Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это плата за простоту конструкции этой антенны...

Другие варианты конструкций коллинеаров хоть с трубками и кабелем, хоть с открытыми фазосдвигающими звеньями конечно лучше... ведь там отдельно вибратор и отдельно фазовращатель...

Здесь же и то и то в одном флаконе :) настраиваешь одно - ухудшается другое.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

забыл

сказать до сих пор веду прием пары каналов на коаксиальную антенну (полуволновой диполь) с тольятти. По карте смотрел около 200км. На пути сигнала деревни и поля. Скачал сетку вешания фм тольятти,которые пропустил автонастройкой,любой забиваю вручную и прием очень плохой но есть! Думаю если удасть увеличить дб и поднять метров 8 прием будет. Обычный сканер антенну до центральной жилы дотрагиваю с сызрани берет пару каналов 100км.новое радио сканер даже четко видит,убираеш принимает всего один канал с новоспасска.40км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну причём тут антенна ?

200 км ... тебе же сказали прямая видимость максимум 60 км, и это при высотах установки обоих антенн 100 метров от поверхности земли...

Ты что на горе Арарат живёшь?

Эти волны не огибают землю, они могут только отражаться, от например тропосферы за счёт рассеяния их в ней...

это просто временное прохождение радиоволн и оно никак не связанно с эффективностью твоей простейшей антенны.

ps всё что больше 50 км на УКВ это временное прохождение радиоволн...

А то люди такие дураки... ставят башни для антенн... Останкинская - высота полкилометра.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

200км это не слишком много,ладно а как же прием 59канала круглый год на 100км. Изображение норм. Не об эфективности речь... О дальнейшей модернизации говорю. Скажем дом у нас с летней мансардой и прием с мансарды пару радиоканалов с сызрани ведеться отлично. 100км.сейчас принимаю все радиоканалы со 100км в стерео. Москва... Был я там-китайские стены,а тут целина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

200км это не слишком много---для укв диапазона это много!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установил антенну. Все прикрутил к стропиле. Антенна получилась 5,5м . Нижняя часть оказалась всего 1,5метра от земли,но ловит как коаксиальная (полуволновой диполь) . Попробую приподнять еше метра 3. Хотелось спросить 50омный в отличии от 75омного большой эфект в потерях дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец таки руки дошли до Минивип...

спаял на скорую руку на русских элементах... теперь на крышу её надо надо - на воздух проситься, ещё и от влаги укутать...

elr552495.jpg

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего она? или ты раньше про неё писАл?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа! интересная конструкция! поделишся хоть результатами испытаний? :)

Получается ее и на ДВ моможно использовать.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять подкалываешь :)

... а чего делиться? народ её использует по всему миру реально... ты можешь посмотреть в сейчас реальном времени буржуйские грабберы 136 и 500 кГц, на которых она стоИт... и посмотреть что она принимает...

Ещё раз повторю без знаний и понятий почему она даёт преимущество перед длинными антеннами, она может вызвать только улыбку...

что бы понять почему, нужно почитать умные книжки... которых в нете трудно найти... особенно в русскоязычном

На ДВ форуме прожённым ДВэшникам я выложил эту инфу... из них то же не все могли полностью понять её работу, хотя она работает очень успешно.

Кстати саму эту антенну я впервые встретил на сайте Тасика, но мне это было неинтересно пока я не заинтересовался VLF & LF.

Ничего сверхьестественного в ней нет. :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ниграмма не подкалываю. Я просто уже привык не очень доверять всяким публикациям в интернете ( вспомни хотя бы НЕ-антенны :D ), а так если кто то реально ее проверит - другое дело.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя я не такой дурень как ты думаешь обо мне :) - на зайди по ссылкам подивись Mini Whip - http://www.google.ru/search?rlz=1C1AVSX_enRU382RU382&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=Grabber+miniwhip&qscrl=1#hl=ru&xhr=t&q=Grabber+mini+whip+PA0RDT&cp=24&pf=p&sclient=psy&rlz=1C1AVSX_enRU382RU382&qscrl=1&aq=f&aqi=&aql=&oq=Grabber+mini+whip+PA0rdt&pbx=1&fp=9d50503916b05c90

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу елки, да не считал я тебя дурнем никогда, с чего ты взял?

