Перейти к содержанию

Усилитель Радиотехника У-101-Стерео


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!!! Нашёл на чердаке запылившийся усилитель Радиотехника,включил, играет 2 канала, но индикация выходной мощности сначала работает на 2 канала,но потом индикация правого канала отключается и работает только на левый канал. Помогите разобраться в чём дело? :) Прикрепляю рисунок, снимал на мобильник, качество плохое, но всё равно видно.

post-15536-1174046075_thumb.jpg

Ремонт Усилителя Радиотехника У-101

Изменено пользователем Ёла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://www.qrz.ru/schemes/ Ищи схему. Бери тестер, осциллограф и проверяй.

Раз индикация пропадает со временем, то вероятнее всего какой-либо активный элемент.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не подскажешь какой?А то хочется раскачать свои S-90B,какой лучше подобрать к ним? Кстати ещё раз спасибо за совет по поводу индикации, разобрал я этот усилитель проверил для начала все соединения, проводники, почистил... и эврика заработало!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вопрос, как нибудь его можно умощнить?

У меня стоит оконечник такойже как и в У-101! Мне кажеться что умощнить не очень сложно тем более там предвыходной каскад питается отдельно от выходного. Кто что думает по этому поводу? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить мощность У-101 без серьезных переделок не получится , а вот сделать апгрейд за смешные деньги можно . Для начала я заменил Д246 на КД213 в БП(благо они легко напаиваются со стороны печати) , емкости увеличил 6Х4700 . На плате УМ заменил VT2,VT4 на 2SA733 , VT9-КТ815 , VT6,7,10,13,15-КТ940 , VT8,14,16-КТ9115 , КТ837 на КТ855 (с последними небольшой гемор из-за зеркальных ног) , C5 увеличил до 15 пФ . Большинство деталей просто валялось дома , но даже при покупке транзы обойдутся в 200 деревянных за все , емкости дороже-мне халявные достались :lol: Не скажу , что искажения уменьшились на порядок , но звучок однозначно стал приятнее даже при большом уровне громкости . Вариант выходников конечно не самый лучший , просто пока лезть неохота(тем более еще самопальный lanzar собрал - для дома хватает) .

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не тяжело то можно поподробнее про увеличение вых. мощщи? Если поставить на выход 2SC5200\2SA1943 и увеличить питание оконечного каскада - увеличится ли мощность? Или придется менять усе транзисторы половину резисторов и т. д.?

post-22583-1174482554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Sanyo : Посмотрел даташитники 5200 и 1943 - в принципе , можно вклячить , хватит одного в плечо , возможно придется корректирующие цепи пересмотреть - вопрос в целесообразности затеи . Предложеный мной апгрейд не увеличивает мощи , просто можно громкость увеличить не напрягая уши :rolleyes: (колонки 8 Ом 120 Ватт раскачивает нормально - дальше защита отрубает и соседей жалко :D ) , до переделки на большой громкости уши припухали слегка . Повторюсь - для значительного увеличения мощи без больших переделок не обойтись . ИМХО лучше сразу собрать усилитель на дискрете с более качественными показателями (интегральные УМ лично мне не очень - на САБ еще пойдет , хотя - дело вкуса) .

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любитель, странно что Ваш апгрейд не коснулся выходных транзисторов, я бы поменял те же 805/837 на 819/818. Также не понятна идея замены транзисторов в дифференциальном каскаде с КТ3107Б на 2SA733. Может я ошибаюсь, но Ваш апгрейд болше похож на ремонт (какие были детали, те и ставил). Простите меня если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше сразу собрать усилитель на дискрете с более качественными показателями
Я полностью согласен но 1) я хочу собрать новый усилитель Зуева.

2)Начинать его собирать я буду нескоро (через месяц) пока соберу деньги, детали... (за деталями приходится ездить в другой город)

3) 5200 и 1943 у меня есть так что попробовать стоит (это мое ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поменял те же 805/837 на 819/818
Мне просто уже для спортивного интереса: Если я поменяю вых. каскад: КТ961А на кт 850А,КТ626В на КТ851А а Самые последние(которых по два) на 5200 и 1943 и повышу напряжение до55-60 В на па 1 плечо? (усилитель уже не жалко, все равно менять!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любитель, странно что Ваш апгрейд не коснулся выходных транзисторов, я бы поменял те же 805/837 на 819/818. Также не понятна идея замены транзисторов в дифференциальном каскаде с КТ3107Б на 2SA733. Может я ошибаюсь, но Ваш апгрейд болше похож на ремонт (какие были детали, те и ставил). Простите меня если я не прав.

