Перейти к содержанию

Какого типа драйвер в прожекторах 220В ?


Praktic

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, my504 сказал:

Praktic, линейный драйвер и возможность его выключать-включать никак не связаны. 

Я ничего не имею против внешнего управления с включением и выключением - я лишь спросил, может кто уже сталкивался с таким прожектором или драйвером и разобрался, каким методом стабилизируется ток диодов в данном прожекторе: -линейным регулятором или ШИМом?(то-есть, какой сигнал мы увидим на выходе драйвера)  Вообще-то, на сколько я понимаю, он линейного типа. Других вопросов я уже и не задаю: почему при 55 диодах стоят два драйвера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24.09.2019 в 16:13, Praktic сказал:

Есть еще один дешевый прожектор на 3-пиновом дравере L1011 (даташит). Товарищ пишет, что сильно мерцает...

Лично мне не удалось открыть ссылку. Может потому, что я сейчас не в России. Но URL ссылки какой то стремный.

 

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, my504 сказал:

Лично мне не удалось открыть ссылку.

У меня тоже теперь она не открывается, но в другом месте информацию о L1011 не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

03.10.2019 в 04:39, Praktic сказал:

каким методом стабилизируется ток диодов в данном прожекторе: -линейным регулятором или ШИМом?

Я где-то находил популярное описание, но утерял. Общими словами - в сборке используется несколько линеек СИД разной длины и разного Uf. При подаче полуволн синуса, в зависимости от текущего напряжения, включена 1, 2 ... и т.д. линейки , ток через которые стабилизируется линейно, но рассеяние тепла не выходит за рамки даташитного для драйвера. При дальнейшем повышении, включаются дополнительные линейки, повышающие общее Uf и снова снижающие теплорассеяние на стабилизаторе. В итоге, схема постоянно переключает светодиоды, чтобы не превысить тепловыделение в линейном режиме. Поэтому, нельзя ставить высокоемкие электролиты по питанию, они нарушат работу схемы. Это как питать СИД линейным LowDrop стабилизатором от источника питания с малым запасом по напряжению.  Пульсации светового потока проявляются из-за коммутации СИД-линеек

А регулирование - ХЗ, вполне возможно, на вышеуказанную последовательность накладывается еще и ШИМ (разрешена работа - запрещена работа).

А, ну вот тут что-то похожее:

Цитата

Коэффициент мощности и энергоэффективность

В бездрайверном светильнике, собранном по схеме рис. 1 или подобной, значительная часть потребляемой мощности (около 25%) рассеивается на токоограничительном резисторе. Кроме этого, значительную часть периода колебаний в сети, когда мгновенное значение напряжения на каждом светодиоде меньше 1,5 В, цепочка светодиодов полностью закрыта и ток через светильник практически не течет. Помимо нерационального использования электроэнергии, такая особенность приводит к снижению коэффициента мощности PF до значений ниже минимально допустимого предела 0,6. При потребляемой мощности до 5 Вт с этим еще можно как-то мириться, но при большей потребляемой светильником или светодиодной лампой-ретрофитом мощности нарушаются действующие нормы и может произойти преждевременный износ оборудования электросетей.

dccb717479fda37840781a2a89ad85f283aa44d7

Простейшая схема включения чипа Acrich IC 3.0

Решение проблемы заключается в том, чтобы «наращивать» цепочку последовательно соединенных светодиодов по мере роста мгновенного значения напряжения питания. Находимся на пике синусоиды — включены все светодиоды. Находимся вблизи нуля — светится минимальное количество светодиодов, которые можно скоммутировать. При этом светодиоды открыты, и ток в нагрузке продолжает течь. Именно такое решение предлагает компания Seoul Semiconductor в своих бездрайверных светодиодных модулях Acrich3, производящихся с 2014 года. «Сердцем» такого модуля является чип Acrich IC 3.0, коммутирующий четыре группы последовательно включенных светодиодов.

8ecc1e3407092f7f0b3b77e917094f6d5e8c8f47

Пример светодиодного модуля типа Acrich3

В итоге появляется возможность увеличить PF до 0,97, что находится на уровне лучших светильников с драйверами. Можно сказать, что такой светильник не создает практически никаких проблем для электросети, к которой он подключен. КПД чипа Acrich IC 3.0 достигает 90%.

Для уличного освещения Seoul Semiconductor предлагает модули Acrich2.5 на основе предыдущей версии платформы Acrich2, работающей аналогичным образом (коммутация четырех цепочек светодиодов).

Помимо Seoul Semiconductor технологию АС-модулей с повышенным PF развивает и такая известная компания как Edison Opto. Fla рынке представлена серия модулей EdiLex от этой компании. К сожалению, Edison Opto не публикует в открытых источниках данные о конструкции своих бездрайверных светодиодных модулей, тем не менее, по косвенным данным можно предположить, что и здесь используется принцип коммутации групп светодиодов в зависимости от конкретного участка синусоиды. PF модулей EdiLex достигает 0,95. Главная «фишка» данных модулей, выгодно отличающая их от конкурентов — наличие встроенной функции трехступенчатого диммирования.

Источник: https://www.elec.ru/articles/bezdrajvernye-sistemy-kogda-prostota-ne-obmanchiva/

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Vslz сказал:

А, ну вот тут что-то похожее:

Этит тип драйверов уже был рассмотрен в начале первой страницы, а сейчас вопрос был о 3-х пиновом дравере, который питает одну последовательно соединенную цепочку диодов без отводов (это по даташиту, который не открывается). И у которого из навесных элементов имеются только 2 резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по кривому описанию, драйвер по-прежнему линейный, но защищен от выхода из ОБР - просто отрубается. Один такой драйвер не может работать с цепочкой без отводов в широком диапазоне напряжений. Потому, что падение на регулирующем элементе будет сильно меняться. В результате будут большие пульсации. Если таких драйверов несколько, то можно предположить один из вариантов секционирования светодиодных линеек. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...