Перейти к содержанию

Pp Г807 С Фиксированным Смещнием


Рекомендуемые сообщения

ramiress

В схеме поста #1 у вас нет переключателя тетрод-триод. Имеющийся на схеме переключатель в обоих положениях переводит выходной каскад в тетродный.режим. При напряжении Uс2=255 В усилитель переходит из режима А в режим АВ или В и все. Триодный режим предусматривает равенство напряжений анода и второй сетки по постоянному и ПЕРЕМЕННОМУ НАПРЯЖЕНИЮ! А это означает, что нужно соединить сетки с соответствующими анодами. В любом случае двухтакт предпочтительней, тем более, что ТВЗ у вас сделан исключительно для такого режима, в однотакте работать будет плохо, нет прокладки в сердечнике ТВЗ.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не верно на схеме нарисовал - коммутируется как положено "сетка к аноду/сетка на стабиллизированные 250В"

Про прокладку для однотактного знаю. Перебрать вполне реально. Но это крайние меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотри на досуге.

Читал-перечитывал)

За книгу еще раз спасибо, наконец-то понял, как строить нагрузочную прямую для выходного каскада. А то по принципу "как резисторный" не получалось ничего.

Вот мои результаты потугов

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась возможность попользоваться осциллографом. Взялся смотреть пошагово от входа к выходу формы сигналов. На сетках выходных ламп в триодном включении все нормально, а вот при переключении в тетродное, возникают непонятные искажения.

Осциллограммы сняты при одинаковом уровне входного сигнала

сигнал на сетке одной из 807, работающей в триоде

сигнал на сетке одной из 807, работающей в тетроде

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самовозбуждение "борода". Ставте в сетку антипаразитный резистор в пределах 0,5 - 2 кОм, подбирать значение до срыва возбуждения.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, намотал на резистор 220к 25витков провода обмоточного (а-ля дросселек) - помогло. В понедельник продолжу экзекуции над устройством)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, как строить нагрузочную прямую для выходного каскада

Вот мои результаты потугов

Озвуч класс усилителя соответствующего твоим расчётам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну....если я правильно понял, то точка "Д" - это рабочая точка, кою вы задали? Тогда прямая А-В динамическая хор.

Так вот, если из вашего треугольника по закону Ома опр. сопр. анодной нагрузки, то оно составит около 3К3, что совсем не равно ни 2К2 ни 4К4.

Следовательно, вы или не притягивали расчёт к имеющемуся у вас трансформатор. от правильного чела, или ошиблись в наклоне прямой.

Если не притягивали расчёт к имеющемуся у вас трансформатор. от правильного чела, то не правильно выбрали положение раб. точки (наклона прямой), так как отрезки АД и ДВ уж очень сильно разнятся по длине между собой. :yes::D:yes:

Отсечки нет, анодный ток протекает постоянно,что еще может быть, если не А?

Это не исчерпывающие признаки.....

Класс А характерен тем, что рабочая точка находится на середине линейного участка! Если это не так, то всегда можно уменьшить уровень вх. сигнала, что бы всё же не было ограничения.....

Правда выделить точно длину прямолинейного участка, да и сам прямолинейный участок - сплошная не определённость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим А — такой режим работы усилительного элемента (транзистора или лампы), в котором при любых допустимых мгновенных значениях входного сигнала (напряжения или тока) ток, протекающий через усилительный элемент, не прерывается. Усилительный элемент не входит в режим отсечки, не отключается от нагрузки, поэтому форма тока через нагрузку более или менее точно повторяет входной сигнал. В частном случае усилителя гармонических колебаний режим А — такой режим, в котором ток через усилительный элемент протекает в течение всего периода, то есть угол проводимости 2Θc равен 360°[8][9].

Более жёсткие определения оговаривают не только недопустимость отсечки, но и недопустимость насыщения (ограничения максимального тока) усилительного элемента. По определению М. А. Бонч-Бруевича, «режим А характеризуется тем, что при действии сигнала рабочая точка не выходит за пределы практически прямолинейного участка динамической характеристики лампы. При этомнелинейные искажения минимальны, но коэффициент полезного действия (КПД) каскада оказывается низким» из-за необходимости пропускать через усилительный элемент значительный ток покоя

википедия

А вот где-же мой просчет - не могу понять :wall::(

Вроде-бы все по метадеге, изложенной в книге считал...с некоторыми допущениеми. Ra я не расчитывал, а подставил то, которое у меня есть.

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нужно точно уложиться в нужный Rк, то можно сделать тремя способами: 1. Изменить ток покоя Iк0 при Еп=Const. 2. Изменить Еп, при Iк0=Const. 3. Сделать по п.1 и 2 одновременно. Все из расчета Rк=Uвых m/Iвых m, где индекс вых m - переменные амплитуды тока и напряжения в режиме максимального сигнала (неискаженного), взятого из построенной динамической характеристики..

