Jump to content
Guest Teddy-Bear

Как паять SMD чипы ?

Recommended Posts

Guest Teddy-Bear

Купил в магазине smd компоненты такого размера,что на ногте пальца штук по 10 умещается.Как же их на схему присобачить?

Берешь проволоку 1,5-2 мм(можно от трансформатора из телевизора) и наматывешь на паяльник, точишь, лудишь, паяешь! :D

Guest matvey

А брать их - острозаточенным пинцетом.

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

TERRORist А ты сам пробывал??? :D:D:D

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

ДА здравствует пояльный фен!!!!

а если руки тирясутся то можно сначало приклеят а потом паять ;)

Ваши права преследуются по закону!

Я сам именно таким паяльником только и паяю!

Ааааааа ну тогда все ясно! Удачи. :lol:

Что-то неясно?

получается паяльник с двумя жалами, один для DIP (40Вт) и другой CHIP (температуру можно менять, изменяя длину жала)

Очень просто и удобно.

Guest Elendil

Люди добрые,помогите,объясните,пожалуйста на пальцах,как-же паять чип-элементы (чип-резисторы,и пр.) Ну не пойму я никак!!! Покажите чтоль на картинках,или ещё как...пожалуйста! Надеюсь на понимание!

Как делаю я:

1. Спирто-канифолевая смесь. Можно самому развести, можно купить. НО! ни вкоем случае не кислоту и тому подобное химию. Ни отмоешь, и наловишь глюков на плате.

2. Паяльник - любой, которым сможешь припаять. У меня 36В и жало 2мм сточено на один край под 45 град.

3. Хорошая и полезная вещь - пинцет. Маленький с узкими зажимами, но главное, с "легкой" резинкой на ручках на сжимание. Т.е. фиксируешь в нем SMD элемент и рука не устает, и пайка точнее.

Далее, наносишь на плату "зуботычкой" маленькую каплю флюса. Немного припоя на паяльник и на пол-секунды касаешься места пайки. всё! И пайка ровная и от процесса одно удовольствие.

Плату, потом, желательно помыть теплой водой с мылом и мягкой щеткой.

Удачи! :P

Флюс это ГУд я раньше промышлял конифолью а потом отмывал так вот под деталюхи просачивается и если не первой свежасти то она насышена металами теми что в припое присутствуют и глюков много очень на СВЧ потому как отмыть толком не выходит.

Я флюсом покрываю все плату притом густым довольно. Спиртовой сохнит не быстро и поэтому наклеиваю деталюхи на него а помо пояю спакойнинько.

plexor! Не отметил одну очень важную вешь, при том пока не попаяете не сразу врубетесь в этот прикол!

Пинцет тут важнее паяльника и он должен быть легким а главное дорогим так как медицинские и прочии дешовые не держут тонкие "Губки" профисиональный стоит гдето 5-6долларов (в Москве) А паяльник ну тут кто на что учился точнее каждому свое я например паяю только круглым усеченным жалом так как не люблю размазывать припой по дорожкам а раньше поял усеченным с одной сторона но тогда выходили пайки не очень вот можете сами убедится из фота. Это сделано нескалько лет назад я тогда тока начинал промышлять в СМД технологиях. Обратите внимания сколько лишнего припоя на дорожках.

444445xh.jpg

Guest Elendil

Спасибо огромное!!! Всё получилось как надо! Вот что значит вовремя посоветоватся с опытными людьми!!! :):):)

Возникли проблемы с пайкой мелких деталей.

Подумал что можно закрепить их клеем перед тем как поять.

Если есть какойто другой способ, подскажите пожалуйста.

А зачем клеем? Просто паяльной пастой помазать немного площадки и прилепить к ним саму деталь, отваливаться до пайки не будет. Далее паять либо термофеном, либо обычным паяльником.

Пробовaл, но как паяльная паста начинает нагреваться то превращается в жидкость и чип сползает все время

Edited by TUNGSRAM

Чего она сползает? Если феном паяешь, может поток воздуха меньше сделать? После расплавления припоя он сам притянет деталь на место. А если паяльником - просто прижимай детальку спичкой, пока хоть один вывод не прихватишь.

Да, спичка рулит smile.gif - сам тоже так делел сначала, но думал может есть хитрости какието..

Я паяю феном просто уменьшив поток воздуха на минимум а температуру 400С не чего не спалзает переношу "вампиром" если необходимо скоректировать то иногда правлю тонким пинцетиком угловым

Пинцет с тонкими концами и паяльная станция с коническим несгораемым жалом рулят. Каждый день на работе припаиваю-выпаиваю не меньше сотни компонентов типоразмеров 0805 и 1206 и что-то на массовый брак никто не жаловался, хотя работаю там почти полгода. Пинцет нужен обязательно, если нет паяльной станции, годится и обычный паяльник, но на жало надо надеть насадку из листовой меди или латуни с заостренным концом

И еще: площадки для пайки таких вещей предварительно надо облудить. Флюс - лучше спиртоканифольный, припой для пайки желательно трубчатый с флюсом внутри.

Народ, расскажите подробнее о том, как в домашних условиях паяются SMD компоненты при помощи пасты. Какие пасты используете и как готовите плату к пайке ( очистка и т.п.).

У меня, почемуто, после термообработки весь припой скатывается в шарики и не пристает к меди.

народ вы че? берёшь пенцет зажимаешь деталь с краю прикладываешь к месту пайки пажешь флюсам и окуратно припаеваешь паяльникам один конец и потом уже можно без проблем и другой конец припаять че вы заморачиваетесь на всяких пастах и тому подобное... так я паяю без проблем 08.. и 06..

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Народ, расскажите подробнее о том, как в домашних условиях паяются SMD компоненты при помощи пасты. Какие пасты используете и как готовите плату к пайке ( очистка и т.п.).

У меня, почемуто, после термообработки весь припой скатывается в шарики и не пристает к меди.

Плату облудить надо, накрайняк флюсом помазать :).

А вообще просто для СМД можно и просто кусочки припоя применять. Без пасты не обойтись только при накатке шаров BGA.

И еще: площадки для пайки таких вещей предварительно надо облудить. Флюс - лучше спиртоканифольный, припой для пайки желательно трубчатый с флюсом внутри.

кстати, а как должен выглядеть спиртоканифольный Флюс?

канифоль натер в порошок, очень мелкий как пыль

залил его спиртом чуть выше уровня,

хорошо потряс это все

и тепер у меня в банке меня спирт отдельно а канифоль както сконцетрировалась на дне и не отлипает при тряске...

что то сомнения есть что не так должно быть.