Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

Конденсатор заменил 10мкф*100В ради принципа. Подключил лампу (мощностью 10Вт) и вольтметр напряжение на лампе составило 206 вольт в разных положения переменного резистора. Отключил управляющий электрод и всю схему включил в сеть, лампа не горела!!! Следовательно тиристор не пробит и в исправном состоянии!!! Какие ещё будут предложения и предположения???

Попробуй поменять конденсатор на 0,47-0,5 Мкф. Конденсатор может не успевать разрядиться при переходе напряжения через 0. Всё остальное в схеме-то верно!!! Здесь важную роль играет совпадение фазы (угла) открытия тиристора с фазой питающего напряжения. При их полном совпадении лампа горит в полную мощность! А конденсатор смещает эту самую фазу открытия тиристора за счёт своего "медленного" разряда!

Изменено пользователем Sobiratel_sxem

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробуй поменять конденсатор на 0,47-0,5 Мкф. Конденсатор может не успевать разрядиться при переходе напряжения через 0. Всё остальное в схеме-то верно!!! Здесь важную роль играет совпадение фазы (угла) открытия тиристора с фазой питающего напряжения. При их полном совпадении лампа горит в полную мощность! А конденсатор смещает эту самую фазу открытия тиристора за счёт своего "медленного" разряда!

А вот с таким электролитом будут проблемы - попросту такого нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем, полностью подтверждена верность принципа "бритвы Оккама": в очередной раз доказана неработоспособность подобной сверх-примитивной схемы. Не зря ведь рабочий вариант отличается от нерабочего (приведенного выше) оним-единственным элементом: наличием динистора в цепи управляющего электрода.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vksn.narod.ru/power/r768.html - А вот та же схема но с диодом. Кстати искал её на компе и хотел привести в качестве рабочей! Вот эту схему я собирал! Прекрасно работает!!!

Только вот объясните мне одну вещь:

1)Случай без диода(динистора либо стабилитрона). Подавая с движка переменного резистора напряжение на управляющий электрод начинает заряжаться конденсатор. Как только напряжение достигнет порогового то тиристор откроется и конденсатор разрядится через открытый тиристор! Меняя напряжение на конденсаторе мы меняем время заряда конденсатора, а следовательно будет меняться и угол открывания тиристора (т.к. при более высоком напряжении конденсатор будет заряжаться быстрее, и тиристор будет открываться в самом начале положительной полу-волны сетевого напряжения, а при более низком напряжении конденсатор будет заряжаться дольше и тиристор открываться будет позже. Следовательно и приводимая к нагрузке мощность будет меньше). - Данная схема не работает. Почему? (Я считаю из-за того что напряжение открывания тиристора не велико, немногим более 2 В, а подается на него сетевое напряжение. Заряд просто происходит мгновенно, а разрядится конденсатор не успевает и данный эффект не проявляется) Я прав?

2)Та же схема, но со стабилитроном. Тут всё понятно. Стабилитрон ограничивает напряжение подаваемое на управляющий электрод. Остальные процессы происходят как и в первом случае! Тиристор в данном случае работает как положено в ключевом режиме. Угол открывания тиристора относительно положительной полу-волны сетевого напряжения регулируется отлично т.к. конденсатор успевает разрядится полностью!

3)Та же схема, но с динистором. Тут как мне кажется все тоже прозрачно. Динистор пробивается (открывается) при определённом уровне напряжения. Происходит тоже своего рода стабилизация напряжения!

4)Диод! Почему работает с диодом? Ведь он напряжения не ограничивает, стабилизации как таковой нет, напряжение после диода проходит полностью (Или есть при таком режиме работы?). Вот тут я не могу понять принципа работы!?!

Объясните кому не сложно.....

P.S. Самая универсальная схема на мой взгляд - это схема предложенная Светланой на симисторе. А если нужна регулировка только от 50%, то http://vksn.narod.ru/power/r768.html .Она предлагалась уже на сайте немного раньше!

Изменено пользователем Sobiratel_sxem

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Случай без диода (динистора либо стабилитрона).
Только не диода! С диодом работать всё равно не будет.

Объясняю "на пальцах". Между УЭ и катодом тиристора имеется всего один р-п переход! Т.е., пороговое напряжение открывания = 0,7 В. Конденсатор заряжается до него и тиристор открывается. Через что конденсатору разряжаться??? Через зарядную цепь? Так на открытом тиристоре примерно 1,5 В. Конденсатор к приходу следующей полуволны остаётся заряженным. Естественно, что и тиристор открывается сразу же.

Теперь - со стабилитроном. Конденсатор заряжается до напряжения его пробоя. Разряжается через зарядную цепь. Если её сопротивление велико (открывание тиристора предполагается в конце полупериода), то и разряд будет не полным. Тоже неправильно.

