Перейти к содержанию

Усилитель Автомобильный (Xtreme 1500X)


Рекомендуемые сообщения

Всем дня!

Отдали усилитель. Внешне маркировка Xtreme 1500x. Нашел тему подобную. Увы у меня все иначе оказалось.

http://shemotehnik.ru/poweramplif/155-remont-odnokanalnogo-avtomobilnogo-usilitelya.html - это ссылка на такой усилитель.

Усь был с диагнозом, чтото через него тихо играет сабвуфер... Перегруз не горел.

Ниже фото пациента. Не мое.

1269873364_dc100227002.jpg

Разобрал, визуальный осмотр показал, что очень грелись резисторы RP36 и RP37. Но были живые.Так же были обнаружены "поджаренные места на плате" под транзисторами Q406 и Q407. Заменил их. Загорелся перегруз.

1269873466_us2.jpg

Было выявлено что блок питания чудит. В блоке питания были заменены все транзисторы а1266 и с3198. Проверен трансорматор. Заменен шим TL494CN. Перегруз потух.

На выходе с трансформатора на медных толстых мостах получил 18.6В - 19.2В. (переменка)

bed53004a972.jpg

Мерял между JUMP и JUMP1. Дальше идут сдвоенные диоды Шоттки D6 и D7. С них меряю при включении вхолостую имею от 36В до 47В. Отчего так не понимаю. То подаю питание - 36, постоит - снова меряю - 46-47В. Меряю переменкой. Может неправильно?

НА фото видно, что я разорвал цепь БП от всего остального. Выпаял конденсаторы. Но вернух их когда производил замеры.

dc56a020708d.jpg

На грязь не ругаться. Все отмыто и соплей нет.

Теперь далее.

Думал БП исправен, пора подкидывать обратно предусилитель и првоерять. Стали греться резисторы

83c0396b7922.jpg

e0fe69c89144.jpg

Цепь входа звука была разорвана резистором R425. Чтобы вообще не мешалась. Транзисторы на момент включения все на месте.

В каком порядке далее производить замеры и поиск неисправного элемента? Осциллографа нет. Сразу скажу что все маленькие транзисторы на плате предусилителя a1266 и с3198 после проверки были на всякий случай заменены на заведомо исправные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что интересно, в статье, указанной мной выше, были заменены резисторы R434 и R435 на 500ом. По схемам аналогам , родной там стоит на 1К

Я могу выложить любые фото с любыми замерами. Только прошу помощи определить контрольные точки, которые помогут вам ответить мне.

Изменено пользователем A1-ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там только постоянка или меанд, который осцилографом смотреть или вольтметром, измеряющим на такой частоте(50000Гц). Китай-тестер такое не измеряет.

А Q406, Q407, Q408, за ток покоя отвечают, этот блок явно не исправен, или на него уже подаётся постоянка, .деталей не так уж и много, проверь хорошенько, может резистор в обрыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там только постоянка или меанд

или на него уже подаётся постоянка,

Дак может я БП не доделал? какое напряжение должно быть на выходе после сдвоенных диодов? непосредственно на питание предусилителя? ~ или +-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дальше идут сдвоенные диоды Шоттки D6 и D7. С них меряю при включении вхолостую имею от 36В до 47В. Отчего так не понимаю. То подаю питание - 36, постоит - снова меряю - 46-47В. Меряю переменкой. Может неправильно?

После выпрямителей измерять постоянку надо.

Вставьте все конденсаторы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На соплях не подключать!!!

какое напряжение должно быть на выходе после сдвоенных диодов?
:diablo: У вас же на схеме написано!!!!!!!!!!!! :wall: +/-35В.
Стали греться резисторы

Горят R440,R441 - значит, через них течёт слишком большой ток. Проверьте все маленькие транзисторы (цоколёвку не забудьте посмотреть по ДШ), замерьте и уменьшите пока ТП.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непосредственно на питание предусилителя?
Там же на схеме написано, даже стабилитрон, на 15V стоят.

И да, без конденсаторов ИБП не работает. И ещё раз говорю, там нет "~" ! Это импульсный блок питания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Проверю транзисторы к которым горящие резисторы имеют прямое отношение.

Конденсаторы родные на 80В 1000мкф. Можно ли вместо них поставить 50в 2500мкф ? на первом фото желтые - 4 штуки. до меня один сломали. в наличии у меня такого нет. аналоги в магазине 100в 1000мкф. можно ли заменить только один?

Изменено пользователем A1-ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала по-нормальному сделай блок питания. Шоттки там, один с общим катодом (для выпрямления плюса) и один с общим анодом (для минуса) Кондёры после них поставь обязательно, иначе на усь вместо постоянки импульсы попрус, есс-но он работать не будет. Мерить постоянку. Питание самого усилителя пока отключи, на кондёры после шоттки припаяй резисторы 2Вт 1кОм. И делай БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя 2шт для фильтрации +35В, другие 2шт. для -35В. Мерить относительно ощей точки всех 4х кондёров. Для ремонта можно по одному оставить, в плече. Потом смело ставь 50 Вольтовые, по ёмкости- чем больше, тем лучше, главное, чтобы в корпус влезли по высоте и ширине.

Изменено пользователем SAB 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость у них больше чем в два раза. Я надеюсь в усилителе нет напряжения больше 50В ... Ведь так? Лишь бы не бахнули . А то вдруг там на 80В неспроста стоят

Изменено пользователем A1-ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай БП сначала с "родными" кондёрами, только откинь усилитель и резики повесь на кондёры. Твикать будешь после ремонта.

Изменено пользователем SAB 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же поставил уже 4шт кондёров во вторичку? Какая на них напруга? При отключенном усилителе и резисторах 1кОм.

Около 80В на ногах конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профи. Просто прошу подсказать какие возможные причины могут быть. :yes:

Причины перечислять - себя и своё время не уважать. Раз не профи - надо не с шаттлов начинать, а попроще, чтбы стать профи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, видимо, меряешь между плечами питания. Замерь на каждом кондёре отдельно.

Вообщем я пошел куплю 2 резистора 1кОм 2Вт. Одна нога резистора идет на выход +35 а вторая куда? Так же с резистором -35. Одна нога на -35 , а вторая?

отцеплю БП от всего и сделаю контрольные замеры с фотографиями.

чтоб потом на пальцах не объяснять ни мне ни вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...