Перейти к содержанию

Похититель Джоулей


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, кто читает эту тему!!!

На просторах интернета наткнулся на вот такую схему:

post-185873-0-92265900-1417204864.jpg

На транзисторах VT1 и VT2 собран повышающий импульсный преобразователь напряжения. Его накопительный дроссель L1 — 70 витков провода диаметром 0,5 мм, намотанных на карандаше, а накопительный конденсатор состоит из двух — обычного оксидного СЗ и ионистора («суперконденсатора» ёмкостью 0,47 Ф) С2. К нему может быть подключён не только белый светодиод EL1 мощностью 1 Вт, но и другая нагрузка, требующая напряжения 3…4 В. Преобразователь способен работать до полной разрядки элемента G1, выкачивая из него энергию «до последнего джоуля».

Меня она тронула за живое. Сразу появился вопрос можно ли с помощью такой схемы запитаться от большего напряжения (чем 1,5v) и сколько можно получить на выходе (если скажем, к примеру, запитаться от 3v, 6v, 9 или даже 12v)?

если для кого-то это все просто и очевидно прошу не ругаться и извинить за безграмотность, и помочь умным советом поделившись своим соображением)))

Изменено пользователем Vic_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Соображение одно-учите физику! А именно закон сохранения энергии.

При полном понимании вопросы отпадут.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема действительно повышает напряжение, но за счет увеличения потребляемого от батарейки тока.

Имеет смысл только если необходимо сделать миниатюрный фонарик с одной батарейкой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похожая схема делается на одном кристале в корпусе SOT-23 и монтируется в современные фонарики на светодиодах.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо сделать миниатюрный фонарик с одной батарейкой.

...и эта батарейка от автономного берегового буя.http://ivalur.ru/cat.../liman/2.6-150/

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема действительно повышает напряжение, но за счет увеличения потребляемого от батарейки тока.

Интересно и как же быстро эта схма высосет из батарейки всю кровь?

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За батарейку автор не указал. (Может маяк разгромил.См.пост выше.)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высасывает батарейку хорошо. Когда-то делал аналогичную схему, на выходе 3 штуки 20 миллиамперных светодиода, включенных последовательно.

При свежей батарейке ток потребления был около 120 mA, по мере разряда падал до 30-40. При этом напряжение батарейки было уже около 0,8 Вольта. Дальше еще работало, но толку от фонарика не было. Алкалиновые элементы работают более менее хорошо, дешевые солевые умирают быстро.

Схема известная, на 1 транзисторе и трансформаторе на ферритовом колечке от энергосберегайки.

27bb4c.gif

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал ветрячёк из полусфер и мотора тонвала видика,как оказалось он выдаёт мало напряжения, даже для нашего АЛ107,пришлось добавлять эту схему,стал гораздо раньше загораться.Ток потребления удваивается + потери.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема действительно повышает напряжение, но за счет увеличения потребляемого от батарейки тока.

Имеет смысл только если необходимо сделать миниатюрный фонарик с одной батарейкой.

Создавал эту тему, потому как ранее случайно наткнулся на схему где подробно объяснялось как что работает и где из каких деталей что можно заменить и даже приводились примеры разных чисел витков на ферритовый тороидальный сердечник. Помимо таких мелочей рассматривался вопрос во сколько раз можно поднять напряжение и сколько можно зажечь светодиодов включенных последовательно. Раньше (когда случайно наткнулся) мне эта информация была не интересной, сейчас же мне эта тема интересна. Но к глубокому сожалению сколько бы я не искал где это я видел результата нет никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не думал слышать (читать) ответы которые в себе несут ПОЛЬЗЫ - 0.3%, ВЫСОКОМЕРИЯ О СЕБЕ - 99.7% как например:

Соображение одно-учите физику! А именно закон сохранения энергии.

При полном понимании вопросы отпадут.

Обращался сюда в надежде, что подскажут толковое решение вопроса или схему лучше, чем я привел в пример -- как никак здесь не все такие профаны как я. Руки правильно заточены и сделать не составит труда. Однако все знать не возможно. уважаемый хамбакер (Humbucker), я так понимаю типа спаренный звукосниматель я думаю вам не приятно было бы придя на прием к хирургу с жалобой на здоровье услышать "Хирургию надо учить, и самому себе операции делать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал ветрячёк из полусфер и мотора тонвала видика,как оказалось он выдаёт мало напряжения, даже для нашего АЛ107,пришлось добавлять эту схему,стал гораздо раньше загораться.Ток потребления удваивается + потери.

а можно ссылочку? уж очень мне интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю вам не приятно было бы придя на прием к хирургу с жалобой на здоровье услышать "Хирургию надо учить, и самому себе операции делать"
Если не полостная и не требующая общей анестезии ,тогда сам вскрою.Неделю назад сам руками 2-ой правый верхний больной премоляр вытащил.Который "врачи" просверлили насквозь и криво.

По теме:Какая ссылка,если в схеме 3 детали?Берёте кольцо от энергосберегайки и мотаете по 10 витков изолированного провода (хоть из витой пары).

Обращался сюда в надежде, что подскажут толковое решение вопроса или схему лучше,

А как прикажете относится к "Вашему величеству",если оно даже в гугле неспособно найти статью с таким названием?

https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/2014/07/03/похититель-джоулей-питание-светодио/

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, прикупил тут по баксу несколько китайских фонариков, с мизинец толщиной, в кулаке не видно, батарейка АА, светодиод три ватта. Ещё и водонепроницаемые!

Около часа палил на севшей батарейке, таки не досадил до конца, по прежнему горит. И достаточно знатно. :)

s-l140.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шут их знает, просто светит он получше 9-ти диодного фонарика с 3ААА, ярче.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не думал слышать (читать) ответы которые в себе несут ПОЛЬЗЫ - 0.3%, ВЫСОКОМЕРИЯ О СЕБЕ - 99.7% как например:

Соображение одно-учите физику! А именно закон сохранения энергии.

При полном понимании вопросы отпадут.

Обращался сюда в надежде, что подскажут толковое решение вопроса или схему лучше, чем я привел в пример -- как никак здесь не все такие профаны как я. Руки правильно заточены и сделать не составит труда. Однако все знать не возможно. уважаемый хамбакер (Humbucker), я так понимаю типа спаренный звукосниматель я думаю вам не приятно было бы придя на прием к хирургу с жалобой на здоровье услышать "Хирургию надо учить, и самому себе операции делать"

http://muzofon.com/s...возможно знать

- Две шапки можно сшить?

- Можно

- А четыре?

- Тоже можно.

- Че и восемь можно?

- И восемь можно.

Только все согласно закона сохранения меха энергии

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте. Новую тему создавать не хотел, поэтому напишу сюда.

Вашему вниманию представлен экономичный фонарь "похититель джоулей". Конструктивно состоит из двох симметричных схем.

Питание от 2-х батареек или аккумуляторов типа АА, помещенных в батарейные отсеки.

Похожий фонарь был ранее сделан автором AKA KASYAN, с возможностью подзаряда от солнечной батареи.

Фонарь1.jpg

Фонарь2.jpg

Фонарь3.jpg

Фонарь4.jpg

Фонарь5.jpg

Изменено пользователем HYBRID
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аФтару лет 10-13 - вполне его уровня самоделка ... если больше - тут уже каждый по по своему развивается и взрослеет ... некоторые так детьми и умирают в свои 80-90 ... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...