Перейти к содержанию

Стабилизатор Частоты 50 Гц


Рекомендуемые сообщения

Да пофиг какое там давление, если редуктор старого образца - типа Ловатто, то на редукторе есть регулировка ХХ, а после редуктора на шланге к карбюратору, должен стоять тройник с двумя вентилями или просто один вентиль - им(и) регулируется состав смеси при нагрузке - я его вообще не ставил и разницы между бензином и газом не ощущал, правда расход большой.

Можно обогатить смесь просто прикрыв воздушную заслонку карбюратора, если смесь наоборот слишком богатая, то тогда нужен вентиль.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Многие люди по совету специалистов устанавливат стабилизаторы напряжения, чтобы защитить котел

Так может скажете, почему именно котёл нужно защищать, а не какое то другое оборудование (телевизор, стиральную машину и т.д.) Почему тема актуальна только для котлов? Что там в них специально схемы хреновые что ли ставят? Ответьте! Так может не стоит городить всякие стабилизаторы, инвертеры, а заняться модернизацией неудачной схемы котла и доработать её как следует? Поставить диоды в блоке питания с обратным напряжением не 600в, а 800в. Ключевой транзистор поставить не на 600в, а даже на 1200в. Сглаживающий конденсатор не на 400в 100мкф, а взять два последовательно соёдинённых по 400в 200мкф. Если уж импульсный блок питания и после этого "вылетает", то выдрать его нахрен от туда и изготовить самодельный, трансформаторного типа с точно такими же выходными напряжениями и силой тока. Трансформаторные блоки в этом плане лучше, так как их индуктивность не пропускает импульсные помехи. Я думаю, что блок питания легче изготовить, чем заявленный ТС стабилизатор частоты. Ну выход же какой то надо искать!

И всё же хотелось уточнить у ТС, какие компонеты выходят из строя?

P.S. Может быть это специально делают, чтобы стабилизаторы на прилавках быстро разбирали, чтобы у них там сбыт был. Точно так же как в лампочках накаливания спираль из вольфрама стали короче делать. :unknw:

Изменено пользователем Татарин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Многие люди по совету специалистов устанавливат стабилизаторы напряжения, чтобы защитить котел

Это слова не мои, взято с сайта. Почему горят блоки питания именно в котлах? Да наверно потому что у кого есть генератор? У того кто поставил настенный котел, у остальных редко у кого есть. Наверно это самая массовая область применения генераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЗАЧЕМ КОТЛУ ТАКАЯ ТОЧНАЯ ЧАСТОТА 50ГЦ, ЗАЧЕМ???. Самому то не смешно??? Он при 40ГЦ и 60ГЦ прекрасно будет работать. Не любит импульсные помехи и перенапряжение.

P.S.Ты думаешь на электростанциях, от куда питаются города и сёла, частота стабилизированная?

а вы работали на ГРЭС, ГЭС, АЭС или, хотя бы, в районных электросетях диспетчером? Вы хоть имеете понятие о зависимости вырабатываемой геной активной мощности от частоты вращения ротора? А может вы слыхали чо-нить про 3-ю гармонику у ген и её величине при разных режимах работы гены?
В газовом котле блок питания импульсный. Стоит фильтр на входе, выпрямитель со сглаживающими конденсаторами. Одним словом - преобразователь переменного напряжения в постоянное. Вопрос: Важна ли частота сети для питания данного устройства? У тебя что за котёл? Какой там блок питания стоит?
А вы как думаете? Или двигун насоса тако же питается от ИИП?
Ну если ты не знаешь, какой у тебя блок питание стоит в котле, тогда как ты собрался смастерить самостоятельно, своими руками инвертер!!!???
Ну, если вы такой продвинутый, то нарисуйте схему или дайте ссылку на оную, а пудрить мозги челу, пмсм, не следует, т.к. он пришёл сюда за помощью по житейской проблеме, а не за схемой и помощью в наладке моргалки для новогодней ёлки.

kombo, вы бы полопатили инетовскую сетку на предмет эл. схемы своего котла и люда, у коих аналогичная беда.

