Перейти к содержанию

Отдача У Конденсаторов


Гость Леонардо

Рекомендуемые сообщения

Гость Леонардо

Первый раз такое слышу, были в командировки и увидел, как на заводе местный спец проверяет заряженные конденсаторы от 1000мкф до 4700мкф лампочкой накаливания, то есть подключает лампочку к предварительно заряженному конденсатору и смотрит как она вспыхнет, если вспыхнула хорошо, значит есть отдача, если не вспыхивает, а просто немного искрит контакт в момент подключения, значит хреновый конденсатор, не у него отдачи. На столе у него заводской прибор Appa с измерителем емкости, это говорит чисто посмотрет емкость, а отдачу только лампочкой проверить можно.

Вот артист, но на заводе он имеет уважение, так же имеет две две клички, одни его зовут его "лиса", другие откровенно и просто "хитрый".

Так что он проверяет на самом деле? Кто может объяснить в чем суть процесса?

Говорит что выявляет конденсаторы без отдачи очень точно, по приборам емкость в норме, а отдачи нет, тогда этот конденсатор идет в ведро или всем желающим, конденсаторы без отдачи ему не нужны, с ними плохо все работает, это он практикой дошел до этого.

Так что он проверяет, какой параметр?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Наверно способность кондера выдать нужный ток при разрядке. Бывали случаи, когда от коротыша отгорали выводы внутри. Может ему этот момент интересен...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Леонардо

Это ничего не придумано, не надо, как говорят тролить, это реально факт, он хорошим спецом считается на заводе, с ним особо много не поговоришь. Я увидел спросил, он ответил уверенно, больше ничего не сказал.

Так что очень интересны все мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

под "отдачей" наверное имеется ввиду способность конденсатора мгновенно (ну почти) отдавать накопленный заряд. А она и связанна с ESR

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред это все. Выдумки тролля. Чтоб лампочка вспыхивала, нужен конденсатор достаточно большой емкости, да и не всякая лампочка будет вспыхивать, все от мощности зависит. Ну, а если этот хмырь считается спецом, то можно представить, что они там выпускают и какого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонардо, кроме параметра "емкость"(злектрическая, ес-но, а не геометрическая в литрах, равная произведению диаметра на высоту/длину :) ) у конденсатора есть несколько знАчимых параметров, непосредственно влияющих на то, как он справляется со своей задачей(работой) в той, или иной схеме: ESR - эквивалентное последовательное сопротивление - по-русски ЭПС, о котором упомянул "юный радиолюбитель" ; Rippli Current - ток разряда; Max Rippli Current - соответственно максимальный ток разряда.

Это так сказать для самостоятельного осмысления "колдовства" вашего хитрого дедушки над конденсаторами. Параметры конденсаторов можно измерить соответствующим оборудованием, а далее делать вывод о его применении в "где-то". Просто ваш специалисть выбрал для себя наиболее приемлемый вариант - тыц лампочкой, и всё ему понятно. Ты не стесняйся - подойди-поспрашай-поучись у него. "Хитрые", "лИсы" охотно помогают понять многое, когда видят, что человек действительно заинтересован понять какой-либо процесс, а не только для "облажать, да поржать"(потому они и "хитрые" - отчасти я уже и сам такой, да ещё порой из-за этого и злым до покусания "в табло" иногда становлюсь)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это приблизительно выглядит как всевышний πду создал или определение времени по солнцу саперной лопатой. Для теста конденсаторов существуют приборы в том числе и измеритель ЭПС. И если бы "спец" действительно был онным то изготовил бы его самостоятельно!

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и чему вы удивляетесь, понять этот процесс проверки не каждому дано, таким технарям

и без многих приборов легко проверить работоспособность не только радиокомпонентов, но

и других различных устройств радиотехники имея в наличии тестер и (например унч ремонтируемого

телевизора или др ...), в тоже время другим для этого требуется осциллограф и др. приборы, другими

словами пока вы будете подготавливать к проверке тот или иной прибор, я уже найду неисправность

и приступлю к её устранению, конечно большинству это трудно понять, как это возможно, но это

факт.

