Перейти к содержанию

Ремонт жесткого диска WD 320GB


Рекомендуемые сообщения

@rocker60  то есть, вы запросто вскрыли "гермозону", запросто токопроводящим лаком восстановили дорожку толщиной в 0,1 мм .. сдули пыль и запустили жесткий диск??   причем лак лег на уже лакированный шлейф без растекания...  вы меня за идиота держите или ...???  почитайте на досуге  https://www.acelab.ru/dep.pc/information.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, hardhacker сказал:

@rocker60 лакированный шлейф без растекания...  вы меня за идиота держите или ...???  почитайте на досуге  https://www.acelab.ru/dep.pc/information.php

Я не буду Вам чего-то доказывать! Как было так и изложил. Интернет - это вообще сброд мишуры! Если верить всему, что там написано, всем глючным схемам без предварительного анализа, это не для меня.  Я Вам описал живую практику, в которой убедился сам. А идиотом я Вас не считаю! Просто Вы не хотите поверить реальной действительности. К стати, винтов у нас с таким дефектом было 2 или 3. Стояли они на серверах. Нагрузка на них была, конечно же, бешенная. Но те же Samsung на сервере в заводоуправлении при не меньшей нагрузке отработали 8 лет. И были заменены на более современные после возрастного старения. А могли бы ещё и работать!  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, rocker60 сказал:

Интернет - это вообще сброд мишуры!

вообще то, то, что вы назвали помойкой - Acelab.  компания с мировым именем по производству оборудования для ремонта жестких дисков почти с 25 летней историей.. 

 

12 минут назад, rocker60 сказал:

Вы не хотите поверить реальной действительности

реальности восстановления лаком дорожек?? не верю конечно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, rocker60 сказал:

На шлейфе, соединяющем блок магнитных головок. Шлеф находится в постоянном движении.

пытаться восстановить шлейф с оборванными напыленными проводниками пшыком аэрозоли или мазком токопроводящим лаком - это сродни восстановлению провода 100-кВ ЛЭП путем поссать в небо с земли на оборванный провод .... :lol:

Сказки для лимиты ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, hardhacker сказал:

реальности восстановления лаком дорожек?? не верю конечно.. 

Вы понимаете, это не ремонт. Это, грубо говоря латание. И надёжность такого ремонта очень мала. Мала потому, что неисправность снова может проявится в этом же месте. Так же, микротрещина может образоваться и в другом месте этого же шлейфа. Шлейф, грубо говоря, "гнилой". Такие HDD, вообще надо выбрасывать, или на ПК с 2-3 винтами поставить на загрузку, чтобы в один прекрасный момент не распрощаться с ценными базами данных. Мы его не выбросили, а забрали себе на стенд. На сервер пошёл абсолютно новый HDD, предварительно проверенный на нашем стенде тестами. Когда я работал в мастерской, мы имели право на гарантийный и после гарантийный ремонт. Если бы Вы только знали, сколько  пришлось вернуть заводу изготовителю HDD Fujitsu из-за производственного дефекта. Правда, производитель публично извинился и бесплатно всё заменил. А нервы нам никто восстановил.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rocker60 сказал:

это не ремонт. Это, грубо говоря латание.

да я уже понял.. нанотехнологии.  осень.. возраст..  ни на один вопрос вы не ответили.. как !!!  ЛАКИРОВАННЫЙ ПРОВОДНИК ШИРИНОЙ 0.1 ММ ВЫ ВОССТАНОВИЛИ ЛАКОМ??? И как это все потом хоть чуть завелось после вскрытия ??  чистая комната была??  а на нормальные сервачные диски денег не осталось, что лепили всякое  г. в сервер?? 

6 минут назад, rocker60 сказал:

Если бы Вы только знали, сколько  пришлось вернуть заводу изготовителю HDD Fujitsu

до сих пор работает.. кривые руки не подпускать и все нормально. Fujitsu MPG сороковка. блины и DSP ЖИВЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, hardhacker сказал:

до сих пор работает.. кривые руки не подпускать и все нормально. Fujitsu MPG сороковка. блины и DSP ЖИВЫЕ.

