Перейти к содержанию

Красивый Самодельный Корпус.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у меня уже есть усилитель на TDA7294 (вроде с буквой Q) работает четвертый год на +- 34.1 в

Изменено пользователем Диманн

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подайте своему творению синусоиду на вход, установите по приборам выходную мощность 70Вт и ждите. Да, и контролируйте, чтобы было действительно +-35 вольт.

Интересно, вы в авто тоже стрелку тахометра в красной зоне держите? И конденсаторы на 25В в цепь с 30ю ставите?

post-29132-066951600 1285672610_thumb.gif

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый GeniusX, то что Вы выделили красным на этой, так старательно приведённой вами картинке, это рассеиваемая мошность. Тобишь это максимум того что в качестве тепла может без последствий выделяться на кристале при должном охлаждении. Этот параметр лишь косвенно указывает на максимальную выходную мощность усилителя, и к тому же имеет свой пик никак не в крайне правом, а скорее примерно в среднем положении регулятора громкости. Такчто, как Вы сказали- "Читайте даташит". 100 ватт она конечно не отдаст при должном уровне искажений, но ложную инфу тоже выкладывать ненадо.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я СОБИРАЛ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК УСИЛКОВ НА 7294(3)-не при каких ковришках и подьёмах питания микра не выдаст больше 75ватт,один выход из ситуации это подкинуть выходники к микросхеме,или установить не одну -а две мостом,и то при 4 омах 150ват с моста неснять,максимум сотню иначе полюбому одна из микрух в мосте сгорит,можно использовать параллельное соединение для 7293 -тогда тоже чистая сотня будет-даже чуть больше на 4 ома.а кричать как хорошо в лесу весной-сидя в городской квартире под кондицеонером-маразм полный.читай даташит-незря написали.и ящик твой-будка для собаки причом балонки максимум,для построения усилителя с такой мощьностью вентиляция превыше всего,а если надумал туда кулера ставить,то переводня свободного места и трата времени.советую взять кусок текстолита и на нём смонтировать 4 процессорных кулера(на каждый микруха и пара выходников) и трансформатор на 250ват(тс-250),кондёры и диоды в общем все потроха и потом *обростать корпусом*,для процессорных кулеров нужен обдув-поэтому ставим по два в тонель и один вентилятор80-90мм на каждый тонель,включай на 5-7вольт,при такой компановке у тебя усилитель получится в два-три раза меньше того ящика что ты сделал

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это рассеиваемая мошность. Тобишь это максимум того что в качестве тепла может без последствий выделяться на кристале при должном охлаждении. Этот параметр лишь косвенно указывает на максимальную выходную мощность усилителя, и к тому же имеет свой пик никак не в крайне правом, а скорее примерно в среднем положении регулятора громкости. Такчто, как Вы сказали- "Читайте даташит". 100 ватт она конечно не отдаст при должном уровне искажений, но ложную инфу тоже выкладывать ненадо.

Максимум выделяемой мощности является как раз тем самым параметром, что и определяет возможные границы сочетания питающего напряжения/нагрузки и как следствие, выходной мощности.

Положение регулятора громкости не имеет никакого отношения к выходной мощности усилителя вообще. Максимальная мощность на нагрузке может иметь место совершенно в любом его положении, кроме самой левой границы. Я на глаз экстраполировал графики, которых кстати для такого высокого питания и нет, и написал, что надо выставить около 70Вт.

Если взять обычную биполярную пару транзисторов, используемых в выходном каскаде усилителей мощности, то станет понятно, что их ОБР и определяет ту самую мощность, которую можно безопасно получить с такими транзисторами. На ОБР в свою очередь влияет как раз допустимая рассеиваемая мощность. Если мы берем транзистор в бОльшем корпусе, с бОльшим кристаллом, или же с более совершенным методом крепления кристалла к основанию, то ОБР у него будет больше вследствии уменьшения теплового сопротивления переход-корпус и отсюда возможности рассеять больше тепла.

Так что не надо сарказма по поводу "старательного выкладывания".

Кстати, тут еще надо учесть, что иногда в даташитах хитрят и пишут максимальную рассеиваемую мощность с "идеальным" радиатором, т.е. таким, у которого тепловое сопротивление = 0. А реально бывает еще и подложка под микросхемой стоит.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off:

не при каких ковришках и подьёмах питания микра не выдаст больше 75ватт

При личном тесте TDA7293 на 4 Ом эквиваленте обеспечивала чуть более 100 Вт на тестовом меандре частотой следования 1 кГц. При снижении частоты следования до 30 Гц выходная мощность уменьшилась до приблизительно 80 Вт. Искажения тогда не измерял. Здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12699&view=findpost&p=660043 - можете посмотреть графики THD и IMD. При выходной мощности 45-50 Вт гармонические искажения на частоте 1 кГц достигают порога 1%. Интермодуляционные искажения и того выше. То есть, 100 Вт получить можно, но ни о каком качестве речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен,я имел в виду именно ту мощьность при которой можно слушать музыку, а не заткнув уши бежать прочь :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ давайте вот только не будем углубляться в тонкости техпроцесса изготовления транзисторов и микросхем- это тут не при чём. Максимум мощности рассеивания, так рьяно Вами продвигаемый, не является ограничевающим фактором. Если вы соизволите посмотреть на Ваши же графики, то, о чудо, Вы увидите: на 5 из 6 кривых из графиков значение рассеиваемой мощности наченает падать после того как выходная мощность превысит 40 Ватт. Такчто после этого значения Ptot уже не заправляет баллом. Конечно можно упереться в Ptot если превысить напряжение питания, но дело абсолютно не в этом. Даже при +- 30 вольт и 100вт на выходе тепловыделение кристалла не превысет 50 ватт, по тому что при таком размахе сигнала на выходе кпд усилителя будет явно выше 50%. Это можно понять ИЗУЧИВ данный Вами материал. Совершенно другой воппрос что ток коллекторов при таких условиях превысит допустимый и микра вылетит. Так вот давайте отделять мух от котлет.

