Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Всем доброго времени суток.

Решил я сделать таймер на К176ИЕ12, и как я выяснил что она вполне работоспособна даже при напряжении питания 5В. Завалялась у меня микросхема К155ИЕ8. Решил её использовать для деления частоты, частоту планирую переключать перемычками, тем самым задавать время работы таймера. Так вот, при снижении напряжения питания до 5В, с выв.10 К176ИЕ12 идут импульсы с периодом 1 мин. величиной 5В.

bb699107fa5a.png

Так, вот вопросы следующие:

1) Нужно ли делать делитель напряжения с 5В, на 2,4В для согласования с ТТЛ уровнем, или и так сойдёт?

2) В таблице состояний E5,E4,E3,E2,E1,E0, возмжны 64 различные комбинации, но указаны только 9 (0,1,2,4,8,16,32,63,40).

Как будет работать К155ИЕ8 при остальных комбинациях, которые не указаны в таблице, на входах управления коэффициентом деления E5,E4,E3,E2,E1,E0?

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1- лучше согласовать уровни, можно использовать спец имс серии ПУ

2- в соответствии с кодом на E0-E5, в описании написано: Требуемое число импульсов представить в двоичном коде и зафиксировать перед счетом уровни В на E0-E5 (просто таблицу зачем раздувать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

лучше согласовать уровни, можно использовать спец имс серии ПУ

При 9В питания, на выв.10 уровень лог.1 равен 9В, при 5В уровень лог.1 равен 5В. Накой мне лишняя микросхема? Лучше уж делитель сделать из резисторов 1 кОм.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо делать никакого делителя. Подавайте напрямую на вход. 176-я серия тянет 1 вход 155-й точно, два - с трудом, но тоже тянет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- в соответствии с кодом на E0-E5, в описании написано: Требуемое число импульсов представить в двоичном коде и зафиксировать перед счетом уровни В на E0-E5 (просто таблицу зачем раздувать.)

Т.е. данная микросхема может осуществить абсолютно любое значение коэффициента деления от 1 до 63, в том числе и нечётное, например 3,7,13 и.т.д? Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, собрал я схему на макетке:

d7e96e357360.gif

всё заработало, но не совсем так как я задумывал :crazy: . Почему-то при комбинации E0=1,E1=0,E2=0,E3=0,E4=0,E5=0, микросхемы DD2, светодиод затухает через 30 минут, после запуска таймера кнопкой SB1, а я ожидал что он будет гаснуть через час. Замерил частоту на выводе 14 DD1, мультиметром Victor86C, он показал частоту 32,76 кГц, точнее он её измерить не может. Частота на выводе 6 DD1 получилась 1,999 Гц, на выводе 4 DD1: 0,999 Гц. Ногу номер 9 микросхемы DD2 перепаял с 10 ноги DD1 на 4 ногу, получил время работы 30 секунд после запуска. При запуске таймера, с помощью логического пробника, было подсчитано число импульсов на выводе 9 DD2, до окончания его работы, прошёл 31 импульс, после чего светодиод гас.

Так почему-же при указанной выше комбинации, короткий импульс логического "0" на выводе 5 DD2 появляется после 31-го, а не после 63-го импульса на выводе 9 DD2?

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Тогда при нажатии SB1 он будет вечно гореть, и никогда не погаснет! Т.к. на выводе 5 DD2 будет постоянная логическая "1".

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, какой-то косяк сделали.

Последняя строчка:

post-24063-0-41286800-1389208404_thumb.gif

Должны быть все единицы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное микруха К155ИЕ8 какая-то глючная, или же я не до конца правильно понимаю как она должна работать.

Да и ток она жрёт 92 мА, и при этом дико-адско греется :diablo: . Я уже подумываю заменить её на К561ИЕ15, может с ней лучше получится.

Только с К561ИЕ15 ещё разобраться надо, тчательно изучить её вобщем.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я кажется понял почему окончание работы таймера происходит после 31-го импульса, достаточно взглянуть на логическую схему К155ИЕ8:

3019e9438a98.jpg

Как видно из схемы она состоит из 6-ти D-триггеров, на которых собран синхронный двоичный счётчик. Когда на его прямых выходах будет число 111111 на выводе 7 данной микросхемы появится лог.0. Теперь рассмотрим работу этого счётчика при комбинации: E0=1,E1=0,E2=0,E3=0,E4=0,E5=0, т.е. на выв.4 лог.1, а на всех остальных 1,14,15,2,3 - лог.0. При этом счетчик досчитывает до комбинации 111110 т.е. до числа 31, после чего на выводе 5 появляется лог.0.

Я попробовал 5-ый вывод DD2 отсоединить от RS триггера DD3, и подсоединить 5-ый вывод DD3 к 7-ому выводу DD2, в итоге получил время работы таймера 61 минуту.

В общем, странная получается микросхема! :crazy:

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной ток микросхем серии К176 очень мал и равен 0,2 мА, поэтому если подать сигнал с вывода 10 микросхемы напрямую, как в посте 8, микросхема просто сгорит. Обязательно надо ставить ключевой транзистор, с вывода 10, через резистор 30 кОм на базу, например, КТ315. В цепь коллектора установить резистор 1 кОм и с него уже подавать сигнал на вывод 9 микросхемы К155ИЕ8. Можно использовать вместо К155ИЕ8 микросхемы К561ИЕ11 или ИЕ14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, странная получается микросхема! :crazy:

То, что вы не понимаете как она работает, не делает её странной. Микросхема пропускает через себя от 1 до 63 импульсов из 64, поступивших на вход. А не делает соответствующую задержку.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной ток микросхем серии К176 очень мал и равен 0,2 мА, поэтому если подать сигнал с вывода 10 микросхемы напрямую, как в посте 8, микросхема просто сгорит.

У меня ничего пока не сгорело! :yes:

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "обычной" К176-й серии мал вытекающий ток (между выходом и минусом). Втекающий (между плюсом и выходом) - порядка 0,8 мА, чего вполне достаточно для одного входа серии ТТЛ-Шоттки. Это первое.

Второе. Часовые счетчики ИЕ5, ИЕ12, ИЕ18 имеют умощненный буферизированный выход, как у 561-й серии и "тянут" уже по 2 входа стандартной ТТЛ-логики.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...