Перейти к содержанию

Ремонт Ноутбука Asus Z9000


Рекомендуемые сообщения

Девочка принесла ноутбук. Маленькая такая, хорошенькая. Косички в разные стороны. Ей он достался от старшей сестры, а той в свою очередь подарил, его бэушного, какой-то хмырь. Дальше его родословную не стал отслеживать, и так понятно, что это за помидор. На макушке гравировка – Asus, под мошной – Z9000 model Z9000R 24M made in Taiwan. Судя по внешнему виду, повидал многое.

Теперь несколько слов о его не совсем адекватном поведении. Батарея – труп, каких поискать! Но разговор будет не о ней, на ее замену и СЦ, (которого в селе нет), у старшей сестры все равно денег не предвидится – хмыря посадили за мелкое хулиганство на пятнадцать лет. Убираю батарею, подключаю адаптер к сети, медленно ввожу жало адаптера между выходами USB. Тишина. После небольшой разминки нажимаю на кнопку – Пуск и… начинается катавасия. Мигают как окаянные пару раз три индикатора на передней панели, затихают, если мигают еще один раз и появляется свечение у индикатора загрузки, то загрузка продолжается. Заходим в систему – все работает. До поры, так как в любой момент ноутбук может зависнуть или выдать СТОП-ошибку. Например: 0х0000000A, бывает и 0х000000D1. Как я понял, связаны с нехваткой питания.

Оперативку проверить нет возможности, да и выкидыши системы не дают это сделать. В последнее время входы в систему происходят все реже. Ноут тупо виснет. Если ноутбук отключить, то второй раз загрузиться возможно только после некоторого времени простоя. Чем дольше ноут стоит без питания, тем дальше загружается. В основном происходит следующее - Мигает два раза тремя индикаторами, - щелкает дисковод, запускается вентилятор, (слышно как он периодически включается, выгоняя горячий воздух), горит лампочка сети на передней панели. Индикатор загрузки молчит, а экран, как будто ноут и не включали. Если при первой загрузке часто нажимать на кнопку включения или подержать ее 15 секунд, то шанс того, что она начнется, выше. Второй раз он уже не загрузится в любом случае. Чтобы начался процесс загрузки, приходится ждать около часа.

Как отреагировал? – вскрыл сердешного, на всякий пожарный почистил все контакты, сдул пыль, заменил термопасту, батарейку BIOS, пропаял микротрещины на контактах входного гнезда и проверил напряжение питания на входе. Вроде норм. Видимых повреждений нет. Пока все. Не хочется делать скоропостижных выводов, не посоветовавшись с профессионалами. Будьте так добры, если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, в какую сторону думать! Паяльник от сковородки смогу отличить, если потребуется. Есть мультитестер, правда цифровой китайский. Ну Очень хочется помочь старшей сестре девочки с голубыми глазами – у нее сейчас депрессия, а я, будучи интеллигентом, не могу на это равнодушно смотреть.

Несколько слов о СЦ. У нас его нет! А радиолюбитель Вася недавно скопытился от переизлияния в мозг. Так что мы сейчас сироты. Возил как-то дорогую видеокарту в ближайший город по подозрению на пробой конденсаторов, спецы сунули ее в печь и спалили совсем. Это я мог и сам сделать. На форумах предлагают разные варианты – от мойки шампунем до кувалды. Мне такие варианты не подходят. Плиз короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у вас определенный творческий талант книгу не пробовали написать а с гонорара купить девочке с косичками ноутбук так будет проще чем ремонтировать одним китайским тестером

так и быть помогу я вам: короче МЕНЯЕМ МАТЕРИНСКУЮ ПЛАТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ROMMo, спасибо, что ответили и за рецензию. Были бы деньги, я бы всем маленьким девочкам купил по ноутбуку. И тетенькам. Но какие деньги у художника. Поэтому вариант с заменой материнской платы, увы, не подходит, извините. Может с контролером питания что-то можно сделать? Хотя бы схемку, чтобы было с чем сравнивать!

