Перейти к содержанию

Помогите Запрограммировать Atmega-8


Рекомендуемые сообщения

Добрый день !!! Я решил сделать сердечко из светодиодов ( http://electronics-l...u/blog/185.html ). На сайте описано как сделать его, но так как я вообще новичок в этом, можете ответить на два вопроса.

1) на сайте указано что требуется ATMega8-20AU TQFP32. но я не нашел в продаже данный контроллер. Подскажите, можно ли заменить его на какой-то другой ?

2) как запрограммировать его чтобы светодиоды мигали как на видео ? в архиве есть два файла с расширением .lay и .hex вот как используя это сделать чтобы контроллер стал работать и зажигать светодиодыю тоесть подробно каким образом, с помощью чего подключить к компу и как запрограммировать. Большое спасибо.

post-173415-0-54726100-1375805088_thumb.jpg

post-173415-0-82633100-1375805126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можете использовать контроллер atmega8 в dip корпусе, но нужно изменить чертеж печатной платы.

Что бы запрограммировать любой микроконтроллер нужен программатор (устройство подключаемое к компьютеру и управляющая программа). Информации как и чем программировать контроллеры avr полно.

lay - это файл программы спринт лаует (рисунок печатной платы), hex - это файл, который нужно записать в микроконтроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можете использовать контроллер atmega8 в dip корпусе, но нужно изменить чертеж печатной платы.

Что бы запрограммировать любой микроконтроллер нужен программатор (устройство подключаемое к компьютеру и управляющая программа). Информации как и чем программировать контроллеры avr полно.

lay - это файл программы спринт лаует (рисунок печатной платы), hex - это файл, который нужно записать в микроконтроллер.

подойдет ATmega8-16AU TQFP32 ? ну чтобы ничего не изменять ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с помощью чего подключить к компу и как запрограммировать.

Тебе нужен программатор , лично я сделал себе программатор громова и довольный как слон,работает на ура! только для подключения программатора к компу нужен com порт.Вот собственно программатор http://easyelectronics.ru/avr-shag-pervyj-programmator.html Фьюзы трогать не надо,просто заливаешь в мк hex файл ,отсойденяешь программатор и воуля , девайс работает :dance2:

Изменено пользователем олежка

Не забываем ставить СПАСИБО

Со мной на ТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с помощью чего подключить к компу и как запрограммировать.

Тебе нужен программатор , лично я сделал себе программатор громова и довольный как слон,работает на ура! только для подключения программатора к компу нужен com порт.Вот собственно программатор http://easyelectroni...ogrammator.html Фьюзы трогать не надо,просто заливаешь в мк hex файл ,отсойденяешь программатор и воуля , девайс работает :dance2:

а не можешь подсказать программатор готовый. ну чтобы ничего не паять и т.д. тупо вставить в пазы мой контроллер подключить к компу загрузьть и вынуть

ну всмысле купить какой нить готовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программатор готовый. ну чтобы ничего не паять и т.д.

usb spi программаторы продаются ,а что там паять то 3 диода и 7 резюков :heat:

Изменено пользователем олежка

Не забываем ставить СПАСИБО

Со мной на ТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программатор готовый. ну чтобы ничего не паять и т.д.

usb spi программаторы продаются ,а что там паять то 3 диода и 7 резюков :heat:

после ночи в интернете и огромных постов про это сердечко все-таки разобрался :dance2: вообщем контроллер выбрал такой: ATmega88PA-AU TQFP32 на форуме где делали сердце сказали что подойдет. детали тоже подобрал. жду когда приедут :new_russian: вот теперь насчет программатора: если использовать способ "Пять проводков" ну подключьть к компу порта, резюки и к контроллеру... как после этого программировать ? через какую программу ? и как ? если есть статейка или тема, можете помочь ? я весь инет перерыл, ничего не нашел :unknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как после этого программировать ? через какую программу ? и как ? если есть статейка или тема, можете помочь ? я весь инет перерыл, ничего не нашел :unknw:

Тут все описано, не поленись и прочитай полностью http://easyelectroni...ogrammator.html описано все очень подробно

PS. Программа uniprof называеться

Изменено пользователем олежка

Не забываем ставить СПАСИБО

Со мной на ТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://narod.ru/disk/26971007001/r2004.zip.html - скачай эту подборку журналов, в них описываются (раздел начинающим стр53) способы и программы, которыми программировать МК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

с помощью чего подключить к компу и как запрограммировать.

Тебе нужен программатор , лично я сделал себе программатор громова и довольный как слон,работает на ура! только для подключения программатора к компу нужен com порт.Вот собственно программатор http://easyelectroni...ogrammator.html Фьюзы трогать не надо,просто заливаешь в мк hex файл ,отсойденяешь программатор и воуля , девайс работает :dance2:

Вроде во всём разобрался, всё собрал... Но у меня одна непонятка... Вот собрал я программатор Громова, получается у него пять выходов MOSI, MISO, SCK, RESET и GDN... на рисунке обозначены только четыре фыхода (MOSI, MISO, SCK, RESET) ну еще под батарейку + и -. А вот GDN куда подключать ? :unknw: . И еще один вопрос... когда программируешь, подключаешь выводы от программатора, и все ? Питание этой конструкции давать не надо ? Просто тупо подключил проводки и заливаешь через UNIprof ?

Изменено пользователем Gleb Santafe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно +5в отдельно подавать на соответствующую ногу микроконтроллера.

тоесть +5 вольт подать туда, где написано+ а gdn к минусу. тоесть от батарейки минус подавать не надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+5В можно взять и от ЮСБ порта на кампе.

Что за привычка все на usb вешать? А если КЗ, и спалил порт :diablo: . Лутьше открыть крышку системника и взять питание с любого красного провода (+5v)

Не забываем ставить СПАСИБО

Со мной на ТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если опять КЗ?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker,Так хоть usb контроллер на мат плате не спалишь :heat:

ATMega8A-AU можно применить вместо указанного в схеме?

Можно, у них по моему различие в потреблении тока.

Может и самому попробовать собрать?, atmega8a-au завалялась,только светодиоды перекупить.

Изменено пользователем олежка

Не забываем ставить СПАСИБО

Со мной на ТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker,Так хоть usb контроллер на мат плате не спалишь :heat:

ATMega8A-AU можно применить вместо указанного в схеме?

Можно, у них по моему различие в потреблении тока.

Может и самому попробовать собрать?, atmega8a-au завалялась,только светодиоды перекупить.

Попробуйте) У меня детали заказаны, придут не скоро, дней через 10 =( Если всё удачно сделаю, то попробую создать сайт с описанием как я это всё мастерил :dance2: С пошаговой инструкцией конечно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...