Перейти к содержанию

Как Определить Частоту?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в мышках обычно оптический -- на одной оси с колесиком еще один диск с прорезями.

геркон таки может дребезжать. На высокой частоте, ибо размыкание происходит не мгновенно, а с какой-то конечной скоростью (относительно низкой), существует определенная емкость самой измерительной цепи.

Опять же, геркон может даже на наушники среагировать намертво, правда, надо постараться, чтоб "ухо" так близко к нему подтащить, но в жизни бывают самые глупые и нелепые случаи.

диаметр диска и расстояние до точки противостояния тоже играет роль, как и мощность магнита. сильный магнит + маленький диаметр диска -- и геркон либо не будет размыкаться, либо начнет "дребезжать"...

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы не создавать новую тему задам вопрос здесь ( или пару вопросов). :umnik2: .

Итак ,есть (должен быть такой метод измерения частоты ) принцип работы которого состоит в следующем: магнит и геркон располагаются на определенном расстоянии( с зазором) в этот зазор вводится диск, который вращается (ось вращения находится с боку , как у винила головка на тонарме). Естественно диск не касается а ни магнита а ни геркона. Сам диск из проводящего немагнитного материала(в данном случае алюминиевый от винчестера). При малой скорости магнит «замыкает « электроды геркона,--при раскрутке (при определенной частоте вращения диска )геркон размыкается, что и является фактом достижения определенной установленной частоты вращения . Вопрос : можно ли геркон заменить на датчик Холла?

2. Геркон обладает некоторой емкостью(пишут в характеристике) Как вычислить эту емкость при уменьшении зазора скажем на 1/3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - При малой частоте вращения некоторого зубчатого колеса геркон будет замыкаться и размыкаться.

При большой - пес его знает, в каком положении он залипнет.

Геркон можно заменить на датчик Холла.

2. Это Вы на каких же частотах собираетесь его применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - При малой частоте вращения некоторого зубчатого колеса геркон будет замыкаться и размыкаться.

Если это касается моего поста выше , то никакого зубчатого колеса у меня нет...

post-147069-0-96693700-1412620057.png

При большой - пес его знает, в каком положении он залипнет.

Уточню: Геркон у меня работает на замыкание с "продольным" магнитным полем (как я могу судить из рисунка выше)

2. Это Вы на каких же частотах собираетесь его применять?

Вопрос о емкости не имеет отношение к датчику частоты вращения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Геркон обладает некоторой емкостью(пишут в характеристике) Как вычислить эту емкость при уменьшении зазора скажем на 1/3 ?

А зачем вам её вычислять? Взял прибор да и померил !

Вообще, на больших скоростях, лучше либо датчик Холла, либо фотодиод и ИК-светодиод применить.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхревые токи, которые образуются при вращении диска при наличии постоянного магнита, создают размагничивающее поле , уменьшающее общий магнитный поток, действующий на геркон, и при достижении диском скорости установки происходит отпускание контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не бред. Из книги - похоже на правду. Никогда не задумывался над подобным.

post-162119-0-33979200-1412704241_thumb.jpg

Чем выше скорость вращения диска, тем бОльшие вихревые токи в нем возникают. Тем бОльшее возникает магнитное поле, противодействующее полю магнита.

XP1, а в самом деле - попробуйте датчик Холла. По идее, напряжение на выходе должно быть в некоторой обратной пропорции скорости вращения диска. Интересен результат эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше скорость вращения диска, тем бОльшие вихревые токи в нем возникают. Тем бОльшее возникает магнитное поле, противодействующее полю магнита.

Момент сопротивления вращению при этом возникает?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно! Отвечу сам :umnik2: : создается этот тормозной момент и чем выше скорость, тем больше его значение... Поскольку в данной теме ставится задача перечисления «других « способов непрерывного контроля частоты вращения , а мною предложенный не является таковым, а лишь является неким датчиком достижения некоторого значения этой частоты, то на мой взгляд есть способ доработать это устройство, чтобы уйти от этого недостатка…

Для этого необходимо заменить постоянный магнит электромагнитом ( таким образом можно управлять его параметрами контролируя ток через него). Вместо геркона применить датчик Холла( какой именно пока не уточняем) . Между датчиком и электромагнитом устанавливаем связь ( специальное «усилительное» устройства ) . Задача этого устройства :автоматически устанавливать определенный постоянный поток в зоне расположения датчика Холла. То есть, при неподвижном диске , ток через катушку минимален и соответствует определенному значению магнитного потока , контролируемого датчиком. При раскрутке диска магнитный поток уменьшается что приведет к автоматическому увеличению тока , чтобы скомпенсировать изменение в зоне датчика. Таким образом, получим некую зависимость: частота – ток электормагнита…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопрос - а нафига это нужно? Такой датчик придется калибровать после установки, надо как-то стабилизировать / регулировать ток в электромагните. Наверняка будет очень чуствителен к качеству изготовления диска.

Тогда как копеечная оптопара или магнит + датчик Холла делают тоже самое. Есть и давно работают индуктивные датчики (датчик положения коленвала в автомобиле).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не стоит вопрос оптимального выбора способа контроля частоты вращения (оптопары или пары магнит + датчик Холла и т.д) вала устройства, а задача предложить дополнительно некий способ контроля, отличающийся от известных. Автор не описывает конструкцию , чтобы сделать этот выбор, и задача такая в этой теме не стоит. Диск от винчестера. Что может быть качественнее изготовлено?. Он практически идеально изготовлен, сбалансирован. и имеет малый момент инерции. При установке мы только его можем рассверлить (внутреннее отверстие) практически не нарушая статическую балансировку(не устанавливаем дополнительный вес-магнит или делаем отверстие и т.д.). То что он имеет массу недостатков(способ) я и так знаю...

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки автор как раз искал решения практической задачи.

А способов можно выдумать кучу. Например, установить на вал сирену и измерять частоту звуковых колебаний. :)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору уже ничего не нужно. Клеится полоска станиоли блестящая или черта мелом. Считывается фото диодом. У меня в автосервисе приезжает машина,на шкиве черту делаем и снимаем количество оборотов. всё это ему уже советовали.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...