Перейти к содержанию

Измерение емкости конденсатора сильным током.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, baks сказал:

Расширить диапазон

До 10 000 мкф можно, не более, правда я не пробовал. Там надо полевики применять, то есть усложнять, в итоге будет 3 кнопки 100-1000-10 000 мкф,  я нарисую схему, а делать точно не буду в ближайшее время. Остальным - пробуйте, должно работать. Ну и надо определиться с источником, не каждый будет возиться с трансформатором. И с индикатором неясно, обычный цифровой мультик или что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1.Нарисуйте усложненную схему со всеми хотелками,будет возможность посмотреть в работе две.
2.Зарядник,который вы упоминали пойдет?
3.Мне кажется стрелка позволяет видеть процесс более четко,хотя мне все равно.
4.До 10 000мкф достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) Пока не решил по схеме, есть несколько вариантов, подождать придется, выбрать, что лучше. 

2) На 5 В и 2 А? Думаю, что этого хватит, нужно рабочее 300-500 мВ, а по току ...Насчет 3 В питания от аккума проблематично, хоть там можно 3-4 А взять.. В принципе, должно и 2 А хватить, но пробовать надо и тестить обязательно на 10 000 мкФ. Теоретически - возможно, что все получится, я даже более, чем уверен. 10 А на трансе - чтобы точно хватило на все.

3) Стрелка не дает уменьшить шунт, отклоняющего напряжения не хватает. Если ОУ поставить, это без проблем, там на выходе хоть стрелку, хоть цифру, покажут одинаково.

4) Кто бы сомневался, больше и смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собно, черновик нарисовал и проверил, есть синус и стабилизация амплитуды на 500 мВ. Мдя , схема растет на глазах, на контроллере было бы проще.

Возникли вопросы...

1) Думаю, LM358 есть у всех, на них и строил, 2 шт впритык, по максимуму, но хотелось бы добавить,   3 шт нормально ? А 4 шт, на всякий случай ?

2) Защита от напруги есть, от 30 В спасет. На 300 В есть смысл заморачиваться ?

3) Вариант заряд-разряд уже сделан. Пока думаю, есть ли смысл сделать заряд-пауза-разряд, вариант хорош тем, что на выпаянных кондерах позволит точнее измерить емкость с учетом утечки, но что касается измерений внутрисхемно, тут не уверен, хотя теоретически погрешность должна быть небольшой. Это было бы полезно ТОЛЬКО для силовых кондеров.

4) Есть ли смысл поставить заодно умножитель, чтобы проверять максимальное рабочее напряжение кондера на пробой ? Наверное до 25 В и 0.1 А пробоя.

5) Именно для 10 000 мкФ какая погрешность % измерения требуется ?

6) Пока рисовал, в принципе можно и от 3.7 В запитать, но надо упор сделать именно на это, правда и от 5 В работать будет, надо думать. Смысл есть переделывать схему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.LM 358 3-4шт. нормально.

2.На 300в есть смысл заморачиваться.

3.Нормально.

4.Есть.Интересная штука!

5.20%

6.Есть.

Делайте по максимуму.Маслом кашу не испортишь.

Чувствую,целая лаборатория должна получиться.

:)

Изменено пользователем baks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивляюсь даже, мысли одинаковые, хотя лаборатория в одном - это зло. 

Насчет 20% точности у 10 000 мкФ - прикольно, хотя это и есть стандарт допуска , когда точно на выброс.

Ок, 300 В - принято. Умножитель будет, мне кажется и 16 В хватит, там будет отдельный разъем, ... посмотрим.

Ладно, заряд-пауза-разряд, так и сделаю, я в процессе это увидел и ...

Насчет 3.7 в - начинаю думать

Народ конечной схемы испугается, не будет повторять, лучше готовую печатку выложить с номиналами, что это все просто. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

 хотя лаборатория в одном - это зло.  

лучше готовую печатку выложить с номиналами, что это все просто. 

 

 

 

Совсем наоборот- все в одном корпусе и с коммутацией проще.

За печатку отдельное спасибо.

Может в виде дополнительной опции на будущее,посмотреть в сторону тангенса дельта и Vloss(Венгерский RLC метр и транзистор тестер соотв.).Чтобы видеть,как конденсатор держит заряд.Но в этом случае наверное,без МК не обойтись.

Ну это так,мечты вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, baks сказал:

Ну это так,мечты вслух.

Там уже занята ниша, к ESR прикручивают емкость на основе таблиц. В принципе, это правильно, удобно и быстро измерять. Это лучший способ на сегодня.

41 минуту назад, baks сказал:

За печатку отдельное спасибо.

