Перейти к содержанию

Как Должна Выглядеть Структурная Разводка Проводки 5Эт Дома По Стояку


MICRON

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос по большей части для электриков которые имеют дело с 220в. подскажите пожалуйста! как выглядит общая структурная проводка по стояку 5 эт дома или 9 эт как правильно. по ГОСТу. чтобы я имел представление...хотя бы

имею ввиду от самого ТП. как распределены фазы по этажам по щитам? отключается один подъезд общим рубильником? или пожно отключить общий ввод на этаже минуя остальные этажи? или общи рубильник на весь дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По идее потребители к фазам в шахматном порядке подключаются, чтобы нагрузка более-менее равномерная была. Отдельный рубильник на этаж делать никто не будет. Отключается сразу весь подъезд в щитовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Вопрос по большей части для электриков которые имеют дело с 220в. подскажите пожалуйста! как выглядит общая структурная проводка по стояку 5 эт дома или 9 эт как правильно. по ГОСТу. чтобы я имел представление...хотя бы

имею ввиду от самого ТП. как распределены фазы по этажам по щитам? отключается один подъезд общим рубильником? или пожно отключить общий ввод на этаже минуя остальные этажи? или общи рубильник на весь дом?

А вы где учитесь, если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос по большей части для электриков которые имеют дело с 220в. подскажите пожалуйста! как выглядит общая структурная проводка по стояку 5 эт дома или 9 эт как правильно. по ГОСТу. чтобы я имел представление...хотя бы

имею ввиду от самого ТП. как распределены фазы по этажам по щитам? отключается один подъезд общим рубильником? или пожно отключить общий ввод на этаже минуя остальные этажи? или общи рубильник на весь дом?

У нас на каждом этаже стоит трёхфазный пакетник, т.е. можно отключить отдельно каждый этаж. После пакетника уже фазы через автоматы распределяются на четыре квартиры. Фаза А - на однокомнатную квартиру и двухкомнатную, Фаза В - на трёшку и Фаза С - на четырёхкомнатную. Каждый подъезд отдельно не отключается. На вводе в дом стоит здоровенный автомат на 400А. Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас даже автоматов нет, когда то были большие предохранители, в щитовой общий рубильник на дом и вроде рубильники на каждый подъезд. И в подъездах по двум стоякам поднимается кабель, как внизу это скоммутировано, незнаю. Либо до щитовой от каждого стояка кабель идет, либо же в подвале скрутка и один общий кабель до щита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто возникла загвоздка. спор вообщем.) Я сам самоучка и особо всех тонкостей по ГОСТу незнанию. Но все таки работаю электриком. вообще произошло одно, но. Представьте офис. три этажа. между ними пневмо почта. на всех этожах компы. вобщем когда меня попросили посмотреть почему вышибает узо. я причину нашел сразу. отключал все только на первом этаже. но вобще там стоит на каждом этаже щиток. вот представьте чтобы мне поработать и затянуть на входе узо ноль, мне пришлось отключать вход именно этого этажа, как бы минуя все верхние этажи. На первый взгляд все выключено все остальные этажи работают. увидал конечно что на трех фазнике какие то скрутки еще зажаты. темболее провод в два раза тоньше и подключен на каждую фазу и ноль и уходит в кабель канал в сторону вверха. я и подумать немог ничего плохого. открутил ноль, зажал его получше чем было. оказалось потом сгорела пневмо почта и один комп. так то все понятно появилось суммарное напряжение. Вот мне и непонятно правильно ли был подключен щиток второго этажа или сделано от балды. я даже и подумать не мог что подводка к щетку второго этажа может быть выполнена в таком исполнение. с тонкими проводами, где в принципе нагрузка не меньше первого, со скрутками. хотя это скрутками назвать даже нельзя. я даже представить не мог что когда отключаешь первый этаж нужно еще идти и отключать второй этаж, чтобы не прошла фаза. а на третьем этаже все отдельно отключается. должно же существовать какоето правило

f9c7e8e9a28adfd7fc5109a841f81f04.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я знаю на каждую клему ввода должен заходить провод одной и тойже толщины. и питаться каждый этаж по отдельности и не как с друг другом не связан. тем более тонкими проводами. Даже исли и связан, и чтобы избежать двойного сумарного наряжения подключаться после ввода на выходе трехвазника отключая сразу этот и тот этаж. незнаю я прав нет. а там второй этаж до трех вазника на входе подключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал так, что общий ноль отключается - вот и пошло межфазное напряжение.

