Перейти к содержанию

Усилитель Для Начинающих (С Видео, Объяснение + Тест Звука)


Рекомендуемые сообщения

Появилось желание сделать видео про самый простейший не дорогой усилитель для новичка, в первом видео несколько слов о схеме и пример корпуса, а во втором видео сам тест усилителя на динамике и колонки. Строго не судите впервые идея появилась сделать что нибудь полезное в этом роде камера хамно да и качество теста не самое детальное просто в общем чтобы понять как играет микросхема, микроуха кстати очень самому полезна оказалась на работе в течении дня гоняю на средней громкости не греется не фонит и звук вполне приемлемый за такую стоимость :umnik2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меня другое интересует: что, "поколение ЕГЭ" настолько разучилось (вернее, НЕ НАУЧИЛОСЬ) читать, что воспринимают только видео?

Я еще могу понять короткий фрагмент, иллюстрирующий отсутствие фона, искажений и т.п. Но тратить 10 минут на просмотр того, что можно охватить одним взглядом за пару секунд, если бы была выложена просто схема, пару фото готового изделия и короткое описание??? Нонсенс!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще могу понять короткий фрагмент, иллюстрирующий отсутствие фона, искажений и т.п. Но тратить 10 минут на просмотр того, что можно охватить одним взглядом за пару секунд, если бы была выложена просто схема, пару фото готового изделия и короткое описание??? Нонсенс!

Согласен конечно, но осциллографа у меня нету да и усилитель настолько прост что и сказать о нем особо нечего, просто показал простой пример, для людей знающих видео могут вообще оказаться бесполезными, но в конце концов на полное отсутствие критики я и не рассчитывал так как критика зачастую оказывается полезней чем похвалы. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для людей знающих видео могут вообще оказаться бесполезными :yes:

А для незнающих просто вредными, материал должен напрвлять к знаниям, а не к простому обезьянничанью.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для незнающих просто вредными, материал должен напрвлять к знаниям, а не к простому обезьянничанью.

то есть надо чтоб было с описанием частотных характеристик, допустимых напряжений, замеров тока на разной громкости и т.д ну это наверно для какого нибудь Васи из 7б будет не понятным да и без полезным, но я может подумаю над этим, просто как мне показалось раз уж и микросхема простая то и описание к ней должны быть не сложнее в конце концов кто ищет сложность тот явно не будет собирать усилитель на одной микрухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание частотных характеристик, допустимых напряжений, замеры тока на разной громкости и т.д. - всё это есть в даташите. Возможно, имел бы смысл перевести основные моменты даташита на русский для "Васи из 7-го Б".

А по большому счету не вижу никакого смысла в повторении усилителей на готовых микросхемах. Никакой особой новизны в таких телодвижениях нет. Микросхемы были вообще придуманы для упрощения и удешевления массового промышленного производства. Намного проще запаять в плату один корпус и 5...10 деталек обвязки, не заморачиваясь потом с настройкой готового изделия, чем полсотни-сотню "рассыпных " деталей + головняк с настройкой.

Но ведь тогда вообще проще и дешевле купить мастер-кит такого усилителя. Да еще и, возможно, уже собранный, чем мучиться, паять. Правда, и опыта от такого "радиолюбительства" никто не наберется. Одно название, что "радиолюбитель".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не ругайтесь. Порадуйтесь лучше за топикстартера, это видео, по меньшей мере, ему самому на пользу пошло :) Когда кому-то что-то объясняешь, сам глубже понимаешь материал.

Такшта смысл полюбасу есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тут ругается??? В худшем случае - стариковское бурчание. По крайней мере я не просто критикую ради самой критики (называется "критиканство") но тут же высказываю свое мнение о возможных направлениях развития темы в дальнейшем. Захочет топикстартер прислушаться - я за него порадуюсь. Не захочет - особого повода для печали тоже не вижу. Его дело.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, для начинающих и паять научатся, и больше стимула от сделанного будет. А то соберут с расыпухи, потом настраивать, подгонять и не заработает, отсюда разочарование и неуверенность. Хотя я сам новичок на форуме, но с рассыпухой занимаюсь давно, ещё с 60 годов, в то время таких микросхем даже во сне не снились. Зря вы так на топикстартера, зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не ругайтесь. Порадуйтесь лучше за топикстартера, это видео, по меньшей мере, ему самому на пользу пошло :) Когда кому-то что-то объясняешь, сам глубже понимаешь материал.

Такшта смысл полюбасу есть :)

ну мне на пользу это видео не пошло наверн я и из рассыпухи разное собирал и настраивал просто сам начинал с тда 2030 и жутко с ней напарился честно говоря, а в итоге схема на тда2030 у меня сейчас собрана в идеале и не греется сильно и играет как HIFI без фонов не то что китайцы там в кит набор подкладывают, за что я кит наборы и не люблю, они и микрухи иногда подкидывают какие то копии со своих заводов по переработки мусора и обводку сделают так что фон во все ворота, поэтому лично считаю что лучше купить микросхему в радиотоварах и собрать самому, Есть у меня и более сложные вещи типо усилителя на транзисторах который я сделал чисто чтоб фильмы смотреть вот на эффектах он и бабахает круто как в кинотеатре, вот когда эти вещи себя в действии показывают тогда и появляется стимул изучать, а самое главное совершенствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, для начинающих и паять научатся,

Паять учатся на ПП, а не навесиком. Я бы сделал обзор так: назначение выводов м/с, принцип работы St-By, Характеристики при мостовом и поканальном включении, диапазон питающих напряжений, соотв. диапазон нагрузок в мостовом и поканальном включении в диапазоне питающих. Указал бы минимальную необходимую площадь радиатора при заданном питающем в использованном (мостовом) включении, объяснил бы КАК работает мостовое включение и за счет чего получается разнофазные сигналы на выходах.

