Перейти к содержанию

Мигает Блок Питания От Ноутбука Acer Aspire И Выдает 2,5 Вольта


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Такая вот незадача - мигает блок питания от ноутбука ACER ASPIRE и выдает 2,5 вольта при измерении с мультиметром. Там я совсем не шарю, но может из вас тут кто-то похожее видел и знает как решается подобная проблема?

Блок питания на 19 вольт и 3,16 ампера. Когда выставляю на мультиметре указатель на 750 переменного и касаюсь щупами к 400 вольтовому электролиту, то там, короче бабахает. То есть в высоковольтной части БП до кондера все в порядке. Мосты прозвонил, около 500-600 падение напруги.

Помогите пожалуйста :umnik2: не знаю что делать.

Если спросите зачем он тебе, то я хочу из него сделать регулируемый БП на 25 в и 6 ампер. Купить я могу хоть 10 таких БП за раз, но хочу сам понять, с вашей помощью, как можно решить такой вот вопрос.

Спасибо всем, кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Из 60 вт хочешь 150 сделать? Похвально, но вряд ли получится.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Мощный Бабах

При подключению щупов к 400-вольтовому кондею "бабахать" вообще не должно. Плохо, значит, подключаешь. И там, вообще то, постоянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из 60 вт хочешь 150 сделать? Похвально, но вряд ли получится.

даже если нет смысла так задирать ( в ютюбе много видео о переделке таких вот БП на указанные выходные данные) показатели, так хотя бы помогите найти ответ, почему на выходе 2,5 вольта, вместо того, чтобы минусовать сидеть. Кому то вишь ли вопрос не понравился, вопрос от заведомо не шарящего в электронике человека. ремонтом вообще не занимаюсь, этот попался так, просто дали, как ненужную вещь. знал бы, не писал бы вообще такие вопросы.

Помогите, кто может знает, почему 2,5 вольта на выходе. На одном таком видео, парнишка переделал на 25 вольт и 6 ампер поменяв постоянный резистор на резисторном делителе на переменный. Но он это сделал на рабочем БП. Мне хотя бы его оживить, чтобы выжать свои 19 вольт хотя бы.

Всем кто по теме что то путное может написать - спасибо.

Кстати, я и к мастеру могу обратиться, но хочу с помощью адекватных людей, которые реально могут помочь, починить этот БП сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотри на чём сделан БП.Какая ИМС стоит на входе и выходе.У меня было подобное,тоже выдавал 3 Вольта и всё.

Вот такого типа http://el-shema.ru/_pu/0/07534061.png .Удалось починить,просто заменив то ли 131,то ли 132 резистор.Просто оборвался видимо при КЗ.

Отремонтируй лучше.Толку больше будет.Хоть немного опыта поднаберёшся.А там глядишь и попадётся БП для переделки.

И ещё,напиши модель БП.Может кто сталкивался с этим.Поможет кто.

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знал бы, не писал бы вообще такие вопросы.

Помогите, кто может знает, почему 2,5 вольта на выходе.

На прямой вопрос - прямой ответ: потому, что БП сломан.

Тебе туда лезть бесполезно и опасно, никакой волшебник не сможет помочь.

Можешь минусовать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мощный Бабах

Если серьезно: о "регулируемом 25В, 6А - забудь! А если восстановить, - замени кондюки в горячей части. Если не заработает, - дальше объяснять нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно: о "регулируемом 25В, 6А - забудь! А если восстановить, - замени кондюки в горячей части. Если не заработает, - дальше объяснять нет смысла.

так вот же, знающий человек даже показывает как это делается

, только там максимум 3 ампера, а не 6, 6 ампер вот тут (там намнооого больше 6 ампер =))) -

Вот эти парни точно знают, что делают и говорят. И не надо тут писать всякие неприятные вещи, я то знаю, что я еще ничего в своей жизни не отремонтировал, абсолютно. Все делаю благодаря ютюбовским туториалам, дай Бог здоровья авторам этих туториалов )

Дениска, спасибо! Мне вот работа затрудняется еще тем, что я не могу очистить плату от белой ерунды, вроде резины, но на пено больше смахивает. Боюсь содрать с платы смд компоненты, а ведь если ножичком, то действительно можно пол платы снести ножичком, пытаясь убрать ту фигнюшку белую.

