Перейти к содержанию

Светодиодный прожектор СД03-50


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

@Гость Александр в цепочке из параллельных светодиодов ВСЕГДА найдётся "самый яркий". Он и будет "вылетать" первым, увеличивая ток на "соседей" по цепочке...

Среди соседей - так-же ... будет следующий, "самый яркий". - "цепная реакция" - растёт ток через остальные светодиоды в цепочке... Пока не выгорят все. Попутно - в других цепочках "вылетают" самые яркие.

Десяток резисторов - параллельно каждой цепочке может и "спасут отца Русской демократии", но... это уж решать Вам. Таким образом Вы если и "разгрузите" остальные светодиоды - то чуток потеряете в яркости, и часть энергии будет "уходить на обогрев улицы". 

Добавление "параллельных" светодиодов - тоже неблагодарное занятие... Китайцы в каждую "параллельную" цепочку ставили светодиоды - хотя-бы из ОДНОЙ партии. С... приблизительно равными параметрами. Вы - собираетесь добавлять что-то и откуда-то. Да, "разгрузите"... Но, Вы уверены, что вы "угадали" и, Ваши светодиоды выдерживают именно то ... "падение напряжения", что на всех остальных светодиодах в этой конкретной "цепочке" ??? Через них пойдёт или сильно БОЛЬШИЙ ток - тогда они выйдут из строя первыми, погубив всех остальных "соседей", или они просто будут "полусветиться" - оставив основной ток на ... основную группу (цепочку) светодиодов.

Чуть медленнее, - но процесс "выгорания" будет повторяться. 

Тут проще заменить ВООБЩЕ ВСЕ светодиоды, добавив к ним отдельный стабилизатор тока. 

А это - наверное, проще новый прожектор купить. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость Александр

По яркости нормальные и которые "на пределе" не отличались,потом начали "предельщики"мигать,гаснуть,тут уж я,как говорится,сунул руку в карман и похолодел-это конец!В последний раз 3 светодиода перегорели,а в группе "предельщиков" произошло типа пробоя,т.е. все показывали сопротивление какое-то,а все остальные едва светились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

напоминает разговор слепого с глухим...

хочешь чтобы долго и счастливо переделывай полностью схему

собирай цепь 10СД последовательно, ставь на нее стабилизатор тока на LM317 на 130мА

и параллель эти цепи

ЗЫ и да желательно но не обязательно для выравнивания хар-к СД поставить параллельно каждому резистор на 10-50кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость Александр сказал:

По яркости нормальные и которые "на пределе" не отличались

А, ... когда они в один ряд - человеческий глаз не способен разглядеть разницу. Все - одинаково "слепят". Яркость у них большая... 

Скрытый текст

Мне проще. Я не покупал прожекторы "на дискретных" матрицах светодиодов. Заказывал в Америке. Почему ТАМ? - ТОЛЬКО там на тот момент были прожекторы с "тёплым" свечением. 

Сейчас - уже скоро три года как... - не замечена ни деградация кристаллов, ни ослабление светового потока. Более того, дополнил свои прожекторы драйверами на питание от 12 Вольт. Пока всё безупречно.

Ездил вот в Европу в прошлом году. Пробил колесо и... "изжевал" его.  "Заповедник". Ночь. Зима... темень и мороз. И, ни одной попутки или встречной. Свой прожектор в прикуриватель - и, с перекурами, с ярким светом - за десять минут поставил запаску.

Доволен как слон.

Опять-же, прошлый год - с этим-же прожектором - выезды на природу. Лепота. Прожектор в прикуриватель - и, направили на купол шатра. Светло - как днём. И, не один раз с разными клубами. 

Сейчас вот по стройкам вожу эти прожекторы. Сутками напролёт светят. 

Мой совет... меняйте прожектор. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

IMXO,вариант неплохой,но мне не подходит.Для этого нужно снять все СД,хотя я и так наверное все сниму, всю матрицу изрезать,СД нормальные,с десяток стабилизаторов ставить и возможно добавлять 2-3 еще цепочки,или согласиться на 30вт.                                                                                               КРАШЕРу  Да,близко-слепят,но я оценивал на месте уже, метров с 10-20 и свечение у всех одинаковое было.Насчет новый взять,это 1800р.,да и не факт,что еще другой "подарок" не попадет,так,что начинаю реставрацию.Светодиоды есть с одной партии,хоть и китайские.Еще раз спасибо всем за отклик и советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант, все линейки соединить последовательно, и использовать тогда простой конденсаторный балласт на 3-х деталях.