Ине стоит цепляться к ручке громкости. Не знаю как у вас у меня она в итоге увеличивает мощность на усилителе. У Вас может она конечно регулирует яркость, не знаю.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что падает. Потому что выделяемая мощность грубо говоря это тока коллектора * на напряжение коллектор эмиттер.

Соотвественно, когда мы приближаемся к напряжению близкому к питающему, среднее напряжение к-э выходных транзисторов становится меньшим, а ток большим, и наоборот. Соответственно, у произведения тока на напряжение есть некий экстремум, который мы и наблюдаем на графике.

Все время на полную катушку не слушают. Вот поэтому нам не важно, как там она падает дальше, а важно, что есть такое вполне вероятное сочетание параметров при эксплуатации (в данном случае выходная мощность), при котором мощность рассеяния превышает допустимую.

Да, ток ограничения имеет место быть, однако это уже следствие, а причина его конкретного значения - ОБР выходных транзисторов, а на обр влияет конструктив. Вот и вся логическая цепочка. Кстати в дискретных усилителях ток срабатывания защиты меняется в зависимости от выходного напряжения, чтобы более полно использовать приборы.,

Кстати, в TDA7294 все защиты видимо только на бумаге. То ли упростили китайцы до предела, то ли оригинальных чипов уже не продают.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защита исправно работает только на орегинальных микрах и при нагрузке НЕменее 8ом,при мостовом включении или на 4 ом ной нагрузке-защиту необходимо делать СВОЮ !

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал унч для саба на 7293,питание +-35 вольт,просадка на пиках 1 вольт,выходная мощность на музыке 70 ватт,мощность при которой можно комфортно слушать музыку-60 ватт.

Вопрос возник по изготовлению корпуса из алюминия.есть пластины 40/18 см,планирую 4-х канальный усил,на тда7293,радики в наличии только с горизонтальными ребрами,2 по 600см^2,трансформатор тс-250,может кто что посоветовать по изготовлению корпуса.также имеются шикарные стрелочные индикаторы,5/5 см размером,гламурные светики,ручки для регуляторов от маяка...в общем есть всё,осталось определиться с внешним видно и технологией изготовления корпуса для сего девайса.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а толщина пластин какая-если 4мм и больше то используй их как радиаторы а винты используй с потайными головками.

720см2 только с одной стороны а сдвух порядка 1400см вполне хватит для 2х микросхем при равномерном размещении.

трансформатора хватит с головой,а радиаторы лучше оставить для чегото дискретного-рёбрами в*тонель*и 80ку на вытяжку-там им место,или распилить и сделать сборными через общую шину из меди или алюминия.

технология проста-уголки из алюминия или чёрногометалла,пластины напротив(боковины)как радиаторы для микрух,передняя пластина под панель,на зад тоже такуюже покрасить можно автоэмалью-сильно от этого теплоотдача неуменьшится(проверено)а внешний вид только выиграет :rolleyes:

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина пластин полтора миллиметра.Радиаторы общей площадью 700квадратов.на них сидят щас по 2х7293,греется прилично,маловато для пары.для одной в самый раз,но других радиков нет.интересует также общая компоновка и внешний вид,а также общие вопросы по сборке,руки растут откуда надо,но вот фантазии,в частности по креплению стенок.в качестве радиков пластины использовать не хочу-слишком тонкие,и если вертеть к ним тда-хи,винты будут торчать наружу.днище планирую из фанеры 6 мм-другого материала нет.пластины алюминиевые для этой цели не подойдут-ширина небольшая.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод сам напрашивается-ищи ещо пару радиаторов,а внешний вид их НЕкритичен-всё равно ведь внутри корпуса будеш монтировать,а по сборке DTS уже написал,одно добавлю-трансформатор подальше от микросхем.стенки крепи через уголки или бруски(15*15мм в продаже есть точно,сам недавно покупал) твёрдого дерева на потайные саморезы или болтики,если вообще без болтиков и саморезов то клей эпоксидной смолой через брусочки(я както эпоксидкой клеил ручки на ножи-посейдень держится,а прошло уже лет 8-9),разводиш 1:5(ПЕПА) фиксируеш малярным скотчем или дощечками,кстати эпоксидкой можно кучу гаек приклеить на фанеру,чтоб сквозных отверстий для крепления не делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как вариант расположения комплектующих внутри корпуса-это Radiotehnika FA-7150

post-121106-061680600 1286608086_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Морда будущего усилителя на тда 7294 в мост

post-66860-0-80439500-1309885283_thumb.jpg

post-66860-0-70877700-1309886474_thumb.jpg

Изменено пользователем Odissey010

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз как это запихать в ящик думать придется долго

post-66860-0-51403500-1310216891_thumb.jpg

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто.аккуратно все,не то что у меня.это мой первый усил с нуля,собираюсь с прошлого года такой сделать.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перфорацию как делал?

Самому конечно напильником не сделать.

Одна крышка вырезана из большей по размеру с уже готовой перфорацией.

Можно подобрать из боковой крышки корпуса компа, прибора.

Другая на станке.

Изменено пользователем VladiGor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ! VladiGor, списибо за ответ, я так и делаю. Но мне, глядя на твои конструкции, показалось что сам их пробиваеш.

С уважением ВВ.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как вариант расположения комплектующих внутри корпуса-это Radiotehnika FA-7150

это из серийно выпускавшихся?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из серийно выпускающихся

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...