зы: KRAB не ожидал, удивил, что то подсказывало что вы как раз относитесь ... видимо ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас полно предприятий, где денег на зарплату хватает только для двухдневки, а про новые приборы речь вообще не идет. Пользуются еще советскими, а они ЭПС не измеряли. Так что вполне возможный вариант.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну он такой проверкой сразу проверяет как минимум параметр "утечка "

Между тем как он зарядил и тем как поднёс лампочку проходит несколько секунд( а возможно он и ждёт десяток секунд)

и тем самым он может убедиться в большой утечке конденсатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас полно предприятий, где денег на зарплату хватает только для двухдневки

Ну не скажите!

На нашем "флагмане европейской металлургии" денег просто пи..ц как много, на зарплату десятидневной рабочей недели хватит и ещё останется!

Но паразиты денег жмут на всё и не о каких ERS речи быть не может.

Так что дело не в недостатке средств,а в жлобстве начальства среднего пошиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...что то подсказывало что вы как раз относитесь ... ..." - я не учу и не пропагандирую ТУТ "плохое" ... Нужно знать и уметь КАК НУЖНО, а уж как по принципу "в умелых руках и БУЙ балалайка" - я не собираюсь афишировать ... это МОИ "секреты" и навыки ... я много чего могу делать "нестандартно", когда ЗНАЮ что хочу увидеть ... и даже знаю АНАЛОГ ПРАКТИЧЕСКИ этого "метода" дядьки ... только ... а в общем - это НЕ НУЖНО ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем как он зарядил и тем как поднёс лампочку проходит несколько секунд

Вначале, как и все, написал про ЭПС, а ведь про утечку действительно правильно

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Леонардо

Получается толк есть в этом, значит такой проверкой два параметра проверяются, учтека и ЭПС.

Дыма без огня бывает, спец он настоящий, а предприятие там очень интересное, когда-то было все одно, а теперь разные цеха и разные хозяева, а киповцев всего три человека, по манометрам, по автоматике (вот это его специальность) и по весам еще человек, вот все, они и обслуживают, как говорят за копейки.

Всем огромное спасибо за участие и интересные рассуждения. примерно так и думал, хотелось услышать мнение других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...значит такой проверкой два параметра проверяются, учтека и ЭПС...." - этой "проверкой" определяется цена на дрова ...

Вот то, что рассматривали еще 10 лет назад на МОНИТОР-е в теме по ЕСР ... привожу фрагмент своего поста (без результатов моделирования, упомянутых в нем):

".... покопался дома в своих «архивах», думаю, что это может пригодиться: первоисточник - журнал “Elektor Electronics” № 7-8/2000, С. 19-20 (было опубликовано в разделе Дайджест в журнале «Радиохобби» № 4/2000, С. 28-29). Цитирую дословно: «… Разработчики ИБП и High-End аудиотехники при оценке применимости электролитических конденсаторов пристальное внимание уделяют такому их параметру, как эквивалентное последовательное омическое сопротивление (ESR). К. Вальварен для быстрой оценки предлагает схему, которую можно спаять за несколько минут. На затвор полевого ключа Т1 с внешнего генератора подают импульсы длительностью несколько десятков микросекунд и амплитудой, достаточной для открывания Т1 (6-8 Вольт обычно достаточно). За процессом разряда конденсатора на 1-омный резистор наблюдают осциллографом. Последовательное сопротивление вычисляют по формуле Resr = V1/V2 – 1, где V1 – напряжение заряженного конденсатора, V2 – напряжение начала «экспоненциального» участка осциллограммы разряда тестируемого конденсатора С. Здесь необходимо объяснить, что последовательное сопротивление ESR приводит к практически мгновенной «просадке» напряжения на конденсаторе в начале его разряда на IpResr = V1 – V2, где Ip – ток разряда. И только потом наступает очередь “идеального» теоретического разряда по экспоненте. Чтобы конденсатор С успел полностью зарядиться скважность Q импульсов на затворе Т1 должна быть достаточно большой, Q > R1/R2 = 1000. Для высококачественных конденсаторов емкостью 10 мкФ Resr не превышает 1 Ом (при этом V2 на осциллограмме равен половине V1). Resr уменьшается при увеличении емкости и напряжения…». Комментарий: питание 1…2 Вольта, рекомендуемый транзисторы BUZ 10, BUZ 100, BUK 455. Ниже привожу результаты моделирования в Electronics Workbench, только выставить скважность 1000 в нем у меня не получилось (программа не позволяет), пришлось ограничиться 100. На рисунках все наглядно видно, как изменяется осциллограмма в зависимости от ESR (я его ввел как активное сопротивление, выделенное красным цветом). Ниже приведена осциллограмма из первоисточника (только перерисована мной), поясняющая принцип вычисления ESR..."