С динистором. Пробиваясь, он обеспечивает разряд конденсатора через себя и управляющий электрод тиристора. К приходу следующей полуволны конденсатор оказывается разряженным.

Резюме: не пользуйтесь "учебными" схемами! Они почти как настоящие, только не работают!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме: не пользуйтесь "учебными" схемами! Они почти как настоящие, только не работают!

Так получается это учебная схема??? И самый парадокс чему она может научить??? Если она не работает!!! Тогда посоветуйте рабочую схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме: не пользуйтесь "учебными" схемами! Они почти как настоящие, только не работают!

Так получается это учебная схема??? И самый парадокс чему она может научить??? Если она не работает!!! Тогда посоветуйте рабочую схему

Добавь просто динистор или стабилитрон в цепь управляющего электрода. И через него подавай на УЭ!

Только не диода! С диодом работать всё равно не будет.

Спасибо за объяснение. Вроде понял.

P.S. Такого же эффктка можно добиться и меняя частоту управляющего напряжения! А какой из этих двух способов предпочтительнее?

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Morfey86rus: схема, предложенная Sobiratel_sxem

r768.gif

D6 - динистор (!!!), например, симметричный DB3. СтОит буквально копейки, в отличие от несимметричных отечественных раритетов КН102. На конденсаторе С1 напряжение никогда не превысит напряжения пробоя динистора плюс 0,7 В (р-п переход УЭ-катод тиристора), отсюда и исходить при его выборе. Последовательно с R1 крайне желательно поставить ещё постоянный резистор порядка 2,2...10 кОм (подбирать при настройке, чтобы обеспечить максимальную яркость при нулевом сопротивлении переменного).

Для Sobiratel_sxem: Не совсем понял, что Вы имели в виду под словами

Такого же эффекта можно добиться и меняя частоту управляющего напряжения!
Частота управляющего напряжения в этих схемах постоянна - 100 Гц (удвоенная частота сети, т.к. работа происходит в каждом полупериоде сетевого напряжения), различен только фазовый сдвиг между началом полупериода и подачей импульса для открывания тиристора. Потому этот метод и называется фазо-импульсной модуляцией (ФИМ).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я имел в виду то, что если собрать управляемый напряжением генератор с диапазоном регулировки 1-100 Гц, то изменяя эту самую частоту можно менять и приводимую к нагрузке мощность. Так например при частоте 50 Гц тиристор будет открываться через раз! Приведённая к нагрузке мощность = 50%. Для паяльников и нагревателей само-то! А на лампочки при частоте менее 50 Гц будут мигать. Для них можно взять генератор с диапазоном 50-100Гц и регулировать от 50% до номинальной! Или я не прав?:unsure:

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правы. Подтверждение Вашей правоты - моя схема: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=73835&view=findpost&p=788673

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объсните внятно, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "генератором импульсов"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объсните внятно, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "генератором импульсов"?

Имею ввиду управляемый напряжением генератор с частотой перестройки 0-100 Гц. Какая из схем даёт меньше всего помех и более надёжна в работе? Вот что я хотел спросить.

P.S. Вроде же нормально изъяснился. Управляемый напряжением генератор это тоже генератор импульсов. Следующий раз постараюсь более точно формулировать мысль!

Изменено пользователем Sobiratel_sxem

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sobiratel_sxem, Вы меня хоть стреляйте, но Вас я так и не понял. Что значит "управляемый напряжением генератор с частотой перестройки 0-100 Гц"? Откуда вдруг взялось "управляющее напряжение"?

Имеется константа: частота питающей сети. 50 полных периодов в секунду = 100 полупериодов. Каким образом Ваш "генератор" должен взаимодействовать с этой константой?

В схеме, ссылку на которую я приводил, применяется число-импульсная модуляция (ЧИМ - не путать с частотно-импульсной!). Т.е., задающий генератор имеет достаточно низкую (0,5...2 Гц) постоянную частоту регулируемой скважности (коэффициента заполнения), в зависимости от которой(го) на нагрузку пачками поступает переменное количество полуволн сети. За счет тепловой инерционности нагревателя эти пачки интегрируются.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sobiratel_sxem, Вы меня хоть стреляйте, но Вас я так и не понял. Что значит "управляемый напряжением генератор с частотой перестройки 0-100 Гц"? Откуда вдруг взялось "управляющее напряжение"?

Имеется константа: частота питающей сети. 50 полных периодов в секунду = 100 полупериодов. Каким образом Ваш "генератор" должен взаимодействовать с этой константой?