И вдогонку, для философствующих ораторов. Вопрошающий говорил, что аналогичная напасть не только у него, а по крайней мере у 5-10чел. Ведь не может быть, что у десятка людей одинаковые котлы и гены, а это подвигает к чесанию репки, т.к. со слов вопрошающего причина "медного тазика" одна.

ЗЫ. У меня установлены два 2-х контурных газ. котла (Навиен и Корея-Стар) и я до сих пор не знаю эл. схему своих котлов, хотя по образованию инженер-электрик.

Так шты, незачем особо напрягать вопрошающего, а уж тем более обвинять его в не знании, бо он может быть сможет утереть нос любому из нас в своей профессии.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы посмотреть осцилографом что имеется на выходе бензогенератора, какая форма напряжения. Потому как от простых бензогенераторов даже двигатели в котле трещат. Наверняка там не синусоида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Наверняка там не синусоида.
Пмсм, её там не будет по определению, т.к. на ХХ будет лажа, а при нагрузке индуктивно-ёмкостного характера, коей являются всяко-разные ИИП, релюхи, соленоиды клапанов, эл. двигатели... и подавно. Почему? А потому, что гена имеет граничную мощность по отношению к питаемой им домашней нагрузке. Попросту говоря, это не энергосистема с безграничной мощностью. Хотя, в наш век, использования всяко-разных ИИП и подобных им потребителей, искажает синус донельзЯ даже в распредсетях 0,4кВ, превращая оный в подобие трапеции, прямоугольника. Говорить о том, что в указанной форме сигнала присутствует уйма гармоник, полагаю, нет необходимости.

Так шты, что-то похожее на синус можно получить и посмотреть тики нагрузив зверя активной нагрузкой.

Опять жеж, надо помнить, что всяка-разная ОС имеет время отклика, в данном случае - реакция узла подачи топлива в зависимости от нагрузки. Например, у меня хундаевский гена на 3,6кВт. Так вот, ежели при ХХ ему впендюрить 1,5кВт (эл.чайник), то он, рявкнув 1-2сек, набирает обороты и держит их стабильно. Опять жеж, стабильность понятие растяжимое. Например, у моего же гены наблюдается такая картинка. При загрузке под номинал периферийным зрением видна пульсация напряжения, аки у выслуживших свой срок люминесцентных ламп с гасящим дросселем. Сиё грит, что в исходнике имеется огибающая частота ниже 50Гц. Чем это опасно? а тем, что двигун насоса, трансформатор 50Гц, соленоиды клапанов (ежели оне есмь) и др. эл. магнитные компоненты "заточенные" под частоту 50Гц, просто-напросто сгорят от гармоники кратной 50Гц вниз. Следует учитывать и гармоники высшего порядка, кои тако же греют (только в растяжке по времени) всякую лабуду заточенную под 50Гц.

Что-либо можно было бы предложить, если бы вопрошающий огласил более подробно проблему, как свою, так и др. заинтересованных людей, страдающих от такой напасти.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема состоит в том, что мастера ремонта по котлам разъехались, их осталось совсем немного, да и то, они способны тока вышедшую из строя плату котла заменить, да систему заново настроить. Это я понял, когда многих людей обзвонил, все рассказали, что просто поменяли платы котлов и все мастера грешили на бензогенератор, который работает на газовом оборудовании. Я буду и дальше пробовать, т.к. тема интересная и нужная.

Вообще то я не думал, что возникнет такая проблема, мне казалось что все намного проще. А оказлось, что даже отличные специалисты, да еще на таком сайте, как этот, не сразу оказались способны дать конкретный ответ. Попробую выудить побольше информации.

Изменено пользователем kombo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kombo

Нужна конкретика, какую инфу ты собрался выуживать?, разве ты не о своём котле ведёшь речь?