post-20746-0-59426000-1435170287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я жене на дверке стиралки наклеил надпись громадную "проверь карманы", а флешки и наушники стираются все с той же регулярностью.
    • Без знания языков - все что кому-то хотелось. Нет. Из за того что мог сделать все что ему требовалось без мк. У него на работе сломался термостат, а именно термопара, заменить нужно было в этот же день, а достать можно было только в течении недели. И когда я ему по быстрому соорудил термостат на DS18B20 он конечно был удивлен гибкостью и точностью. Но в промышленности ценится модульность и стандартизация.
    • Решил тут сваять питальник для накала. В данном случае обычный стабилизированный пуш-пул преобразователь на SG3525 без всяких резонансов. Двухканальный с дросселем групповой стабилизации. Схема   Конечно без факапа не обошлось. При разводке перепутал сток с истоком. Хорошо, что во время монтажа это заметил. А так бы долго искал, почему не работает. Транзюки конечно выглядят теперь так, как будто сикать хотят В целом, как отрабатывает ДГС, мне нравится. Во вспомогательном канале для питания драйверных ламп, без нагрузки 6.6 вольт, с одной 6н2п(300 мА) 6.35, а если докинуть ещё одну 6н6п, то будет 6.25 А вот для анода буду делать нестабилизированный резонансный. Для экранной сетки можно добавить линейный стабилизатор
    • Отличная идея! Можно даже схему с умножением в 4 раза собрать - 4 диода, 4 конденсатора, а от 200 В любая сволочь заработает. Если конечно у ТС не древний трансформаторный зарядник )
    • @Селиван , спасибо за поддержку, объяснение и ценнейшее уточнение, куда должно звониться от С102 до IC02, а также за объяснение принципа (я изучил принципиальную схему-разрез типовой печатной платы и понимаю, о чём вы написали, это более чем уместное пояснение, спасибо). В принципиальнй схеме платы указано, что + С102 действительно должен быть связан с Input IC02, но я немного расстроился из-за того, что не вышло «по заводу» и не понял схему IC02 из даташита, а из ответа уважаемого @oleg_s мне не было ясно, о какой проволочке идёт речь (возможно, он имел ввиду проводок с + С102 на Input у IC02). Поэтому ваше сообщение мне очень помогло, а также я меньше беспокоюсь о том, что при тестовом запуске мог выйти какой-то другой узел из-за отсутствующего конденсатора (об этом писал в конце прошлой страницы темы вчера)! К счастью, всё прозванивается корректно и сейчас, то есть контакт не нарушен! Я попробую окультурить внешний вид колечком, как показано на YouTube.    Благодарю за дополнение, теперь яснее, что вы имели ввиду под проволочкой. Добавлю, что в наших широтах пистоны зовутся гильзами - вдруг кому-то пригодится (вот внешний вид, насколько понимаю).
×
×
  • Создать...