Перейти к содержанию

Завести Смартфон Без Батарейки


Гость fgsfds

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь завести смартфон как вот этот мужик http://www.instructa...ithout-battery/, но что-то не включается, зараза :D

На столе имеем:

Смартфон Samsung, 1 шт.

Батарея Samsung, 3-пиновая, 3,7 В.

Зарядное устройство для мобильного телефона с выходом 5 В, 1 А.

USB-кабель для зарядного устройства.

Кусок адаптера для карты microSD.

Старый БП в качестве донора компонент.

Так как выход с зарядника 5 В (честных где-то 4,8), а нам надо 3,7 В, я снимаю напряжение через два резистора 1492 и 560 Ом по этой схеме http://i.stack.imgur.com/LXVDH.gif , на выходе получается 3,55 В. Отдельный резистор соединяет средний пин батареи с землёй — http://forum.xda-dev...05&postcount=15 , у меня этот резистор на 45,6 кОм. У того мужика на фотках цвета не разобрать, но если там серый-красный-оранжевый, то это 82 кОм.

При вставке деревяшки с контактами и зажатии кнопки вплоть да 6–7 секунд, экран не зажигается. Да, питание есть, те же 3,55 В, проверено. Чего ему надо? Может, 1 А много? Есть смысл ставить на средний пин стоомный резистор? Что дальше делать?

Когда батарея из смартфона вынута, а сам он подключён по USB к компьютеру, на плюсе 4,0 В, а на среднем 3,7 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если ему дать 3.7В он тоже может не включится (это для него "батарея разряжена").....для включения ему нужно 4.2 В

На 3.5В он точно ничего не замяукает

Можешь не бояться и смело дать ему до 6В

правда без индикации 3-го вывода, будет ныть что перегрелась батарея и будет предлагать отключить устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оптимальный вариант: 4.0 - 4.2 В (это напряжение полностью заряженной батареи).

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто ж через делитель то запитывает.

1 или ставьте стабилизатор Low-Drop

2. или пару последовательно включенных диода, тоже вариант

3. по данной сылке: http://www.instructa...ithout-battery/ используется китайский Step-Down, у которого регулируется выходное напряжение - это решит все ваши проблемы, а стоит он копейки

P.S. полярность то не попутали, а то включать может уже нечего :spiteful:

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для включения ему нужно 4.2 В

На 3.5В он точно ничего не замяукает

Ммкей, попробуем-с. Просто экран начинает зажигаться, когда у батареи есть хотя бы 3,4 В, вот я и подумал, что с 3,5 должно завестить.

Можешь не бояться и смело дать ему до 6В

Чё-т мне кажется, я его прожарю так.

Оптимальный вариант: 4.0 - 4.2 В (это напряжение полностью заряженной батареи).

Окей, спасибо.

Кто ж через делитель то запитывает.

Ну вроде ж зарядник сам ток выравнивает, и осталось только поделить, не?

1 или ставьте стабилизатор Low-Drop

Я тотальный нищеброд, какой стабилизатор, лол.

2. или пару последовательно включенных диода, тоже вариант

В БП есть стабилитроны, но было лень их все выпаивать и проверять. Да и шанс, что там окажется вот ровно 4,2 как-то мал.

P.S. полярность то не попутали, а то включать может уже нечего :spiteful:

Нет, батарея старая и тупит, но всё ещё заводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Снимаю напряжение через два резистора 1492 и 560 Ом.

Чего ему надо? Может 1А много?

При таких номиналах резисторов ТОчКов на выходе у Вас - "три копейки".

С уваж. и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких номиналах резисторов ТОчКов на выходе у Вас - "три копейки".

С уваж. и пр..

Так, я перепаял кабель с резисторами на 100 и 15 Ом, на выходе теперь 4,26 В, но телефон всё равно не заводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не совсем корректно запитывать через делитель. Не могу знать сколько ТОКа требуется Вашему смарту, но нужно учитывать, что делитель бесплатно не работает - N-ое количество точков будет стекать вниз через 100 Ом.