В схеме, ссылку на которую я приводил, применяется число-импульсная модуляция (ЧИМ - не путать с частотно-импульсной!). Т.е., задающий генератор имеет достаточно низкую (0,5...2 Гц) постоянную частоту регулируемой скважности (коэффициента заполнения), в зависимости от которой(го) на нагрузку пачками поступает переменное количество полуволн сети. За счет тепловой инерционности нагревателя эти пачки интегрируются.

Ну то и значит что генератор с диапазоном перестройки частоты (генерации) в пределах 0-100 Гц!!! А управляющее напряжение - это как раз и есть выходное напряжение с данного генератора. А управляющее оно потому что подаётся на управляющий электрод тиристора!!! Я предлагаю регулировать именно частоту следования импульсов, а не скважность!!! Изменяя количество импульсов на управляющем электроде мы изменяем количество полуволн поступающих в нагрузку!!! А как я понял у вас всё наоборот! Частота генерации постоянная, а скважность регулируемая!

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подключить паяльник через бытовой выключатель с регулировкой яркости света (насколько я знаю он тоже основан на изменении частоты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...управляющее напряжение - это как раз и есть выходное напряжение с данного генератора. А управляющее оно потому что подаётся на управляющий электрод тиристора

Sobiratel_sxem, Вы хоть сами поняли, что написали? Какое отношение имеют выходные импульсы к управляющему напряжению ГУН??? "На городі - бузина, а в Києві - дядько"... И как будут взаимодействовать две частоты - одна постоянная, другая - переменная?

Если подходить строго тиаритиццки, то работать будет. Но очень и очень "криво". На эти "грабли" многократно наступали, но, видимо, каждый должен заработать собственные шишки на лбу...

А можно подключить паяльник через бытовой выключатель с регулировкой яркости света (... он тоже основан на изменении частоты)?

Частота одна - 50 Гц (100 полупериодов). Фаза открывания тиристора/симистора разная. Можно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ввиду управляемый напряжением генератор с частотой перестройки 0-100 Гц.
Ну то и значит что генератор с диапазоном перестройки частоты (генерации) в пределах 0-100 Гц!!! А управляющее напряжение - это как раз и есть выходное напряжение с данного генератора.

это совершенно разные вещи.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ввиду управляемый напряжением генератор с частотой перестройки 0-100 Гц.
Ну то и значит что генератор с диапазоном перестройки частоты (генерации) в пределах 0-100 Гц!!! А управляющее напряжение - это как раз и есть выходное напряжение с данного генератора.

это совершенно разные вещи.

Что именно разные вещи? Я не совсем понял!!!

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, Sobiratel_sxem, чтобы люди друг друга понимали, они должны изъясняться на одном языке. "Управляющее напряжение" по умолчанию, принятому в радиоэлектронике, подразумевает какое-то постоянное или меняющееся по какому-то алгоритму входное напряжение, управляющее работой какого-то каскада. Вы же имеете, по-видимому, в виду "выходные импульсы". Импульсы потому, что они то есть (тиристор открыт), то их нет (тиристор закрыт). Для тиристора они будут входными (но не напряжением!), для управляющего каскада - выходными.

В конце концов, это не страшно. Дело опыта и практики. Главное - прийти к консенсусу.

Ваш вариант, в принципе, может иметь место. Вот только если задающая частота монотонна, то попробуйте проанализировать, что будет, если она составит, скажем, 78 Гц или 17 Гц...

Мне встречались схемы, построенные по такому принципу, в которых считалось к-во полупериодов сети цифровым методом и формировались пачки разной длительности. Но их схемотехническая реализация, а главное, управление были неоправданно сложными.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самое сложное будет это согласовать фазу напряжения сети и фазу выходных импульсов генератора!!!

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После открывания тиристор не реагирует на ток упраляющего электрода.

Его выкл. происходит из-за снятия анодного напряжения. На вых. имеем

форму отсеченных по переднему фронту полупериодов. Каким образом меняя

частоту можно регулировать постоянную составляющую на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом меняя частоту можно регулировать постоянную составляющую на выходе?
Постоянную составляющую - чего? Напряжения? Тока? Мощности, выделяющейся на нагрузке? Это первое.

Второе. Меняя частоту, опять же чего(?) ничего особе регулировать не удастся. Или регулировка будет очень "кривой". Регулируют изменением сдвига фазы открывания при частоте, равной частоте сети.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение я так понимаю у нас сетевое. Ток и мощность зависят от его

величины и от нагрузки. Эти параметры взаимосвязаны. Частота U и I для одного источника не может быть различной.

А вопрос я задал человеку который изменением частоты хочет поменять

мошность на нагрузке. Хочу вникнуть в суть идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...