Перейти к содержанию

Как Продлить Время Свечения Светодиода?


Cxema

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

К катушке прицеплен светодиод. На катушке периодически (пусть раз в 1 секунду) появляется импульс (скажем длительностью 0,1 с). Светодиод мигает.

f3f81e48adcf.png

Вопрос: что нужно вставить межу катушкой и светодиодом, чтобы он не вымигивал сразу всю энергию, а горел хотя бы ту же секунду, до следующего импульса.

Пусть тускло, но долго.

Желательно наипримитивнейшая схема на простейших деталях (ради простоты можно поступиться даже КПД).

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Параллельно светодиоду конденсатор большой ёмкости, последовательно с обмоткой выпрямительный диод в соответствующей полярности. Ещё можно токоограничивающий резистор последовательно светодиоду добавить, чтобы энергия, запасенная в конденсаторе медленней "вымигивалась".

Ионистор - частный случай конденсатора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте!

Вопрос: что нужно вставить межу катушкой и светодиодом, чтобы он не вымигивал сразу всю энергию, а горел хотя бы ту же секунду, до следующего импульса.

Пусть тускло, но долго.

И тебе не хворать!

немного опоздал,опередили

post-128116-0-74260300-1395346955_thumb.png

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы конденсатор на катушку не разрядился. Да и импульс какой формы и полярности - неизвестно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всю эту схему, включая светодиод, мне нужно уместить где-то в колпачок от ручки, так что много деталей неохота... Пока попробуем на одном диоде ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C падением напряжения на 2-х диодах моста ! :yes:

Ага, и падением порядка 1,5-2 вольта!

Пока попробуем на одном диоде ^_^

Что ты там на одном диоде собрался пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно светодиоду конденсатор большой ёмкости

А вдруг импульс слишком короткий, а ток очень слабый, ваш конденсатор БА-АЛЬШОЙ ёмкости и зарядиться то не успеет :). ТС, попробуй вот этот вариант:

post-165140-0-86047400-1395355948_thumb.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз импульс снимается со вторичной обмотки трансформатора, он естественно очень короткий и длинный не может быть! Даже если на входе трансформатора он длинный. Вы что ребята? :shok: Это упрощённый рисунок осциллограммы. На самом деле выходной импульс очень сложный и при спаде входного импульса уходит в отрицательный сектор шкалы, затем к нулю.

post-165140-0-35448300-1395357902.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма - да, а вот напряжение может быть и гораздо выше чем на первичной. Например высоковольтный трансформатор зажигания в автомобиле.

А вообще конечно на месте ТС нужно подробнее описывать что там и как, а тот гадаем тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Прохожий

Настоятельно советовал бы не токоограничительный резистор ставить на сетодиод, а полевичек в режиме стабилизации тока, настроить где-то на 1...2мА, светодиод брать сверхяркий.

Ну а емкость кондера прийдется подобрать экспериментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, нагородили огородов, полуночники. :)

Автор, не слушай никого, делай как в начале предложили. Единственное, можно попробовать менять фазировку подключения обмотки к схеме, добиваясь максимальной яркости свечения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...