Так бы давно прозвонил бы хотя бы все компоненты, кроме кондеров, где-то читал что они не прозваниваются ))

Нашел крышку, фото тут

a747ccb46528fdb2f374c809023f4a56.jpeg 1f5c5ff349d8061a693072496bfd9252.jpeg

Вот ссылка на блок питания - https://www.amazon.co.uk/Samsung-PA-1600-66-AD-6019R-Charger-Adapter/dp/B00LRME5KQ

а вот похожая проблема с морганием - http://notebook-pro-center.ru/viewtopic.php?id=254 - но там автор про ремонт молчит. а мне нужны советы по восстановлению больного, у него же 2,5 вольт есть на выходе, значит есть смысл в моем посте, может у коого-то тоже также лежит этот адаптор с морганием в ящике где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать рекомендую с проверки конденсаторов выпрямительной части.Затем проверить все остальные.Это то что в Ваших силах!Импульсные БП не такие простые как Вам кажется!При их неисправности встречается всё, начиная с непропая и микротрещин и кончая силовыми транзисторами.В век передовых технологий, импульсные блоки всё чаще собираются на полевых транзисторах.Их тоже надо уметь проверять!Без определённого навыка Вам трудно придётся с ремонтом и модернизацией!

Браться за серьёзную переделку не рекомендую!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать рекомендую с проверки конденсаторов выпрямительной части.Затем проверить все остальные.Это то что в Ваших силах!Импульсные БП не такие простые как Вам кажется!При их неисправности встречается всё, начиная с непропая и микротрещин и кончая силовыми транзисторами.В век передовых технологий, импульсные блоки всё чаще собираются на полевых транзисторах.Их тоже надо уметь проверять!Без определённого навыка Вам трудно придётся с ремонтом и модернизацией!

Браться за серьёзную переделку не рекомендую!

я ж говорю, что я полный дуб в этом. Ладно, тему не нужно закрывать, т.к. может найтись такой же человек но с уже решенным вопросом по теме.

Спасибо за отклик и советы.

Буду учить матчасть. Этот БП отложу, помучаю атэиксы старые, их у меня целый ящик)) Надеюсь током не убиёт))

ПыСы: у меня даже паяльника нет нормального. Советский один на 30 ват, ручка через 10 минут нагреется до нельзя и все. Ждешь пока остынет. Недавно купил мультиметр. Вчера только научился резисторы мерить. Интересно однако. Транзюки еще не понимаю вообще. Как их мерить тем более.Сегодня научился распознавать какие провода от трансформатора идут к сети 220, а какие есть вторичная обмотка. Вот таким вот образом набираюсь опыта. При регистрации ж нет такого, чтобы указать реальный срок начала занятий по электронике. Там минимум полгода. А у меня всего то ))))))

А тут залаяли, знатоки.

Короче, удачи всем и больше позитива!

Изменено пользователем micro-volt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать рекомендую с проверки конденсаторов выпрямительной части.Затем проверить все остальные.Это то что в Ваших силах!Импульсные БП не такие простые как Вам кажется!При их неисправности встречается всё, начиная с непропая и микротрещин и кончая силовыми транзисторами.В век передовых технологий, импульсные блоки всё чаще собираются на полевых транзисторах.Их тоже надо уметь проверять!Без определённого навыка Вам трудно придётся с ремонтом и модернизацией!

Браться за серьёзную переделку не рекомендую!

я ж говорю, что я полный дуб в этом. Ладно, тему не нужно закрывать, т.к. может найтись такой же человек но с уже решенным вопросом по теме.

Спасибо за отклик и советы.

Буду учить матчасть. Этот БП отложу, помучаю атэиксы старые, их у меня целый ящик)) Надеюсь током не убиёт))

ПыСы: у меня даже паяльника нет нормального. Советский один на 30 ват, ручка через 10 минут нагреется до нельзя и все. Ждешь пока остынет. Недавно купил мультиметр. Вчера только научился резисторы мерить. Интересно однако. Транзюки еще не понимаю вообще. Как их мерить тем более.Сегодня научился распознавать какие провода от трансформатора идут к сети 220, а какие есть вторичная обмотка. Вот таким вот образом набираюсь опыта. При регистрации ж нет такого, чтобы указать реальный срок начала занятий по электронике. Там минимум полгода. А у меня всего то ))))))

А тут залаяли, знатоки.