Кто тебя самоучкой электриком принял ? :unknw: Ладно бы траншеи копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А если общие нули вводов первого и второго этажа? (на рисунке забыл отвод ноль на второй этаж нарисовать) зажаты были так слабо что происходил дребезг. из-за этого же тоже могли бы быть скачки с фазного на межфазное напряжение правильно. дребезг приличный. при увеличение силы тока второго этажа так называемая скрутка толстого и тонкого провода необжатая, на выклеченом узо тоже также дает дребезг

узо 40А-400мА. вышебает через пол часа, чезез 15 минут. взависимости от напруги. вот и хочу уточнить при таком дребизге мог быть перепад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал так, что общий ноль отключается - вот и пошло межфазное напряжение.

Кто тебя самоучкой электриком принял ? :unknw: Ладно бы траншеи копать...

траншеи любой дурак копать сможет, а в электрике любой может ошибаться, вот и советуюсь со знающими, для увеличения свое опыта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... в электрике любой может ошибаться..." Конечно может, вот только цена такой ошибки зачастую приводит к гибели людей. Это тебе не трнзюк спалить.

"...вот и советуюсь со знающими, для увеличения свое опыта ..."

Ступай учиться, самоучка, блин.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступай учиться, самоучка, блин.

Если окончил учебное заведение, это ещё не значит спец! :) Хотя самоучкой может быть продавец мороженного, попкорна, сладкой ваты. А вот электриком-самоучкой - НЕДОПУСТИМО! :acute:Точно так же как врачом-самоучкой. Вы пойдёте на приём к врачу самоучке? :) Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос и описаная.ситуация имеют мало общего. Проводка по этажам жилых домов как правило делается по типовым проектам, в офисах же в лучшем случае проект индивидуальный, нарисованный энергетиком конторы или подрядчиком, в худшем этот проект называется "как бог на душу положит", это как раз ваш случай. Надо внимательней относиться к скруткам, непонятным неизвестно куда ведущим проводам и вобще быть поопасливей, это залог здоровья и успешной карьеры электрика :)

Примеров мог бы привести массу, вплоть до случаев когда после отключения от щита отсутствующего в схеме непонятно куда ведущего толстого кабеля через 15 минут подъезжало несколько гелендвагенов со спортивными ребятами, которых хозяин отправил узнать, кто и зачем обесточил его подпольный конвейер по разливу паленой водки.

А уж сколько было случаев закрытия супермаркетов с последующими миллионными убытками, когда из-за межфазного напряжения например разом выгорали все кассы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в доме фирма меняла както проводку. лет 10 назад

переключили квартиры в подъездном щитке на новый кабель, включили входные автоматы и уехали. Надо было проверить напряжение до включения вводных автоматов на квартиры , но они этого не сделали.

Нулевая шина осталась не подключена и в результате в розетке вместо 220 показывало 400 вольт, в квартирах сгорели телевизоры, радио, холодильники и тп.

Позднее был выставлен счет за ремонт техники и фирма его оплатила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если байки травить, много чего можно вспомнить.

Например, я всегда принципиально тянул до розеток минимум 2.5 квадрата, независимо от того что в них планируется включать. Мало ли, сегодня планируют одно, завтра передумают.

