Перейти к содержанию

Подключение 4-Разрядных 7-Сегментных Индикаторов


amstel32

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Стоит задача по написанию технического задания одной системы, но чтоб все описать мне необходимо понимание как это работает и может работать.

А задача в упрощенном виде выглядит так:

нужно подключить к одному микроконтроллеру от 20 до 60 (масштабируемо) 4 разрядных семисегментных индикаторов и выдавать свой какой то заданный в данный момент времени числовой код на каждый из них. Я знаю что есть протоколы SPI и I2C я так понимаю для таких вещей или нет? Что нужно для реализации такой системы сколько входов МК будет задействовано, какие индикаторы нужны.. обычные или какие с возможностью SPI интерфейсов?!

есть еще вот такие индикаторы уже со сдвигами на алике... но как их подключить чтоб не цеплять к отдельному порту МК каждый? или только так

последовательно никак?

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-4-Bits-Digital-Tube-LED-Display-Module-Four-Serial-for-Arduino-595-Driver-Y103/32456984325.html?spm=2114.30010608.3.28.ZpkslU&ws_ab_test=searchweb201556_2,searchweb201644_5_505_506_503_504_502_10001_10002_10016_10017_10010_10005_10011_10006_10012_10003_10004_10009_10007_10008,searchweb201560_1,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6449&btsid=b06a5dc7-0bcb-4605-8f2a-9e123a1a7b54

Спасибо!

Изменено пользователем amstel32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а в чем сложность-то?

буквально 2 недели назад делал. Обошелся 1 проводом для данных, и два- для питания.

Сделал физически как токовую петлю, а в логическом - адрес + нужные данные для индикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на Алике, индикаторы уже с регистрами и преспокойно каскадируются (если допаять разъем с обратной стороны). Шины питания я не учитывал, с МК достаточно 3-х линий портов (именно для индикаторов с Али).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно через 74НС595 подключить большое количество индикаторов. Информации в сети достаточно,например: http://ucheba33.ru/?p=206

Таких вот плат можно подключить последовательно сколько угодно много? и как бы в момент инициализации прописывается номер сегмента? тоесть вот подключил 4 таких платы последовательно и пошло 8 на одной 9-16 на другой 17 -24 на третьей и тд.?

Тоесть нужен простенький МК, микросхема 74НС595, и обычные индикаторы 4 разрядные.... интересно за сколько информация на 60 4 разрядных индикаторах поменяется?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех индикаторов, что Вы указали на али, регистры не нужны (они уже напаяны на плате индикаторов, с обратной стороны). Управление несколько замороченное-динамическое. Один байт - цифра, второй - номер цифры. При каскадировании до 60-ти индикаторов (по 4 разряда) и написании кода на Ассме, можете уложиться обновлять кадры (полные индикаторы) раз 20 в секунду.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех индикаторов, что Вы указали на али, регистры не нужны (они уже напаяны на плате индикаторов, с обратной стороны). Управление несколько замороченное-динамическое. Один байт - цифра, второй - номер цифры. При каскадировании до 60-ти индикаторов (по 4 разряда) и написании кода на Ассме, можете уложиться обновлять кадры (полные индикаторы) раз 20 в секунду.

А ардуино подойдет для такого? и какой точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня обмен на 4800 бод

грубо посчитаем: у меня посылка содержит "стартовый байт", адрес, 4 байта данных для каждого разряда (хотя можно использовать по 4 бита на разряд), 8-битная контрольная сумма, стоповый байт

вот и прикиньте, сколько байт в секунду можно передать на этой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Ардуино не вляпываюсь. Хотя там стандартный выбор МК.

Atmega328Р с тактовой 16МГц достаточно.

Можно передать 200 байт за 0,4mS. Это получается на 100 индикаторов по 1 цифре и 1 номер цифры. Если добавить к этому значению еще 1,6mS для обработки и подготовки данных, то чтобы засветить все 4 цифры в "динамике" (на всех 100 индикаторах), потребуется (0,4+1,6)*4=8mS. Значит 1/0,008 = 125Гц частота кадрового обновления дисплеев, т.е. всех 4-х цифр на каждом дисплее.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Ардуино не вляпываюсь. Хотя там стандартный выбор МК. Atmega328Р с тактовой 16МГц достаточно,

мне казалось он наиболее интуитивно понятный и информации по нему в интернете море

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее среда разработки не позволит достичь результатов, указанных выше постом. Потому как "наиболее интуитивно понятный" означает "наименее обдумываемый". В общем, на мой взгляд, она не годится для "скоростных разработок". Помигать светодиодом и наставить везде delay-ев (где надо и где не надо). В остальном, что Дурина, что своя разработка - МК один и тот же. Понятия и там, и там одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть нужен простенький МК, микросхема 74НС595

Ну использовать одну микросхему на 240 индикаторов я бы не стал. Просто не выдержит по току. Усиливать выходы и делать динамическую индикацию на столько индикаторов еще тот гемор.

Вообще микросхема для данной задачи не совсем подходит. Если использовать по класике то на каждый индикатор по одной микросхеме и 8 резисторов. Получается монстр. Существуют специальные микросхемы для этого. Например MBI5167. Если использовать в маленьком корпусе то вся схема умещается под индикатором. С ними тоже в принципе монстр получается но если постараться можно сделать довольно изящно. А почему не использовать многострочные символьные индикаторы? Или вам большой размер нужен? Мы в некоторых случаях вообще телевизоры в режиме монитора используем.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая такое количество индикаторов, я бы не стал заморачиваться с динамической индикацией. Достаточно статической, тогда на каждый разряд семисегментника нужно будет одну 74HC595. При стоимости микросхемы в 5 рублей цена проекта вырастет незначительно, зато гарантирована работа даже при отключении головного микроконтроллера (будет индицироваться последнее записанное значение). И в качестве источника данных можно будет применить любой компьютер с RS-232-TTL конвертором или USB-UART. И каскадировать можно до бесконечности не заботясь о скорости обновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор указал тип индикаторов, которые содержат все, что нужно. Остается только подключить МК.

осталось выяснить что убьётся раньше индикатор или сдвиговые регистры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При стоимости микросхемы в 5 рублей

Ну микросхема стоит далеко не 5 рублей Да еще и резисторы чего то стоят. Получается MBI ка не намного дороже. Тем более я привел ее чисто для примера. Наверняка есть более бюджетные варианты. Прелесть этой микросхемы в том что ток задается всего одним резистором. Кроме того бюджет здесь не обсуждается. При обсуждении схемы не затронут вопрос что это будет. Может и не нужно выводить информацию сразу на все индикаторы. Может можно выводить по блочно. Тогда схема подключения будет немного другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну микросхема стоит далеко не 5 рублей

Покупал летом сотню именно по 5 рублей (даже на несколько копеек дешевле вышло). Сейчас даже десяток примерно так же стОит. От сотни можно и по три с копейками найти. А ему на 60 индикаторов 240 штук нужно.

Резисторы все одного номинала, тоже копейки, 1920 штук - это опт. Самое дорогое печатная плата выйдет.

IMXO резисторы могут быть под индикатором, вроде выходные ножки регистра все на ту сторону уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...