Просто я тоже всяких суррогатных антенн кучи перепробовал и все они в разных местах ведут себя по разному. Т.е пока сам не пощупаю не убежусь полностью :D .

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... я то же... но ЕН и HZ антенны работают ( а работают ли) неизвестно как и на каких принципах...

в этих же активных антеннах НИЧЕГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО НЕТ... абсолютно ничего...

их преимущество в длинноволновом КВ в улучшении соотношения сигнал-шум, поскольку длинная антенна на этих частотах принимает всё и вся... а уж потОм полезный сигнал.

Весь эффект в том, что укорачивается длинна вибратора до определённой (оптимальной) длинны, после уменьшения которой соотношение сигнал-шум уменьшается.

Естественно, что бы передать энергию от короткого вибратора Е-поля по кабелю без потерь нужно иметь очень высокое входное сопротивление каскада и согласовать его с сопротивлением кабеля.

Немаловажную роль играет высокий ДД каскада согласования... я не нашёл у себя указанный в схеме J310, поэтому поставил КП303Е (родной по параметрам лучше)... а также вместо другого поставил КТ610А... ток первого каскада 5 мА, второго на КТ610-ом 35 мА.

Ещё раз повторю тебе, а то ты всё про Север, там конечно такие выкидоны может и не нужны, там соотношение сигнал-помеха гораздо меньше и длинная антенна выиграет по любому перед этой минивип... но мы то живем в городах... а тут всё меняется - если натянуть в городе 200 м луч и тем более на СВ-ДВ будет на приём жо...а

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю тебе, а то ты всё про Север, там конечно такие выкидоны может и не нужны, там соотношение сигнал-помеха гораздо меньше и длинная антенна выиграет по любому перед этой минивип... но мы то живем в городах... а тут всё меняется - если натянуть в городе 200 м луч и тем более на СВ-ДВ будет на приём жо...а

Про города это верно - собирает всю гадость. У меня сейчас нет возможности поставить полноразмерную антенну - а такая малютка в самый раз, жалко на передачу работать нельзя :D

Если говорить про север там они не то что не нужны - там она просто молчать будет, тем более чем на севере Мурманск не город? по размерам и кол-ву населения как и Орел, и помех там предостаточно + еще и прохождение хреновое (может поэтому туда DX-ить любят ездить :D .

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно... попробую у себя тут... всё равно на КВ сейчас никакой антенны нет, только УКВэшка...

Проблема в том что если будут у меня тут преобладать помехи Е-поля, то придётся об этой минивип забыть... будем делать рамку (Н-поле) :( - её уже нужно будет на крыше перестраивать по частоте... ну различные движочки у меня есть что бы кондючёк крутить. но всё равно не хотелось бы :(

И ставить её нужно вдали от различного метала... а мачта у меня пока нашлась под неё 4-ёх метровая стеклопластиковая удочка.

Короче попробую потом скажу.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ,а если просто на прием антенны как настраивают,про излучаюшую понятно. А приемную если нету генератора такой частоты не настроить? (по приему станций?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приему настраивают.по силе сигнала.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если скажем элементы антенны имеют более толстые в диаметре элементы увеличиваеться широкополосность,а в приеме проигрыш тогда получаеться. Или как? Неразберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не получается.Только будет широкополосней но и размеры тоже больше будут.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Расчитываю к примеру полуволновой диполь на прием 88-108мгц. середина диапазона 98мгц выходит. От толщины вибратора и длинна вибратора уменьшаеться. А на сколько возможным увеличение диаметра вибратора чтоб захват был в стандартном фм диапазоне? Ну убейте ненашел. Смотрю в книгу вижу фигу. Из всех вычислений только четверть волны на коэфицент ''к''. (по вертикальным антеннам) .раз длинна вибратора высчитываеться,а коэфицент только на укорочение,возьму трубу 5см в диаметре,ни в чем не проиграю и в широкополосности выйграю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай в Ротхаммеле!!!

И поиграйся с хорошей прогой по антеннам MMANA называется.

Вот методичка MMANA-Book.pdf

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...