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проделав всё вами перечисленное, ни кто ни когда не попадёт в точку оптимальную, НИ КОГДА ! Слишком много неизвестных переменных участвуют в расчётах. Это всё было актуально в прошлом веке,когда даже у великих ГУРУ от звуко усиления ,Алдошиной,Войшевило,Болотникова,не было Спектроанализатора на базе ПК , который бы им показывал в ОН ЛАЙНЕ, во время изменения режима лампового каскада,изменения КНИ и ИМД. С выводом всех данных на экран. Все (как и я впрочем) наносили точки на миллиметровке , по пол дня изменяя режим и ловя наилучший. Сейчас это занимает 5 минут,при чём точнейшее согласование и нахождение точки режима работы лампы , в реальном усилителе, на реальной лампе ,а не виртуально. Нужно осваивать измерительный комплекс Шмелёва. Делов то на один-два часа и облегчение в настройке УНЧ на всю жизнь.

.

post-180237-0-00467900-1406476678_thumb.jpg

post-180237-0-27248800-1406476687_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто спорит то? Морзянка тоже из прошлого, но и сейчас работает. Все учебники и сейчас как в прошлом веке. Теория, она, не изменилась. А вот методы (инструмент) достижения нужных результатов - да. Но не каждый станет использовать ПК для одно-пяти разового исследования. Поэтому старые (испытанные) методы по прежнему рулят и буду рулить. Ваш метод, сродни ваянию художника - метод тыка, до достижения наилучшего значения какого-то параметра, его ни как нельзя назвать научным. Тут кто как может, так и делает. А перечисленное мной способы определения эквивалентного значения нагрузки достаточно точен для инженерных (предварительных) расчетов, согласно формулы. А дальше, действительно, лучше применить инструментальные измерения. На второй вашей спектральной диаграмме (не настроен), усилитель не в классе А, ступенька налицо, предварительно это и на слух можно определить и улучшить, изменяя ток покоя и баланс. Т.е. демонстрация от лукавого. :rolleyes:У ТС же весь разговор о классе А.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАСИЛИЧЬ, ТАП!

Я очень благодарен Вам за помощь в объяснении простого (в нашем понимании) уч. материала.

Мы, каждый со своей стороны, изложили свой подход....

Да и вопрошающий сам не промах - сображалку то включил...

Подведу некую черту, но это только моё мнение, и оно не является единственно верным!

1. Расчёт по ВАХ не может претендовать на 100% точность, так как они (ВАХ) не реальны, они усреднены....

2. При постройке УСЯ среднего качества этот расчёт достаточен....

3. При попытке построить более качеств. усь, нужен новый, совр, инструментарий.

4. Этот усь мы спроектируем с значительным ухудшением такого параметра, как "повторяемость" так как в основе его будут не усреднённые, а РЕАЛЬНЫЕ параметры активных элементов ...

5. И если мы всё же пошли на постройку более качеств. уся, то, с начала, считаем по ВАХ, а потом уж, с применением современного инструментария, доводим его....

Ну и вопрошающему....хочешь понять полностью свою ошибку, то по своим расчётам построй график по Рис. 2.6. стр 36 по той книге, что я дал.... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель не в классе А, ступенька налицо

Ни какой ступеньки там нет. Выходной каскад не трогался,он в классе А работает всегда. Вся настройка идёт в предваре и ФИ. Катодным резистором выбираем в ОН ЛАЙНЕ наименьшие КНИ и ИМД. И изменением плеч ФИ балансируем выходное напряжение подаваемое на выходной каскад. Ни какими расчётами вы не определите номиналы этих резисторов.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясень пень! Вы о подборе катодных резисторов уже говорили в другой теме. Здесь же о простой методике подгонки Rое, отвечая на вопрос ТС. Как выше сказал malenich , усилитель построенный с регулировкой индивидуально не будет повторяемым. Добавлю - параметры его не будут стабильны во времени, т.к. р/лампы имеют свойства деградировать со временем - физика. Есть еще над чем работать - увеличение стабильности параметров усилителя во времени.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит УНЧ собранный по расчётам будет стабильный во времени ,а настроенный практически по спектроанализатору - будет не стабильный и не повторяемый? Самому вам не смешно.

Я сам 40 лет ползал с линейкой по ВАХ ам выбирая точки,а когда появился СПЕКТРОАНАЛИЗАТОР ужаснулся ,как всё не совпадает и как всё неверно по ВАХ ам. Как неверно даётся номинал катодного резистора в данных на лампу,как неверно расчитывают все приведённое сопротивление в анодной цепи и как неверно берут внутреннее сопротивление ламп. Оно совсем не такое как в данных на лампы приводится.

