Перейти к содержанию

Лопнула батарейка таблетка


Гость Я не робот

Рекомендуемые сообщения

Гость Я не робот

Два дня назад вечером поставил на ночь на зарядку батарейку таблетку LR41 (AG3) для часов. Заряжал от гелевого аккумулятора(!), понизив китайским понижатором напряжение до 1,5 вольта, а ток ограничил лампочкой от ёлочной гирлянды на входе понижатора. Вчера утром снял батарейку с зарядки, напряжение на ней стало 1,3 вольта, и так она пролежала на столе один день и одну ночь вместе с двумя другими батарейками. Сегодня утром вдруг что-то как щёлкнет! Оказалось это та самая батарейка, потому что на столе вместо трёх батареек осталось только две. Их сразу выбросил, потому что тоже заряжал и они тоже надулись, а позднее нашёл на стуле ту самую лопнувшую батарейку. Как  она так лежала на столе и лопнула? Почему не лопнула сразу во время зарядки? Потом пояндексил в Интернете на эту тему, а там вообще кошмар! Новые батарейки в упаковке бахают! Скоро начнут бахать прямо в магазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Гость Я не робот сказал:

Два дня назад вечером поставил на ночь на зарядку батарейку таблетку LR41 (AG3) для часов. Заряжал от гелевого аккумулятора(!), понизив китайским понижатором напряжение до 1,5 вольта, а ток ограничил лампочкой от ёлочной гирлянды на входе понижатора. 

Ошибочные действия выделены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Я не робот

Я же ограничил напряжение и ток. Понижатор был подключён к источнику через лампочку. Зарядный ток батарейки не превышал 20 мА, напряжение ограничено до 1,5 вольта. Много для неё? Или слишком долго заряжал? Да я знаю что одноразовые батарейки нельзя заряжать, но говорят литиевые не убитые можно. В моём случае все три заряженные батарейки были убитые в минус, вот моя ошибка номер два. Сам факт зарядки одноразовых батареек - первая ошибка. Батарейка лопнула потому что заряжал убитую, это я уже понял. Но почему она лопнула не сразу, а только через сутки? И почему лопаются новые батарейки в упаковке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот

Спасибо за ссылку!

Цитата

- Солевые батарейки не рекомендуется нагружать более двух часов. Если вы хотите слушать целый день радиоприемник, то возьмите с собой два комплекта батареек и меняйте их каждые два часа (один комплект работает - второй "отдыхает") - так они прослужат дольше.

А как же кварцевые часы? В них батарейка нагружена в основном в момент хода секундной стрелки, а за время паузы батарейка успевает отдохнуть и восстановиться? Никто же не меняет в часах батарейку каждые два часа. А если в часах будет конденсатор большой ёмкости, тогда батарейка прослужит дольше потому что в конденсаторе будет хватать энергии на пик потребления, или наоборот сдохнет раньше потому что будет нагружена более постоянно и заряжать конденсатор в паузах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно простого правила- батарейки не заряжаются,презервативы не штопаются.В таких таблетках раньше была ртуть,что туда напихал китаец ХЗ.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот

Ноль процентов кадмия и ртути, если верить надписям на заборах. Щёлочь токсична. Надо будет перейти на аккумуляторы аналогичного типоразмера и заряжать их от солнечной батареи. Для тонометра две пары мизинчиков - пока одна пара в приборе, вторая потихоньку заряжается. Для часов и будильников 5 пальчиковых + один на зарядке, чтоб на место разряженного сразу поставить заряженный и не оставлять часы без питания. Ещё для одних часов C-type две штуки, один в часах другой на зарядке, или тот же самый пальчик по длине подойдёт, тогда 6+1 пальчиков для всех часов. Какие по химии аккумуляторы посоветуете чтоб можно было разделить зарядный цикл на несколько дней без вреда для аккумуляторов? Вдруг придёт такое время, что придётся самим делать презервативы из уже использованных.С часами аккумуляторы могут не окупиться, а с тонометром очень даже могут. В крайнем случае можно заряжать от солнечной батареи свинцовые аккумуляторы, а от них уже и пальчики и мизинчики с правильным для них напряжением и током. Готовую схему мне не надо, соберу на какой-нибудь ШИМке. Только бы определиться с выбором цилиндрических аккумуляторов и режимом их работы, чтобы не слишком дорого и прослужили максимально долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Я не робот сказал:

перейти на аккумуляторы аналогичного типоразмера и заряжать их от солнечной батареи.