Изменено пользователем Tragik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Очень хочется помочь старшей сестре девочки с голубыми глазами ..." - вместо "поплакать на бедность" и "поискать ЛОХ-ов" - берешь баППло, садишься на тачку и едешь в АСЦ и за БАППКИ делаешь "девочке" ее "хочу"... все довольны ... а на бедность на форумах по ремонту - не подают ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно-ладно, признаюсь - не бедный я. Просто не помню куда "зеленушку" положил. Родственник я Ротшильдам. Только никому об этом не говорю. Ну, законы законам рознь, как говорится. Накосячил видно где-то по-мелочи, вот и сидит пятнашку. Ну чо, мужики, поможете? Тестер-то у меня, хоть и китайский, но все-таки мульти. Измерить можно все, даже количество летающих тарелок над Саратовым. Да и делал я кое-что по мелочевке - видеокарточки, платки несложные. Просто с ноутбуками пока не встречался. Чую, что это связано с питанием, а определить без пол-литра и посторонней помощи не могу. Я же на ваш форум по ответам толковым прописался. Я же много не прошу - ткните пальцем, мне и полегчает. Извините ежеле чего, не учел ваши ученные степеня. :yes:

Изменено пользователем Tragik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так думаю что не все потеряно ни скажу что мамка шалит а вот поэксперементировать с жеским я бы попробывал так как в ноуте слабые места это крышка с матрицей и шлейфом м жд попробуй его вынуть а потом включить ноут и войти в биос посмотреть как там дела с температурой потом взять ось люникс там хп которые запускаются с диска и запустить этого динозавра вот мне кажется не утверждаю точно и крестится я тоже не буду виновник жд мать если сдохла так она сдохла потому как ломаться в ноуте могут в основном шлейф матрицы и жд а остальное чтобы сломать нужно постаратся по поводу питания без батарейки так ни чего страшного в этом нет если контроллер питания накроется ноут даже не запустится с миганием или нет просто убдкет молчать сиротливо

Изменено пользователем war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз батарейку поменял, почистил, пасту поменял на проце - остался один выход - переустановить систему из за накопившихся фатальных ошибок. Авось поможет. Или действительно попробывать запустить LiveCD или еще что нибудь подобное. А лучше конечно СЦ.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

war, может все-таки попробуешь знаки препинания расставить?

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без батареи дело мертвяк во первых с батареи идут 11или 12В а с зарядки 19В во вторых проц или чё - то там в ноуте смотрит за зарядом батареи поэтому у батареи несколько средних выводов для контроля по блоком аккумулятора а у тебя получаеться без батареии ноут думает что батарея разряжена

вот кстати состав батареи http://habrahabr.ru/post/95631/ http://oldoctober.co...tebook_battery/

Можно конечно попробовать взять БП от системника его 12В и резисторами сделать делитель с трёх резисторов чтобы была эмуляция двух контактов контроля и12В это будет как полное напряжение батареи, но может там всё и не так, проще поехать в СЦ чтобы подкинули батарею проверить если с батареей всё на ноуте работает то купить батарею, а в СЦ дашь денег на пиво

Хотя говорят что есть ноуты которые могут работать без батареи

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать если сдохла так она сдохла потому как ломаться в ноуте могут в основном шлейф матрицы и жд а остальное чтобы сломать нужно постаратся по поводу питания без батарейки так ни чего страшного в этом нет если контроллер питания накроется ноут даже не запустится с миганием или нет просто убдкет молчать сиротливо

war, спасибо. BIOS думается нормальный. Сбрасывал на ноль. У меня такое ощущение, что в цепях питания что-то не пропускает напряжение дальше. Шлейфы и матрица в порядке, потому что когда не показывает, то не показывает и на внешний монитор и наоборот, если ноутбук загрузился, то это видно на двух экранах. Пробовал без всего запускать материнку - ничего не меняется. Если долго простояла, то загрузка идет. Мигают как положено индикаторы и прочее. chip-chip, систему можно было бы и переустановить, но боюсь, что установка остановится так и не начавшись. Да и дело, как мне кажется, не в ней. Стоит ХР вполне рабочая, с вирусами и защитой знаком. СЦ у нас нет. Электронщик, спасибо за ссылку. Обязательно воспользуюсь советами, если починю ноутбук. Дело в том, что и с батареей такая же катавасия. Поэтому снял ее, чтобы не ждать долго пока уйдет заряд. Ноут работал без батареи довольно продолжительное время и ничего с ним не происходило. Жесткий проверял на компьютере - с ним все нормально. Никак не могу определить, где теряется напряжение 19в. Поэтому и попросил помощи здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую еще потестить бп был случай

как то раз мне пренесли нетбук асус тоже вобщем батарея там дохлая использовали девайс без нее и как то раз просто стало как у вас))) примерно также мигание и на это все

а так как там вход был не стандарьтный как у нокии зарядка тоненький штекер небло возможности проверить с заведом испраным бп эту девайсину