А с 10 и 20 - ми Вы сталкивались? 18 штук вернули. Драйвер позиционера через 15 минут нагревался так, что картошку можно было жарить. И начиналась свистопляска. У меня дома тоже 4.5 GB лежит. Как новый. В данный момент, как память, которую надо выбросить. С магниторезистивными головками. Фирма хорошая. К стати, они эти головки стали внедрять. А потом после ряда неудач они перепрофилировались на стандарт 3.5" . Одно время мне нравились Samsung. Потом когда она перешла под крыло Seagate это уже не то.
Симпатизировал:  
Сonner Peripherals — куплена Seagate в 1996 г.
 Fujitsu — бизнес по производству жёстких дисков выкуплен Toshiba в июле 2009 г.
Samsung нравилась пока не объединилась с Seagate в 2011г.

Всё было. Но более или менее надёжные были в своё время.
В данное время не решаюсь, что либо утверждать. Работать с новыми моделями не приходится.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, rocker60 сказал:

А с 10 и 20 - ми Вы сталкивались? 

скажу по секрету.. 10, 15, 20, 30 and 40 GB это одно семейство...  отличаются ТОЛЬКО!!!! количеством блинов и головок.. И нагрев был связан только со слетом сирруса.. @rocker60 винты это не ваше..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hardhacker сказал:

@rocker60 винты это не ваше..  

Я не считаю себя профессором по винтам. Если HDD живой, то с  "Victoria (Dos)" и любимым мной "Spinrite 6 (Dos)" работаю. Во внутренности не лезу. Если начинает сыпаться поверхность, желательно выкинуть. Если Виктория возьмёт, ещё можно с ним поиграться, но в перспективе выкинуть. На заре своей молодости я начинал с пуско-наладок  ЕС-5061. Там можно было всё отремонтировать на молекулярном уровне, менять и юстировать головки, транзисторы, микросхемы, конденсаторы. Вся комплектация была. Любой накопитель можно было реанимировать. Сейчас другой век. Век повышенной степени интеграции и современных технологий. Перебирать блины нельзя, менять головки - тоже. Это чистой воды бред. А EC-5052 ( сменный носитель ) накопителя ЕС-5061 у нас успешно перебирали центровали и доводили до совершенства. Специально участок реанимации был.
Скажите, как можно с задранной поверхности HDD, на которую мёртво села головка и не крутится двигатель слить информацию не потеряв данные?  Это равносильно инъекции в протез. Мой взгляд можете посчитать утопией. Но у каждого он есть. Приносили как то такой накопитель. Ни один сервис центр не смог ничего с ним сделать. Они вообще не брались за такую работу. Не хотели попусту терять драгоценное время. А у них возможностей больше, чем у кого-либо. Не охотно они берутся  и на замену чипов северного и южного моста. И правильно делают! Просто так они не вылетают, что-то его перегружает. Может, даже фабричная недоработка. Да и донора не всегда так просто найти. 
Залог длительности жизни HDD - это бережное отношение. И минимум 6 простых истин, о которых почему-то забывают.
1.Отношение как к ребёнку: ни резких толчков, и тем более лёгких ударов,
не говоря уже о существенных от которых никакая парковка не спасает.
2.Своевременная дефрагментация и оптимизация.
3. Очистка от цифрового мусора эффективными чистильщиками.
4.Установленная постоянно загруженная программа типа: СrystalDiskInfo или Hard Disk Sentinel.
5.Постоянное наблюдение за температурой и S.M.A.T.
6.Нормальный температурный режим в помещении.

