Перейти к содержанию

Нужен Высоковольтный Источник С Малым Потреблением


Гость Nokk

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может подсказать мне схему источника высокого напряжения с как можно меньшим потреблением тока?

Требования к источнику такие:

-выходное напряжение 5000-30000 В - чем больше, тем лучше

-очень важно, чтобы потребляемый схемой ток был не более 5-30 мА, можно еще меньше :), при напряжении питания 2-5 вольт. Обязательно нужно уложиться в 30 мА и менее!!!

-схема генератора импульсов должна быть как можно проще

-частота работы любая - гц, кгц, Мгц

-подключаться высокое напряжение никуда не будет, специальной нагрузки нет. Т.е. выход будет просто висеть в воздухе

В интернете находил только схемы со строчниками и шокеры с амперными токами потребления на холостом ходу.

Не знаю, реально ли сделать такое устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Электрофорная машина - вообще тока не потребляет, только мышечную силу. Но ведь можно не самому крутить, хомячка в колесе, например, использовать :)

А если серьёзно - в устройствах с высоким напряжением всегда есть потери (на излучение, на коронирование, на диэлектрические потери и так далее), именно они, а не нагрузка, определяют минимальное потребление. И 5*30=150 мВт - это фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужно плясать "от печки". Что нужно конкретно? Какими ресурсами (материальными, временными, финансовыми и т.п.) располагаете?

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрите блокинг генераторы. При отсутствии потребления с вторички, потребление по первичке, теоретически можно свести к нулю

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне идея Рамзеса 115 нравится (к стати ,почему 115? Это не от 115*400 :)?)...

Я предложу тоже зажигалку для газа но пъезо :)...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можна попробовать сделать миниатюрную электрофорную машину. конструкция была у войцеховского.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-выходное напряжение 5000-30000 В - чем больше, тем лучше

-очень важно, чтобы потребляемый схемой ток был не более 5-30 мА, можно еще меньше :), при напряжении питания 2-5 вольт. Обязательно нужно уложиться в 30 мА и менее!!!

Что это будет, для чего нужно? Почему потребление такое? А то тут гадания пошли.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме мне тоже посоветовали электроспичку для газа. Буду смотреть в этом направлении. Если ток не превышает 30 мА, то это то, что нужно.

К сожалению в стандартных схемах с блокинг генератором и мультивибратором мне не удается снизить потребляемый то до приемлемых значений. Минимум, который удалось получить - при питании 25 В, 200-300 мА. Использовался мультивибратор 20 кГц и полевой транзистор. Мне кажется, радикально снизить потребление по той схеме было не возможно. В интернете везде были указаны примерно такие же данные.

Я так думаю, нужна схема с редкими импульсами, чтобы ток в итоге был небольшой, но очень большой крутизной импульсов, чтобы в трансформаторе была большая самоиндукция, наводящая большое напряжение. Сам такую схему придумать не смог.

Пока буду разбираться со схемой электроспички. Если кому надо: http://electroz.naro...ctrospichka.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, нужна схема с редкими импульсами, чтобы ток в итоге был небольшой, но очень большой крутизной импульсов, чтобы в трансформаторе была большая самоиндукция, наводящая большое напряжение. Сам такую схему придумать не смог.

Так я и предложил блокинг.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот http://www.detect-ufo.narod.ru/pribor/dozimetr/detect_radiacia_07.html потребление всей схемы меньше 1 мА, где нестандартность?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...(к стати ,почему 115? Это не от 115*400 :)?)...

Это отфонарные ситуационные цифры (при регистрации на яндексе начал с 2, помятуя про мультфильм "ну погоди", но так как всё было занято, решил чтоб не мучаться - шагнуть на сотенку вперёд), хотя я мог бы под эти циферки с логином и глубокоидейную туфту сочинить, но, правда - она такая :).

Для меня ни логин ни циферки - никакой ценности не представляют, так что я могу его без сожалений кинуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот http://www.detect-uf...adiacia_07.html потребление всей схемы меньше 1 мА, где нестандартность?

Да, замечательное потребление.

Имелись ввиду стандартные схемы высоковольтных источников на блокинг-генераторах, имеющиеся в интернете. Посмотрите, они все как один потребляют очень много.

Жаль я почти не знаю электронику, а то бы понял что делать. В чем может быть причина большого потребления - обмотки трансформатора, сердечник, форма поступающего на него тока, еще что-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь пасчитаем... Если на входе 3в 30мА, то на выходе 30000 в 3 мкА. Ток надо сказать, с гулькин микроскопический гондурас...

Может, вам поможет ионизатор воздуха конструктор мастеркит... Потребление там мизерное, но возможно 12в, нужно проверить

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нолик пропустил :)..

0,3 мкА ...

На коленках такой БП собрать не получится.

У большого транса, большая часть энергии уйдёт на намагничивание феррита, а для маленького транса производственной базы нет...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так скиньте схемку гостю:)

Глядишь при 3 вольтах и уложится в "норматив"...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору топика для вас самое то будет блок питания на тиристоре для люстры Чижевского.Буквально пяток деталюх и строчник.Когдато пробовал дак корона шла по всему трансу.Частота промышленноя.Погуглите и найдете.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему, буду с ней разбираться. Только главное это параметры высоковольтных катушек, а они не указаны.

Посмотрел преобразователь для люстры Чижевского - не подойдет, там большой ток.

Если б увидел где-то электронную зажигалку, то сразу бы купил, но у нас их я никогда не видел. Это был бы лучший вариант. Надо в интернете поискать.

Источник нужен для фильтра, все потери можно свести к минимуму хорошей изоляцией и отсутствием острых углов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...