Перейти к содержанию

Повысить Мощность В Усилителе Хьюстона


Рекомендуемые сообщения

Решил вспомнить вопрос, интересовавший меня когда я собрал JLH. В качестве замены я рассматривал усилитель Хьюстона. Но мне он не подошел по многим параметрам

1. малая выходная мощность

2. Конденсатор на выходе

Ну и в принципе питание хотелось двухполярное.

Так вот, я сейчас серьезно, без тролинга, считаю, что я не обедню форум, если создам тему, чтобы обсудить такую вещь: можно ли добавить еще один транзистор на выход в усилитель Хьюстона 2sc1058, получив при этом бОльшую выходную мощность.

Какая цель: есть схема. Нужно, переделать схему, добавив на выход два 2SC1058, убрав с выхода конденсатор.

Желательно питание изменить на 2 полярное. Мощность поднять до 15 вт на 4\8 Ом.

При этом оставив это все в классе А.

Ясно, что это будет не усилитель Хьюстона, а уже другой усилитель, но тем не менее.

И конечно же хорошие вопросы еще: как оно будет по звуку по сравнению с JLH, и можно ли поднять КПД до 20-25% (у него КПД 10% вообще).

Думаю если схема получится ее можно назвать "усилитель chem.net в чистом классе А". Или "младший брат JLH".

Короче вот то, о чем я говорю, надо добавить на выход еще один 2SC1058 убрать конденсатор.

Я уже где-то подобное обсуждение видел. Хочу начать его здесь.

post-190677-0-15705800-1430730991.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужно, переделать схему, добавив на выход два 2SC1058, убрав с выхода конденсатор.

Мощность от этого не увеличится хоть ты 10 транзисторов поставь. Мощность не от этого зависит.

Желательно питание изменить на 2 полярное. Мощность поднять до 15 вт на 4\8 Ом.
При этом оставив это все в классе А.

Есть сер, будет сделано! :D

Хочешь заменить на двухполярное - возьми и замени, в чем проблема? Может сразу за тебя усилитель собрать и тебе его подарить?!

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, не надо. Я хочу уверен быть, что за усилитель у меня, и что в нем стоит.

Я хз как это грамоттно сделать. Я видел тему, там добавил человек 2sc1058 убрал кондей и еще немного схему поменял. И получилось 10-15 Вт в чистом А классе. Ну и дальше там обсуждались достоинства \ недостатки. Ну как бы мне импонирует А класс. Поэтому звук там мне бы понравился, я уверен. Но не могу найти эту тему. На вегалабе было. Если не удалили.

Блин тут же много трассировщиков, че, никому не интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин тут же много трассировщиков, че, никому не интересно?

Почему ты считаешь что ТВОИ проблемы и их решение должны быть кому-то чужому интересны?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что эта "проблема" может и будет, если это по нормальному сделать, применена и другими.

Допустим ту плату защиты, которую Вы ругали, скачало где-то 40 раз.

Тем более, это любят всякие аудиофилы "чистый А класс". И вообще, я знаю пример с форма hi-fidelity, человек продает подобные вещи и не дешево.

Так что применение этого может быть не только лично у меня.

Проведем эксперимент, я создам подобную вещь на вегалабе и еще паре форумов. Даю 80%, что этим заинтересуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим ту плату защиты, которую Вы ругали, скачало где-то 40 раз.

Чтобы посмотреть и поржать :lol2:

Проведем эксперимент, я создам подобную вещь на вегалабе и еще паре форумов. Даю 80%, что этим заинтересуются.

Давай, давай :lol2:

Ссылку только скинь, охота посмеяться :lol2:

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один пользователь этого форума понял что к чему. Примерно http://soundbass.org.ua/amp/odnotaktnyj-umzch-na-polevyx-tranzistorax.html это.

Надо теперь дальше думать.

Ребят, насчет мани - так еще ж надо оправдать доверие, чтобы найти клиентов :)

И кстати, почему в каждой теме одни и те же лица, с я уже знаю какой фразой "зачем это нужно, делай это сам, либо "блин ну е мое как это плохо, это не интересно, ууу, плиз дайте таблетку валидола".