Разработал хотя бы мало-мальскую ПП, пояснил вкратце принципы трассирования, изготовления ПП в домашних условиях. Особенности размещения усилителя в корпусе с учетом необходимости конвекции для охлаждения радиатора. Это КМК минимум, что нужно для мало-мальски полезного обзора. А то, что выложил автор называется так: "попробовал спаять-спаял-работает-ура-пишу видео". Так нельзя, т.к. каждый второй посмотревший решит, что можно паять на соплях и не соблюдая элементарной даже длины проводников, не говоря уже об необходимости экранирования входных цепей. Это пособие как НЕ НАДО делать, даже если ты новичок....

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок питания 9Вольт, 700 мА
Это 3 Ватта выходной мощности на 4 Ома в мостовом включении... :D

Усилители любят ТОК!!! Много тока. :)

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32

Мне кажется это уже через чур, о таких маньяках есть статья на лурке вполне годная=)

https://lurkmore.to/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB

я такими вещами не страдаю, да и собирать эту схему на печатке вообще нет смысла она и так работает, а экранируемые провода в данном случае тоже особо ник чему, так как у микросхемы не такая уж сильная чувствительность чтобы она еще и на внешние возбудители реагировала. Афтор думал=)

ну а про ток я не говорил о 30ти ваттах полной мощности я говорил только о комнатном прослушивании этого усилителя с полной телефонной громкостью даже не компьютерной и даже не через темброблок.

Изменено пользователем Aleksei545
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты путаешь аудиофилию и техническую часть вопроса, коя у тебя не освещена. Я не сказал ни слова о комплектации к этому усилителю, что было бы признаком аудиофилии, с коей ты знаком только по наслышке, видимо. Свою бредоссылку убери, а лучше почитай книжки или форум полистай, всяко полезнее будет. И такие видюхи впредь, советую тебе не выкладывать, коли сам еще паять толком не умеешь.

так как у микросхемы не такая уж сильная чувствительность чтобы она еще и на внешние возбудители реагировала.

Почитай про источники помех, их много и все это пролезает на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Aleksei545' - с таким рейтингом как у Финна, аудиофилизмом не страдают. Почитайте его посты и поймете его грамотность в электронике. Дай, Бог, всем иметь такие знания...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Aleksei545' - с таким рейтингом как у Финна, аудиофилизмом не страдают. Почитайте его посты и поймете его грамотность в электронике. Дай, Бог, всем иметь такие знания...

ну это я уже понел, просто наверно я явно форумом ошибся вам всем как погляжу лет под 30 понятное дело не будет же вас тут какой то "щегол" учить а я прежде всего так как сам помладше и ориентируюсь на людей помладше которые только начинают свой путь к радиомагазину=)

да и честно сказать нет желания в плане радио продвигаться, усилители делаю только во имя получения хорошего звука и даже не идеального а так в основном занимаюсь мелким ремонтом типо замены сгоревших компонентов или востановлениею после утопки.

Изменено пользователем Aleksei545
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты все неправильно понял, тебя тут НЕ пытаются "поставить на место", а пытаются дать совет. А ты огрызаешься (что вполне нормально в твоем возрасте, но чести тебе не делает) Понятно твое желание поделиться с начинающими своим опытом, но опыт должен быть преподнесен хотя бы технически грамотно. Потому что все это:

я такими вещами не страдаю, да и собирать эту схему на печатке вообще нет смысла она и так работает, а экранируемые провода в данном случае тоже особо ник чему, так как у микросхемы не такая уж сильная чувствительность чтобы она еще и на внешние возбудители реагировала.
ну а про ток я не говорил о 30ти ваттах полной мощности я говорил только о комнатном прослушивании этого усилителя с полной телефонной громкостью даже не компьютерной и даже не через темброблок.
сам начинал с тда 2030 и жутко с ней напарился честно говоря, а в итоге схема на тда2030 у меня сейчас собрана в идеале и не греется сильно и играет как HIFI без фонов не то что китайцы там в кит набор подкладывают, за что я кит наборы и не люблю, они и микрухи иногда подкидывают какие то копии со своих заводов по переработки мусора и обводку сделают так что фон во все ворота, поэтому лично считаю что лучше купить микросхему в радиотоварах и собрать самому

есть отговорки " и так сойдет", "что ей надо-то, работает и ладно", " не наводите страху у меня и так все пашет". Если надумал кого-то подбодрить своим видео, то сделай его правильным,покажи пример хорошо, плохо само получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32

Ну я свои ошибки понел, буду исправляться, или менять направление потому как осциллографа нет и генератора частот тоже и не скоро появится так что вполне возможно что второй вариант подойдет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...