Перейти к содержанию

Помогите Сделать Стенд Для Проверки Автогенераторов


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день !

Суть идеи такова , есть двигатель асинхронный 3-х фазный 380 в 2.2кВт

Вобщем хочу сделать стенд для проверки автогенираторов ,нужна схема автоматической регулировки оборотов этого асинхронника, но пробема в чем есть схемы на тиристорах, но они не отвечают моим требованиям. Мне нужно чтобы не зависимо от нагрузки оброты не падали т.е выставил я например 1000об/мин. и не зависимо гениратор работает на хх или под нагрузкой частота вращения чтобы не снижалась нужно это для обкатки генираторов после ремонта и выявления дефектов новых запчастей))))

Потому как после ремонта проверяешь их кратковременно на обычных стендах вроде все в прорядке а когда ставишь на авто и после получаса или дня работы оказывается что то диодный мост пробило (брак ) то еще что нибудь . Т.е я хочу например ; перебрал гениратор и на этом стенде погонять его на разных оборотах как бы произвести тест его на пригодность в течении продолжительного времени .

сам стенд почти собран (механическая часть , электрика по низкой строне (имитация электрооборудования автомобиля готова) а вот с асинхронником разобратся не могу , весь инет облазил все не то ! может подскажите что то дельное ?

Спасибо за отзыв .

P.S. с сапчастями пробем не возникнит начальник сказал все купим если что , а готовы стенды дорогие, и толку от них нет особенно нашего производства (использовал на старых работах так приходилось дорабатывать ) А работать то мне вот и хочу соорудить эту девайсину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

поставте частотник. по другому никак.

http://www.owen.ru/catalog/30850366

вот это в россии найти, я думаю, совсем не проблема.

Изменено пользователем m_xaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вариант подешевле: Продай асинхронник, ведь он кому-то нужее. Купи в рембыттехнике коллекторный движок от стиральной машинки. Вот он очень хорошо слушается симисторного димера. Да ещё и таходатчик на валу имеет - можно замутить стабилизацию оборотов.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день !

Суть идеи такова , есть двигатель асинхронный 3-х фазный 380 в 2.2кВт

Вобщем хочу сделать стенд для проверки автогенираторов ,нужна схема автоматической регулировки оборотов этого асинхронника, но пробема в чем есть схемы на тиристорах, но они не отвечают моим требованиям. Мне нужно чтобы не зависимо от нагрузки оброты не падали т.е выставил я например 1000об/мин. и не зависимо гениратор работает на хх или под нагрузкой частота вращения чтобы не снижалась нужно это для обкатки генираторов после ремонта и выявления дефектов новых запчастей))))

Потому как после ремонта проверяешь их кратковременно на обычных стендах вроде все в прорядке а когда ставишь на авто и после получаса или дня работы оказывается что то диодный мост пробило (брак ) то еще что нибудь . Т.е я хочу например ; перебрал гениратор и на этом стенде погонять его на разных оборотах как бы произвести тест его на пригодность в течении продолжительного времени .

сам стенд почти собран (механическая часть , электрика по низкой строне (имитация электрооборудования автомобиля готова) а вот с асинхронником разобратся не могу , весь инет облазил все не то ! может подскажите что то дельное ?

Спасибо за отзыв .

P.S. с сапчастями пробем не возникнит начальник сказал все купим если что , а готовы стенды дорогие, и толку от них нет особенно нашего производства (использовал на старых работах так приходилось дорабатывать ) А работать то мне вот и хочу соорудить эту девайсину

Всё уже давно придумано - используйте шкивы с разными диаметрами. Обороты можно менять перекидыванием ремня ... :)

thumb2ea.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи в рембыттехнике коллекторный движок от стиральной машинки.

у него мощи не хватит, пробовал без управления такой включать от "вятки" . На холостом крутит а вот когда гениратор нагружаю обороты падают и грется начинает а мне надо на длителную работу .Если бы было все так просто(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, движочек этот слабоват для даже небольшой нагрузки на генератор. Если есть 3-фазка 380В, то лучший вариант предложил Borodach. Отработанную схему "частотника" здесь вряд ли дадут.

Моторчиком от СМА можно только проверить генератор и реле регулятор, но погонять под хорошей нагрузкой не реально...

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть 3-фазка 380В, то лучший вариант предложил Borodach. Отработанную схему "частотника" здесь вряд ли дадут.

Ясно спасибо, возник другой теперь вопрос а если испльзовать двигатель на 220 в 3 квт. Может на однофазник легче что то изготовить? Потому как шкивы если делать то всю механику, что я делал придется переделывать, а это считай переделывать все. По новой точить ролики , я то использовал все движушиеся части от от шнивы ролики шкив коленвала вобщем все под шестиручейковый ремень. Вобщем хотел как лучше а получается пипец и корпус (станина сделано под эти ролики чтобы места поменьше занимало).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если движок 220В 3кВт имеет скорость 2700...2800об/мин (трёхтысячник), то родной шкив коленвала шнивы будет как раз для испытания на близких к максимальным режимам генератора. Оборотами впринципе играть не особо нужно. Надо будет просто увеличивать и уменьшать нагрузку на ген. Для правильного измерения параметров обязательно ставить АКБ в цепь генератора. Тогда будет праввильней измеряться напряжение и пульсации на выходе. Вобщем, создать условия работы гены на оборотах ДВС 2700 и повесить вс е эквиваленты нагрузок плюс АКБ.