Р.S. В 9 компьютерных классах, которые по долгу работы были за мной закреплены, я всех преподавателей этому старался обучить.
 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rocker60 сказал:

Там можно было всё отремонтировать на молекулярном уровне,

dryjko-mem-frazy.jpg

:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rocker60 сказал:

Скажите, как можно с задранной поверхности HDD, на которую мёртво села головка и не крутится двигатель слить информацию не потеряв данные?  Это равносильно инъекции в протез.

https://olimp-service.ru/  вот этим ребятам расскажите..   правда у них проще.. они могут и в "эротическое" путешествие отправить.. грамотных..

 

10 часов назад, rocker60 сказал:

А EC-5052 ( сменный носитель ) накопителя ЕС-5061 у нас успешно перебирали

вы еще счеты вспомните..  там тоже ремонт зачастую удачный..

 

10 часов назад, rocker60 сказал:

А у них возможностей больше, чем у кого-либо. Не охотно они берутся  и на замену чипов северного и южного моста. И правильно делают! Просто так они не вылетают, что-то его перегружает. Может, даже фабричная недоработка. Да и донора не всегда так просто найти. 

бред.. и криворукий сраноцентр.. доноров не используют.. ставят новые чипы..

 

10 часов назад, rocker60 сказал:

1.Отношение как к ребёнку: ни резких толчков, и тем более лёгких ударов,
не говоря уже о существенных от которых никакая парковка не спасает.

ноутбучные винты об этом и не знают..

 

10 часов назад, rocker60 сказал:

2.Своевременная дефрагментация и оптимизация.

никакого отношения к жизни винта это не имеет..

 

10 часов назад, rocker60 сказал:

4.Установленная постоянно загруженная программа типа: СrystalDiskInfo или Hard Disk Sentinel.

smart 4.1 намного эффективней 

 

10 часов назад, rocker60 сказал:

В 9 компьютерных классах, которые по долгу работы были за мной закреплены,

бедные классы..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что Вы никогда не сказали Да. Только нет, нет и нет. По видимому Вы непревзойдённый профессор! Такому непревзойдённому практику трудно что-то доказать! Да и стоит ли нервы тратить?
А началось всё из-за того, что Вы никогда не встречали обрывов шлейфа магнитных головок. Странно, что специалист такого уровня может твёрдо утверждать такое. Даже авторитетные сервисные центры не пытаются утверждать что-либо, пока сами не убедятся в живую.
Что касается компьютерных классов, так они не бедные, как утверждаете Вы, а богатые. С 2011 года, ещё ни один тэрабайтник не умер. И бэд-блоков пока нет. Это о чём-то Вам говорит? В августе месяце лично проверял. И обращаются ко мне, а не к специалисту в районо, хотя я уже давно отошёл от их централизованного обслуживания. В своё время, я всё у них ремонтировал, начиная с мониторов, БП и системников. Это и является реальной оценкой, дороже любой похвалы!
Хотел я с Вами поделиться опытом по разбиению HDD, сбросить кое-что из полезных программок. И нулевая дорожка думаю Вас тоже заинтересовала бы. Но думаю это лишнее. Оно Вам не надо. Всё равно получу ответ: нет, нет, нет. 
На этом дискуссию надо прекращать, так как начали отдаляться от темы.
С уважением Вадим.

 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, rocker60 сказал:

Плохо, что Вы никогда не сказали Да. Только нет, нет и нет

Плохо, что вы так и не поделились технологией нанесения лака ..  

 

23 минуты назад, rocker60 сказал:

Вы никогда не встречали обрывов шлейфа магнитных головок

я не встречал технологии восстановления токопроводящим лаком ГИБКИХ!!  ШЛЕЙФОВ!!  БМГ

 

24 минуты назад, rocker60 сказал:

И бэд-блоков пока нет. Это о чём-то Вам говорит?

нет, без смарта и времени наработки ни о чем не говорит..

 

25 минут назад, rocker60 сказал:

В своё время, я всё у них ремонтировал,

ну и бабушка когда то была девушкой..

 

26 минут назад, rocker60 сказал:

Хотел я с Вами поделиться опытом по разбиению HDD, сбросить кое-что из полезных программок. И нулевая дорожка думаю Вас тоже заинтересовала бы.