Короче, удачи всем и больше позитива!

Я и говорю.Отчисть обратную сторону платы от этого белого говна.Там могут находиться ИМС .Спиши названия и тогда уже легче ремонтировать будет.

https://www. google.r...ad-6019r ремонт

http://vlab. su/viewtopic.php?t=1010

http://monitor. espec.ws/section34/topic165843.html

https://drive. google.com/file/d/0B43otKqLC790SkVfM0txT3lraW8/view

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы стремитесь к познанию это большой плюс!Электроника - это болезнь!Болезнь неизлечимая, хроническая!Наступит время и Вы, как орехи будете щёлкать импульсных БП!Почитайте литературу и начинайте набирать практику с простых устройств!Со временем к Вам придёт чутьё "доктора".

Успехов в познании и достижении цели!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадался как то БП с ноутбука ASUS.Там немного не так проявлялась неисправность.При подключенном эквиваленте нагрузки напряжение падало до 5 -5,4 в.подмигивал светодиод.Без нагрузки уровень выходного напряжения был в норме.Устранил заменой высохшей ёмкости выходного стабилизатора.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня даже паяльника нет нормального. Советский один на 30 ват, ручка через 10 минут нагреется до нельзя и все. Ждешь пока остынет.

Вот вам и реальный повод сделать полезную и несложную вещь - симисторный диммер (регулятор мощности) для паяльника. Наличие дорогого профессионального инструмента вовсе не компенсирует отсутствие знаний, начинать работать можно и этим.

А в импульсные ИП, тем более ноутбучные пока не лезьте. На ютубах так легко получается потому, что их выкладываю люди, не одну собаку съевшие на этом, и то, что им представляется очевидным и само собой разумеющимся поставит новичка в тупик.

Либо на выходе получается ненадёжное пищащее гуано, оно вам надо?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, к слову.

Адаптерные бп можно использовать как более мощные. Там обычно 2-3-х кратный запас по мощности закладывается при упаковке в закрытый корпус (адаптер). Соответственно если бп из него вытащить, то требования смягчаются. Но работать он будет только в открытую. Другое дело что обратноходы не очень любят переделку себя в регулируемые...

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело что обратноходы не очень любят переделку себя в регулируемые...

Их никто в регулируемые и не переделывает.

На выходе ставится платка регулируемого импульсного стабилизатора напряжения. "Трёхкратных запасов" там тоже не имеется. Это можно обнаружить посмотрев номиналы конденсаторов и выпрямителей на входе и выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС нашёл на кого ссылаться...видео от бездаря по электронике.

Что за ИИП он переделывает я так и не разглядел, а вот на стабилизатор он ссылку дал. У этого стаба максимальный ток 5 А. Автор видео , видимо полагая что нацепив дополнительные радиаторы он сильно"облегчил" работу стабилизатора нагружал его до "победной" , до тех пор пока тот работал. Вот так и взялась цифра 6,5А. Для него максимальный ток и мощность рассеивания это видимо одно и тоже.

Я не спорю, можно перегружать полупроводники, но долго ли они тебе это позволят делать - другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость, ты в каждой бочке затычка? Переделка это переделка. Надо мощнее, добавь что нужно по смыслу. Лишь бы закапитанить (пукнуть) ченить...

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость, ты в каждой бочке затычка?

Для тебя все гости на одно лицо. Может теперь мне не писать там где ты херню пишешь? А ты судя по количеству сообщений пишешь везде.

Переделка это переделка. Надо мощнее, добавь что нужно по смыслу.

Если мощнее добавить, то этак можно про любое изделие сказать ,что оно с троекратным запасом. Если на раму скутера поставить двигло от спортивки, то про него тоже можно сказать , что у него запас по мощности в 10 раз имеется.

Потому пёрнуть в воду - это к тебе.

В закрытых блоках питания применяют схемотехнику допускающую пониженное тепловыделение и применяют специальные меры по отводу этого тепла.

К твоему сведению в корпусе ТО220 может быть и 3 ампера 60 Вт запрятано и 30 ампер 120Вт, но без соответствующего радиатора оба этих корпуса допускают одинаковую рассеиваемую мощность .Та какой смысл ставить в закрытый ИИП транзистор с большим запасом по току и мощности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...