Зы. Без стартового напряжения АКБ гена может вообще не возбудиться.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая однозначно... Но есть ли смысл нагружать генератор на стенде на все 100%? Если мы нагрузим его на 25 или 50 процентов ... То мы что не сможем посмотреть как ведут себя диоды в мосте или держит ли регулятор напряжение 14-14.5 вольт .. У меня стенд сдвигателем от стиральной машинки Индезит .если не ошибаюсь\ При ремонте гнны крутанул до 3000 об дал нагрузку 10-15 А ..посмотрел пульсации и порядок... Проколов еще не было ... :bye:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витала, ты даже фотку своего стенда около года назад выкидывал в какой-то теме про гену. Тут как раз имеет значение, от какой машинки движок, у тебя от серьёзной, с загрузкой не меньше 5кг. Скоро помрут подшипники барабана на моём "Самсунге" (5,5кг), 12 лет уже молотит, такой движочек вполне сойдёт для этого стенда. Он по кратковременной мощности не меньше 1кВт будет...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрел у своей ширлик на моторе, там что-то около 12000. Прикинул, родной шкив этого движка под ручейковый ремень будет нормально сочетаться с родным шкивом гены, если последний тоже ручейковый. Только вот не помню, шаг ручейков может быть другой. В конце концов заказать токарю универсальный двойной шкив, под ручеёк и под клин.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с вариатором, слабо?

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витала, ты даже фотку своего стенда около года назад выкидывал в какой-то теме про гену. Тут как раз имеет значение, от какой машинки движок, у тебя от серьёзной, с загрузкой не меньше 5кг. Скоро помрут подшипники барабана на моём "Самсунге" (5,5кг), 12 лет уже молотит, такой движочек вполне сойдёт для этого стенда. Он по кратковременной мощности не меньше 1кВт будет...

А долгосрочный режим работы и не нужен 1-3 минуты хватает за глаза что бы все измерения сделать...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы. Без стартового напряжения АКБ гена может вообще не возбудиться.

При постройке данного девайса я придусматрел использование в схеме акб для 24-х вольтовых систем 6ст190 2 штуки а для 12-ти вольтовых 6ст65 и 6ст 90 . Этого добра у меня навалом, я же и аккумуляторщик тоже есть возможность вывести из оборота новые акб для своих нужд .

А с вариатором, слабо?

Ну тогда проще воткнут коробку передач от жигуленка , У нас тут такие токари, что приходится самому за станок вставать. Дятлы полные они мне делали пару деталек я им чертежи нарисовал и образец дал для проверки, а после того как они мне вытачили все у меня подшибники туда влетали. Вобщем только испортили кусок железа . Изменено пользователем war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая однозначно... Но есть ли смысл нагружать генератор на стенде на все 100%? При ремонте гнны крутанул до 3000 об дал нагрузку 10-15 А ..посмотрел пульсации и порядок... Проколов еще не было ... :bye:

На моей практике приходилось работать с разными слоями общества , так что кратковременные проверки генираторов иногда выходили боком . Вроде прав я ,а клиент попадался неадекватный да быдловатый ,что спорить нет смысла, а переделывать приходилось за свой счет. Там просто не объяснить челу, что запчасть бракованная . Ствол могли достать из ревности)))))) С тех пор я уже по привычки делаю все не просто что бы бабла срубить, а чтобы себя обезапасить, сейчас не те времена, но привычка осталась)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор в данном случае от стиралки не вариант, потому как не приспособлен он под догловременную работу под нагрузкой он и на хх греится не слабо, даже если я его буду применять и увеличу крутящий момент за счет передаточного числа ременной передачи он серовно будет грется . Стенд будет находится в другом помещении за стенкой, Я продублирую приборы точнее уже все сделано , с аврийным отключением гениратора от акб и остановкой привода стенда потому как помещения у меня маленькие, но их много 4 комнатушки как в типовой девятиэтажки кухни. В том помещении где я нахожусь постоянно комната отдыха и чистовая мастерская))). В соседнем будет стоят стенд там у меня сверлилный, мойка ,печь для просушки обмоток после лакировки , в следующем аккумуляторная и в четвертом склад готовой продукции) Т.е постоянно во втором помещении я не нахожусь , и при проверке на своем будущем стенде гениратора я буду находится в первом сидя в кресле потягивая кофеек , и одновременно один глаз будет следить за показаниями дублирующей панели на котором будет амперметр вольтметр кнопки отключения (аврийная система отключения) также тахометр если подберу подходящий.

Ременная передача на прямую не задействована с генираторм ,там получается так электродвигатель через шкиф от Шнивы, ролики крутит шкивок на приспособе типа как бабка у токарного деревообробатывающего станка , на другом конце этой бапки вставляются прутки с навренными головками под разные гайки ,которые держат шкив гениратора от 17 до 24. Генератор Крепится в самоделных круговых зажимах собственного производства на полозьях (скопировано с инета ) под любой размер гениратора

Вся конструкция занимает места с пол стола писменного .Все уперлось в эту регулировку оборотов электородвигателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В данной схеме, при прочих равных условиях, выделяющаяся на транзисторе мощность от его "фирменности" не зависит, это же не импульсник какой. Эффект ожидания наблюдателя.
    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
×
×
  • Создать...