Перейти к содержанию

SVEN IHOO T100, не работает сабвуфер.


Рекомендуемые сообщения

Замена на большую ёмкость возможна там, где это допустимо. Например в RC звене фильтра это изменит частоту. А по питанию можно. Это снизит пульсации.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В проведённых замерах конденсаторов больше вопросов к параметру ESR - слишком большие значения, однозначно менять. Более менее живой на последнем фото, но его по  ёмкости можно отбраковать, сами решайте.

Конденсаторы желательно поменять на идентичные. Если нет таких то 1) напряжение должно быть не ниже, выше можно; 2) Ёмкость можно чуть ниже, всё равно будут лучше старых, можно чуть выше, но возможно появление звуковых "артефактов", например щелчки при включении, которых раньше не было. Про цепочку RC Вам уже ответили.

Почему идёт ток? По снабберу: цепочки из резистора и конденсатора, тех самых, которые у Вас подгорели и Вы их заменили. В исправном усилителе такого быть не должно. Объясню как умею, если что, @FonSchtirlitz  поправит :D@Piotr__1 Вам сказал что ушли параметры коррекции микросхем, обвязка там состоит из нескольких резисторов и конденсаторов. Как правило, со временем подсыхают именно электролитические конденсаторы. Когда у конденсаторов ухудшились параметры, они перестали выполнять свою функцию, и TDA2050 начали усиливать сигнал высокой частоты, опять же как уже говорил @Piotr__1 :"Есть возбуд усилителя". Когда замените кондесаторы, работа микросхем должна прийти в норму, TDA2050 перестанут усиливать высокую частоту, перестанут греться, и не подгорят заменённые в снаббере резисторы, также должно исчезнуть переменное напряжение на выходе, там у Вас вроде 10 В было.

Изменено пользователем Monte-Kristo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер! Я заменил все сомнительные конденсаторы, которые до этого отпаивал и измерял. К сожалению, ребята, мне это не помогло. Два TDA2050 по прежнему греются сильно (включение без радиатора в демонтажном положении). Где-то 40-50С, пирометром замерил, температура росла, я выключил акустику.  TDA2030 не греются.

Гудение фоновое не победил. И идей больше нет и руки несколько опустились. Вероятно, дело в TDA2050. 

На всякий случай сделал снимки плат, с кондерами, которые заменил. 

Спойлер

IMG_20230425_224629.thumb.jpg.fe73af5af59243aaae41f744c1077765.jpg

IMG_20230425_224651.thumb.jpg.b8ed98e823be81bb096f6d4a2e90c5f2.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Fidel_Kastro_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey 69 Приветствую! 
Не пробовал, могу попробовать если проинструктируете, что сделать. 

Я фон кстати могу записать на видео или просто звук записать. Довольно сильный фон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас вернуться к посту 

Спойлер

 

В нём я делал замер до замены конденсаторов. Получается открыть? Вроде нужно нажать стрелочку по диагонали вправо и вверх. 
Мне не сложно и сюда прикрепить снимок, но вдруг Вы что-то ещё заметите. 

Спойлер

1.jpg.e5b292f55e32be1234ae4ac55757e71b.jpg

Отдельно платы друг от друга я никогда не включал. Но порвался этот шлейф(снимок) и получается (я не видел порыв), что я включал платы без этого шлейфа, то гула не было. 

Спойлер

2.thumb.jpg.7c7c94efa121258c2927c387e0f77d23.jpg3.jpg.e603a56d7595eda2540f1bbc0ebf4cff.jpg

 

Изменено пользователем Fidel_Kastro_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fidel_Kastro_Rus сказал:

Прошу Вас вернуться к посту

Не смею даже сопротивляться после такого :D

Значит отдельно плата не фонит-все верно я понял?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey 69  Еще вопрос для общего понимания. Значит я могу платы отдельно друг от друга включать и делать замеры?  Например, могу усилитель включить и замерять и TDA греться не должны, т.к. сигнал не приходит с предусилителя, в том числе высокие частоты, которые заставляют возбуждаться усилитель? 

И предусилитель могу спокойно включать и замерять по напряжению, что требуется?  

Просто отдельно включать платы гораздо удобнее, чем всё вместе подключенное, но извлечённое из коробки.  Провода короткие блин.  Я мучался много раз подключая обе платы для замеров и вытащив всё наружу, поэтому и рвутся все эти шлейфы, проводульки. 

И платы видно то ли старые, то ли перегретые за десятилетие работы. Чуть паяльником подержал и дорожка с пятаком отъезжает в мир иной. Ну да ладно. Я готов ещё её помучить. 

Спасиб 

Изменено пользователем Fidel_Kastro_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Fidel_Kastro_Rus сказал:

Два TDA2050 по прежнему греются сильно (включение без радиатора в демонтажном положении)

Они и должны греться сильно без радиатора. Пусть ток покоя 50 мА. При питании ±20 В корпус должен рассеять 2 Вт тепла. Тепловое сопротивление без радиатора будет около 20 °C/Вт. Перегрев получается 40 °C над окружающей средой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Fidel_Kastro_Rus сказал:

Значит я могу платы отдельно друг от друга включать и делать замеры? 

Так точно. Но лучше все в сборе. В данном случае мы локализуем источник неприятностей,то есть отключаем пред

11 минут назад, Fidel_Kastro_Rus сказал:

Провода короткие блин

У них всегда так

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Ну, тогда может и норма, 25+40=60~70, как я ранее говорил под 70С греется. Но TDA2030, например, вообще не грелись. 

@Monte-Kristo Подключаю источник тюльпанами к DVD. Все 6 каналов слушал.  Ок понял. Проверю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грелись, не факт, что работали. 2030 это класс АВ, и даже на холостом ходе, то бишь без сигнала, транзисторы ВК приоткрыты током покоя, рассеивая некую мощность, значит греются. 

Вместо 2030 можно поставить 2040/50, цоколёвка та же, мощность выше (транзисторы ВК мощнее) и чтоб не увеличивать площадь радиатора ставим кулер. Как проверить 2030/40/50 было в видео. И очень часто под видом 2040/50 продают перемаркированные 2030.

Цитата

Все 6 каналов слушал

Все 6 не надо. Сабу нужен басовый LFE канал (SUB) в остальных пяти (Front LR Center, Rear LR)басовый регистр напрочь отфильтрован, поэтому подключенный саб не издаст ни звука или звук будет где-то там далеко, причём не басовый регистр а средне-высокочастотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz В первую очередь хочу поправиться. Я имел ввиду, что акустику вообще слушал всегда все 6 каналов, подключено было по входу "DVD" все 6 тюльпанов.

А когда я ремонтировал акустику, то, как правило, включал только саб. Иногда вешал 1 фронт колонку на разные каналы по очереди. 

Изменено пользователем Fidel_Kastro_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно конечно, но может проблемы в источнике звука? С другой стороны , даже если на вход SW идёт высокочастотный сигнал, он должен отфильтровываться предварительным усилителем. Может попробовать вход AUX от  MP3 плеера, например, или закоротить вход SW и посмотреть результат.

@oleg_s Какая-то из UTC4558?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...