Перейти к содержанию

Nataly Experience


Рекомендуемые сообщения

Действительно, долго. Может быть, непропай в его цепях ? Как вариант, вместо 5,1 Мом поставить номиналы поменьше, начиная от 1Мом.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обычные рекомендации: тщательно пропаяйте всю обвеску этой половины ОУ (узел интегратора), протрите от следов флюса. На время можно отпаять сдвоенный диод BAV99, параллельно С5 и проверить без него.

А на КТ2 нет постоянки случайно?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока платы снял, сравниваю. И ржу над собою, на рабочей контакт не пропаял VD6. Думаю если припаяю будет долго устанавливаться. Накину, один на один, на 5М1 по столько же. Будет в два раза быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, тепереча усе работает. Резисторы на 5м1 убавил в два раза. На 0 выходит за 10 секунд.

Изменено пользователем Pelegrim71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте убрать старые резисторы и на их место запаять вновь добавленные. Как мне показалось, проблема была в одном из старых.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепаял другие резисторы, тоже самое, долго конденсатор заряжается на ОУ, кондеры на 1мф рабочие. В параллель два по 5м1. работает отлично (на v.2012 стояли на 1МОм и если честно басит прилично). Так оставлю. Лампочки снял. Работает от одного питания 72в под нагрузкой, завтра на колонках опробую. Ток покоя выставил 15мА (пусть пока так) . Погонял на нагрузке 8Ом, на частоте чуть выше 20 кГц меандр чистый, (без полок, иголок и наслоений). "Ну как-то так" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в город-герой Рыбница пришли платы и некоторые комплектующие. Спасибо всем принявших участие в этом деле. Особую благодарность выражаю участнику FR (в миру Виталий) за помощь в приобретении :thank_you2: . Можно начинать чего то творить :).

post-151486-0-49210500-1434567721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепаял другие резисторы, тоже самое, долго конденсатор заряжается на ОУ, кондеры на 1мф рабочие. В параллель два по 5м1. работает отлично (на v.2012 стояли на 1МОм и если честно басит прилично). Так оставлю....

Немного побуду "разрушителем легенд". Вышеупомянутая проблема была решена чуть позже, притом совершенно другим методом, после сравнений и пропайки. Что было на самом деле: банальный непропай в обвеске интегратора. После чего всё решилось само собой. Правда, обсуждалось в личке, поэтому здесь и не всплывало. В общем, проблемы не существует, если всё верно сделано. Обратите внимание на пропай СМД к земляному полигону: нужно хорошо греть.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хочу выразить свою признательность, Вадиму, за разработку, техническую поддержку, терпении, и помощи при настройке и отладке Nataly XP :thank_you2:. Был собран, и отслушан сегодня мною, (про себя: медведя не видел, но видимо встречались (среднестатистический слушатель )). Про (звук), кулинарную книгу описывать не буду ( мясо, соль, перец ...), по звуку, для меня, отличный усилитель всего хватает (выкинул для себя из своего тракта, высококачественный предварительный усилитель с тембр блоком Матюшкина, мешал). ЦАП (Болеро+Гелиос 153) и ХР с колонками. Одним словом, стоит собрать не пожалеете.

post-129518-0-07083000-1435172503_thumb.jpg

post-129518-0-40762600-1435172519_thumb.jpg

post-129518-0-40333600-1435172541_thumb.jpg

post-129518-0-09830300-1435172553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь можно и поразгонять волну :)

Эксперименты по изучению стабильности получившегося девайса.

С32=С33=82пФ.

С34, С36 изьяты полностью, т.е. Миллеровской коррекции нет вообще.

С45, С46=100пФ.

Меандр 1 кГц подан в точку суммирования ( кто знает, тот поймёт, куда ;) ) через 10 кОм.

И вот что имеем на выходе уся ( развёрнутый фронт)

ЗЫ. Это ещё не предел.