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А оказлось, что даже отличные специалисты, да еще на таком сайте, как этот, не сразу оказались способны дать конкретный ответ.
Пмсм, не следует сомневаться в профессионализме ораторов митингующих в теме, т.к.:
Попробую выудить побольше информации.
немного не так, уважаемый. Это мы пытаемся у вас "выудить побольше информации", дабы поставить нужный диагноз. Сим хочу сказать, что от вас инфы по проблеме, что кот наплакал. Поэтому трёп и длится 3-ю стр.

Попытаемся, как-нить, локализовать проблему, дабы не "растекаться" флудом по теме хз о чём.

Сегодня, завтра составлю перечень вопросов на которые вы должны ответить предельно ясно и точно, а уж потом дядькИ репку почешут и чо-нить предложат.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал белее значимые сообщения:

…однако при изменении оборотов генератора (переход на газ или др. явления) меняется частота тока. От этого явления выходит из строя вся электроника газового котла…
1.Каким образом осуществляется переход на газ (автоматически, вручную или требуется время на подключение газового оборудования)?

2.Что значит "др. явления"? Вы хотите сказать, что при наброске или сбросе нагрузки частота и напряжение меняются? В таком случае, расскажите какую мощность "тащил" гена до наброски и какую мощность набрасываете?

Потребление бытового котла не должно превышать 300 Вт (с насосом). На кой черт бензогенератор??? Недавно запитывал 2 котла (vaillant ecoTec и Baxi slim), плюс 5 насосов теплого пола от бесперебойника 1000 Вт. Ибп правда хороший, чистую синусоиду выдает, иначе вайлант выдает ошибку ионизации пламени…Двое суток работали они от ибп (насосы время от времени выкл. - по программе)…подключите после него нормальный стабилизатор напряжения.

Пмсм, "нормальный стабилизатор напряжения" в связке с генной не решение проблемы. Вот инфа об ошибке ионизации пламени (ИП) интересна. Выходит:

а) датчик ИП запитан непосредственно от сетевого напряжения 220В/50Гц;

б) датчик ИП запитан от внутреннего импульсного источника питания (ИИП), но присутствующие в сетевом синусе гармоники каким-то образом (наводки?) влияют на датчик ИП.

Alien8989, какие выходные характеристики вашего ИБП и требования по коэффициенту гармоник электропитания котлов?

Может проблема решится просто посредством установки компового ИБП небольшой мощности убрав режим "байпаса", который будет подзаряжать АБ от сети 220В или того же гены после его пуска?

Конечно же,оборудование выходит из строя из-за бросков частоты переменного тока с генератора,что ясно из описания проблемы. Нужен простой нуль-детектор в преобразователе частота--напряжение на цифровом или аналоговом компараторе.При разбалансе на контролируемом входе с образцовым 50Гц,появляеться напряжение,питающее рулевую машинку и происходит дроссельное авторегулирование, Я думаю,что в поиске есть множество вариантатов такой простой автоматики--в вашем варианте даже процессор не нужен.
Сегодня опробовал своего хундаевского гену. Дав прогреться, нагрузил 100Вт. Потом через 2мин подключил эл. обогреватель 2кВт. Гена сел на пятую точку. На цифровом табло 220В (скорей всего в АЦП используется принцип двойного интегрирования измеряемой величины), а частота свалилась до 39Гц. Т.е. если с частотой всё понятно (явно прослушивалось снижение частоты работы коленвала), то с напругой не всё так радужно. Для себя сделал вывод, что пришло время очередной проверки и наладки гены.

Что касается нуль-детектора и рулёжки заслонкой или др., то я не уверен, что вопрошающий сможет сиё реализовать. Хотя там всё просто для тех, кто занимается (лся) радиоуправляемыми моделями.

Может быть проще просто отрегулировать газовое оборудование генератора?

того же мнения. Добавлю: во всём диапазоне нагрузок разрешённых паспортными данными на гену с учётом падения мощности при переходе на газ.
или подключаться к генератору, когда он перейдёт на газ после прогрева?
Интересно, какое газовое оборудование используется для генератора?
На бензине то всё ОК, значит и на газе должно быть ОК.

Теоретически мощность автомобильного двигателя на газу меньше процентов на 10-20

вопрошающий говорит о 30%. Если это так, то в купе с падающей частотой при нагрузке сиё грит о неадекватной работе регулятора подачи топлива.

