Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если найдёте корпусное гнездо с нормальнозамкнутыми контактами, его можно подключить так, чтобы при вынимании микрофона вход замыкался на землю. Когда усиление максимальное, и микрофон к входу не подключён, тогда ничто не мешает высокоомному входу возбуждать усилитель и доводить его до оргазма писка. Если не найдёте такого гнезда, то можно просто повесить параллельно входу резистор 1 кОм, тогда разница сопротивлений между "с микрофоном" и "без микрофона" будет меньше, и риск самовозбуждения уменьшится, но тогда может уменьшиться и чувствительность по микрофону, может потребоваться небольшая прибавка усиления. Пробуйте пока резистор на вход, а там видно будет.

DOC000372044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за разьяснение.

Попробую поискать "замкнутый" разьём.

Нарисовал более понятную схему входа....

И на гнездо поставил конденсатор для среза верха.

Вроде нормально.....

Резистор попробую припаять ещё - отпишусь.

post-182093-0-42200900-1408469341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Рассмотрел свой разьём - он тоже может замыкать контур.

Сделал так, что-б при работе одного микрофона, сигнал шёл и на второй канал через резистор 1К.

В основном-то, будет один микрофон работать...второго у меня и нет.

С5 поставил 1000пФ.

Теперь не свистит, не шумит и тембр нормальный.

Но, так как теперь есть более вменяемая схема,

то может народ посоветует более правильное решение, чем то что я накрутил ?

Изменено пользователем Karabas_il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если планируете слушать музыку без микрофона, и вход без микрофона ловит какие-то наводки, тогда конечно стоит заморачиваться с гнездом и/или резистором. А если без микрофона не ловит ничего лишнего, не свистит, не пыхтит, тогда можно собирать и проводить полевые (лесные) испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Естественно, музыка будет слушаться и без микрофонов.

Веди "шашлычёк под коньячёк" ещё приготовить нужно, искупаться сходить, то да сё.... дойти "до кондиции". :dance2:

Теперь, после реализации советов, без микрофона контур замкнут и полная тишина.

При включении микрофона в левое гнездо, сигнал идёт на оба канала, а если подключиться в правое, то каналы работают раздельно.

Чистая коммутация. Просто отлично.

Теперь осталось проверить работу при питании от аккумулятора на природе, только предохранитель нужно на этот вход добавить..... на всякий случай.

Спасибо всем за помощь.

Изменено пользователем Karabas_il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно отпишитесь о результатах испытаний в реальных условиях. Вдруг кто-то захочет повторить эту идею. Предохранитель по питанию желательно. При желании можно добавить спящий режим при отсутствии сигнала несколько минут и активацию усилителя при появлении сигнала. Вдруг все уснут, музыка закончится, а усилитель продолжит разряжать аккумулятор током покоя. Да кстати, на всякий случай должен присутствовать запасной заряженный аккумулятор, или бензогенератор и пуско-зарядное устройство. Реальное испытание ещё не проводилось и не показало, хватит ли одного аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, на всякий случай должен присутствовать запасной заряженный аккумулятор, или бензогенератор и пуско-зарядное устройство. Реальное испытание ещё не проводилось и не показало, хватит ли одного аккумулятора.

Достаточно иметь рядом другой авто, что-б "прикурить".... :dance2:

Кстати, нашёл типовую схему на микросхему, очень похожа на то, что у меня.

Только номиналы у меня чуток другие и местами проще сделано.

post-182093-0-26281900-1408620031_thumb.jpg

Изменено пользователем Karabas_il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт всё ровно звук с микрофона не такой какой-то.....

Как буд-то чего-то не хватает....

Может я АЧХ загубил своими доработками ?

Дали мне на поиграть электретный микрофон Leem CM-7300

Примерно тоже самое.... а я думал сигнал с него лучше будет...сильнее...

Но там на внутренней батарейке, может с фантомным питанием лучше будет ?

Как влияет напряжение фантомного питания на работу конденсаторных микрофонов ?

Изменено пользователем Karabas_il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там на внутренней батарейке,

Батарейка для работы электретника нужна лишь потому что сам по себе электретный микрофон имеет высокое выходное сопротивление.

Поэтому выход делают на полевом транзисторе ( так сказать,согласующий, буферный усилитель).

Именно для питания этого транзистора и нужна батарейка!

mic_4.gif

Конденсаторный микрофон - это несколько из другой оперы.

Электретник фантомным 48 Вольт Вы только сможете спалить.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом не разбираюсь, но читать умею.

А в доках к микрофону написано

Или внутренняя батарейка на 1.5 вольта

Или фантомное напряжение 9-50 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит какой то преобразователь стоит. Мне так кажется, что 1,5В маловато будет для того, чтобы заряд на мембране создать.

Есть схема микрофонного преда срисованная с музыкального центра, работоспособность естессна 100%. Звук вроде ничего так был, рассчитана под динамические микрофоны. Вот только питание там двухполярное.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловато будет для того, чтобы заряд на мембране создать.

Мембрана заряжена без этих полтора вольта. С завода. Батарейка только для транзистора.

Читайте хотя бы Википедию про электреты.

Также где-то в инете встречал статью о захваченном в годы WW II в плен японском судне, и

о том как не могли понять, на каком принципе у них работает судовой телефон (батарей питания просто не было).

