Перейти к содержанию

Параллельное подключение лампочек


lncuk

Рекомендуемые сообщения

Стоит задача сделать нагревательный элемент из 20 галогенных двух цокольных лампочек каждая по 300 ват. 4 на 5

Все это должно подключится к обычной розетке на 220 вольт.

Как это должно выглядеть прикрепил. И как хочу сделать я сам.

Суть вопроса, сколько ватт будет потреблять все это?

Второй вопрос можно так подключать как я на рисовал, не будит большая нагрузка на сеть? Обычная домашняя проводка выдержит? 

И как можно лучше все это подключит, так что бы не погорела проводка, и была максимальная отдача. 

Буду рад всем советам) 

 

 

 

н756785867.jpg

54756856867967.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, mvkarp сказал:

20 ламп по 300 ватт равно 6 кВт. Поплавятся провода в обычной розетке.

А разве Параллельное подключение лампочек не делает эти цифры меньше? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какая разница, какое подключение? Если лампа извергает свет на 300 ватт своего потребления, то 20 ламп жрут соответственно в 20 раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, mvkarp сказал:

Какая разница, какое подключение? Если лампа извергает свет на 300 ватт своего потребления, то 20 ламп жрут соответственно в 20 раз больше.

А выход тогда какой? 

 

1 минуту назад, минздрав сказал:

Рисунки загадочные.:blink:

А что там вам не понятно?)) не видите 20 ламп, и как они должны крепится)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lncuk сказал:

А выход тогда какой? 

Использовать для питания этого солнца  источник с подобающей проводкой, также и розетки на такую мощность.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

Использовать для питания этого солнца  источник с подобающей проводкой, также и розетки на такую мощность.

Ну как то люди уменьшают потреблении 

 "Я использую простые галогенки по 500Вт. У меня их 14шт. Итого 7КВт (теоретически). Я соединил лампы парами последовательно по две штуки. Итого вышло 1,8КВт"

Вот прочел на форуме другом, там тематика другая, и не нашел ответа как это он сделал...

 

Как подсоединить парами последовательно? 

Я же не в космос лететь хочу, спрашиваю о том что люди делают, но я не могу понять как они это подключают.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании нужно подключать как я нарисовал, и потребление будет 1200вт 

Как каждый ряд станет по 300 ват, а каждая лампа уменьшит потребление следующей лампы. Как потребление зависит от толщины нити в лампе.  

А то я не понимаю как может потреблять больше, как не дадут соседние лампы. 

Или я полностью не прав... Объясните мне на конец то!!!!!!!!!!! 

А то спалю проводку и буду вас ругать!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это стандартные галогеновые лампочки от прожекторов... то они или на 150 Ватт при питании от 220 Вольт . Или это "неправильные пчёлы"... В смысле - лампочки какие-то "экзотические".

А, значицца, пять штук последовательно включенных - будут потреблять Ватт так под 50.

Четыре параллельно включенных таких цепочки - значит потребление составит 200 Ватт.

Но, даже при этом у Вас не получится то, что в быту именуют "инфракрасный" нагреватель...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругать никого кроме себя не нужно, если у Вас нет желания освоить базовые знания по электричеству, кто это сделает за вас?

Закон Ома и закон Джоуля-Ленца в простой школьной форме понятен любому. А информации в интернете предостаточно на эту тему.

Изменено пользователем Eugene315
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Eugene315 сказал:

Ругать никого кроме себя не нужно, если у Вас нет желания освоить базовые знания по электричеству, кто это сделает за вас?

В форум для чего, и этот раздел?? 

Я спросил, и тишина. Люди как то по 500 вт подключают в розетку 220 я же хочу 300ватные. А вы мне не можете нечего подсказать. Я и так знаю если все их подключу по отдельности то это  6 кВт 

А как уменьшить до 2 кВт

 

6 минут назад, Eugene315 сказал:

Закон Ома и закон Джоуля-Ленца в простой школьной форме понятен любому. А информации в интернете предостаточно на эту тему.

Ну тогда не сидите тут, ищите все в книгах интернете. А я же хочу спросить, по советоваться с людьми! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, при чём тут кого-то ругать или не ругать? 

Человек ... скорее всего хочет взять пару десятков линейных галогеновых лампочек типа R7s - 100. и сделать из них нагреватель типа "инфракрасного". 

Ну, вопрос несколько некорректно задан, не все исходные данные в вопросе. Сам "запутался" и других ввёл в заблуждение. 