хи хи..  вы про PC-3000 что нибудь слышали??  погуглите на досуге.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу ясность. О кустарном латании я позже стал говорить. Это не методика ремонта. После таких обрывов HDD надо аккуратно положить в мусорное ведро. Но, если жалко, жаба всё же душит, для себя можно что-либо попробовать.
Вот, что я писал: Если головка в обрыве из-за обрыва гибкого шлейфа её соединяющего, или сильного повреждения поверхности ни одна из реанимационных процедур не поможет.
Вот, что ответили Вы: никогда не видел.. обычно сдыхает канал чтение-запись.. но вот шлейф..  из области фантастики..
Вот и заварилась эта каша! Я рассказал как мы для сябя. Повторяю, для себя попытались реанимировать покойника, которому место в мусорном ведре. Но он успешно запустился. И это, как Вы понимаете, как пороховая бочка. Ремонт должен быть такой, чтобы гарантия была. А какую гарантию можно дать на реанимированного покойника. Весь набор тестов, который на него был сброшен у нас был задублирован. Так что, его смерти мы не боялись.
Вы ещё не держали в руках советское дерьмо, извините за выражение, МС-5405 и МС-5410, из-за дубовой механики и не продуманного схемного решения не выдерживали больше 3-4 месяцев. Ими комплектовались ЕС-1841 и "Искра-1030". По гарантии, вместо них, из Минска присылали ST-225. Они были лучше советских, хотя тоже не подарок.
По поводу технологии восстановления токопроводящим лаком детально я мог бы спросить у Дмитрия Васильевича. К сожалению, связь с ним потеряна. Пятнадцать человек, специалистов с большой буквы, с кем мне довелось работать ушло из жизни. Остались только хорошие воспоминания. Раньше люди были гораздо добрей и отзывчивей. То, что достигали сами делились с сотрудниками. В данное время эта традиция умерла. А ХСТУ "ЗападЭВМкомплекс", он же предприятие "Вычислительной техники и информатики" ,под патронатом СоюзЭВМкомплекс, перестали полностью существовать несколько лет назад.
За ссылку на PC-3000 спасибо!
Вы работаете с HDD больших объёмов последних выпусков. Вопрос, конечно не совсем корректный и глупый. Рейтинг надёжности по фирмам из Ваших лично уст практической эксплуатации ( ёмкостью 1ТБ-3ТБ). Качество HDD упало. Кому Вы отдаёте предпочтение не по рейтингу маркетингового хода из интернета. Хочется Выслушать Ваше мнение. 

    
  

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hardhacker сказал:

вы про PC-3000 что нибудь слышали??

Да не он и про перестановку блинов на аналогичного донора даже не знает, что и практикую конторы.

17 часов назад, rocker60 сказал:

Залог длительности жизни HDD - это бережное отношение. И минимум 6 простых истин, о которых почему-то забывают.

А тут вообще, смахнул скупую слезу умиления...

Ага, хомячкам и блондинкам это расскажите и никогда не давайте вредных советов, типа про оптимизацию и дефрагментацию.

 

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, rocker60 сказал:

Вы работаете с HDD больших объёмов последних выпусков

С чего вы это взяли.. я еще на корнерах головы откусывал.

31 минуту назад, rocker60 сказал:

Вот, что я писал: Если головка в обрыве из-за обрыва гибкого шлейфа её соединяющего, или сильного повреждения поверхности ни одна из реанимационных процедур не поможет.

да??  а это чей перл??  

Опубликовано: вчера в 00:14 (изменено)

Была у нас на производстве партия "Seagate" где-то в 2006 году. Так после хорошей нагрузки круглосуточной работы, участились сбои и зависания. На младших цилиндрах всё считывалось прекрасно. А вот уже ближе к старшим - сбой за сбоем. Гоняли мы тесты, гоняли и решились вскрыть гермокамеру. Поверхность при тщательном осмотре была идеальной. А гибкий шлейф, когда головка расположена начиная от 0-й дорожки и до середины нормально прозванивался, а после некоторого натяжения обрыв. Такая болезнь постигла не один накопитель. Отдали нам этот HDD для эксперимента. Трещину мы покрыли токопроводящим лаком, тщательно закрыли гермокамеру, сбросили на него кучу тестов и поставили на стенд.