Поздней осенью,и особенно зимой - пожалуйста. Желаю успехов. Гостям как всегда, лишь бы ахинею нести на форуме.

2 часа назад, Гость Я не робот сказал:

 Вдруг придёт такое время, что придётся самим делать презервативы из уже использованных.

Если уж придёт время, что не будет у тебя денег на новые батарейки, то в первую очередь у тебя кончатся деньги на нормальную еду, а при недостатке витаминов и прочих  аминокислот у тебя не будет стоЯть, и о презервативах можешь не беспокоиться, от слова "совсем" ! Не задумывался над таким раскладом ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Гость Я не робот сказал:

Да я знаю что одноразовые батарейки нельзя заряжать, но поставил на ночь на зарядку батарейку 

:D Поздняя осень, грачи улетели...

 

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот

У нас осень началась ещё в августе, а грачи... Фиг с ними с грачами. До сих пор летают, и зимой по снегу скачут. На главный вопрос так и не ответили. Почему убитая и после этого заряженная батарейка таблетка лопнула не сразу, а только через сутки после снятия с зарядки? Ровно в тоже время с точностью до минуты! Я в шоке! Будут ли другие экземпляры таблеток тоже лопаться не сразу, а спустя какое-то время после зарядки? Изначально я хотел зарядить батарейки, чтобы показать девушке, что игрушка после сборки работает, но недолго музыка играла. Хорошо что старые батарейки достал из игрушки, а то сыграли бы там прямо вовнутрь. Что касается покупки новых батареек, девушка их уже купила. В Интернетах пишут, что заряжать батарейки оказывается можно, но не всякие, и не как аккумуляторы. http://vse-elektrichestvo.ru/poleznye-sovety/xitrosti-elektrika/kak-zaryadit-batarejki-v-domashnix-usloviyax.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была батарейки из системы управления и самоуничтожения ракет. В ней встроен таймер.

Химия, понимаете ли. Сопромат, видите ли. В сумме - точное время. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ещё очень повезло! У некоторых телефоны взрываются со спец эффектами, с повреждениями глаз, ушей и других частей организма!!! Если Вы знали, что батарейки нельзя заряжать, зачем заряжали!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в журнале "РАДИО" ещё в 1998-м году в № 10 (стр. 69) была коротенькая статейка И. Нечаева. Про регенерацию "часовых" гальванических элементов...  (таблеток). 

Током под 2-3-5 мА. Однополупериодным выпрямителем. 

РЕГЕНЕРАЦИЯ. Но не зарядка. (и не заряжание) . То-есть, кратковременное восстановление работоспособности. (небольшое продление срока службы). 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот

Вот оно что. Всего 2 мА надо было однополупериодного, да ещё и с небольшой отрицательной полуволной (уже наяндексил ту статью), а я вдул 20-40 мА прямого тока. Плюс к тому убитую с нуля заряжал, а можно только слегка подсевшей продлить срок до получки, уговорить её поработать ещё немножко, пообещав отправить на заслуженный отдых "вот завтра мне долг отдадут, новую куплю, и отдохнёшь".

Помню как-то заправил солевым раствором солевую батарейку. До заправки она совсем не работала, а после заправки работала как новая, но недолго. Замкнул фольгой плюсовой вывод на корпус стакана, получил ожог, а батарейка после этого перестала работать, и повторная заправка уже не помогала. Всяко приходилось выживать в то время, даже батарейки с улицы варили в солевом растворе, а они были нужны, потому что свет отключали часто и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так иногда бывало ,когда влом идти в магаз и нужно только проверить на время

мин по 10-30 подзаряжал батерейки для компа 3В,для пульта или калькулятора,восстанавливают часть ёмкости и не надолго потом всё равно потекут


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...