Перейти к содержанию

Усилитель На 6Ж32П И 6П36С


Рекомендуемые сообщения

она будет нормально играть или нет ?????

Конечно будет. :yes: Однотакт вещь простая. Криво его сделать трудно. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

pasha391! Схема, схемой. Нарисуем. Вы главное скажите - Какие у Вас будут или есть трансформаторы. Силовой и выходные. От этого зависит она будет нормально играть или нет.

Силовой думаю ТС-180. А виходной думаю Мотать на ОСМ-0,16 По ШАЛИНУ Или взять ТС-180 и перемотать тоже по ШАЛИНУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если вопрос не упирается в 6Ж32П, тогда вот схема

post-120592-0-87931400-1445519316_thumb.jpg

Драйвер взят отсюда. Выходной каскад особенностей не имеет.

Если это первый Ваш усилитель, полезно почитать тему. Там много полезных советов по компоновке, монтажу и не только.

ТС-180, как силовой, великоват. За глаза хватит 100 Ватт, даже при пониженной индукции.

На выход хватит и ОСМ-0,1. Если делать на ОСМ-0,16, никакого выигрыша не получите. Только потратитесь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Живую" схему рисовать или сами разберётесь? :umnik2:

Если можно то нарисуйте пожалуйста.

Пожалуйста. :)

post-128353-0-15436700-1445520231_thumb.jpg

Вроде косяков нет, хотя возможны. Спецы поправят если что. Тут любят покритиковать. ;)

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ето подарок огромное спасибо Так теперь ето ваша личная розробка схеми или нет?

А и на той схеми били присутние стабилитрони СГ-1П и СГ-2П здесь нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая фиксированое смещение 6П36С и несклонность её к термотоку управляющей сетки, резистор R5 можно увеличить до 1 Мегом_а.

Напряжение смещения 6П36С НЕ СТАБИЛИЗИРОВАТЬ, оно должно изменяться вместе с анодным напряжением - "отслеживать" напряжение сети.

Полосу (при желании) можно расширить "в низ" увеличив С5 до 0,1 мкФ. Для полной раскачки 6П36С около 25 вольт, вполне достаточно.

Поэтому целесообразно перевести 6Ж32П в пентодный режим, увеличив R2 до 150-180 кОм и установив резистор в её экранке 390-470 кОм.

Экранку шунтировать конденсатором 0,1 мкФ. В её катоде оставить только не шунтированный конденсатором резистор 1,2-1,6 кОм.

При избыточном усилении, в катод через резистор 47-180 кОм, можно подать ООС с выходного трансформатора.

Для повышения усиления (входной сигнал менее 0,05 В), вместо резистора и шунтирующей ёмкости, в катод впаять два-три последовательно включеных кремниевых диода (Ucм 1,4-2,1 вольта), их можно шунтировать малой ёмкостью 10-30 нФ.

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ето подарок огромное спасибо Так теперь ето ваша личная розробка схеми или нет?

Можно и так сказать. Хотя если погуглить, то можно наверное найти подобные узлы.

А и на той схеми били присутние стабилитрони СГ-1П и СГ-2П здесь нет????

Надобности в них нет. Чем проще тем надёжней. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кое што я перерисовал

hTtQAcpTzDg.jpg

А вот ето я как то совсем не могу понять если можете то дорисуйте пожалуйста

и установив резистор в её экранке 390-470 кОм с конденсатором 0,1 мкФ. В её катоде оставить только не шунтированный резистор 1,2-1,6 кОм). При избыточном усилении, в катод через резистор, можно подать ООС с выходного трансформатора. Для повышения усиления (входной сигнал менее 0,1 в), вместо резистора и шунтирующей ёмкости, в катод впаять два-три последовательно включеных кремниевых диода (Ucм 1,4-2,1 вольта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая фиксированое смещение 6П36С и несклонность её к термотоку управляющей сетки, резистор R5 можно увеличить до 1 Мегом_а.

Производитель ограничивает максимальную величину резистора в цепи первой сетки величиной 0.5 Мом. Вы знаете лампу лучше производителя?

Полосу расширить "в низ" увеличив С5 до 0,1 мкФ.

Если у Вас имеется ТВЗ способный работать на частоте 5 Гц. и не входить при этом в насыщение, валяйте расширяйте. :bye:

Для полной раскачки 6П36С достаточно 25 вольт. Поэтому целесообразно перевести 6Ж32П в пентодный режим, увеличив R2 до 150-180 кОм и установив резистор в её экранке 390-470 кОм с конденсатором 0,1 мкФ.

