Перейти к содержанию

Схема усилителя для саба 400-800 Вт


Рекомендуемые сообщения

в RMX каком то, в общем который на 2кВт, используют трансформатор на 1,5кВт, но...

Первичка, соответсвенно и вторичка, содержит примерно на 15% меньше витков от расчетного, в результате трансформатор несколько греется, но у них принудительное охлаждение всего, так что это не мешает...

WP на Вегалабе тоже говорил, что можно использовать трансы меньшей мощности и с меньшим количеством витков, но опять же нагрев надо ликвидировать...

Точно не помню, поэтому брехать не буду, но разговор вроде как закончился на том, что можно для полуторника использовать трансы мощностью около 1 кВт для классов H и G и 1,3 кВт для AB или B...

Я же все больше склоняюсь все же к импульсникам, хоть это не есть ХОРОШО, но у меня напряжение в розетке гуляет от 150 до 230 и на обычном трансформаторе реализовать нормальное питание просто не реально...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А сколько они должны выдавать ампер и какое переменное напряжения?

И что это за штука с названием soft start? Извиняюсь за дикий вопрос (деревня).

Изменено пользователем ~МАКС~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А сколько они должны выдавать ампер и какое переменное напряжения?

И что это за штука с названием soft start? Извиняюсь за дикий вопрос (деревня).

софт старт это "мягкое включение", т.е. в первоначальный момент силовой трансформатор включается через токоограничивающий резистор, что бы токи зарядки не убили диодный мост...

А по первым двум вопросам если не знаешь сам ответа, то лучше забудь пока об усилителестроении - рано еще...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что за усилитель Сакевича? http://interlavka.narod.ru/stats/UMZ400.htm

Его кто нибудь собирал?

Да и не один раз.

Это рабочая лошадь. Для концертов - дискотек нормальный.

Естественно, для надежности лучше собрать SK1500 он на импорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Det! Каждый разработчик определяет инфраструктуру своей конструкции. Просто я точно знаю, что для усилителей высокого класса параметру питания очень важны. От велечины пульсаций зависит коэффициент нелинейных искажений, как ни странно казалось бы. Правда эта зависимость нелинейна. Но она существует. И поэтому когда кто то говорит а вот тот конструктор не ставит 100000 а ставит 33000, я не имею ввиду тебя, мне пофиг что он там поставил. Это его проблемы. Важно что решишь и поставишь ты. Кстати по поводу велечины емкостей существует немало публикаций. Если наткнусть в инете дам ссылку. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!! я собирал усилитель на микрухе типа РА 03 ИЛИ 03А. Вот че могу сказать:да конечно микруха хороша за такую цену,но сама схема требует дороботки!!!1 В самой микрухе защиты как таковой от температуры и кз нет. Если каму нужна схема могу дать,но предупреждаю сама схема нуждается в дороюотке!!!! а в общем микруха хороша!!!

post-17781-1175776394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

det у меня ещё вопрос к вам

Трансформаторы мне нужно взять 2 штуки на 70В (многовато будет, лучше 65В) и соединить их между собой. Вы говорите что трансформатор должен быть на 1,3 кВт, для класса АВ или В. Скажите пожалуйста, трансы оба должны быть на 1,3 кВт или каждый по 650 Вт и при соединении их между собой они будут на 1,3 кВт?

И ещё вопрос, стобелитроны VD3,4,11,12 на 15В и VD7,8 на 24В, какие именно лучше поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

det у меня ещё вопрос к вам

Трансформаторы мне нужно взять 2 штуки на 70В (многовато будет, лучше 65В) и соединить их между собой. Вы говорите что трансформатор должен быть на 1,3 кВт, для класса АВ или В. Скажите пожалуйста, трансы оба должны быть на 1,3 кВт или каждый по 650 Вт и при соединении их между собой они будут на 1,3 кВт?

Отвечу за det'а:

Лучше взять два трансформатора: Один мощностью 500 Вт с двумя обмотками на 50...55 вольт (действующее значение) - это для внутреннего уровня питания, а второй на 1...1,5 кВт с двумя обмотками на 100...110 вольт (действующее значение).

Но совсем хорошо найти или заказать трансформатор мощностью 1...1,5 кВт с четырьмя обмотками на 50...55 вольт действующего значения напряжения (все обмотки в этом случае должны быть рассчитаны на макс. ток 5...7,5 А).

И ещё вопрос, стобелитроны VD3,4,11,12 на 15В и VD7,8 на 24В, какие именно лучше поставить?

СтОбЕлитроны лучше взять на 1 Вт:

15V - 1N4744A, 1N5929B, 3EZ15D5, BZX85C15RL, MZD15, MZP4744A, MZPY15RL.

24V - 1N4749A, 1N5934B, 3EZ24D5, BZX85C15RL, MZD24, MZP4749A, MZPY24RL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилители мощности выше 500 Вт с одноуровневым питанием - это еще и УТЮГ, ИМХО!

Предлагаю переходить на двухуровневое питание.

Встречали что нибудь по-проще?

