Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, rdima сказал:

у меня родная от обогревателя https://goo.gl/photos/okMa3wUdfTPCpnwQ9

Дима, а сам корпус из нержи? какой толщины? Не "играет"? Вообще есть ли смысл делать корпус из алюминия 1.2мм толщиной? Просто рядом продаются листы, на чпу кину и нарежу в размер. Или алюминий не подходит для таких девайсов и надо смотреть сталюку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, stetz.anton сказал:

Дима, а сам корпус из нержи? какой толщины? Не "играет"? Вообще есть ли смысл делать корпус из алюминия 1.2мм толщиной? Просто рядом продаются листы, на чпу кину и нарежу в размер. Или алюминий не подходит для таких девайсов и надо смотреть сталюку?

на 11 странице есть фотки, верх дюраль боковины оцинковка + каркас, делал с запасом потом как выяснилось всё это перебор, корпус не успевает нагреться  за время термопрофиля. Сейчас собираю второй вариант по компактней и на контроллере с теристорным каналом 

Изменено пользователем rdima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@rdima Да, корпус видел. Вышел эпично)))) Я сам все же хочу более компактный, в том числе и по высоте. Но планирую спрятать во внутрь еще и вакуумный насосик, а он пока едет. Поэтому не тороплюсь в постройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я корпус уже нашёл месяца три назад от китайского ресивера, железо хорошее всё время нахватает, но делаю потихоньку  https://goo.gl/photos/v5j3a5LLHsD8bn5R7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, не стал ставить стабилитрон, поставил резистор 120ком принёс латор с гаража 200-230 держит нормально без провалов, ниже не опустил уже предел. Наверно мне оптрон кривой попался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я видел платы детекторов нуля от промышленных частотников. Там ППЦ схемы замудренные. На каждую фазу схема детектора нуля это куча операционников, конденсаторов, резистороров, стабилитронов итд... Жесть вообщем)) Не спроста наверное такие схемы придумывают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим в дальнейшем в работе, сейчас пока отложил жду АД-шки с Китая. Первая станция работает без нареканий транзистор больше не дох, реально термистор помог, видно по лампам плавно накаляются.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот со стабилитроном, резистор 2 по 100к параллельно. греется до 100 градусов (резисторы). Не нашел по сусекам, можно бы 56к поставить... Видео конечно не ахти, но работает (на лампе) нормально.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2016 в 18:40, 4uvak сказал:

@rdima а как с детектором нуля дела обстоят?

чувак, а нафига оно тебе или людям? ты же рекомендуешь весьма инертный керамический излучатель

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slav0n Я проводил эксперименты с твердотелкой и ШИМом на низкой частоте(30-40Гц) как в твоей станции. Мне не понравились моргалки, равномерное незначительное свечение ламп глазу более приятны, чем вспышки. В твоей станции такие же моргалки, или это только у меня так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slav0n я вообще-то вопрос задал. Вижу в твоей привычке игнорировать вопросы форумчан, и вместо ответов оставлять язвительные комментарии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие язвительные?

ради светомузыки ты усложняешь схему

для грелок никакие детекторы нуля и нафиг не нужны!

чувак, не морочь людям голову

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот светомузыка получается с упрощением схемы, как у тебя. Еще раз задам вопрос - у тебя равномерное свечение низа в режиме диммера с шимом на низкой частоте? Если да, то значит у меня кривые руки в написании кода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувак, равномерность СВЕЧЕНИЯ это и есть твоя СВЕТОМУЗЫКА.

а тебе же надо не светить а ГРЕТЬ

повторяю второй раз - для грелок фазовое управление мощностью до лампочки

лишь треск, помехи и дурацкие детали в схеме

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@4uvak  есть ли смысл городить такую историю для детектирования нуля? http://joxi.ru/MAjQ38f4RDEQ2e или обойтись той парой деталей, которые в вашей схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slav0n у меня очень чувствительный тюнер GS8306, который реагирует абсолютно на все. После любой незначительной помехи пропадает звук на несколько секунд. Включание/отключание света, холодильника, даже снятие свитера и треск статики он чувствует зараза. А когда в импульснике БП питающего светодиодную ленту подсох высоковольтный конденсатор у тюнера пропал и звук и изображение несмотря на то, что этот БП находился в соседней комнате. Так вот, станция находится в одной комнате с этим тюнером, и этому тюнеру вообще по барабану на мою станцию. Никакой реакции.

Если бы я прошивки на продажу писал, я бы тоже разрабатывал станцию с максимальной простотой принципиальной схемы. Но мне неплохой доход приносит именно ремонт ноутбуков, а не написание и продажа прошивок. 

По крайней мере на этой станции я заменил 50 чипов и не погубил ни одной материнки, станция уже отработана на практике и результатом я доволен. Вопрос - сколько ты чипов установил на своей станции? Демонтаж не в счет. Не сталкивался с попкорном(вспученными чипами) при установке новых чипов? У меня было пару таких чипов вначале практики, но потом прошивку доработал и стало все ок. И без сушки отлично все чипы устанавливаются.

@stetz.anton можно собрать как у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...