Вот тема усилитель ЛАйкова. Там обсуждение на несколько сотен страниц и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 полевика на одну нагрузку, и без разделительного выходного конденсатора? Не такой уж и бред. Лет 14-15 назад я собирал этот "бред", и надо сказать довольно-таки удачно; только греется цука, как колорифер. Правда, к усилителю, изображённому в старт-топе, усилитель Ричарда Бафурта(на Веге даже была темка по мотивам его схемки) не имеет никакого отношения. Тем не менее получить около 30 ватт довольно-таки качественного звука от А-классника при 12-вольтовом питании и кпд около 50%, чуть меньше(Otstroishik, это же один из основных критериев, который тебя интересует?), по-другому вряд-ли возможно.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50% или чуть меньше КПД? Да это сказка, а не усилитель в классе А.

Мой JLH с 2 тора 200 ВА дает 32 Вт на канал. Правда там ЭД плохо сделан. Надо его переделать на современных транзисторах, убрать эти кт808а. Потому, что КПД ЭД 74%.

Но если повысить КПД ЭД до 86%, как мне писал Hamburger, то будет там 35-37 Вт на канал с двух торов 200 ВА нагруженных под завязку.

Вот можно прикинуть КПД. 70-74 / 400 Это около 18%. А не "немного меньше 50!!!"

На какую нагрузку, простите за нескромность?

4, 6 или 8 Ом.

Для JLH я мотал трансы так, что можно на любую сделать, изменив напряжение питания. Вот надо и тут тоже самое.

Вообще нагрузка стандартная, от 4 до 8 ом обычно. Всякие 2 омные и 16 омные и выше динамики редкость.

Сейчас у меня колонки 4 ом, но так вообще подняв напряжение всегда если что, и на 8 любая схема работать должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black-мур

я нашел тольк упоминание о схеме Ричарда Бафурта. Вы не знаете где может сама схема быть?

ЧТо за тема, как называлась? на веге.

50% очень высокий КПД для класса А. КОнечно это было бы хорошо. Еднственно питание 12В, это однополярное было?

Хорошо бы 22 В. Потому, что под такое есть 2 тора новых, с JLH. А под 12 В есть другой трансформатор, похуже качеством. Но это не проблема.

Я не у тебя спрашивал, успокойся...

Да я спокоен, это ты волнуешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ЭД? Следом делим 74вт удвоенной мощности усилителя на удвоенную мощность трансформаторов и получаем КПД? Отстройщика? В единицах измерения точности восприятия, загруженности мозга мировыми проблемами (школьный курс туда не вошел)? А получаем крепость портвейна? smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное слово мне тут понравилось, это "что такое ЭД" - электронный дроссель. КПД моего JLH 15%, планирую улучшить БП получив 18%. Это реальная цифра. КПД всего устройства.

Хотя нет, из розетки оно больше немного жрет, чем 400 ВА.

Короче че не ясно 2 тора по 200 ВА на канал. На выходе 32, планирую поднять до 35-37 Вт на нагрузку 4,6 или 8 Ом. Посчитайте КПД.

Black myp, какая схема? Нету ее, гугл выдает 6 ссылок, а схемы нет. Да конечно пригодится такая схема. О ней и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw', в авто довольно-таки редко применяется акустика сопротивлением, значительно отличающимся от 4-х ом. Ты разве этого не знал? :)

50% или чуть меньше КПД? Да это сказка, а не усилитель в классе А.

Мой JLH с 2 тора 200 ВА дает 32 Вт на канал. Правда там ЭД плохо сделан. Надо его переделать на современных транзисторах, убрать эти кт808а. Потому, что КПД ЭД 74%.

Но если повысить КПД ЭД до 86%, как мне писал Hamburger, то будет там 35-37 Вт на канал с двух торов 200 ВА нагруженных под завязку.

Вот можно прикинуть КПД. 70-74 / 400 Это около 18%.

Представляешь, совершенно не интересно, как ты считаешь к.п.д. своего JLH. И уж тем более у меня нет никакого желания кого-то в чём-то переубеждать. Просто находите в Гугле(насколько известно, там никого не банят) соответствующую статью об усилителе Ричарда Бафурта(если это имя вообще что-то кому-то о чём-то говорит) и сами всё считаете-перепроверяете. Главное на забыть разобраться в том, как этот усилитель работает; ну, и ес-но не лениться, если возникнет жгучее желание собрать этого монстрика.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщаю, неоднократно наблюдал в авто 1 Ом динамические головки, не новость надеюсь? :)

Upd: Посмотрел Бафурта, вопрос снят.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...