вобщем решил проверить сам бп воткнул в штекер иглу (+) и тестером все в норме думаю я 19 вольт точнее с копейками показывает собрал сопротивление для этого бп из проволоки подключил опа напруга пропала а светик на бп горит потм опять появилась

что бы не заморачиватся я сказал хозяину и ди купи он стоит 1000 и время позволяло вобщем принес подключили все заработало хозяин нет бкуа обрадовался и нарадостях слинял так и работает после замены все хорошо

я включил пытливый ум разрезал по шву бп (склеенный был) и обнаружил что полевики в том бп оказались как это сказать полупробитые ))))) я их заменил и все тперь есть бп с тонким штекором для проверки если что ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

war, уже ближе к телу. Ткнул в штекер щупы своего китайца, вольтаж выдает в пределах допустимого. Амрераж, или как это говорят, скачет как Нинка на лошади. От нуля до 4 ампер. Будем его препарировать! Спасибо! Изменено пользователем Tragik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает проблема в шнуре и на Х.Х. с БП выходит положеные 19В меряешь есть на штекере, а при подключении нагрузки к БП конкретно просаживается было такое что в шнуре провод всего на одной волосинке держался остальные поотрывались в самом шнуре правда было так на одном приборе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, что Вы за ужасы такие рассказываете про батарею? При чем здесь что с батареи 11В идут, а с БП 19В? Почему без батареи дело "мертвяк"? Ноуту все-равно как работать от адаптера - с батареей или без неё! Да подавляющее большинство ноутов в состоянии работать без батареи! Для чего Вы советуете человеку убить ноут блоком питания и делителем из резисторов?!

Tragik, средние выводы аккумулятора - это цифровая трехвольтовая шина данных по которой аккумулятор (а точнее контроллер стоящий в нем) общается с ноутом. И при подключении к ней блока питания с делителями ничего хорошего не получится - не надо этого делать.

Озвучьте платформу (а наверное лучше сделайте качественное фот платы с обоих сторон, со снятыми всеми наклейками) - может и найдется схема.

Чтоб проверить БП надо измерять пульсации под нагрузкой, тестер тут не помощник - им можно увидеть только провалы напряжения, а пульсации осциллографом смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... как это сказать полупробитые ..." - как это возможно? Немножко беременным быть нельзя ...

Я понимаю что вы удивлены много уважаемый КРАБ .Мои познания не так велеки как ваши , я просто незнаю как это правильно сказать, вот и придумал что полупробитые , т.е в какойто момент они работают а в какой то нет замена решила проблему вот и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...обнаружил что полевики в том бп оказались как это сказать полупробитые ..." - как это возможно? Немножко беременным быть нельзя ...

Телепатирую: ТС неверно выразился. На ромбае про те же APM-ы можно почитать. Звонятся как исправные и даже работают при некторых условиях.

Топикстареру - 90 % бук утопили. Лупу, флюс, паяльник и паять пока не заработает. Мемтест на тест памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кондеры внимание обрати, был такой слцчай, вздут конденсатор - и ПК в бесконечном перезагрузе.... а так удачи...

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вернул тему в раздел и переименовал. Стратегическое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А словоохотливый ТС так и не доложил о своих действиях...... :unknw:

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, мужики, чего это вы так запаниковали. Живой я, только с автобуса. К тёще ездил. Серебришко помог фамильное почистить. Она доктор наук, аспирантуру закончила пока в детсад ходила, поэтому и подготовка тут особая нужна. Еле нашел затычки для ушей и сразу к ней. Вот и не было меня. Не переживайте, Нинка уже к гадалке сбегала – та ей: – "Не помрет ваш Василёк, голубушка, не помрёт! Карты не врут, с тебя пятьтнадцыть тыщъ". Вот баба, я эти деньги аккурат на плату к ноуту отложил, если вдруг с ремонтом не выйдет. Теперь точно его делать придется. Беда, беда!

Ноут пока жив. Обрадую вас. Парень крепкий оказался. А на вид такое не скажешь. Амперажность я ничем не мерил, так брякнул, потом пожалел. Рабочий у меня адаптер, проверил на тёщином буке. А с ее адаптером этот ноут тоже не заводится. Вывод напрашивается как-то сам по себе – не виновен!

Esaul, спасибо, что откликнулись. Если можно, то я вам фотки завтра загружу ближе к вечеру, а то дел поднакопилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...