А тема данная не о согласовании, а совсем о другом.

ПОЧЕМУ топик стартер не может получить с двух Г807 мощность более 12 ватт ? Ему сразу объяснили , что это и есть предел, при этом анодном напряжении и классе А. Потому что УМ50 на Г807 при 660 вольтах анодного и классе В выдаёт 50 ватт. Поэтому та же схема при 420 вольт и классе А выдаёт только 12 ватт. И это хорошо. Потому что Винницких производителей двух такт, на Г807 в триоде ,всего 6 ватт выдаёт при таком анодном и без ОООС.

.

post-180237-0-10066300-1406521904_thumb.jpg

post-180237-0-15108100-1406522310_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С классом А понятно, но вот ради интереса хотя-бы пытаюсь выжать из него что-то, приближающееся к 20 Вт - не получается, хоть головой об стену бейся (это вообще кому-то помогало) Перевожу в класс АВ - ток покоя уменьшаю до 10мА (увеличением напряжения смещения до -30В) и увеличиваю амплитуду сигнала на сетках 807 - искажения увеличиваются, а амплитуда на выходе - нет. :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ramiress

Ну, хорошо....ну а сам возле этой точки покрутись:

КЛАСС АВ1 Смещение фиксировано.

1. Напряжение на аноде - 360 В.

2. Второй сетке - 270 В.

3. Напряжение смещения - (-22,0 / -23,0) В.

4. Амплитуда сигнала между упр. сетками - 45 В.

5. Ток анода 80-100 мА.

6. Сопр. нагрузки между анодами примерно 6600 Ом.

Все приведённые цифры здесь условны.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит УНЧ собранный по расчётам будет стабильный во времени ,а настроенный практически по спектроанализатору - будет не стабильный и не повторяемый? Самому вам не смешно.

Не столько смешно, сколько грустно. Вы читайте все посты, а не только первый. Под повторяемостью имеется в виду применение тех же номиналов схемы в следующем экземпляре. Представляю какие трудности будут в производстве, а затем в обслуживании такого чуда. Под стабильностью понимается относительное изменение параметров во времени по отношению к начальным хорошим (вылизанным) параметрам.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Напряжение на аноде - 360 В.

2. Второй сетке - 270 В.

3. Напряжение смещения - (-22,0 / -23,0) В.

4. Амплитуда сигнала между упр. сетками - 45 В.

5. Ток анода 80-100 мА.

6. Сопр. нагрузки между анодами примерно 6600 Ом.

Буду считать, как умею, способ вычитаным из книги Моргана Джонса.

Ну значит при полностью закрытой лампе все напряжение остается на нагрузке - 360В / 0мА - точка на нагрузочной №1

при полностью открытой (условно, когда ток через лампу ограничивается лишь Rнагр=Ra=1/2Raa=3к3 ) - 0В / 110мА точка на нагрузочной №2

Проводим прямую, находим треугольник ограниченны прямыми проведенными из точек на нагрузочной при напряжении на сетке=0 и при напряжении на сетке -23В.

Получаем : амплитуда тока 75мА, напряжения 260В. Мощность отдаваемая одним плечом =260*0,075/2=9.75Вт . Имея два плеча и КПД трансформатора 90%: 9,75*2*0,9=17,5Вт

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот расчет работы каскада в классе АВ с током покоя 16мА (смещение -25В). При анодном 360В (именно до такого значения проседает мой БП под полной нагрузкой). ТВЗ перемерял более тщательно.

Получил Ктр=35,4, активное первичной обмотки 115Ом, вторичной 0,8Ом, Индуктивность первичной 17Гн. Ra=(115*0.5)+(17.7^2*8)+(17.7^2*0.8)=2814

Нагрузочная прямая и треугольник мощности

Я вообще правильно считаю?

PS: уже стопку бумаги исчеркал своими наскальными надписями. Либо я неправильно наношу нагрузочную прямую, или одно из двух

--------------

Кажется понял, почему не снять ни 20 ни 30Вт при таких исходных данных. Я расчитывал мощность одного плеча каскада в режиме АВ (14Вт) и умножал на два, считая, что второе плечо повторяет "зеркально" действия первого(как в двухтактном в классе А)...но оно-то и при нулевом значении входного сигнала близко к нулю, а при воздействии положительной полуволны сразу-же (практически) отсекается. По этому мое умозаключение. 14Вт*0,9=12,6 Вт - предельная мощность такого каскада.

Изменено пользователем ramiress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...