Перейти к содержанию

Универсальный источник питания 10 А с напряжением 0-30 В


Рекомендуемые сообщения

конечно я не ас в конденсаторах но он случайно не дохлый ???

а что такое на схема VD1 ?

да это просто светодиод P:)

Вроде нет

Резистор переменный 10кОм, это взято со схемы друга, так что гарантий по никаких)

Хочу еще промоделировать эту схему, вроде есть програмка Мультисим

Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ваапервых! В даташите на LM317 (где-то в середине документа) уже приведена схема стандартного рекомендованного включения для мощной нагрузки. Там все уже нарисовано по транзисторам. Всего два транзистора. И это норм.работает.

Вафтарых,

сделать Универсальный Средней Мощности (25А) БП.

25А, умноженные даже на 24 В, дадут нехилые 600 Вт, которые можно уже причислить к Высокой мощности. хаха

Изменено пользователем HaVaNagiLa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И чо, ну катринка, ну, нарисован корпус, нууу... чо такое Per - я хз.

и то что написано про крен 142 не правда я с 0,01 вольта до 36В а не 1,2в

Да вы чо, WTF, опечатка в даташите или производитель сознательно врет??? Надо ему рекламацию отправить, мол, местные кулибины 0,01 В получают.

Изменено пользователем HaVaNagiLa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вафтарых,

25А, умноженные даже на 24 В, дадут нехилые 600 Вт, которые можно уже причислить к Высокой мощности. хаха

Спасибо за даташит - учту! :clapping:

про 25А я имел ввиду, я все таки думал что моим основным Вольтажом будет 12В, поэтому так выразился.

Мой трансформатор СТ 310. так что на 12В он свои 25 я думаю потянет.

тогда надо в схеме надо написать 310/30 =10А

Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чо, ну катринка, ну, нарисован корпус, нууу... чо такое Per - я хз.

и то что написано про крен 142 не правда я с 0,01 вольта до 36В а не 1,2в

Да вы чо, WTF, опечатка в даташите или производитель сознательно врет??? Надо ему рекламацию отправить, мол, местные кулибины 0,01 В получают.

даже не 0,01 а 0,63 какой ужасс

post-178589-0-72469700-1435672331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по схеме #24, то так и будет, некоторое "лишнее" напряжение падает на переходе транзистора, а LM-ка не может это скомпенсировать, т.к. не имеет обратной связи с выхода БП. По этой-же причине выходное напряжение такой схемы будет плавать с изменением тока нагрузки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласитесь, 0,01 и 0,63 - различаюцца в 63 раза, кагбе вот. Кагбе, ваши слова то, не моя придумка.

А во-вторых, в даташите уже нарисована рекомендованная схема, которая испытана производителем микросхемы и не нуждается в изобретениях.

А в-третьих, в подавляющем большинстве случаев, вы не столкнетесь на практике с ситуацией, когда вам понадобится стабилизированное напряжение 0,63 В с большой токоотдачей. Мы ж не процессор Интел питаем.

Изменено пользователем HaVaNagiLa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваапервых! В даташите на LM317 (где-то в середине документа) уже приведена схема стандартного рекомендованного включения для мощной нагрузки. Там все уже нарисовано по транзисторам. Всего два транзистора. И это норм.работает.

0cccec96cc9a61913e4fa46614208465.jpg

Есть такое

Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите программку для моделирования электронных схем. Я знаю, их много, но кто в какой работает?

Ясно что за Мультисим платить мне пока нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Одессе, а в России платить за софт для личного пользования пока не очень принято. :spiteful:

Торренты работают. Мультисим, имхо лучший для аналоговых схем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( работа с авто компрессором, подзарядка шуруповерта, может и акб авто).

Ах, так воооот оно шо! Я-то не читал первого сообщения.

Итак... начнем по порядку и с начала.

Работа автокомпрессора - напряжение 11 - 16 В, нестабилизированное, не критичное по выбросам, ток 8 - 16 А. Тут достаточно простенького питания.

Подзарядка аккумуляторов... если грамотно подходить к теме, и особенно, к теме автомобильных АКБ, то даже регулируемый блок питания - не подходит. Нужен контроль тока заряда, его изменение в процессе заряда, определенный способ заряда, измерение напряжения на заряжаемом аккумуляторе. Вобщем, всё то, что один только блок питания не даст.

Итого... Получаем... Не той дорогой идёте, товарисч!

Да, можно сделать универсальный, в одном корпусе и на одном трансформаторе, но... но выходы - разные.

Для зарядки АКБ - ищем готовые схемы зарядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но я не 2 шт поставлю а 4шт 2т827а...

Вот эт правильно - так меньше нагрузка на каждый транзистор и вероятность появления аварии близка к нулю.

Вообще завидую я тебе - у тебя куча бесплатных КТ827, играешься ими как хочешь...

В схеме с полевиком использование полевика не актуально, он уместен в импульсном режиме, дорог, не оправдан.

Если уж тебе парят за стабилизаторы с полевиком, с несколькими КТ827, по сложности не самой слабой, и стоимости больше чем ничего, то, учитывая твоё желание научиться, почему бы тебе не обратить внимание на импульсные стабилизаторы на базе синхронного выпрямителя? Например:

s8405262.jpg

По гугли, по шерсти раздел форума "Импульсные преобразователи", думаю - узнаешь много интересного.