Оказалось - телефон работал на принципе электрета.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для работы такого микрофона между обкладками должно быть приложено поляризующее напряжение, 60-80 вольт в более старых микрофонах, а в моделях после 1960—1970-х годов — 48 вольт. Такое напряжение питания считается стандартом, именно с таким фантомным питанием выпускаются предусилители и звуковые карты. "

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD

Или я неправильно понял, и поляризующее напряжение, это не для заряда мембраны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете конденсаторный и электретный микрофоны.

Конденсаторные находятся в гораздо более высокой ценовой категории.

То что продаётся в наших околомузыкальных лабазах - банальный электрет.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него электретный - а решил подать фантомное как на конденсаторный.

Думает, что поможет. Электретные мембраны поляризованы на заводе - и никакого постороннего напряжения

для работы не требуют. Единственное требование - большое Rвх усилителя. Поэтому полевик в корпусе микрофона.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Leem приличная фирма профессионального муз. оборудования.

http://www.leem.co.kr/

2. Фантомное напряжение не я решил подать а изготовитель.

3. Электретный - это разновидность конденсаторного микрафона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электретный это разновидность конденсаторного микрафона.

Электретный микрофон длительное время СОХРАНЯЮЩИЙ поляризованное состояние после снятия внешнего воздействия, которое привело к поляризации

Конденсаторный микрофон Для работы такого микрофона между обкладками должно быть приложено поляризующее напряжение, 60-80 В. :thank_you2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электретный микрофон

По принципу действия электретный микрофон является одной из разновидностей конденсаторных микрофонов, но в отличие от стандартных конденсаторных микрофонов (использующихся как правило только в студийных условиях), широко применяется в бытовой электронике за счёт низкой цены и пригодности к эксплуатации в полевых условиях.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что вам сказать.....

Модернизировал я панель.... поставил выключатели на отдельные блоки с индикацией включения светодиодами.

Заодно сделал подачу фантомного напряжения на вход микрофонов тоже через выключатель..

+18 вольт через резистор в 10 КОм.

И что-бы вы думали ?

С фантомным напряжением, ДИНАМИЧЕСКИЙ микрофон стал работать ИДЕАЛЬНО !!!

И сильнее, и чисто.

Ни бубнения, ни гулкости.

И кто мне такое может обьяснить ?

Времени особо не было, но позже проверю получше.....

post-182093-0-06348600-1408956648_thumb.jpg

Изменено пользователем Karabas_il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на динамический микрофон подать какой-нибудь сигнал мощностью как на наушники и приложить микрофон к уху. Реально, если динамический, должен запеть, ведь внутри динамик. Возможно он рассчитан на наличие небольшого постоянного тока, который слегка изменяет положение катушки относительно магнита. А если вдруг микрофон не запоёт, значит не динамический. Сейчас коммутация микрофона чистая или есть щелчки при втыкании? Ещё вопросик небольшой. На случай внезапного дождя что-нибудь предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения.... ввёл в заблуждение....

От фантомного напряжения толку ни какого на обоих микрофонах.

Я просто запутался.

Ведь все эксперименты я делал на одном из каналов, но по ходу их спутал.

А на тот канал который я имел ввиду, я поставил конденсатор 224 в разрыв микрофону и забыл.

С ним динам. микрофон работает лучше.

И электректный тоже хорошо и чуть лучше чем динамический...

Фантомное напряжение ни какого эффекта не даёт, только небольшой шум помех от БП.

Щелчков нет, всё очень чётко.

post-182093-0-87860000-1408978835_thumb.jpg

Изменено пользователем Karabas_il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему китайцы не дают нормальной документации ?

Откопал, что используемый мной микрофонный усилитель имеет чувствительность 400мВ

Preamplificatoare intrare: RC4558

Sensibilitate de intrare: 400mV

http://www.contactel...tor-dx0809.html

Ну какой микрофон выдаст 400мВ ????

Естественно будет или тихо, или гудеть....

Придётся отдельный пред-усилитель делать....а так не хотелось.....

Делать нечего, пришлось заказать пред-усилитель для динамического микрофона :

http://www.ebay.com/...=item461bb9eb9a

7jcsL0.jpg

This is a preamplifier circuit, designed exclusively for use with microphone. Easy to assemble and low cost. It requires 2 transistors and a few R and C.

This circuit can give maximum 500 mV of signal power.

Technical data :

Power supply : 9-12VDC.

Electric current consumption : 0.5mA. (max.)

IC board dimension : 1.41 in x 1.76 in.

Будет на батарейке, что-б шумов не было....

Изменено пользователем Karabas_il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверены что там написано про микрофонный вход? Там же не написано про какой вход написано. Вот гугловский перевод, правда не совсем кривой:

Питание: DC 12-16В

Максимальная выходная мощность: 2 х 15 Вт

Фильтрующие конденсаторы 2 х 1500uF / 16V

Выходное сопротивление: 4-8 Ом

Входные предусилители: RC4558

Входная чувствительность: 400 мВ

Итоговый IC: TDA8946

Микрофонные входы: 2 х 6,3 мм Jack

Аудио входы: 2 х RCA

Настройки: громкость, низкие и высокие частоты

С линейного входа сигнал идёт через смеситель на темброблок, оттуда уже на предусилитель 4558, и дальше на оконечный усилитель. С микрофонного входа сигнал идёт сначала предусилитель, потом через смеситель подмешивается к сигналу с линейного входа. Проведите просто эксперимент. Если при одинаковом положении ручек громкости микрофонного и линейного входов громкость фонограммы и голоса будет примерно одинаковой, значит чувствительность указана всё-таки для линейного входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...