Сделаем.

Я в теме сильного заряда, это более правильный метод. Отличие в том, чтобы пленку-керамику определить правильно и убитые электролиты поймать.

ESR измерять - это хорошо, подтверждаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, baks сказал:

все в одном корпусе

Для 3.7...5 В схему сделал и 2 шт LM358 пока хватило. Посмотрим.

Есть вопрос по умножителю - какое напряжение на пробой электролитов подходит ? 12-20 или 40-80 В, для 3-5 В питания ? Слабее или сильнее по току ? Просто деталей надо в 2 раза больше, но в принципе, в среднюю коробочку все влезет, если компактно.

19 часов назад, baks сказал:

Но в этом случае наверное,без МК не обойтись.

Хм, а почему бы и нет ? Схему на МК скорее всего сделаю, эта идея мне уже нравится, хотя сначала этого не оценил. Подсказки рулят !

С-метр должен измерять только конденсаторы, транзисторы - нуууу...сомневаюсь. Сейчас подумал - можно добавить проверку утечки ТОЛЬКО керамики,  до 0.047 мкФ точно, насчет выше - не уверен. Будет отдельный разъем. Есть смысл ?

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

 

ESR измерять - это хорошо, подтверждаю

ESR не панацея и не таблетка от всех болезней.Конденсаторы в процессе работы приобретают и другие проблемы,которые мы и делаем попытку решить.
В схеме сложно предусмотреть все с первого раза,потом обрастет мяском.
Керамику проверить тоже не плохая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baks сказал:

Конденсаторы в процессе работы приобретают и другие проблемы,которые мы и делаем попытку решить.

приведи КОНКРЕТНО без соплей ПРИМЕРЫ из теории-практики, где не помог ЕСР-метр согласно

 

1 час назад, baks сказал:

ESR не панацея и не таблетка от всех болезней.

Жду с нетерпением ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

КОНКРЕТНО

Иди сразу далеко из моей темы, если нет у тебя примеров и ты захотел поговорить. Ага ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Есть вопрос по умножителю - какое напряжение на пробой электролитов подходит ? 12-20 или 40-80 В, для 3-5 В питания ?

Слабее или сильнее по току ?

40-80в.

Слабее.В процессе работы определимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, baks сказал:

40-80в.

Ок,  это правильно.

10 минут назад, baks сказал:

Слабее.

Ок, но тут я против, амперов же много, но деталей больше.

Утечку сделаю по керамике, вроде несложно, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

 

Ок, но тут я против, амперов же много, но деталей больше.

Да я не против.Подкручивайте амперы.

ESR  больше упоминать не буду.

Изменено пользователем baks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, baks сказал:

Да я не против.Подкручивайте амперы.

Не так все просто. Ладно...

8 минут назад, baks сказал:

ESR  больше упоминать не буду.

Нормально, тема хорошая, но....  Я посмотрел, можно и фазу измерять, но это так криво, что без амплитуды никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На определенном этапе эпс будем слегка цеплять,но раскручивать в этой теме не вижу смысла.

Помню один знакомый мне отгрузил горсть выпаянных электролитов,странно себя вели.Оказалось дело было в утечке.Вот тогда ваш измеритель был бы очень востребован.Придется их найти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. 

Пока в симуляторе все смотрится хорошо, его ошибки я вижу и сразу меняю параметры, чтобы нормально было. Собсно, можно уже все включить и окончательно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, baks сказал:

Списочек деталей

Ориентируюсь на самые ходовые.   2 шт LM358, резисторы МЛТ-0,125 Вт 1к-10к-100к , можно можно близкие номиналы (5 шт 1 Ом, 2 шт 100 Ом 0.5-1 Вт), 1 кОм+100 кОм переменники 5 шт, 0.1 (много) и немного 1 мкФ конденсаторы, 2 шт TL431, биполярник наверное КТ805 (или сдвоить по 1 А ?), 6 шт наверное КТ315 (компактные размеры) и 8 шт КТ315 -361шт в умножитель, 3 диода обычных, 1 диод на 10 А (не знаю, что выбрать, желательно высоковольтный), сдвоенный диод Шоттки от БП компа. Полевики 3-4 шт (не решил еще) не знаю какие, сообразить не могу, один точно на 20-50 мОм надо, сдвоить что-ли ? И какие самые ходовые ? Несколько кондеров-керамика надо с высокой термостабильностью, чтобы параметры не гуляли, но в принципе и так сойдет, если точность не нужна. Пока без супрессоров, сомневаюсь в наличии у большинства, так что защита 300 В так себе получилась. Ограничил умножитель на ток с переключателем 1-10 мА, но если добавить 4 транзистора, будет и 100 мА, но это наверное потребуется только для 10 000 мкФ, пока не включено. Мерять утечку керамики придумал как сделать, пока не рисовал. И вообще рисовать надо много, так что обдумываю пока детали.  Лишнее из схемы повыкидывал, жестокая экономия, но не хочется потерять в надежности и надо, чтобы повторяемость была высокая, без настроек лишних. Есть пару включений хитрых, остальное вроде просто. Амплитуда нравится, попробовал с меандром, неее, синус рулит. Понял, что для СМД по корпусу вариантов еще больше , это на потом. Как-то так.