Наверное, проще разобраться, чем ругаться... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Крашер сказал:

Погодите, при чём тут кого-то ругать или не ругать? 

Человек ... скорее всего хочет взять пару десятков линейных галогеновых лампочек типа R7s - 100. и сделать из них нагреватель типа "инфракрасного". 

Ну, вопрос несколько некорректно задан, не все исходные данные в вопросе. Сам "запутался" и других ввёл в заблуждение. 

Наверное, проще разобраться, чем ругаться... 

Вы меня правильно поняли. И вы правы я сам запутался. Но цель поставил сделать, купил для 20 ламп типа R7s по 300 вт. И страшно стало их подключать, Я много читал но так и не понял как их запитать так что бы не превысить 2 кВт

Вы бы могли мне нарисовать схему. Я был бы очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть сопротивление одной лампы R. Если мы подключим эту лампу с напряжению U то получим мощность P = 300Вт(по условию), P = U^2/R

Поскольку мощность обратнопропорциональна сопротивлению R то увеличив сопротивление R в три раза можно уменьшить мощность в 3 раза. Это можно сделать если соединить три лампы последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему Вы сами уже нарисовали. 

Вам остаётся лишь УБЕДИТЬСЯ самому, что при  ТАКОМ последовательном включении - напряжение на каждой лампочке будет меньше нормального-рабочего в n-раз. Где "n" - количество лампочек в цепочке. 

Соответственно - мощность, выделяемая каждой лампочкой будет  меньше... 

И это - даже с учётом того, что сопротивление спирали в холодном состоянии меньше чем в нагретом... 

А так - пробуйте. 

Изменено пользователем Крашер
очепятка

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Крашер сказал:

Схему Вы сами уже нарисовали. 

Вам остаётся лишь УБЕДИТЬСЯ самому, что при  ТАКОМ последовательном включении - напряжение на каждой лампочке будет меньше нормального-рабочего в n-раз. Где "n" - количество лампочек в цепочке. 

Соответственно - мощность, выделяемая каждой лампочкой будет квадратично меньше... 

И это - даже с учётом того, что сопротивление спирали в холодном состоянии меньше чем в нагретом... 

А так - пробуйте. 

То есть по моей схеми я не превышу 2 кВт даже после их нагрева. А то что напряжение будит меньше то это и так понятно. Остается понять нагреются они до 200 градусов или нет. А это уже буду проверять, и может уменьшу цепочки до 4 ламп. 

 

И еще вопрос как можно себя обезопасить, может поставить автомат что бы если что не так он выбил, а не розетка по плавилась, и УЗО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, lncuk сказал:

Я много читал но так и не понял как их запитать так что бы не превысить 2 кВт

Подключаете 7 ламп параллельно, будет 2.1 кВт. Остальные лежат как запасные. И не морочьте себе и людям голову.

 

Изменено пользователем Vitemk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vitemk сказал:

Подключаете 7 ламп параллельно, будет 2.1 кВт. Остальные лежат как запасные. И морочьте себе и людям голову.

 

Смешно))) Прочтите тему, умные люди разобрались уже в моих объяснениях. И уже поняли что я хочу, и объяснили все) Вот что я по вашему буду делать со 7 лампами?  Какую площадь они покроют теплом) Я же не спроста сказал что нужно 20 штук, как я считаю такое количество ламп оптимальным для нагрева определенной для нагрева площади 140см на 80см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, пара лампочек включенных последовательно - будет "запитываться" уже от половины напряжения КАЖДАЯ. Соответственно и мощность, потребляемая (выделяемая) каждой - будет аж в четыре раза меньше... Ну а поскольку они обе потребляют - значит потребляемые мощности суммируем. 1/4 + 1/4 = 1/2. (это для линейных сопротивлений, к которым лампы накаливания как раз не относятся, но об этом разговор отдельный)

То-есть, две, последовательно включенные лампочки будут потреблять мощность в два раза меньше чем одна. 

Соответственно, три последовательно включенных лампочки... - на каждую будет приходиться 1/3 напряжения. И, мощность потребляемая каждой из них бутет уменьшаться в квадратичной зависимости от уменьшающегося напряжения ... 

Не надо тут Джоулей с Ленцами на первое время. Достаточно закона Георга Ома. 

В дальнейшем - надо-бы учитывать, что у ламп накаливания - при нагревании спирали - сопротивление ... этой самой спирали сильно увеличивается. 

Но в варианте "недонапряжения" - эта зависимость если и заметна, то на первое время можно ... пока пренебречь этим фактом.

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...