Перейти к содержанию

Как Сделать Зарядку Для Двухполярного Питания На Телефонных Аккумуляторах?


Рекомендуемые сообщения

Вобщем раскошелился на микросхему Burr-Brown OPA2132. Она требует двухполярного питания и я взял 2 батарейки от мобильных, а теперь ломаю голову как я их буду заряжать...

Вот что у меня получилоь:

32cd797b6b9485b7f30073847ff9ab40.png

Есть куча диодов, и вертится на уме что можно как-то сделать чтобы при выключенном питании платы и подсоединенном, к примеру, в USB шла зарядка батарей...

Еще возник вопрос как красиво сделать выключатель питания? Спрашивал про сдвоенный тумблер который одновременно замыкает 2 цепи а на меня посотрели в магазине как будто я дурень какой-то... Просто если отключить землю и оставить + и -, то микросхема всеровно работает, но ОЧЕНЬ коряво и тихо что, как я думаю, потребляет енергию во время простоя.

Есть у кого идеи?

п.с. К стати, звук - просто шикарный =) Слушаю через http://www.audio-technica.ru/naushniki/?ath=M30

Изменено пользователем CollSpack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Твой вопрос немного шире.Зарядить можно обычным БП,а как осуществить контроль за уровнем зарядки?Иначе в один прекрасный день случится трах-тибидох.Говорят эти АКБ хорошо взрываются.Нужно сделать контроллер отключающий БП при определенном уровне заряда АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще будет нарисовать схему, а запчасти уж сам увидишь какие будут нужны. нарисую и скину. не бабахнет, в этих акб, что использует автор, есть встроенная схема защиты. главное силой тока заряда не преувеличить чтоб контроллер внутри акб не сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, а чем регулируется звук на входе в микросхему? Уменьшением тока или напряжения?

В смысле реостатом или потенциометром?

Проблему с выключением решил путем сдвоенного 3х позиционного тумблера.

А вот с зарядкой возникла идея, нужно просто заряжать 8-10 вольтами подключив на + и - . Вот только проблема. Я хотел сделать зарядку от компьютера для большей портативности и универсальности, вот только не могу найти схему удвоителя напряжения для постоянного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б ты больше читал, то не искал бы её, слишком много преобразований, значит КПД уменьшается, а габариты увеличиваются.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...