Для начала - знаменитый asa80, но он, гад, сложный...

И еще какой то nf480 не знаю где откапал

ASA80.pdf

nf480.pdf

asa350.pdf

post-15079-1176485238_thumb.jpg

Изменено пользователем Yury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NF480 с ошибками. Ищи на Вегалабе в ветке "Усилители высокой мощности схему" NF481.

Yury, усилители класса G имеют при всех своих преимуществах один главный недостаток: сложность в изготовлении источника питания. Лично для меня это не является сложностью, т.к. я использую только ИБП, поэтому выходных обмоток будет столько, сколько захочет правая рука. Но среднестатистическому Р/Л, особенно не шарящему в импульсниках, это будет большой преградой к построению усей класса G (или H).

А вообще усилители класса G и H очень перспективны для использования в сабвуферах. Сам подумываю такой сделать. Только сначала надо разработать - повторять как-то не хочется.

Изменено пользователем Doctor Zlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NF480 с ошибками. Ищи на Вегалабе в ветке "Усилители высокой мощности схему" NF481.

Ошибки исправлю как только найду.

Yury, усилители класса G имеют при всех своих преимуществах один главный недостаток: сложность в изготовлении источника питания. Лично для меня это не является сложностью, т.к. я использую только ИБП, поэтому выходных обмоток будет столько, сколько захочет правая рука. Но среднестатистическому Р/Л, особенно не шарящему в импульсниках, это будет большой преградой к построению усей класса G (или H).

Я тоже все больше и больше склоняюсь к ИБП.

Думаю, что на 600 ваттный усилитель, который я все никак не сделаю по-нормальному, 2-х уровневый БП собрать по низкочастотной схеме будет не сложно (2 по 80 В + 2 по 40 В).

А вообще усилители класса G и H очень перспективны для использования в сабвуферах. Сам подумываю такой сделать. Только сначала надо разработать - повторять как-то не хочется.

На счет разработки своего усилителя, тем более класса G (или H) - я еще мал, не спорю.

И я был бы очень признателен, если бы вы рассказали как работают усилители этого класса, а то на вегалабе все умно очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет разработки своего усилителя, тем более класса G (или H) - я еще мал, не спорю.

И я был бы очень признателен, если бы вы рассказали как работают усилители этого класса, а то на вегалабе все умно очень

Давай на "ты". Только не думай, что я какой-нибудь инженер и т.п. Просто недавно начал немного шарить в схемотехнике усилителей. Пробовал рассчитывать с нуля и собирать - работало.

Принцип работы повторителя класса G основан на том, что при низком уровне входного сигнала работают только транзисторы нижнего уровня. Транзисторы верхнего уровня подключаются только тогда, когда амплитуда входного сигнала начинает превышать напряжение питания нижнего уровня. Если говорить очень упрощённо - усилитель сам берёт столько вольт, сколько нужно в данный момент.

В повторителе класса H немного посложнее. Здесь напряжение питания подкидывается ступеньками с помощью компараторов и полевиков. Допустим имеется усилитель класса H с двумя ступенями питания: +/-45В +/-90В. В режиме без входного сигнала выходной каскад питается от +/-45В. Как только амплитудное значение выходного напряжения достигнет 45В, сработает компаратор и включит ступень +90В. Если говорить очень упрощённо - усилку даётся столько вольт, сколько нужно в данный момент.

Лучше, конечно, перечитать всю ветку на Вегалабе. А то я, наверное, объяснил ещё запареннее и непонятнее :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к мощности трансформатора...

Видел где то, искал долго, но не безрезультатно...

Вот тут:

http://www.electroclub.info/article/power_sup_amp.htm

Довольно подробно, убедительно и с картинками

Как только амплитудное значение выходного напряжения достигнет 45В, сработает компаратор и включит ступень +90В Чуток раньше, вольт 8...10 должно быть в запасе, иначе искажения вылезут - оконечник приблизится к насыщению, поэтому компапартор должен сработать при достижении амплитуды выходного сигнала где то при 35...37 вольтах и подкинуть девяностовольтовое питание...

По температуре при классе G первый этаж при максимуме мощности несколько получше себя чувствует, а второму тяжеловато приходится. При классе H первому этажу всегда жарко, а вот второй или заперт или в насыщении, поэтому греется слабо...

Что касается меня, больше душа лежит к G...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток раньше, вольт 8...10 должно быть в запасе, иначе искажения вылезут - оконечник приблизится к насыщению,

Ну это понятно, я же рассказывал, как должно быть в идеале...

Что касается меня, больше душа лежит к G...

Он проще и помех всевозможных от него меньше. Но если нужно получить 3 кВт на 4 ома, то тут уж и класс G будет реальным калорифером.

Ещё пара моментов:

В классе H КПД тем больше, чем больше ступенек питания. WP говорил, что класс H с тремя ступеньками питания уже приближается по КПД к усилителям класса D.