Kombo, пмсм, вам следует начать с совета Drevnii , а уж потом можно двигаться дальше. Может случиться и так, что все проблемы отпадут после необходимых регулировок.

Опять же, советую прикупить слабенький ИБП, дабы не было проблем в будущем.

Пока как-то так, дальше бум поглядать на достигнутые результаты после регулировок газ. оборудования.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

Похоже на анекдот про армянское радио, женские трусы 86 размера и подозрительную тишину, прерываемую шелестом стр. БЭ и приглушёнными восклицаниями на известную тему определённого пошиба :lol2:

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАЧЕМ КОТЛУ ТАКАЯ ТОЧНАЯ ЧАСТОТА 50ГЦ, ЗАЧЕМ???. Самому то не смешно??? Он при 40ГЦ и 60ГЦ прекрасно будет работать. Не любит импульсные помехи и перенапряжение.P.S.Ты думаешь на электростанциях, от куда питаются города и сёла, частота стабилизированная?
а вы работали на ГРЭС, ГЭС, АЭС или, хотя бы, в районных электросетях диспетчером? Вы хоть имеете понятие о зависимости вырабатываемой геной активной мощности от частоты вращения ротора? А может вы слыхали чо-нить про 3-ю гармонику у ген и её величине при разных режимах работы гены?
А может быть ты ещё скажешь, что работал на космическом корабле "Союз"?! А про третью гармонику в интернете прочитал? Пиздеть, не шаньги мазать! Понаписал блин тут поэм. Ты умный, а мы все здесь погулять вышли! :acute:
Вы хоть имеете понятие о зависимости вырабатываемой геной активной мощности от частоты вращения ротора?
P.S. А при чём тут зависимость? Ты когда нибудь запитывал асинхронный двигатель насоса от частотного преобразователя и изменял на нём частоту в пределах 40...60 гц. А ты пробовал в параллель к этому двигателю подключать разделительный трансформатор и запитывать котёл?

Вот результат эксперимента: котёл не выходит из строя при изменении частоты

post-185872-0-06663900-1420345115.jpg

Если не жалко!! дайте схему генератора на кварце 50 Гц с нагрузкой до 500 Вт.
Здесь в теме ТС настаивает стабилизировать частоту с помощью кварца, а я считаю что это делать ни к чему. Ну не может сгореть котёл из за отклонения частоты на 10..20%. Ну ни как не может. Выпрямитель со сглаживающими конденсаторами в блоке питания котла будут точно так же работать. Если есть насос с асинхронным двигателем, то изменится лишь его количество оборотов на дольку, ничего страшного, даже никто и не заметит.

P.S. Здесь беда в том, что у ТС выходит из строя котёл при работе от генератора на газу. Скорее всего его выводят из строя импульсные помехи, очень кривой синус с остыми пиками, либо перенапряжение на выходе генератора, ну ни как не частота.

Изменено пользователем Татарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально имет значение диапазон напруги и форма синуса