и на вопрос о лаке  --  

34 минуты назад, rocker60 сказал:

По поводу технологии восстановления токопроводящим лаком детально я мог бы спросить у Дмитрия Васильевича

Трещину мы покрыли токопроводящим лаком,       мы, это позвольте уточнить, кто??

 

37 минут назад, rocker60 сказал:

Вы ещё не держали в руках советское дерьмо, извините за выражение, МС-5405 и МС-5410,

а ничего, что их разрабатывали и производили в Ростове-на-Дону?? в ниитопе  В кривых руках и куй стеклянный опасен..  

40 минут назад, rocker60 сказал:

Рейтинг надёжности по фирмам из Ваших лично уст практической эксплуатации ( ёмкостью 1ТБ-3ТБ)

смотря для чего.. под систему или NAS?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, hardhacker сказал:

а ничего, что их разрабатывали и производили в Ростове-на-Дону?? в ниитопе  В кривых руках и куй стеклянный опасен.. 

Я уже привык, что Вы всё отрицаете!
МС-5405 и МС-5410 я лично заменил по гарантии 4 штуки. Мой напарник почти все, находящиеся на обслуживании. Завод в Минске знал об этом. После того, как мы отсылали их в Минск к нам возвращался акт заключения и дефектации с подписью специалистов завода. Так в этом акте значилось: Повреждение поверхности в связи с заклиниванием шпинделя двигателя и падением головок на поверхность. Я это понимал так. Из-за дерьмовых подшипников шпинделя, биений при вращений блинов, головка садилась на поверхность и стопорила двигатель шпинделя. Драйвер перегревался и сгорал. Двигатели шпинделя во всех случаях не крутились. Все эти HDD, были на гарантии. Вместо них мы получали новые ST-225. Поставлять ростовские завод не решался, чтобы не было второго возврата. Один из накопителей прошёл и такую процедуру.  После разметки DOS программой FDISK они были установлены вместо вышедших из строя. И проблема была окончательно решена. Так что, приписка в конце Вашего комментария не уместна. Вы уже как экстрасенс, умнее экспертов завода. Таким специалистам место не на ростовском заводе, а у "Seagate" или "Western Digital" . К стати, с некоторыми моделями WD у нас тоже были проблемы из-за качества поверхности. Сейчас уровень качества у них другой. У меня один тэрабайтник внешний.  Три года сбрасываю на него информацию. И в системнике два по 1ТБ Samsung трудятся с 2012 года.Пока проблем нет.  Это всё благодаря своевременному уходу. Ещё, я стараюсь поддерживать свободное место на каждом из разделов не менее 15-20%.
По поводу лака, Вы уже к словам цепляетесь! И зачем Вам это надо. Я же уже не раз повторял, что я не сторонник таких реанимаций. Если винт стал достаточно хорошо сыпаться его место после лечения только на бытовое использование с перспективой на выбрасывание.
Сейчас посыпется массивная критика! Я Вас уже прекрасно знаю!
 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rocker60 сказал:

Завод в Минске знал об этом

я про Ростовские писал, кстати.. 

 

4 минуты назад, rocker60 сказал:

Из-за дерьмовых подшипников шпинделя, биений при вращений блинов, головка садилась на поверхность и стопорила двигатель шпинделя.

сохранил в папке "палата№6"

 

6 минут назад, rocker60 сказал:

Завод в Минске знал об этом

 

6 минут назад, rocker60 сказал:

Поставлять ростовские завод не решался,

вы определитесь, Минск или Ростов. Тем более, что в Ростове было мелкосерийное производство+ ремонт. 

