Перейти к содержанию

Двигатель Без Статора, Интересный Опыт


Рекомендуемые сообщения

Позаимствовал на форуме "Радиоспец.ру" (я там тоже живу.:))

Прислал Dimitriy. Я повторил - получилось. Теперь думаю как и где можно применить, может кто-то уже использует...? :)

"На прошлой неделе где-то вычитал (адреса не могу вспомнить, а журнал посещённых страниц уже почистил), а на выходные дома повторил вот такую элементарную коленную конструкцию:

- берём батарейку (я взял свежую LR6),

- берём шуруп сантиметра три длиной и к его шляпке лепим круглый (советовали из маненьких наушников выковырять) металлический магнитик. У меня завалялся от какого-то сувенирчика для прилепливания к холодильнику. Ниобиевый, что ли…

- шуруп острым концом примагничиваем к плюсовому выводу батарейки,

- монтажным медным проводком замыкаем цепь, подавая «минус» на ребро магнита.

Шуруп, с магнитом, забодай меня Зидан, раскручивается, «на глаз» где-то до 2-3 тыс. об/мин. Провод и шуруп ощутимо нагреваются, так как практически ток короткого замыкания течёт по этой нехитрой цепи. Одним словом – двигатель, но вот только одно НО: без статора…

Удовольствие от этого опыта я получил огромное, однако в дебри теории электротехники и электромагнетизма не лез, естественно, по причине ограниченности объёма знаний. По большому счёту просто интересно: как это работает???"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По большому счёту просто интересно: как это работает???[/i]"[/b]

имхо если разность потенциалов будет не 1,5В, а 15000 - БЕЗ 2-го контакта с магнитом это дело будет вращаться, главное расстояние больше динны пробоя ... или магнит фторопластом снаружи закрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выложите фотку, а то у меня чёт не работает...

Магнит должен быть похож на плоскую шайбу. Его "прилепляем" к шляпке шурупа либо гвоздя (по центру), всю эту конструкцию примагничиваем острым кончиком к одному из полюса батарейки (надо подобрать такой шуруп, чтобы он надёжно примагнитился и не соскакивал под собственным весом!). Другой вывод батарейки, через провод (я взял многожильный и припаял к одному из выводов батареи) аккуратно (сильно не прижимать!) прикладываем к ребру "шайбы" (не к торцу!) - всё начинает крутиться...! :)

Причем двигатель "обратимый" - если его раскрутить с помощью дрели, то там, где должна быть батарейка, возникает напряжение...! Я, правда, не проверял, но Дмитрий пишет, что тоже работает! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща сфоткаю...! :)

Извиняюсь за резкость, если не понятно, то пересниму, но не сегодня - аккумулятор кончился на фотике...:(

магнит сам ток проводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща сфоткаю...! :)

Извиняюсь за резкость, если не понятно, то пересниму, но не сегодня - аккумулятор кончился на фотике...:(

магнит сам ток проводит?

Да, через магнит тоже течёт ток! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща сфоткаю...! :)

Извиняюсь за резкость, если не понятно, то пересниму, но не сегодня - аккумулятор кончился на фотике...:(

магнит сам ток проводит?

Да, через магнит тоже течёт ток! :)

странно - у меня искра, гораздо сильнее чем если просто на плюс коротить, и магнит с шурупом отлетают нафик... тоже результат))

я думал, что это нечто вроде ионного движка, а выходит не совсем...

Изменено пользователем corbie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вращаться начинает что-нибудь...? :)

Вообще, это "ближе" к двигателю Фарадея - _http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=120

_http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/004a/02310013.htm

_http://subscribe.ru/archive/tech.electrotech/200610/10080543.html

_http://www.sciencetechnics.com/electric-machines.html

_http://www.faraday.ru/svoboda.pdf

_http://treat.narod.ru/t20.html

_http://www.anastasia.ru/forums/topic_11902.html

_http://n-t.ru/ac/nnk/lt.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол-ночи игрался))

вобщем выводы:

1. Магнит ТОЛЬКО проводящий (черные не годятся), от игрушек на холодильник самое то.

2. к + или - лепить значения не имеет

ЗЫ у меня ваще игрушка (стрекоза) вращалась, правда медленно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, а ты попробовала или ещё нет...? :)

Я пока не могу домой попасть, а в деревне, где я сейчас обитаю у бабушки, я с трудом нашла магнит, а вот подходящего источника нет...

Правда мне один парень обещал новый аккумулятор подарить, он не знает какой, говорит раза в четыре больше автомобильного, обязательно домой возьму, ценная вещь...

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там такой АКБ не нужен - ты в руках не удержишь...! :) Маленькую бадарейку нада! :)

А если нужен мощный АКБ, то рабочий могу найти, на машину не подойдёт, но для "наших" дел - вполне...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькую бадарейку нада! :)

Тут даже часы с пружинами...ключем заводятся.

А в одном доме гирьки...

Тут на мой ноутбук смотрят как на чудо, сбегаются посмотреть, когда я его включаю.

Одна батарея только в нем.

Не хочется вскрывать, хотя я думаю, что ничего страшного не произойдет, все-равно боязно, можно без связи остаться.

Завтра обещали поломаную магнитолу принести, может блок питания цел, попробую...

Представляете, в какой я глуши!

Всего 15 живых домов...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть связь,это уже не в глуши.Какой вид связи и для кого она там,кто оплачивает,ведь 15 домов всего??Наверное уже медведи по тайге с мобилами бегают. От блока питания через сопрот такой волчёк сейчас попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть связь,это уже не в глуши.Какой вид связи и для кого она там,кто оплачивает,ведь 15 домов всего??Наверное уже медведи по тайге с мобилами бегают. От блока питания через сопрот такой волчёк сейчас попробую.

gprs,спутник

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С БП крутится как сумашедший.С батарейкой чуть дёргается,но это не важно.Результат проведения опыта:чем больше диаметр магнита,тем шустрее движёк.Вывод:причина вращения-действие силы Лоренца на заряженную частицу,движущуюся в магнитном поле.В однородном магнитном поле, направленном перпендикулярно вектору скорости, под действием силы Лоренца заряженная частица будет равномерно двигаться по окружности постоянного радиуса r.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овт тоже не менее интересный прикол

двигатель работаюший от большого тока

НО НЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ!

http://www.electricstuff.co.uk/bbmotor.html

смысл физический то ясен

но блин додумались же

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Думаю, что прежде чем регулировать обороты, надо придумать и создать более серьёзную конструкцию самого двигателя...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Шуруп, с магнитом, забодай меня Зидан, раскручивается, «на глаз» где-то до 2-3 тыс. об/мин. Провод и шуруп ощутимо нагреваются, так как практически ток короткого замыкания течёт по этой нехитрой цепи. Одним словом – двигатель, но вот только одно НО: без статора…

Ну почемуже без статора роль статора (точнее обмотки статора) исполняет тот кусок провода которым минус питания подаётся на магнит. Магнитное поле вокруг него взаемсодействует с полем магнита создавая крутящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...