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никаких сюрпризов.Импорт приветствуется.А 4 ОУ в одном корпусе?Транзисторные сборки импортные?

Возможно вас заинтересует информация по пробивному напряжению.

http://jestineyong.com/review-of-the-dy294-digital-transistor-tester-part-1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то повторяемый в домашних условиях надо, я так думаю. 2 корпуса 358 ДИП8.   Для себя я бы полевики и прочее в SOT23, 0805, 1206, ШИМ на 2 А с катушкой и дальше доумножить, но это уже несерьезно, надо МК прикручивать с дисплеем и заодно там можно батарею экономить.

Прибор прикольный, правда почему керамику не видит ? Он 2 А ест, по идее должен вытягивать, а показывает неправильно, что-то непонятное, похоже на малый ток. Больше 100 В не вижу смысла, проще емкость измерить. Все-таки, силовой конденсатор может держать заряд, даже с большой утечкой, а этот прибор его не покажет, скорее всего. Конечное напряжение вряд ли покажет, скорее всего не дойдет до него и остановится. Как мне помнится, напруга растет линейно, потом появляется нелинейность, дальше участок, где нелинейность непредсказуемая, потом резкий перегиб и в конце сразу в пробой. Другое дело, что ограничение тока надо разумное и разное для разной емкости. Ну и конечное напряжение должно превышать номинал в 1.2-1.5 раза, а не быть равным ему. Получается, надо 2 параметра учитывать, а в приборе этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка задачи правильная, как мне кажется. Элементы должны тестироваться в тех условиях, на которые предназначены. Если это "звуковые" конденсаторы, то надо смотреть поляризацию и утечки. Если блокировочные, то меру их устойчивости (как-бы шликер шумы не полезли). Если импульсный БП, то ... и так понятно что. 

Уже некоторое время собираю приборчик по схожей идеалогии, но на классическом методе измерений (синус и мост). Проблем много, до "хоть какой-то" схемы еще очень далеко.

Что бы предложил - добавьте в прибор измерение "максимального рабочего напряжения" конденсатора. А то - на заборе корпусе конденсатора написано одно, а китайцы налили совсем другое. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

 Ну и конечное напряжение должно превышать номинал в 1.2-1.5 раза, а не быть равным ему. 

Мой знакомый юзает этот тестер.Он мне рассказывал,что приблизительно так все и происходит.Могу попросить на некоторое время .Посмотрим,как он работает на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, serj - сказал:

Если импульсный БП, то ...

В идеале конечно так, я уже озвучивал, что проверять нужно на тех частотах, в которых конденсатор трудится, но чтобы получить универсальность, надо частоту понижать и ИМЕННО для силовых конденсаторов заодно повышать токи. Для керамики - дополнительно мерять утечку, чтобы сделать выводы, а вот измерять ESR керамики, в принципе это правильно, но дает ли это эффект ? Наверное есть, но 3 параметра соединить проблематично, 2 параметра еще можно. А вот поляризацию измерять наверное смысла нет, переполюсовка тащит за собой другие проблемы и их должно быть видно.

 

2 часа назад, serj - сказал:

на классическом методе измерений (синус и мост)

Это точный метод, для малой емкости он подходит очень даже хорошо.

 

2 часа назад, serj - сказал:

измерение "максимального рабочего напряжения" конденсатора

Уже добавлено, но я бы хотел увеличить ток заряда (и конечно ограничение тока пробоя такое же), до 100 мА (добавить 4 транзистора),  пока 10 мА,  проверять надо, но этого мало, мне так кажется, для малой емкости может и хватит. 

2 часа назад, baks сказал:

Посмотрим,как он работает на самом деле.

По ссылке еще 2 части есть, народ жалуется что прибор врет часто. 2 А потребления есть, явно что-то недопилили и скорее всего сделано на мендре. У меня есть подозрение, что там сделан блокинг-генератор, для увеличения выходного напряжения, а он ампераж дать не может, увидеть это можно на зажимах по узким импульсам заряда. Глянуть конечно можно, что уж...

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...