Всё-таки рекомендую тебе тиристор:

Вот, набросал, ради интереса. Но таким, вряд ли кто-то кроме тебя будет заниматься - актуально на низких частотах. Подумай - КПД 99%, простота, дешевизна и доступность. Система обратной связи на TL431 и оптроне отработана, проблем не будет.

Звук - в смысле 50Гц фонить будет безбожно, если ты будешь питать чувствительную аппаратуру типа звуковой. Прислушайся к старым радиоприёмникам - там хорошо слышен из динамиков низкочастотный гул. Чтоб выход был идеально ровным, на выход ставят, помимо _большого_ конденсатора, дроссель стержневой. Но это, и оно-же на входе, актуально для высокочастотных преобразователей. Но это не твой уровень, не заморачивайся.

...Подскажите программку для моделирования электронных схем. Я знаю, их много, но кто в какой работает?...

Рекомендую Micro-Cap. Мощнейший проект, с эмуляцией (правда сложной для понимания но возможной), с хорошей поддержкой автора на форуме, есть пиратские и русифицированные версии.

Наверно правильно "Dr. West" советует, для аналоговых. Но надо стремиться к лучшему - сейчас всё делается на импульсниках, по сути 99% устройств в мире являются импульсными преобразователями.

( работа с авто компрессором, подзарядка шуруповерта, может и акб авто).

...Подзарядка аккумуляторов... если грамотно подходить к теме...Итого... Получаем... Не той дорогой идёте, товарисч!...

Поддерживаю. Без контроля тока можно заряжать убойные аккумуляторы, типа свинцовых, и то - изредка проверяя их на большой нагрузке.

В принципе, на ещё одной оптронной обратной связи можно реализовать аналогичную стабилизацию по току. Но опять-же - это не твой уровень, ты, хотя бы, что-то простое качественно сделай, с хорошим КПД. А, между прочим, КПД тиристорного регулятора будет по больше КПД импульсных преобразователей.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы с Украины я вам подарю 2Т827А или 2Т825В (скоро закончиться около 30-40 шт осталось)

а если с России то пересылка дорого будет

Про импульсный БП я это не люблю так как от них пользы очень мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это от ИБП "пользы мало"? Аргументируйте.

А я, в свою очередь, поясню, что вся затея с этими вот ИБП пошла от сильного желания уменьшить вес и габариты самого тяжелого узла БП - силового трансформатора. обычным способом уменьшить уже не получалось - ограничивала низкая частота сетевого напряжения и все эти физические процессы в магнитопроводах. Вот и появилась затея увеличить частоту. Причем, сильно увеличить, капитально так, чтоб уж наверняка. Увеличили частоту - улучшили условия работы магнитопроводов и обмоток. Вот и весь секрет то. Ну да, побочными явлениями стала сама работа "повышателя частоты". И эти побочные явления при повсеместном употреблении ИБП стали просаживать бытовую питающую сеть в части "нулевых" проводников. Ну раньше то не было на это рассчитано. Предполагалось, что по "нулю" течет ток всяко меньше, чем по фазным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравиться, трансформатора нету нормального на ИБП значит и разговора нету

так как техника СССР разрабатывался для своих целый без экономный веса и деталей и била и есть самой наилучшей в своем роде

ну теперь самое главное КИТАЙЦЫ ВАС МНОГО ЧЕГО ПОЛЕЗНОГО НАУЧАТ...!

как говорят ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ...

Изменено пользователем Осциллограф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравиться, трансформатора нету нормального на ИБП значит и разговора нету

Ога, да да... а мне например не нравится, когда у девушки нет груди и ног нормальных :) хахаха. поэтому я в жены себе выбрал погрудастее девчонку. серьезно. кстати.

ИБП изобрели не кетайсы. Китайцы в те времена еще рис сеяли, когда ИБП первые появились.

Я не против техники СССР, я сам жил в то ввремя, когда был мафон "Олимп - 001-стерео".. но .... но с экономистами спорить трудно, они технико-экономическими показателями запросто задушат любой тяжелый советский трансформатор. Особенно когда коснется грузоперевозок или показателей эффективности...

Ну а возьмем космическую пром. тех времён. Там, кароч, за каждый грамм весу боролись, потому как этот грамм весу вывести на орбиту стоил... эээ... Е=mс2, типа, как сказал кто-то из древних...

Так вот, космонавтов перед погрузкой заставляли капитально в сортир сходить, клизмы им ставили, чтобы лишние какашки за большое бабло не пулять в небо.

А вы говорите - не смотрели на массовые показатели.

Но вот в быту - эт да, тут уж ничего не экономили на весе и габаритах. Совершенно. Такой нормы просто не существовало. На бумаге то наверно было, ну в рекомендательных целях. Но.. микрокалькулятор могли запросто из литого алюминия сделать. и покрасить серо-зеленой краской. А еще все переключатели изготавливались из отвратительного цвета тяжелого коричневого текстолита. А корпус мафона был деревянным, из тяжелого ДСП, пропитанного тяжелым клеем.

Изменено пользователем HaVaNagiLa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается в СССР все строилось не для экономий а для того чтоб все было наилучшие в мире а щас беспредел главное деньги а не продукт

так что еще СССР техники много осталось разбирайте пока есть луче ее по качеству не будет...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нинада этих истерик про "а вот раньше за идею города строили, а вот сейчас за сотни тыщщ бабла 100 метров догоги не построят".... нинада истерег, товарищ!

Вот твой мобильник сколько весит сейчас? 100 г? Меньше? А если бы весил кило, носил бы ты его или дома оставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...