 

7 минут назад, rocker60 сказал:

По поводу лака, Вы уже к словам цепляетесь! И зачем Вам это надо.

Мужик сказал, мужик ответил.  или говоря проще - напишите как это делалось..  Или честно признательный, не делал, приснилось,придумал.. потроллил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hardhacker сказал:

я про Ростовские писал, кстати.. 

Минчане их и не производили. Они устанавливали ростовские. А поскольку ЕС-1841 собирали минчане, мы им и возвращали для замены по гарантии. Ничего доказывать Вам не собираюсь! Вы же гораздо умнее экспертов. Я вообще, сторонник умного и спокойного диалога, из которого можно чему-либо самому научиться и другим передать, чего достиг сам. А Ваши наезды не делают Вам честь! Я вспомнил, то что было в моей жизни.Ту реальность я и пытался изложить. А ремонтировать приходилось всё! Начиная от ферритовой памяти формата 3D Минск-32, до памяти на разновидностях РУ с блоком исправления ошибок по коду Хэмминга. Это Вас вовсе не интересует и не надо знать. Вы считаете всех дураками. Я в отличие от Вас, прислушиваюсь к Вашему мнению. Но пока ничего кроме отрицаний, и несправедливой критики не получил. По достоинству я оценил Ваше высказывание с замораживанием и нагревом. и всецело поддержал Ваши умные мысли. Потом, же дискуссия, перешла только отрицание.
 Вопрос. Вы хоть раз держали в руках HDD МС-5405 и МС5410 ? Работали с ними? Когда после 2-3 форматирований программа формат висла. И ни одна программа низкоуровнего форматирования не могла откалибровать эти накопители. А Вы пытаетесь на них медали вешать! Вся электроника, которой комплектовалась вычислительная техника была топорной и неумело передранной. С ней всегда были проблемы. Та, которую поставляли страны демократии была в 100 раз лучше и надёжней как в направлении дизайна, так и продуманных схемных решений. Это слова практика, а не теоретика. Я работал и с той и другой. И часто приходилось в душе материться! 
Вы лучше прислушивайтесь к мнению людей прошедших хорошую практическую школу, а не к трудам из интернета, которые надо тщательно фильтровать. По недоработкам в нашей электронике, я мог бы целую книгу написать. Обобщить практический опыт за 52 года работы с электроникой. Но это никому не нужно, тем более Вам. Современное направление в электронике стремится к повышению степени интеграции и одноразовости. HDD отживают свой век. Не за горами тот день, когда они совсем исчезнут и их полностью вытеснят SSD. И отпадут заботы о точной прецизионной механике, качестве магнитного слоя поверхности и методов записи. И это правильно! Век прогресса! Но пока борьба продолжается. Упадут цены до приемлевых, постепенно буду стараться полностью перейти на SSD.

Ознакомьтесь, я кое что нашёл в интернете. Этому можно верить.

Советские жёсткие диски.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rocker60 сказал:

Вы хоть раз держали в руках HDD МС-5405 и МС5410

до сих пор есть, в моем личном музее.. 

 

5 минут назад, rocker60 сказал:

Работали с ними? Когда после 2-3 форматирований программа формат висла. И ни одна программа низкоуровнего форматирования не могла откалибровать эти накопители

они форматировались своим внутренним софтом, если так можно сказать. С обязательным внесение бэд блоков вручную  в таблицу. 

 

7 минут назад, rocker60 сказал:

По недоработкам в нашей электронике, я мог бы целую книгу написать.