50 гц прямоугольник для тр и асинхронников веьма нежелателен

а все остальное - выкачивание денюжки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю в этой ситуации не важно работает генератор на бензине или на газе. Так как у нас, повторюсь, все берут инверторные нгенераторы, потому что на простом генераторе, работающем на бензине, двигатель котла трещит. Подозреваю что там далеко не синусоида, а какая то импульсная последовательность. Почему и просил посмотреть осцилографом на форму напряжения, думаю это прояснило бы ситуацию. У меня самодельный преобразователь DC/AC 12/220В 50 Гц с прямоугольной формой импульсов с изменяющейся скважностью. Треска асинхронного двигателя вентилятора я не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]А может быть ты ещё скажешь, что работал на космическом корабле "Союз"?! А про третью гармонику в интернете прочитал? Пиздеть, не шаньги мазать! Понаписал блин тут поэм. Ты умный, а мы все здесь погулять вышли!
Однако, полагаю, што мой визави прочёл мой трёп, а посему считаю, што оный можны удалить, дабы не сорить в теме.
Как я понимаю в этой ситуации не важно работает генератор на бензине или на газе. Так как у нас, повторюсь, все берут инверторные нгенераторы, потому что на простом генераторе, работающем на бензине, двигатель котла трещит.
У меня два 2-х контурных котла (Навиен и Корея-Стар) и оба прекрасно работают от хундаевского гены.
Подозреваю что там далеко не синусоида, а какая то импульсная последовательность.
всё может быть, но ведь при работе гены на бензине у вопрошающего и его знакомых всё ОК. Может при набросе/сбросе нагрузки (освещение, эл.чайник и др.) из-за инерционности системы подачи топлива возникают кратковременные провалы/скачки напряжения, которые негативно влияют на эл. компоненты плат. Об электродвигателе насоса вопрошающий ничего не пишет.
Почему и просил посмотреть осцилографом на форму напряжения, думаю это прояснило бы ситуацию.
Если нет опыта использования скопа (или записывающего), то переходный процесс вряд-ли удастся рассмотреть, а в устаканившемся режиме может быть всё тип-топ.
У меня самодельный преобразователь DC/AC 12/220В 50 Гц с прямоугольной формой импульсов с изменяющейся скважностью. Треска асинхронного двигателя вентилятора я не замечал.
Так ить об этом и грил, предлагая вопрошающему приобрести готовый маломощный ИГП для компа, ежели самому изготовить невозможно. Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два 2-х контурных котла (Навиен и Корея-Стар) и оба прекрасно работают от хундаевского гены.

Гены тоже разные бывают. Видно у них маломощные генераторы.

но ведь при работе гены на бензине у вопрошающего и его знакомых всё ОК.

Это действительно факт? Или отмазка мастеров?

из-за инерционности системы подачи топлива возникают кратковременные провалы/скачки напряжения, которые негативно влияют на эл. компоненты плат. Об электродвигателе насоса вопрошающий ничего не пишет.

Частота напряжения для импульсного блока питания не так страшна как выбросы напряжения. Двигатели не горят, горят платы, значит дело не в частоте??? О чем раньше и пытались сказать.

Преобразователь тоже уже предлагал, только не знаю какой лучше, так как автор ограничен в финансах, то что ему подойдет из дешевых?

ЗЫ

Однако, полагаю, што мой визави прочёл мой трёп,

После такого желающих помочь kombo сильно поубавится, да и он как бы не пошел в след за Татарином...

Зря вы так...

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гены тоже разные бывают. Видно у них маломощные генераторы.
не думаю, т.к. нормальный чел, имея собсный дом меньше 2,5-3,5кВт не купит (при наличии газа).
но ведь при работе гены на бензине у вопрошающего и его знакомых всё ОК.

Это действительно факт? Или отмазка мастеров?

Ё-моё... Владимир65, вы как-нить соберитесь и уделите немного времени прочтению постов темы! Именно так, об сём царапал вопрошающий.
Частота напряжения для импульсного блока питания не так страшна как выбросы напряжения.
как сказать... Ежели там ОХП (а более и не надо для нагрузки 100-300Вт), то ему по барабану с условием, што на соответствующую комлектуху по напруге производитель не жмотился. И, кстати, ведь на кажный котёл производитель указывает диапазон питающего напряжения и частоту.
Двигатели не горят, горят платы, значит дело не в частоте??? О чем раньше и пытались сказать.
Вот-вот, именно так. Опять же, потерпевший не пишет што там тазиком накрылось, бо приходяшщый "мастер" куском хлеба хренушки поделится.

Намедни переговорил с приятелем и племяшом (газовики) по начинке котлов. Так вот, оные сказали, што в основной массе котлов (за редким исключением) все двигуны запитаны от сетки 220В, 50Гц.

Полагаю, што вам не нужен ликбез в плане снижения мощности на валу эл. двигуна от частоты пит. напруги. Да и потом, гря о гармоналях и в то же время о факторе снижения частоты... подумайте, каково буде сопротивление обмоток эл. двигуна при изменении оных факторов, например: 5...10...20%. Прикинули? Так што буде с двигунами при долговременной работе, учтя то, што насос работает постоянно?

