Перейти к содержанию

Защита Биполярного Транзистора От Радиации


Гость Legion

Рекомендуемые сообщения

Лалюна, ну зачем говорить о том, в чем не разбираетесь? Лично для Вас. При облучении быстрыми нейтронами половина транзисторов выходила из строя. Причем под напряжением- больше. Как известно из курса школьной физики, при облучении даже малой интенсивности, возрастает количество свободных электронов и этот процесс может развиваться лавинообразно. Вообще, надо тему прикрывать. Я не могу представить, что бы разработчик таких изделий задавал такие вопросы на сайте.

Насчет справки, все верно. :yes:

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

тебе в помощь авторы Лысенко А.П и Вологдин Э.Н...

они много трудов на эту тему собрали и обобщили...... книги не редкие... изданы в нулевые года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И какой же энергией должны обладать эти нейтроны? Может нужно находится в эпицентре взрыва? Я знаю что радиация влияет на ПП ...А так же космическое излучение и пр. частицы способные пронизывать материю и собственно добираться до кристалла через корпус...Только какова должна быть энергия и плотность потока?

Я Вам привёл пример, дозиметров...Попался пару мес. назад в ремонт ИМД-21...стационарный дозиметр для машин хим разведки...У него зонд защищён лучше чем плата с электронной начинкой ...и весит больше..Корпус - алюминий 2 мм ...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот это уже отдельный вопрос. ...... . Сколько можно такие вопросы задавать? Человеку нужно 80 рентген/час. Дозиметр уже не нужен и защищать некого.. Посмотрите максимальный уровень, который может измерять прибор. Да и защита от бетта излучения, военные в основном гамма излучение и нейтронное измеряют. Просто при больших уровнях , никто не полезет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диапазон измерения МЭД гамма-излучения от 1 до 10000Р/ч,

Это из его характеристик...

Из известных мне - запаять в свинец, но тогда и вес устройства вырастет - что в моем случае нежелательно

Давно уже применяют композитную защиту, а не свинец...свинец наверное только в РА да в рентгеновских кабинетах используют ..

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сержант: "Рядовой Иванов, что нужно делать в эпицентре ядерного взрыва согласно устава?"

Рядовой:"В эпицентре ядерного взрыва автомат нужно держать на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не прожёг сапоги!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 10000 Р/час просто не успеете считать показания. Композитная защита легче и защищает от нескольких видов излучения, но лучше свинца не придумано, конечно не считая U238 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал что частицы вызывают лишь ложные срабатывания в логических микросхемах,с чего это большой транзистор должен выйти из строя? ДП 5 имеет транзисторный преобразователь и спокойно работает при 200 Р/Ч (последние деления).

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе в помощь авторы Лысенко А.П и Вологдин Э.Н...

они много трудов на эту тему собрали и обобщили...... книги не редкие... изданы в нулевые года....

спасибо посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того, что это проверено. Я не говорил про конкретные значения и П4 не испытывали. Во всяком случае в первых ДП 5 они стояли. Кристалл П214 и 2Т368, не одно и то же. Например СВЧ транзисторы, типа 2Т3124, 2Т3132 и полевые 3П324 и т.д. даже при облучении обычной лампой через крышку, меняют свои параметры и при большой интенсивности света- кирдык.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диапазон измерения МЭД гамма-излучения от 1 до 10000Р/ч,

Это из его характеристик...

Из известных мне - запаять в свинец, но тогда и вес устройства вырастет - что в моем случае нежелательно

Давно уже применяют композитную защиту, а не свинец...свинец наверное только в РА да в рентгеновских кабинетах используют ..

При 10000 Р/час просто не успеете считать показания. Композитная защита легче и защищает от нескольких видов излучения, но лучше свинца не придумано, конечно не считая U238 .

воот, что то новое, тоже просмотрю информацию о композитной защите, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже при облучении обычной лампой через крышку, меняют свои параметры и при большой интенсивности света- кирдык.
Это фотоэффект перехода,используется повсеместно в фототранзисторах и оптронах.Рентгеном просвечивают аппаратуру и ничё не горит.Читал в "Радио" о проблемах спутников,там указывался именно сбой логики.т.к. лишняя единица и всё зависло,аналогу поидее пофиг.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кирдык.

Открывается при облучении, ток К-Э неконтролируемо возрастает - вот и кирдык..

Где-то читал про мультиметры D-830 в желтом корпусе - тоже под настольной лампой безбожно врать начинают.

Свет через корпус проникает, и через плату под "кляксой".

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того, что это проверено. Я не говорил про конкретные значения и П4 не испытывали. Во всяком случае в первых ДП 5 они стояли. Кристалл П214 и 2Т368, не одно и то же. Например СВЧ транзисторы, типа 2Т3124, 2Т3132 и полевые 3П324 и т.д. даже при облучении обычной лампой через крышку, меняют свои параметры и при большой интенсивности света- кирдык.

ну тут сравнение некорректное..... любой транзистор с открытым корпусом меняет характеристики при фотоэфектах.... вспоминайте как пилили корпуса МП 39 транзисторов за неимением фотодиодов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ясно написал? Через крышку. Керамическая крышечка. Эти транзисторы бескорпусные, с кристаллодержателем, поэтому и стоит 2, через черточку в обозначении. 2Т3132А-2, один кристалл-5. Большинство СВЧ транзисторов бескорпусные, Вот 2Т922, 610 и т.д в металло керамическом корпусе. А чем световые фотоны отличаются от нейтронов или гамма излучения в данном случае, только большей энергией и соответственно воздействием.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бескорпусные, даже 2Т922, 610

В смысле, эти два керамических кружочка не есть корпус? :shok:

У него даже и название есть. КТ-17.

Я всегда считал за бескорпусные маленькие зеленые, с золотыми проводочками, поставляемые в капроновых коробочках.

Для строительства ГИМС.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого корпуса есть область применения.... различные "военные" транзисторы с "недокорпусом" предполагают защиту блока целиком от воздействия различных излучений, в том числе тепловых, световых, электромагнитных и т д и т п ......

я про нормальные " милитари" корпуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывается при облучении, ток К-Э неконтролируемо возрастает - вот и кирдык..

Где-то читал про мультиметры D-830 в желтом корпусе - тоже под настольной лампой безбожно врать начинают.

Свет через корпус проникает, и через плату под "кляксой".

А вот с этого момента поподробней,первый раз такую хню слышу :huh:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут приемка "5" , есть и с "1" кТ3101А-2 и т.д.

Mahno, если Вы не слышали, это не значит, что хня. Просто там кристалл МС залит кремне органической смолой и при облучении- фотоэффект. Столетов еще открыл эту хню. Если электрон потом возвращается на свою орбиту, то он отдает энергию в виде кванта света, это уже люминесценция.

Про "милитари" корпуса, у нас это приемка "5" и "9", СВЧ транзисторы на кристаллодержателях. Защита требуется в зависимости от климатического исполнения и других факторов.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...