Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Я ничего не изобретал. Не умею. Я лишь срисовал схему с платы Dimonis'a. А он почему то уже второй день не появляется тут. Так бы у него спросили что да как....

molodoy, где Вы раньше были, когда я тут разговор на тему ПП и всего остального вел? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

дык я постоянно читаю тему, видимо вопросы не заинтересовали меня или я их не увидел, а может занят был(

я там выше исправил перечень вопросов. Если Димонис не лень ответь пж.

Изменено пользователем molodoy

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

отмакетируйте прямо на том что есть, делов-то

(упс, я вместо кнопки "отправить" нажал на кнопку, то ли "пожаловаться", то ли "спасибо", есичо я не специально)

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я делаю в пнах защиту по току используя падение на открытом канале, и хочу сказать вам что это не очень то надежный способ, т.к. при разных условиях, температура, напряжение питания итд это сопротивление плавает. На малых токах оно может еще и прокатит, но вот когда токи в 50-100а, то тут уже начинается не корректная работа защиты.

Измерьте падение напряжения на р23, должно быть 1.2в. А в целом это обычный стабилизатор напряжения на биполярном транзисторе.

Кто нибудь может что нибудь сказать по моему посту с проблемой со внешним генератором? Ато я не первый день уже бьюсь над решением данной проблемы.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с этими , что с 640 - 1килоВт в 1Ом - миф.

Хотелось погонять усил на пределе, но это китайское гуано сдалось намного быстрее, перепаивал выход Remote control что бы дистанционно регулировать гейн, снял плату меня аж передёрнуло, куча соплей, все во флюсе, значит я аккуратно решил отмыть плату растворителем, далее всё прикрутил на место, запустил усил, загорелась лампа протект, через несколько минут началась светомузыка, поочерёдно мигали лампы питания и протект с характерным жужжанием внутри аппарата, затем у меня ушёл в защиту БП, разобрал аппарат, выпаял все 8 выходников, 3 из них оказались пробиты, запаял на плату по одному в каждое плечо, запусти и те вылетели, теперь не знаю куда копать, что посоветуете?

Относительно общего измерил напряжение на затворах, с одной стороны 5В постоянки а с другой половина питающего напряжения, куда копать? :help:

Изменено пользователем NeurEx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите по цепочке. Шим-раскачка и только посое этого уже смотрите что на затворах. А вообще перед началом всех работ прогрейте хорогенько поату феном.непропаи у китайцев нормальное явленик

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего на плате 6N137? Как я понял с ШИМа сигнал идёт на них а потом уже на ключи?

На плате ШИМ находятся две 74HC00, 4560 и ещё неизвестная мс, может быть снять осцилограммы?

Изменено пользователем NeurEx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограммы относительно среднего провода на затворах

А эти я снял с первого и второго выхода с платки ШИМа, похоже что с этих ножек управляются ключи, т.к. на выходе что то похожее на меандр. А последнюю снял с последней ножки, чистый синус

post-190341-0-81556700-1437149214_thumb.jpg

post-190341-0-96541400-1437149229_thumb.jpg

post-190341-0-32250700-1437149347_thumb.jpg

post-190341-0-50802400-1437149362_thumb.jpg

post-190341-0-88914600-1437149436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть что на затворах надо смотреть относительно массы.

А вообще для ПНов есть отдельная тема, где можно это спокойно обсуждать, а здесь тематика касательно усилителей класса Д а не ПНов, завтра все почищу.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощупал осциллографом куда идёт меандр, на одном из транзисторов прервался, прозвонил один из переходов звонится как КЗ, на нижнем уровне этот же транзистор звонится нормально, теперь не знаю чем его заменить, маркировки не видно

Выпаял транзистор, он оказался нормальным, пошёл дальше по дорожкам, наткнулся на другой, теперь ясно откуда было питание на затворах, на транзисторе не понятная маркировка, что то вроде 2ТY и три точки

Нашёл на просторах что это транзистор S8550, ничего страшного если я его заменю на дип транзистор, например на 2N5401?

post-190341-0-59116400-1437216619_thumb.jpg

post-190341-0-53084200-1437218144_thumb.jpg

post-190341-0-94439500-1437223830_thumb.jpg

Изменено пользователем NeurEx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Почему при уменьшении индуктивности дросселя дроссель грееться так что аш эмаль с проводов сползает.. :crazy:

Что происходит когда дроссель входит в насыщение? Перенасыщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно, во время перенасыщения нагревается дроссель и падает индуктивность

На выходе синус нормальный?

Только что проверил, синус ровный, ограничение после 40В, постоянка 1,27В Изменено пользователем NeurEx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меандра какие то рожки, и то что он какой то косоватый ничего страшного нет?

это из за кривых измерений.

при уменьшении индуктивности дросселя дроссель грееться

Что происходит когда дроссель входит в насыщение?

при снижении индуктивности ток заряжающий емкость вых фильтра становится выше, ток выше - падение напряжения на сопротивлении провода больше -> больше нагрев.

насыщение это очень интересно)) вот работает у вас усь, все хорошо, и нагрев везде допустимый и режим работы годный. потом вы увеличиваете сильно амплитуду полезного сигнала (или уменьшаете сопротивление нагрузки при прочих равных) ток через дроссель растет -> и рано или поздно превысит тот порог тока при котором дроссель еще является дросселем с его индуктивностью, после насыщения индуктивность дросселя сильно уменьшается, соответственно он уже не может тормозить тот ток, что через него бежит в емкость дросселя.

растут потери в дросселе, растет амплитуда остатка несущей (т.к. индуктивность стала маленькой) может привести к порче нагрузки (особенно ВЧ тракт).

интересно что это проявляется на высоких уровнях сигнала если дроссель посчитан плохо. на малых уровнях все может быть красиво.

еще такой эффект можно описать таким примером: индуктивность это количество таких отдельных элементиков (они обеспечивают инертность при изменении тока, ток сильно измениться не может ни в меньшую сторону, ни в большую, эти элементики ему мешают, они как незакрепленные вентили) внутри магнитопровода дросселя которые еще могут поворачиваться/реагировать из-за изменяющегося тока через дроссель, состояние насыщения это когда все такие элементики уже повернулись и при изменении тока они уже не могут реагировать. соотв дроссель более не работает как дроссель а работает как просто кусок провода. (сильно упрощенно конечно, но в целом показывает суть)

Изменено пользователем molodoy

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...