C32, C33 сбросил до 51пФ, усь устойчив. При 43пФ - начало неустойчивости (возбуд). Поставил 56пФ.

Продолжим гонку за нулями...

При С45=С46=56пФ усь устойчив, при 43 пФ и ниже - возбуд. Поставил 56пФ. После прогрева начал подсвистывать, откатил до 82пФ, стало тихо.

Вывод: экстремалы могут снизить коррекцию без последствий для устойчивости до таких значений:

С34=С36 - на мороз

С32, С33 = 51...56пФ.

С45, С46 = 68...82пФ.

post-64241-0-83734000-1435216330_thumb.jpg

post-64241-0-79089400-1435216331_thumb.jpg

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно, она :) Я ж указал, что те, кто знают - они сразу всё поймут.

Мужики, поймите правильно. Есть ключевое слово - "повторяемость". Если бы я сразу указал в схеме нижний предел, после которого начнёт звенеть, шаг влево, шаг вправо -возбуд, то получил бы вторую ОМ2.0. Стабильность запуска там в комментариях не нуждается, а причина давно известна.

Усилитель для массового повторения должен иметь тех. запас и прощать некоторые ошибки в комплектации, иначе будет вешалка. Порог устойчивости схемы знать надо, но рекомендовать всем делать именно так - не стоит.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свой творческий "зуд".
Стопроцентное попадание. Выдался свободный день от работы по холоду, решил и я начать потихоньку собирать ХР. Запаяны первые резисторы, и вроде бы все хорошо, ПП красивая, шелкография, НО - ощущение пионЭра собирающего МастерКит. Чувствуется не своя проработка ПП, кое чего изменил бы, подогнал под свои требования, короче - ни шагу в сторону. Если бы в домашних условиях можно было бы легко реализовать металлизацию отверствий, забил бы на эти ПП. Вот так вот, хрен угодиш :D . А в общем, все нормально, начало есть :)

post-151486-0-42220200-1435257745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы я изменил на этой плате: вернулся к 70 микронам, увеличил толщину платы до 2 мм и убрал маску на силовых шинах для напайки полосок медных шинок. Так сделал Gora на своей плате - мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и хрен с ним.

________________________________

Ну и по поводу С19.

Проведённые опыты показали полную устойчивость при снижении вышеозначенной емкости до 3,3пФ. Усь стабильно отдавал меандр 1кГц, поданный в точку суммирования. В итоге запаял 5,1пФ в свой экземпляр, т.к. СМД 0805 туда паять не комильфо, а выводных на меньшую ёмкость у меня нету ((

Таким образом, коррекция в работающем авторском экземпляре установлена такая:

OP4 =OPA827

С34=С36 убраны вообще

С32, С33 = 56пФ.

С45, С46 = 82пФ.

С19 = 5,1пФ.

Меандр 1кГц отрабатывается без нареканий. Другого источника у меня, к сожалению, нету. Ну не давать же синус-квадрат с ТВ-генератора...

Одно пожелание: аккуратность.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведённые опыты показали полную устойчивость при снижении вышеозначенной емкости до 3,3пФ
Да, Вадим все это в опытных (лабораторных) образцах. Схема находящаяся ,,на лезвии ножа,, может рухнуть в любой момент - старение элементов, помеха по сети, фаза луны, наконец, и т.д.. Хотя это дело личное, чего греха таить сам заразился ,,нулевой,, болезнью :) . Разницы в звучании 0,01 и 0.001%КГ, в принципе, нет, но я же знаю, что слушаю при 0,001%, хотя для хрени, которую иногда слушаю (и такое случается) с лихвой хватило бы и 1% КГ :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вадим все это в опытных (лабораторных) образцах. Схема находящаяся ,,на лезвии ножа,, может рухнуть в любой момент - старение элементов, помеха по сети, фаза луны, наконец, и т.д.. Хотя это дело личное, чего греха таить сам заразился ,,нулевой,, болезнью :) . Разницы в звучании 0,01 и 0.001%КГ, в принципе, нет, но я же знаю, что слушаю при 0,001%, хотя для хрени, которую иногда слушаю (и такое случается) с лихвой хватило бы и 1% КГ :D