Преобразователь тоже уже предлагал, только не знаю какой лучше, так как автор ограничен в финансах, то что ему подойдет из дешевых?
Помню, читал... А насчёт финансов... Так ить тута много и не надо, дабы из 12VDC сотворить прямоугольник 220VAC (прикидочно, нада смотреть коэффициенты), чи подобие синуса (индуктивность транса+двигуна и ёмкостина на выходе).

На ваше ЗЫ моё ЗЫ.

После такого желающих помочь kombo сильно поубавится, да и он как бы не пошел в след за Татарином...

Зря вы так...

а вы бы прошли мимо вот этого?
А может быть ты ещё скажешь, что работал на космическом корабле "Союз"?! А про третью гармонику в интернете прочитал? Пиздеть, не шаньги мазать! Понаписал блин тут поэм. Ты умный, а мы все здесь погулять вышли!
разве до этого поста я што-то сказал неуместное? Так откель стоко ...,шибко абиделся...? Из-за того, што выбирая значимые посты я, со своей колокольни, не обозначил посты оного чела (кстати и ваши)? И што? катастрофа? Похоже да, для оного чела...

Что касается вопрошающего, то он бан не схлопотал. В этом можно удостовериться, ткнув мышей в аватару того и другого.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время делал преобразователи: прямоугольник с паузой и после феррорезонансный стабилизатор. Несколько штук отработали по 10 лет нормально. Думаю наиболее бюджетный вариант, нужно найти старый стабилизатор и вперед, схема преобразователя прямоугольник с паузой не сложна и для начинающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ, может как вариант прокатит, но на тут, не помню кто, упоминал, что некоторые котлы дюже не любят кривую синусоиду, а у резонансного стабилизатора оная кособокая по определению, т.к. коэффициент гармоник достигает 25%. Т.к.в данном случае частота будет постоянной (задающий гена в ИИП), то на величину Кгар будет оказывать только нагрузка, а оная при работе котла переменная.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Я прошу прощения, может я не совсем в тему. У меня тоже есть потребность в преобразовнии частоты. Дело в том, что у меня все компьютеры в офисе на юпсах сидят. При отсутствии электричества, я подключаю бензиновый генератор. Но есть одна проблема : когда всё подключается через юпсы к генератору, то юпсы уходят в аварию, по сколько выходное напряжение и частота не соответствуют требованиям юпса. Варинат подключать без юпса, работает, я им сейчас и пользуюсь, но как бы каждый раз всё переключать на прямую не канает, потому что меня иногда не бывает на месте, а сотрудники мало что знают об этой процедуре, да и особо не горят желанием этим заниматься, по сколько работы хватает. И вот нужно либо что то собрать не совсем сложное. Я сам из Ташкента, здесь с каким то спец.оборудованием не очень, только под заказ из-за рубежа. Поэтому особого выбора нет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поискать генератор с более-менее стабильной частотой, или порегулировать этот?

У меня обычный бензиновый китайский 3 кВА генератор (Patriot, кажется), и бесперебойник (APC Smart-Ups 1000) с ним ведет себя нормально - включается только в момент переключения напряжения, а потом работает как обычно, как от сети.

Опять таки, бесперебойники, планово можно менять на он-лайн версии, они могут быть не такие чувствительные к частоте. Но гарантировать не могу, конечно, все нужно проверять.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись, я уже думал что про тему забыли. Вариант регулировки рассматривался, пробовали, падает мощность при снижении оборотов, по скольку в генераторе именно завышенная выходная частота (на 3000 оборотах) генератор KIPOR KGE 2500. Кстати, онлайн юпс как раз таки ругается на напряжение с генератора, и всё время в бэкапе. А вот старенький дешёвый китаец типа T&T 500 VA вообще никак не реагирует на него, в случае только если будут перепады, но там должен быть перепад как минимум 20-30 вольт, что бы он в бэкап ушёл. Я бы всё на него посадил, но мощность маленькая для потребителей.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...