И еще возможно, Вашему смарту требутся знать состояние батареи по 3 пину(допустим, 30-47 кОм) как обязательное условие для включения. У Вас смарт ранее мог заводиться без 3-го пина батареи?

С уваж. и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин блинский, какой дурень вообще запитывает телефон через резисторы? Стабилизатор напряжения на LM или TL+транзистор минимум. Смарт при включении жрет столько, что мама не горюй. Диод - это крайний случай.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще возможно, Вашему смарту требутся знать состояние батареи по 3 пину(допустим, 30-47 кОм) как обязательное условие для включения. У Вас смарт ранее мог заводиться без 3-го пина батареи?

Я как бе все три пина подсоединяю, третий через 46 кОм на минус.

100Ом на 5В - это всего 50мА. с/д только и зажгете.

с/д?Поставьте последовательно два диода и не парьте мозги себе и другим

Я чайникидзе и не понимат, вот выпаяю два рандомных диода, соединю и вуаля 4,2 В и 1 А все мои?Ещё мне хочется конденсатор туда воткнуть, но насколько и куда — поближе к контактам или наоборот? Тут есть например 1000 мкФ 10 В и 1 мкФ 50 В.

Блин блинский, какой дурень вообще запитывает телефон через резисторы?

8c09ece9a963f3fdc4bc0a97712c6fe5.png

Стабилизатор напряжения на LM или TL+транзистор минимум. Смарт при включении жрет столько, что мама не горюй. Диод - это крайний случай.

Что? Это песочница, а я ННП. Это можно в БП наковырять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти все микросхемы внутри допускают питание не более 5.5В

проверял на 6В, на лабораторном блоке питания, выдержал. Но согласен что это высокий предел, и в метку 5.5В лучше не переступать.

Твой смарт как любой другой хавает примерно 300-500мА как и любой другой, через делитель ты его точно не запитаешь.

Я чайникидзе и не понимат, вот выпаяю два рандомных диода, соединю и вуаля 4,2 В и 1 А все мои?Ещё мне хочется конденсатор туда воткнуть, но насколько и куда — поближе к контактам или наоборот? Тут есть например 1000 мкФ 10 В и 1 мкФ 50 В

не совсем рандомных, уточни еще раз на сколько вольт у тебя источник питания? Конденсатор есть внутри телефона, но можешь еще поставить, хуже не будет....емкость зависит от уровня пульсаций на выходе БП но если тебе не о чем это не говорит, ставь на 2200мкф (чем больше емкость тем лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем рандомных, уточни еще раз на сколько вольт у тебя источник питания?

>

Зарядное устройство для мобильного телефона с выходом 5 В, 1 А.

Конденсатор есть внутри телефона, но можешь еще поставить, хуже не будет....емкость зависит от уровня пульсаций на выходе БП но если тебе не о чем это не говорит,

Говорит, но я же нищебродота без осциллографа.

ставь на 2200мкф (чем больше емкость тем лучше)

Есть такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем рандомных, уточни еще раз на сколько вольт у тебя источник питания?

>

Зарядное устройство для мобильного телефона с выходом 5 В, 1 А.

Конденсатор есть внутри телефона, но можешь еще поставить, хуже не будет....емкость зависит от уровня пульсаций на выходе БП но если тебе не о чем это не говорит,

Говорит, но я же нищебродота без осциллографа.

ставь на 2200мкф (чем больше емкость тем лучше)

Есть такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте последовательно два диода и не парьте мозги себе и другим

Пробовал с двумя и тремя диодами — напряжение выходило 3,9–4,3 В — как мёртвому припарки. Даже разобрал окончательно сдохшую батарею и к её схеме плюс с минусорм припаивал — узнал, что она всё режет до 3,9 В, но телефон всё равн оне заводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты говоришь что от АКБ он включается значит телефон рабочий, и проблема явно с питанием. Подключи амперметр (в мультиметре есть) и посмотри на потребление...