Это почему же? Насколько вижу в симуляторе пентодный режим не самый лучший. КНИ втрое больше. Может конечно я мало разбирался с режимами. :unknw:

Триодного режима для 6Ж32П, по усилению более чем достаточно для современного стандарта по входному напряжению.

При избыточном усилении, в катод через резистор, можно подать ООС с выходного трансформатора. (входной сигнал менее 0,1 в),

Крайне желательно что бы глубина ОООС не превышала 10 Дб. Сколько получится у Вас, что бы привести U вх. к стандартному уровню в 1в.? 20..30Дб. или больше. Вполне вероятно будет получить вместо усилителя генератор. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял по словам

тимвал

Ничего переделовать не надо буду делать так как есть

А и ищо Вот ви сказали што вихлдние можно на ОСМ1-0,1 А какие намоточниее данние использовать? для етой схеми??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ОСМ это не я говорил. :unknw: Вы скажите что у Вас есть в наличии и какой динамик будет использован и мы Вам посчитаем выходной трансформатор.

Если ОСМ1 уже есть, то скажите какой у Вас динамик 4 ом. или 8 ом.?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ОСМ это не я говорил. :unknw: Вы скажите что у Вас есть в наличии и какой динамик будет использован и мы Вам посчитаем выходной трансформатор.

Если ОСМ1 уже есть, то скажите какой у Вас динамик 4 ом. или 8 ом.?

динамики я буду только покупать также скажу и про Трансформатор. З чего посоветуете с того и соберу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой у Вас выбор трансформаторов? :) Только не говорите что у Вас есть всё.

В этом деле нет предела совершенству. В Ongaku насколько помню, выходные трансформаторы по 10кг. весом. :lol: Чем больше размер тем выше КПД. :yes:

Поигрался с режимами, получил КНИ на выходе усилителя менее1% при номинальной мощности в 3вт.

post-128353-0-56848200-1445536518_thumb.png

Явно виден эффект компенсации, поскольку нелинейность "раскачки" почти 5%!

Планирую собрать "живой" усилитель SE на 6П45С в триоде. Наработки пригодятся. :umnik2:

Результаты выложу в другой теме... :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Продаже есть ТС-180 и ОСМ1-0,1/0,16/0,25 и (помоему 0,4) Трансформатори Какой подойдет лучше ??? Но все же надеюсь на ТС-180 или ОСМ1-0,16 Они просто дешевле

Изменено пользователем pasha391
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте остановимся на ОСМ1-0.1 :yes: Только у меня таких нет и я не знаю параметры железа.... :unknw:

О нашёл! ШЛ 25х40 S=9 см* Мои примерные расчёты: I=2000вит. d-0.2мм. II =70 вит. d-0.8мм. Динамик 4 Ом. Зазор в сердечнике 0.1мм.(все по 0.05мм.)

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте остановимся на ОСМ1-0.1 :yes: Только у меня таких нет и я не знаю параметры железа.... :unknw:

О нашёл! ШЛ 25х40 S=9 см* Мои примерные расчёты: I=2000вит. d-0.2мм. II =70 вит. d-0.8мм. Зазор в сердечнике 0.1мм.(все по 0.05мм.)

Вот што нашел 6aac10430689.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же надеюсь на ТС-180 или ОСМ1-0,16 Они просто дешевле

Смотрите. Вот есть готовый трансформатор TW10SE. Это не к тому, чтобы покупать. Это к тому, что его параметры Вам подходят по приведенному сопротивлению, а по мощности и допустимому току, даже с запасом.

При этом намотан он на ШЛМ 25 х 25. Что, по сердечнику, соответствует ОСМ1 - 0,063. А Вы хотите туда втулить 0,16, в 2,5 раза мощнее. Смысла в этом, кроме, разве цены - никакого. В ТС-180 тем более.

Чем больше размер тем выше КПД. :yes: - фраза человека, трансформаторы не мотавшего. Если получен КПД > 90%, при требуемой индуктивности первичной обмотки на рабочем токе, дальнейшее увеличение железа ведёт лишь к росту габаритов и расхода меди, адекватной отдачи не давая.

Вы скажите что у Вас есть в наличии и какой динамик будет использован и мы Вам посчитаем выходной трансформатор.