ИМХО - нецелесообразно вкладывать большие средства , заведомо понимая , что мерседес из запорожца не получится , усилитель мне даром неисправным достался , я попробовал его довести до ума . 819/818 имеют меньший коэффициент усиления при меньшей же граничной частоте , из этих же соображений выбраны транзы в дифкаскад (ИМХО и сделаны они РУКАМИ :D ) , прочтите внимательно - 837 заменены на 855 (и еще раз повторюсь - ну неохота больше лезть , когда уже есть более качественный усилитель) , какие были детали , те и ставил - по Вашей логике У7112 конструкторы тоже так сделали . Апгрейд похож на ремонт - а мы в каком разделе находимся :lol::lol::lol:

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поменял те же 805/837 на 819/818
Мне просто уже для спортивного интереса: Если я поменяю вых. каскад: КТ961А на кт 850А,КТ626В на КТ851А а Самые последние(которых по два) на 5200 и 1943 и повышу напряжение до55-60 В на па 1 плечо? (усилитель уже не жалко, все равно менять!)

Надо бы справочник глянуть - сейчас нет под рукой , вообще практика - критерий истины , поэтому отвлеченные рассуждения не по мне . А вот по поводу ухудшения теплового режима при увеличении напряжения питания уже говорилось - меня тоже это смущает .

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 805 и 837 в справочнике нет параметров на граничную частоту. К-т передачи тока для КТ805АМ равен 15, для КТ819ГМ он равен 12-30. Транзисторы КТ819 и КТ818 всегда позиционировались как комплементарная пара, что нельзя сказать о КТ805 и примененном Вами КТ855. В одном из усилителей я как-то заменил КТ805АМ(или БМ) на КТ819ГМ, субъективно качество звучания возрасло. Стоимость этих транзисторов на рынке примерно одинакова (около 10-15р), но как Вы сами говорите "валялись дома". Про КТ940 - вообще отдельный разговор, это высоковольтные транзисторы для видеоусилителей телевизоров, гнать их прочь из усилителя! То же относится и к КТ961. Не знаю, что там думали разработчики этого усилителя, наверное и правда других деталей не было :) А вот мысль Sanyo насчет КТ850А и КТ851А я поддерживаю все таки эти транзисторы комплементарные. Теперь насчет транзисторов дифкаскада. 2s733 имеют к-т усиления 100, граничная частота 120 МГц, транзисторы КТ3107Б соответственно 120-220 и 200 МГц и чем Вам не нравятся 3107?. Теперь про тепловой режим, это уже надо экспериментально проверять, при желании можно и вентилятор поставить или радиатор увеличить.

Апгрейд похож на ремонт - а мы в каком разделе находимся

Так и надо было писать что делали ремонт, а получился апгрейд :) :) :)

Как только у меня усь сломается буду ремонтировать, заодно и апгрейд сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 805 и 837 в справочнике нет параметров на граничную частоту. К-т передачи тока для КТ805АМ равен 15, для КТ819ГМ он равен 12-30. Транзисторы КТ819 и КТ818 всегда позиционировались как комплементарная пара, что нельзя сказать о КТ805 и примененном Вами КТ855. В одном из усилителей я как-то заменил КТ805АМ(или БМ) на КТ819ГМ, субъективно качество звучания возрасло. Стоимость этих транзисторов на рынке примерно одинакова (около 10-15р), но как Вы сами говорите "валялись дома". Про КТ940 - вообще отдельный разговор, это высоковольтные транзисторы для видеоусилителей телевизоров, гнать их прочь из усилителя! То же относится и к КТ961. Не знаю, что там думали разработчики этого усилителя, наверное и правда других деталей не было :) А вот мысль Sanyo насчет КТ850А и КТ851А я поддерживаю все таки эти транзисторы комплементарные. Теперь насчет транзисторов дифкаскада. 2s733 имеют к-т усиления 100, граничная частота 120 МГц, транзисторы КТ3107Б соответственно 120-220 и 200 МГц и чем Вам не нравятся 3107?. Теперь про тепловой режим, это уже надо экспериментально проверять, при желании можно и вентилятор поставить или радиатор увеличить.
Апгрейд похож на ремонт - а мы в каком разделе находимся

Так и надо было писать что делали ремонт, а получился апгрейд :) :) :)

Как только у меня усь сломается буду ремонтировать, заодно и апгрейд сделаю

Наверное у нас справочники разные :lol::lol::lol: Где какие транзы ставятся - я в курсе (именно поэтому их так много дома валяется) , пример из жизни - для ремонта купил шесть 2SA733 , из них легко подобрал пары с разбросом коэффициента усиления в единицы (типовая граничная по даташиту - 190 и я им верю) , простой заменой имеем 400 против 200 , попробуйте из полусотни отечественных подобрать аналогично - ХА - ХА (три раза) . Указаные в справочниках парамеры советских транзов в жизни страшно далеки от действительности , я вообще не вижу повода для ломания копий - просто выложите свой вариант , поделитесь так ск :)

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Мне разобрать этот усь не проблема и нежалко! Просто когда я сделаю усь Зуева мне он не будет нужен(будет валяться в хате пока никто не выкинет) так вот и решил: что может сделаю его получше и оставлю его в виде контрольного уся или продам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мысль Sanyo насчет КТ850А и КТ851А я поддерживаю все таки эти транзисторы комплементарные Теперь про тепловой режим, это уже надо экспериментально проверять, при желании можно и вентилятор поставить или радиатор увеличить.