В Ростове-на-Дону производство накопителей было налажено на заводе "Скиф" при научно-исследовательском институте "Микротехника" (ранее филиал №1 Горьковского НИИТОП). В 1989 году в Западной Германии за 20 миллионов долларов был закуплен комплекс "чистых" комнат. В комплект поставки входили передовые по тем временам 286-е компьютеры на платформе «IBM», роботы-манипуляторы «Sony», системы фильтрации воздуха и ультразвуковой очистки воды. Это оборудование было смонтировано в специально выстроенном на берегу Северного водохранилища модуле

под наблюдением немецких специалистов. Для производства накопителей сначала использовались магнитные диски американского производства, закупавшиеся в обход эмбарго через одну из арабских стран2.
    Выпуск накопителей продолжался по 1993 год. Всего выпускалось четыре модели: МС5401, МС5402, МС5405, МС5410. По некоторым данным в месяц выпускалось до 5000 устройств всех четырех моделей, хотя лично мне эти данные кажутся сильно завышенными, так как ростовские накопители чрезвычайно редки даже по сравнению с киевскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hardhacker сказал:

Или честно признательный, не делал, приснилось,придумал.. потроллил..

Да скорее коллеги подшутили, подсунув новый диск со сказкой про лак. :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hardhacker Ну наконец то, услышал от Вас приятный диалог и подробности о наших HDD. Информация интересная и полезная!
Ну как Вы, человек который прошёл  школу работы с этими накопителями можете давать положительную оценку этим детищам.
Они даже не имели механизма автопарковки. Была программа парковки, которой рекомендовали даже заводчане пользоваться.
Часто было такое. Бросок по питанию и систему DOS-6.22 приходилось переустанавливать. Совсем другое дело ST-225. Точно не могу утверждать, но похоже MC-5405 наши деятели передрали с этой модели. Блины были Американские, а набор электроники и руки сборщика наши. Поэтому, и качество соответственно. Отличие было существенное. Раскрутившись шпиндель не гудел как в наших. При форматировании щелчки позиционера  практически не были слышны. Это я точно помню. И они практически не грелись. А как грелись наши, Вы прекрасно помните.Так давно это было, 1991 год, но в памяти кое что осталось. С появление ПК отставание от Америки усугубилось. Да и раньше. Возьмите серию ЕС. Это IBM-360, 370. Та же Америка! С таким положением дел в электронике, мы, наверное, отстаём на столетие. Ничего своего не осталось. О какой конкуренции может быть речь! В прошлом году выбросил 20 коробок 5.25" дискет с тестами и разным сервисом. Австралийского филиала "Werbatim". Кому они нужны. Оставил пластиковые коробки для хранения установочных DVD. Хотел выбросить сигнатурный анализатор для ТЭЗ на К155 серии собственной сборки. и стенд для юстировки головок накопителей 5.25"  для радиально и тангенциальной настройки головок. Сам стенд разрабатывал и собирал. И дискета со специальной записью есть ( германская ). Когда-то юстировал головки. А теперь выбросить надо. Жаль. Память. Сейчас, все установочные пакеты, тесты и сервис перебросил на Flаsh (8 штук) и DVD.  Будем идти в ногу с веком. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rocker60 сказал:

Они даже не имели механизма автопарковки.

да? 

МС5410
(20 мегабайт, два диска, четыре головки, 615 цилиндров, половинной высоты)

Разработав и запустив производство модель МС5405 с 615 цилиндрами, разработчики Ростовского НИИ "Микротехника" освоили поперечную плотность записи 23 дорожки/мм. Исходя из мирового опыта, дальнейшее повышение плотности могло быть достигнуто только отказом от использования шагового двигателя для позиционирования блока головок. В то же время, отечественные модели накопителей в то время значительно уступали зарубежным аналогам с шаговыми двигателями по габаритам (в два раза по высоте). Разработчики решили сократить отставание выпуском модели МС5410 половинной высоты. До этого все отечественные модели накопителей были основаны на использовании аналогов оригинального двигателя западногерманской фирмы Papst, использованного впервые в Seagate ST-506. Двигатель имел значительные габариты, что не позволяло разрабатывать накопители уменьшенной высоты. Также ранее использовался достаточно громоздкий вариант шагового двигателя. В модели МС5410 применены новые двигатели.

Впервые у отечественных накопителей появилась автопарковка, которая выполнялась автоматическим перемещением головки на внутренние нерабочие дорожки при выключении питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...