Единственный раз отступил от этого правила. У клиентов всегда получается так что зовут для одного а когда приедешь добавляется еще куча хотелок, что еще хорошо бы сделать, ну и захотелось им еще одну внеплановую розетку, для которой кабеля 2.5 уже не хватало. Зато 1.5 оказалось с собой очень много, как-раз ехали со склада где его получили на несколько объектов. Сдуру поддался на уговоры заказчика, что делаем одну единственную розетку для весов, овощи взвешивать, там токи по любому меньше ампера, но нужно сделать срочно. Коробило сильно но в явном виде ПУЭ это не запрещают... Покривились, сделали, надо так надо.

Примерно через пол года случилось оказаться на том магазине, повезло что он не сгорел днем или неделей раньше. Местный завхоз-самоделкин выкинул мой неправильный автомат на 6 ампер (легранд) - "а че он выключается, бракованный наверно", поставил свой надежный на 25 (ИЭК). В розетку "для весов" включен тройник, в тройник три удлинителя, от них запитаны холодильники по всему залу. Сама розетка сплавилась в бесформенный комок пластика, вытащить из нее тройник так и не удалось, прирос. Над потолком в разрыв кабеля включены клеммники, ведущие еще к другим холодильникам. Сам кабель раскален настолько что внешняя изоляция с него уже почти не капает, вся стекла.

Обидно не то, что пришлось экстренно перетягивать кабель и менять розетку, и даже не то что это делалось за свой счет и со скандалом (магазин работ не заказывал, их все устраивает, но перетягивая в рабочее время торговать мы им мешаем). И даже не потому что если бы оно загорелось, крайним был бы я, мой акт выполненный работ есть, а поди докажи кто там чего потом менял и переделывал... Обидно было чувствовать себя идиотом, наступившим на любимые грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • это вы про ту микроволновку ? Раз трансформатор люмининевый хлам, то запросто. 
    • Давайте посчитаем, 21w лампа за сутки накрутит полкиловат часа, или примерно на три рубля.
    • правда, зима и покос как-то плохо сочетаются...
    • Вообще-то, выводы, обозначенные точками, условно называются началами обмоток. В зависимости от того, в какую сторону ведётся намотка, электрическое начало обмотки трансформатора может быть как в начале наматываемой секции, так и в её конце, как и точки. Напряжения на концах всех обмоток синфазны относительно начала (точки) и никак иначе.
    • Да вот, в блоке питания 24V 6A, какой был в комплекте с Aiyima A09 на плате есть разметка под дроссель, а самого его нету, косоглазые сэкономили. Для изготовления дросселей я заказал ферритовые кольца, а как правильнее будет собрать фильтр? Перед дросселем пленочный конденсатор ставить или керамический?  По питанию блютуза, усб и прочего в идеале сделать бы так, чтобы они включались, когда выбирается их режим, а при подключении по RCA 5.1 они были отключены, а в режиме ожидания чтоб усилитель полностью отключался от блока питания. Может там как раз контроллер питания и сдох, поэтому и постоянно все работает, а может усилитель и сделан так, тогда либо менять контроллер на другой и переделывать его, чтоб работал так, как мне надо, либо выпаивать и брать отдельную плату с другим контроллером, а затем проводками припаивать его к плате усилителя, чтобы он управлял ей так, как нужно. Какой осциллограф можно купить? Усилки по 12 000 стоили, брать осциллограф ради ремонта пары усилителей как то не вариант за столько. Не известно когда он еще понадобится потом. Недорогой в пределах 3 тыщ еще можно взять.  Было б еще откуда радиодетали вытащить. Пока только сетевые карты в закромах откопал и распаял на детали. Да старые зарядки от телефонов, теперь буду собирать детальки. Как придет все заказанное с алишки, попробую еще от аккумуляторов запитать усилитель, там и будет ясно причина в блоках или в самих усилителях.  Еще пишу официальному продавцу Brzhifi, прошу подсказать что с усилителем не так. На их сайт тоже написал, но молчат, на почту написал, тоже молчат. Если удастся достать его схему, то будет гораздо проще.
×
×
  • Создать...