порядка мегаом или сотен килоом. Появилась идея использовать в первом ОК схему Дарлингтона - составной транзистор, которые будут работать как один, только их общий h21 равен произведению коэффициентов составляющих транзистора. Хотя, будут перемножаться только h21 или еще какие-нибудь параметры, наподобие граничной частоты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется транзистор .... с ооочень большим сопротивлением
У транзистора НЕТ понятия входного сопротивления!!!!Есть понятие входного сопротивления для транзисторных каскадов,то есть конкретных СХЕМ включения этого самого транзистора вкупе с резисторами и конденсаторами и ОТНОСИТЕЛЬНО источника питания!!!!Включи МОЗГ!!!

:diablo:ВИЛЫ в горло...

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно формуле Rвых для ОК определяется формулой (rб + rэ * (1 + h21)) /(1 + h21)

И все это для согласования со следующим ОЭ должно быть равно 2431 Ом. Такого транзистора кажись в помине нет.

Что там про схему Дарлингтона? Можно так сделать? Или еще какие-то формулы есть?

Изменено пользователем Mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай теорию,в частности включение транзисторов по различным схемам.Ты путаешь мягкое с теплым.

ЛЮБОЙ биполярный транзистор можно включить по любой из трех популярных схем(ОБ,ОК,ОЭ)и получить любые заданные характеристики входного и выходного сопротивления.Если ты этого не понимаешь,остается только посочувствовать.Нужно не транзистор под схему подбирать,а схему под транзистор и считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне не нужно ОЭ-ОК! Мне нужно ОК-ОЭ-ОЭ-ОЭ-ОК. Требуется транзистор в первом ОК с ооочень большим сопротивлением, порядка мегаом или сотен килоом.

Ты уж, дорогой, определись. Сравни свой пост № 3 и пост № 18. Или я что то пропустил? Ты уж определись, мы то не Кашперовские, мысли читать не умеем.

Мне нужно ОК-ОЭ-ОЭ-ОЭ-ОК.

А вот это уж точно фигня полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими знаниями и понятиями смотри в сторону ОУ.Тебе ведь не принципиально на транзисторах?

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...