Радиаторы я буду устонавливать новые т.к. радиаторами служит задняя стенка моих S-70! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это точно ! При цене усилка на рынке 1000 руб вкладываться основательно ИМХО - не стоит , а для практики и опытов - самое то !

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю , что про подбор одинаковых пар и так все знают , я еще добавил в базы выходных 2 Ома 1 Ватт - на схеме они есть , в жизни " в конструкцию изделия внесены изменения , не влияющие на качество звучания " .

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у нас справочники разные Где какие транзы ставятся - я в курсе (именно поэтому их так много дома валяется) , пример из жизни - для ремонта купил шесть 2SA733 , из них легко подобрал пары с разбросом коэффициента усиления в единицы (типовая граничная по даташиту - 190 и я им верю) , простой заменой имеем 400 против 200 , попробуйте из полусотни отечественных подобрать аналогично - ХА - ХА (три раза) . Указаные в справочниках парамеры советских транзов в жизни страшно далеки от действительности , я вообще не вижу повода для ломания копий - просто выложите свой вариант , поделитесь так ск

Еще раз посмотрел в другом справочнике параметры транзов, Кт819 - 3МГц, КТ805 - 20МГц, Кт818 - 3МГц, Кт837 -5МГц, Кт855 - 5Мгц. Но комплементарность 818/819 еще никто не отменял :) :) :) Вы тоже специально отбирали пару 855 и 805? Подбирали по обратному току, h21э, напряжению насыщения (и чему там еще). Я Вам привел пример из практики, когда замена 805 на 819 субъективно (подчеркиваю, субъективно), улучшила качество звучания. Согласен с Вами полностью когда Вы говорите про качество отечественных транзисторов, да они имеют большой разброс параметров, я думаю что и из сотни транзисторов я не смогу отобрать два одинаковых, но возникает вопрос: есть ли в этом необходимость? Насколько улучшится качество звучания если я поставлю два транзистора с разбросом параметров менее 1%, менее 0,1% и т.д? И почему Вы так цепляетесь за граничную частоту, мне тоже не совсем понятно, опять же можно получить самовозбуждение на высокой частоте со всеми вытекающими последствиями. И не совсем все-таки понятна Ваша позиция насчет 940/961.

Да простит меня модератор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I,m sorry , господа модераторы , надо было мне сразу писать подробнее - 2 marinovsoft : если бы Вы прочитали внимательно мое сообщение от 20.03.07 , то большинство вопросов просто не возникло бы .

По теме: 2S733 и 2SA733 - два разных типа транзисторов , 2SA733 и КТ3107 действительно практически полные аналоги (и справочники рекомендуют их как взаимозаменяемые) , но импортные сделаны РУКАМИ (т е имеют малый разброс параметров , а по некоторым параметрам превосходят отечественные) . От дифкаскада в немалой степени зависят качественные показатели усилителя в целом , поэтому я предпочитаю отдать за шесть транзисторов 15 рублей чтобы разом избавиться от лишних проблем (причем отечественные стоят в иных местах дороже) .

По поводу применяемости КТ940 - авторы справочников указывают основную область их применения (равно как и других транзисторов) , но ни в одном из них я не видел запрета на их использование еще где либо , для применения в звукотехнике ИМХО важнее семейство кривых зависимости Ik от Iб (как косвенный показатель , будет линейно усиливать сигнал каскад на этом транзисторе или нет) , а не область применения . Насколько мне известно , КТ940 и КТ9115 единственная отечественная ПОЛНОСТЬЮ КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ высоковольтная пара средней мощности (КТ961 и КТ626 комплементарными можно назвать лишь условно) - во многих промышленных усилителях они применялись и заводские инженеры ими не гнушались .

Кстати , в моем усилке стояли VT7 - П308М , VT10 - КТ940 , по - моему не лучший вариант , поэтому ессно оба поставил КТ940 . На одном из форумов я недавно (после доработки усилка) узнал , что первоначально заводом ставились на выход КТ805 и КТ855 , но в связи с нехваткой последних стали устанавливать КТ837 - вот и делайте выводы (вообще я высказывался уже , что это неоптимальный вариант - так что лить из пустого в порожнее достаточно) .

Замена VT9 на КТ815 тоже не случайна (а не потому что больше поставить было нечего) , по поводу самовозбуда скажу - усилитель РАБОТАЕТ , так что вымышленые проблемы оставьте пожалуйста себе (осциллограф рулит) :lol:

Изначально причиной неисправности усилка был всего лишь перегоревший сетевой предохранитель , поэтому ИМХО проведенная доработка скорее апгрейд , нежели ремонт , в процессе проводились сравнения заводского варианта с переделаным каналом несколькими друзьями и мой вариант им понравился больше (иначе я не стал бы писать сюда)

И еще раз - где практический вариант , а не рассуждения .

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...