Плата не может резать до 3.9В что-то значит не так с питанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты говоришь что от АКБ он включается значит телефон рабочий

Да рабочий, конечно, я вотпрямщас с него и сижу. Подцепил аккумулятор от разбитого филипса и он даже заряжается. А от БП не хотет.

Подключи амперметр (в мультиметре есть) и посмотри на потребление...

А тут странность. Померил предварительно напряжение — 4,15 В. Соединяю плюс от БП, который через цепочку диодов, с плюсовым контактом смарта. Два других контакта не соединяю. Далее мультиметром последовательно втыкаюсь в цепь, замыкая им минусовой контакт со смарта и минус от БП. Включаю смарт, ток поднимается с 0,01 А до 0,05 А. Я на пределе в 20 А жду, если что. При этом БП нормально заряжает смарт с филипсовым аккумулятором (у зарядника съёмный шнур USB A — USB micro B).

Плата не может резать до 3.9В что-то значит не так с питанием

К сожалению, мои пальцы не настолько эквилибристичны, чтобы как-то всё разом прижимать-соединять, и я не знаю как в случае с родной батареечной панелькой это сделать кроме как пайкой. A смарт портить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"0.05А" - ну вот он не запускается, ему нужна индикация от АКБ, скорей всего 3-й вывод нужно не коротить на землю, а через сопротивление на землю....примерно 10К, померь на АКБ сопротивление. Или ты через плату от АКБ подключаешь? И скорей всего диоды не подходят...с чего снял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну не надо же, так огульно, наваливаться на полупроводники. Есть и на транзисторах изящные, неперетяжеленные схемы, в которых звук, легко и непринужденно, струится по минимуму, необходимых кристаллов.    Вот одна четная -70дБ, может вообще ласкать слух. А лес палок при -90 а тем более -80дБ, воспринимается, альтернативно одаренными слухом (в хорошем понимании) и даже обычными, вкрадчивыми слушателями, как некое некомфортное, жесткое звучание. Ну, там могут быть еще, этому явлению, всяки-разны названия, не суть. Но суслик эффект присутствует.
    • Клей проникает между щёткой и токопроводящей дорожкой подстроечного резистора и он перестаёт функционировать.
    • Значения Slew Rate как в даташите получатся, если подавать на вход импульсы с генератора, с фронтами на порядок круче измеряемой величины. В RC генераторе вы видите усиление пологого фронта на неинвертирующем входе. Значение будет конечно близко к максимальному, но всегда меньше, может даже и в два-три раза. Зависит от усиления ОУ. По потребляемому току все четыре экземпляра в допустимых пределах (не более 7 мА по даташиту). Даже несмотря на то, что условия измерения вы не выполнили. Ну и на фото не видно, что за модель осциллографа. Может это он не может показать более крутой фронт? Смотрю, у него масштаб горизонтальной развёртки меньше 2 мкс в клетке что, не выставляется, чтоб точнее посмотреть? Тогда точно это у осциллографа скорости нарастания не хватает.
    • , а традиционно slew rate проверяют, подавая на вход ОУ прямоугольный импульс с внешнего генератора с максимально крутыми фронтом и спадом. А на выходе уже измеряют скорости. Поскольку способы измерения различны, то и результаты будут несопоставимы. 
    • Для старых платформ ограничение скорее идёт по адресации ОЗУ, четырехранговая ОЗУ вся регистровая ECC, а такая работает далеко не всегда и далеко не везде. Обычно речь идёт о двухранговой ОЗУ, реже о двухранговая памяти с ECC. Вот ограничение на адресацию и не позволяют запихать "так называемые модули только для AMD" на старые платформы Intel, но например на относительно свежей платформе Coffee Lake LGA1151 DDR3 модули с расширенной адресацией прекрасно работают.  Всё это конечно далеко от DDR2 и S775, там на первых чипсетах была проблема с расширенной адресацией ОЗУ, хорошо что вообще работает, только проблемы с общим объёмом ОЗУ.
×
×
  • Создать...