Валерий Сергеевич! Вы, прямо, за всех расписались. Хотелось бы взглянуть на результаты расчёта, выполненного НАМИ. :)

Давайте остановимся на ОСМ1-0.1 :yes:Только у меня таких нет и я не знаю параметры железа.... :unknw: - это совсем просто - ШЛМ 25 х 40

Пока писал, добавились расчёты

О нашёл! ШЛ 25х40 S=9 см* Мои примерные расчёты: I=2000вит. d-0.2мм. II =70 вит. d-0.8мм. Динамик 4 Ом. Зазор в сердечнике 0.1мм.(все по 0.05мм.)

Скромненько. Особенно для такого сердечника. Ra = 4 кОм, КПД 84%.

Валерий Сергеевич! Вам не жалко отдавать целый Ватт выходной мощности трансформатору?

К стати, при проверке у меня получилась прокладка 0,1. Зазор, соответственно 0,2. Это по одной из методик. По второй - зазор 0,15.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на что не претендую. :unknw: Предлагайте свои моточные данные, понравятся они коллеге, пусть мотает. :yes:

Не хотите что бы я за всех обещал, не буду. Не очень то и надо. B)

Скромненько. Особенно для такого сердечника. Ra = 4 кОм, КПД 84%.

Валерий Сергеевич! Вам не жалко отдавать целый Ватт выходной мощности трансформатору?

Лучше ватт потерять, зато в КНИ выиграть! :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите что бы я за всех обещал... - Валерий Сергеевич! Круто! С чего это Вы, вдруг, на попятную? Когда расписывались за всех - МЫ посчитаем - сомнений не слышалось. Будьте любезны, продолжайте. Доведите дело до конца. Не бросайте человека.

понравятся они коллеге, пусть мотает. :yes: - к чему это? Если бы pasha391 знал, что ему понравится - он бы не задавал вопросы. А так, две схемы, да ещё разные моточные данные - человеку что, легче станет? Только вызовет недоумение - чьи данные более правильные?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посчитал кандарашиком на листке, потом проверил в симуляторе. Всё сошлось. :yes: (потери на активное сопротивление не считал). Прикажете листочек сфоткать? :umnik2:

Если человек сам не бросит, я точно не брошу. Тема мне самому интересна. :umnik2:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж Вы принципам своим изменяете? Прямо как депутат.

считать на бумажке я не стану, извините. :unknw:

А тут, вдруг - карандашиком на листке.

потери на активное сопротивление не считал - простите, а КАК можно нормально рассчитать выходной трансформатор, не учитывая потери в обмотках? Я, уже, не говорю о размещении обмоток на каркасе. МОТ - Методика От Тимвала?

потом проверил в симуляторе. Всё сошлось - в симуляторе у Вас всегда всё сходится. Только, с "железом" не совпадает. Ваша модель моего усилителя демонстрирует гармоники "на бумаге" в 50 раз больше, чем я имею "в железе". А в Вашем Простом Качественном, почему то, всё наоборот. На бумаге гладко, а в "железе" кривится.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основную долю КНИ, выдаст выходной трансформатор. Это работа на пределе ветви намагничивания его сердечниика.

Введением не магнитного зазора - резко снизим индукцию на низких частотах и увеличим рассееяние на высоких.

Нелинейность кривой намагничивания и гистерезис материала сердечника - оставят свой отпечаток на звучании.

Нелинейные искажения (и приличные) создают сами громкоговорители, не без влияния их акустического оформления.

Если Вы не (конченый аудиофил), то искажения до 10% на пиках мощных звуков - человеческий слух не замечает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно применить кт88 - Можно. Питание поднять до 450 Вольт, катодный резистор 430 Ом, 5 Ватт. Ra = 4 кОм, P вых ~ 7W.

Основную долю КНИ, выдаст выходной трансформатор. Это работа на пределе ветви намагничивания его сердечниика.

Может хватит нести наукоподобную ересь? Работа на пределе ветви намагничивания его сердечника - это на самой низкой рабочей частоте и полной выходной мощности. На СЧ индукция снижается в десятки раз, на ВЧ - в сотни. При чём здесь намагничивание? Я получал на 1 кГц в триодном SE 7 - 8 Ватт при КНИ 0,3 - 1% без ООС. И это были искажения ламп.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ладно а твз-1-9 Подойдут на виход или у меня есть два твк-110лм под перемотку што лучше или шучше штото другое брать. Я просто говорю што есть так длдя справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...