В классе G управление транзисторами верхнего уровня может осуществлять двумя способами: с выхода усилителя напряжения и с выхода всего усилителя. С первым способом всё понятно, а вот во втором случае использую бустрепный метод. В схеме ASA80, например этими элементами являются C123 и VD122 (для верхнего плеча). Именно они управляют транзисторами верхнего уровня, когда амплитудное значение выходного напряжения достигнет 40...45 вольт. Думаю несложно проследить откуда саряжается С123.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он проще и помех всевозможных от него меньше.
Но если нужно получить 3 кВт на 4 ома, то тут уж и класс G будет реальным калорифером.

Ну чем то надо жертвовать - или качество или температура...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помех всевозможных от него меньше.

А почему ты это красным выделил. От усилителя класса H действительно много помех. В классе G их меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понял, что транзисторы (т122, т126, т130 в ASA80) выполняют роль ключей, которые включают верхние ступени питания.

Они в линейном режиме работают или в ступенчатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понял, что транзисторы (т122, т126, т130 в ASA80) выполняют роль ключей, которые включают верхние ступени питания.

Они в линейном режиме работают или в ступенчатом?

В линейном. Видно же, что они повторителями включены. Если бы они работали в ключевом режиме, то это уже был бы режим H, а не G.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты это красным выделил. От усилителя класса H действительно много помех. В классе G их меньше.

Так потому и выделил, что H за счет ударных процессов по питалову дает довольно много помех и спетр их очень велик, а учесть общую тендецию употребления импульсных источников питания, которые тоже не плохо какают по питанию, то можно напороться на ОЧЕНЬ хороший риф - по отдельности все работает хорошо, а вместе какая то перда получается...

Если же усилитель от бычного транса будет питаться, то с помехами класса H еще можно и бороться, но опять же тут нужен сын ошибок трудных, т.е. опыт...

:rolleyes: Хотя с другой стороны как раз именно в этом случае этого самого опыта можно и поднабраться... ;)

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так по какой же схеме делать усилитель G класса на 600 Вт?

Жду ваших советов!

З.Ы. с Вегалаба народ потянулся... :D

(когда ж он восстановиться, там ссылки хорошие остались ((( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по какой же схеме делать усилитель G класса на 600 Вт?

Жду ваших советов!

З.Ы. с Вегалаба народ потянулся... :D

(когда ж он восстановиться, там ссылки хорошие остались ((( )

Есть схема от WP, класс H, уровни питания H = 120В L = 60В. Т.е мощность где-то 1 кВт. Если снизить напряжения питания до +/-100В +/-50В, то как раз будет 600 Вт. Пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза боятся, руки делают...

А описания к нему есть?

И по цене на сколько тянет?

Доктор поправочку не дал - это усилитель тока, к нему еще усилитель напряжения нужен будет и мощи там больше 1 кВт...

Кстати сказать, Микрокапа говорит, что Ланзар в классе G будет тоже работать, THD в звуковом диапазоне не более 0,06% при мощности в 1кВт и питании +-50 и +-110, полевеки IRFP240-IRFP9240, входное напряжение 1,8В.

post-9001-1178209272_thumb.jpg

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо конечно. Как бы это было ясно. Наверное не так выразился, в чем разница? Аа, догадываюсь, что шунт резистор наверное подбирался для готового РГ для 10 кОм. В моём случае выбор свободен...
    • Всех приветствую. По листал форум и интернет в поисках ответа на вопрос, но ничего не смог найти. Может не умею гуглить или корректно задавать вопросы. В общем вопрос следующий.  Много раз замечал в автоусилителях (мощных) сборку блоков питания. Схем полных, естественно днем с огнем не сыщешь. Так вот задаюсь серьезным вопросом, как все же включены трансформаторы в этих уселках? Например их там может быть 4-6 штук, какиони выводят всю мощность? Отдельно каждый для одного усилителя? Или каким то способом соединены в параллель? Управляются одним шимом или для каждого свой шим? Или один шим на попарно включённые трансформаторы....  Если параллель то где? После трансформатора или уже после диодов... Не доходит до меня в общем. Если кто может и есть время, распишите пожалуйста подробно как несколько трансформаторов работают в одной системе... Мосты там или еще что прочее.    PS, помидорами не кидайтесь. Все когда то задавались вопросом, как работает лампочка....
    • Есть к чему стремиться
    • Давай вместе подумаем. Какие варианты есть? Можно прочитать заклинание. Можно прочитать молитву. Можно прочитать про то, как устроены позиционные системы счисления, и что означает наличие той или иной цифры на той или иной позиции в записи числа. Одно из этих действий должно помочь. Выбирай.
    • Да, скорее всего именно так, сомневаюсь что там была внутри какая-то начинка. Там даже пары квадратов панели не было, от силы один-полтора. Ставил на солнце (на подоконник), благо что солнце на халяву... Благо что в южных краях его хоть отбавляй...
    • В дополнение скажу, что длительность записи файла и воспроизведения соответствует реальной, но объём видеофайла сокращается на длину стоп картинки. Поясню, при одинаковой длительности записи объём файла, записанного на улице меньше объёма файла, записанного в здании. 
×
×
  • Создать...