Валерий, читаете между строк :). Ключевой мыслью идёт предупреждение: аккуратно!!! Если оно не звенит на столе в виде платы и резистивной нагрузки, то не факт, что на реальную АС всё будет так же хорошо. Я 100% уверен в номиналах штатной коррекции, с ней усь не пикнет. Ведь и из Пентиума 4 выжимали 6 Ггц, однако в каких условиях и насколько стабильно оно работало...Разгон-это дело такое..))

Вот, кстати, С19 лучше не трогать вообще. Фиг оно стабильно работает с 5,1пФ. Стартует ровно, меандр проходит, а вот если шнур с сигналом цепануть на ходу-срывается. В общем, откатил обратно, на 10пФ. В транзисторной части пока всё оставил: Миллера на мороз, С32, С33 = 56пФ, С45, С46 = 82пФ. В таком варианте вроде бы держит все издевательства.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то не факт, что на реальную АС всё будет так же хорошо.
Да, поэтому, как писал выше, ,,контрольный выстрел,, при замерах делаю на реальной акустике. Колонка в другой комнате, соседи наслаждаются чистым синусом, зато 100% прогон на глюки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та шо ж это Вадим понапихал столько резисторов в схему, второй вечер сборки, а Сатурн конец почти не виден :D. Нашел пока маленькую оЧепятку в ПП - отмеченный резистор должен позиционироваться как R78, ошибка и в шелкографии на ,,фирменной,, ПП. Я понимаю, коллеги повторяющие данный усь, обладают достаточным опытом, но, шелкография расслабляет и можно ошибиться автоматом - будьте внимательны. Паять по маске, ну прям одно удовольствие :)

post-151486-0-10332300-1435437781_thumb.jpg

post-151486-0-11122000-1435437837.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще на тему "приколы нашего городка".

Ну что, порылся с С19, и вот чего выясняется.

Значит, если вообще больше ничего не менять в схеме, кроме коррекции УНа (выше), то емкость, с которой усь абсолютно устойчив, получилась 8,2пФ. Далее-порог срывов и нестабильного запуска, на 7,5 пФ из 30 запусков 5 ушли в возбуд, при 6,8 - все 30.

По тонкому намёку Лешего, при разводке заводских ПП в параллель стабилитронам VD14,15, на которые опирается каскод, были разведены конденсаторы (100мкФ), не указанные на схеме. Как выяснилось, их наличие и ёмкость способны существенно влиять на результат, поскольку возбуд действительно параметрический. На авторских прототипных этих конденсаторов не было, на заводских - есть.

Если эти электролиты не паять вообще, то усь нормально стартует и работает с С19=8,2пФ. (т.е. всё соответствует рекомендациям первого поста и схеме - всё стабильно полностью)

Если запаивать 100мкФ, то С19 можно попытаться снизить до 6,8пФ, работало.

А вот интереснее: если поставить 470мкФ, то усь стартовал без проблем и с 5,1пФ. Увеличение до 1000мкФ на старт уже не влияло.

Но самое смешное впереди.

Если С19 не паять вообще, а при старте сорвать возбуд прикосновением между инв. входом и выходом ОР4, то далее, когда усь входит в режим, он стабильно (!!!) работает и без корректирующего С19. Проблема возникает только при старте, в момент нарастания питающих напряжений. Подозреваю, что если задержать запуск каскода, аналогично тому, как в СЛ запускается усилитель напряжения (при внимательном рассмотрении ;) ), то из этого композитника можно будет выжать всё, на что он способен.

А его способности можно понять тут: http://stalker-lab.r...57&postcount=47

Это - очень много нулей после запятой.

Теперь я понял, что можно сделать еще.

Вопрос в другом: а нужно ли это делать?

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...