Перейти к содержанию

Arduino, Пины Во Время Работы Bootloader'а.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня имеется arduino nano 3.0. В прошивки я конфигурирую часть портов как выходы и подключаю к ним моторчики через усилители(1-мотор крутится, 0 - стоит). У меня возникла проблема из-за bootloader'а arduino. Во время его работы некоторые моторчики самопроизвольно крутятся. Я так понимаю в это время все пины являются входами без подтяжки и напряжение на них плавает.

Как наиболее просто решить данную проблему? Я думаю подключить доп резисторы от выходов к моторам на землю.

Может можно как-нибудь быстро скипать bootloader при включении без его перепрошивки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Бутлодер, прежде чем перепрыгнуть на работу основной программы, ждёт несколько секунд команд от компьютера. Может можно на какой-нибудь пин подать 5в/0в, чтобы бутлодер не ждал и сразу запустил основную программу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Он не ждет, он пишет программу в память. А что-бы моторчики не дергались, пользуйтесь подтяжкой выводов. И без схемы вообще тяжело что-то советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я просто втыкаю ардуино в USB она сразу начинает перезаписывать программу?

Ничего никуда не перезаписывается, пока не нажмёте кнопку "загрузить" в IDE.

При загрузке (и после) пины имеют статус "вход" по дефолту, пока вы их не сконфигурируете в Setup.

1. Используйте выводы Enable (1 для ключей 1-2 и 9 для 3-4). На вашей схеме они подключены к + и всегда разрешают работе двигателей.

Подключите их к контроллеру и при управлении вращением подавайте на них разрешающий уровень.

2. Как вариант. Можно (раз у вас обе платы запитаны от 5 вольт) питание подавать со стороны моторшилда через диод Шоттки на контроллер - в этом случае, при выключенном питании устройства, от ЮСБ будет запитан только контроллер и никакого влияния на периферию оказываться не будет. Т.е. для обновления прошивки отключаете питание, подключаете ЮСБ шнур и грузите прошивку.

3. На схеме не нарисованы диоды параллельно моторчикам. Рекомендуется поставить, если их нет.

4. На остальные вопросы есть ответы в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Используйте выводы Enable (1 для ключей 1-2 и 9 для 3-4). На вашей схеме они подключены к + и всегда разрешают работе двигателей.

Подключите их к контроллеру и при управлении вращением подавайте на них разрешающий уровень.

Тоже думал использовать E, но куда его подключать, чтобы во время работы бутлодера там 100% был 0. Всё равно подтягивающие резисторы на землю придётся ставить.

3. На схеме не нарисованы диоды параллельно моторчикам. Рекомендуется поставить, если их нет.

А для чего это нужно? Я так понимаю это от обратных токов самоиндукции в моторах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно подтягивающие резисторы на землю придётся ставить.

А что мешает поставить?

Я так понимаю это от обратных токов самоиндукции в моторах?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. На схеме не нарисованы диоды параллельно моторчикам. Рекомендуется поставить, если их нет.

Как же они работать будут, если их диодами шунтировать? Или я чего-то не понял?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я чего-то не понял?

Защитный диод ставится для защиты коммутирующего ключа от напряжения самоиндукции обмотки реле / эл. двигателя.

В даташит, по ссылке выше, стр. 9., рис. 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташит, по ссылке выше, стр. 9., рис. 4.

Зачем так далеко ходить? ТС приложил рисунок, где явно видно, что двигатели включены по мостовой схеме. Зачем ему ваш рисунок 4?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrZ, это Вы перепутали L293 и L293D. В версии "D" защитные диоды уже встроены.

[off]Чего-то у меня не получается ответить с цитатой...[/off]

[off]А вот в Chrome работает...[/off]

Изменено пользователем Electric_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...