Так тогда ещё и ток значительно проще регулировать будет.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

kotenok,да,сейчас к матрице пригляделся (она закрашена,но проглядывается).Можно нарезать последовательными линейками,все светодиоды соединить последовательно,поставить для питания от сети мостик,конденсатор,стабилизатор тока на 317 с регулировкой в пределах 50-150ма и получится 70 светодиодиков на 3,2в-это как раз на 220в,если скачки напряжения против не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Гость Александр сказал:

если скачки напряжения против не будут

скачки может против и не будут . а вот LM317 с ее 40в может быть очень против.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой там 317 не нужно, не забываем, что она всего на 40 вольт, а в сети получится 300-370 постоянки, в зависимости от напряжения. Ток регулируется исключительно ёмкостью конденсатора.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

И хотя стабилизатор последовательно с нагрузкой,не прокатывает такой вариант.Видишь,тут основание матрицы алюминиевая пластина покрашенная с закрашенными полосками медными для контактов и большим напряжением может пробить краску и КЗ со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, там медные полоски изолированы от алюминия?
Элементарно. Там тонкий фольгированный текстолит наклеен.
0,35-0,5 мм. А уж процарапать его пара пустяков. :)

А краску не пробивает даже в промышленно выпускаемых лампочках.
Да и не грех цапонлаком залить.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Все-равно как-то не по себе и сейчас прозвонил,почему-то у минусовой клеммы с алюминием контакт,это не есть хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2016 в 01:20, Гость Александр сказал:

и поставить внешний стабилизатор тока на 317

И получите мигалку =) (по крайней мере так на моих драйверах китайских)

Например, родной стабилизатор настроен на выдачу 3А и при этом имеет предел в 40 В на выходе.

если Вы добавите внешний ограничитель тока (например 2А), то родной стабилизатор будет повышать выходное, чтоб ток 3 А достичь, но упрется в свои предельные 40В, войдёт в насыщение и уйдёт в защиту. И так в цикле. Так у меня работает 4 разных драйвера LED-овских на 10, 30, 50 и 100 Вт, тоже компаудом залитые. Только я не 317-ю добавлял, а ШИМ (частотой игрался от 1000 до 15000 - одинаково) из мосфета, 555-й и конденсатора интегрирующего  (пробовал и на 1000  на 4700 uF и без него). Хотел в светильники над кроватью регулировку добавить. В итоге собрал БП со стабилизированным напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Serg Komar,спасибо за информацию,ну,если проверено,можно доверять.А вариант с подключением резистора или лампочки параллельно родному драйверу,чтобы излишек тока скушивали,не пробовался?У меня потихоньку процесс уже пошел,стабилизатор тока слепил,поставил с регулировкой,(с ШИМом больше работы,так,что пока так),осталось с матрицей,светодиодами управиться и попробую испытать,поэкспериментировать с вариантами.Драйвер стоит как бы наш,посмотрю,что будет получаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Получилась задержка.Но удалось разобрать и очистить от заливки драйвер.Фотки прилагаю.Там еще под тр. по 2 диода,2 кондера и 2 резистора.На микрухе цифры 62541,такой в и-нете не нашел.Название транзистора не разглядел,но наверное полевик и с истока 3 параллельных резистора(один из них синий на фото).Думаю один убрать,чтобы ток уменьшился,наверное до 1000ма.Светодиодов в параллелях поставил по 13 вместо 7.Так пробовал 13 светодиодов китайских в параллель без радиатора.Дал 3.3в,ток на них 390ма,не греются.Ток удвоил,пошел нагрев.Как вариант,чтобы еще чуть уменьшить ток,попробовать 2 из 3 резисторов в цепи истока соединить последовательно,а может на радиаторе не будут сильно греться.

Д1.jpg

Д2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Заливка попалась хорошая,типа герметика с наполнителем,убрал без нагрева маленькой отверточкой,с платы снизу целиком пласт снялся,а сверху легко кусочками отрывается,он типа мягкого ластика,на фото на тр-ре осталось чуток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая во всех драйверах, я тоже расколупывал парочку, почему то сетевой диодный мостик в них выщёлкивало.

 

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Александр Можно и так 

А можно врезать в любой из сетевых проводов выходящих из драйвера

Можно керамические 5-ти ваттные использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 ват не так уж много для прожектора,смысл уменьшать мощность? Нагружай одинаковыми цепочками 10-11 светодиодов на 50% их тока,пока не наберётся 1,5 ампера.У меня 10 ватт прожектор,ниочём,свектит также как хилая и экономка 10 ватт.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в сравнении, не так ли?
Для освещения стадиона, скорее всего мощности маловато.:lol2: А вот, для освещения двора в 20 кв.м.- вполне достаточно.:yes:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так случилось, что ничего кроме новых КТ840Б нет, а покупать на такую ерунду не охота. Нужно соединить параллельно 5 транзисторов *2, чтобы создать пуш-пул ферритовый преобразователь для питания магнетрона от микроволновой печи. Я уже намотал пластиковым проводом (они держат большее напряжение, чем эмальпровод) 267 витков вторичная обмотка (Одесакабель со снятой вторичной (белой) изоляцией 0.75) и 3*2 витка первичная (150 жил провода 0.1 мм), и уже испытал, что этот трансформатор держит 3 см дугу (около 30 киловольт) без пробоя (а сама изоляция держит около 50 кВ постоянного, тестировал умножителем УН9-27 со строчником ТВС110), дополнительно будет погружен в масло для охлаждения и изоляции, намотан на ферритовых полукольцах отклоняющей системы кинескопа М2000НМ, а габаритную мощность калькулятор показал 4кВт на частоте 35кГц (которая на Вашем форуме описана как оптимальная для "меандра" именно на М2000НМ). Возможно эти данные помогут определить, нужно уменьшать или увеличивать количество транзисторов КТ840 и повлияют на схему соединения. Программа расчета показала что нужно 1100 жил 0.1 мм но я намотал только 150 - больше не помещается и работать он будет в импульсном режиме (включатся на десяток секунд). Мощность 700 Вт, питание 12В, ток первичной обмотки 70А. Возможно придется добавлять еще транзистор КТ840 к каждой сборке, чтобы открывать такое большое количество транзисторов. Всего КТ840 есть 50 штук. По расчету преобразователь должен давать напряжение 1000-1400В, а остальное надо сделать умножителем, и я не нашел высоковольтных быстрых диодов на 35кГц ни в одном из местных киевских магазинов (возможно придется заказывать в интернете).  Множить хочу до максимального возможного (хоть 100кВ), которое выдержит магнетрон, потому что чем больше напряжение, тем больше мощность. Хочу купить фольгу и пленку, пропитать и погрузить в масло, скрутить в рулон, сделать высоковольтный конденсатор, типо этот преобразователь (допустим он даст 30кВ после умножения) заряжает этот конденсатор, а потом он разряжается на магнетрон.
    • Похоже так. При этом оптопара - далеко не микроскоп, а вполне себе ширпотреб, копеечный.  У ходовой оптопары PC817 типовое время закрытия - 3 мкс, максимальное - 18 мкс. Надо пробовать, возможно вам хватит. Быстрее будет 6N136, но у неё включение сложнее.
    • Вот и я о том же... 3,3 питание и нагрузка килоом... ее минимум раза в три надо уменьшать , если не во все десять... Вы бы хоть ДШ на ПыСы  открыли что ли...
    • там 3,3в питание или вы издеваетесь?
    • А че нагрузка всего 1кОм? поставил бы 10 или 100кОм  
    • По ушам проехать хватит  А вообще от кингстонов отказался давно, 95% подделок, самый подделываемый бренд. А тем временем в ситилинке к примеру 4K@60     А автору тему в целях ликвидации его безграмотности покажу как выглядят скрины с "помойки" али для общего развития.
×
×
  • Создать...