Jump to content
CJlE3A

Завышено выходное напряжение на З/У Катунь 510

Recommended Posts

Вечер добрый. Пытаюсь ремонтировать З/У Катунь 510. Заменил полевые транзисторы 13007D, резисторы и диоды в их обвязке, но проблема поджидала впереди. Напряжение на выходе 17,4В. При подключении аккумулятора, если переменный резистор силы тока установлен в левое положение, то напряжение на АКБ не идет, но только стоит его повернуть, как на АКБ напряжение растет на глазах, поднимается до заветных 17,4В., при этом сила тока тоже растет. Проверил ESR электролитов, подозрительные заменил (лучше не стало). Напряжение на 1 выводе tl494 падает при вращении регулятора силы тока, а при 17,4В. на выходе оно равно 4,8В. Питание TL494 - 12 вывод. как и на 4 выводе LM224 - 24В. Проверил с отпайкой резисторы, которые подходят к 1 выводу TL494, R2, R4, R5,
 все совпадают с номиналом. Подскажите как формируется выходное напряжение? Схема схожа с З/У Катунь 501. 

Ссылка на схему с другой темы.

20190430_200925.jpg

20190429_192136.jpg

1 час назад, CJlE3A сказал:

полевые транзисторы 13007D

они не полевые ...

как формируется выходное напряжение?

как в ИИП АТХ - открой и прочти.

Проверь сопротивление переменное. А 17.4В это нормально. Во время зарядки напряжение может не меняться, меняться должен ток. На аккумуляторе до подсоединения какое напряжение.

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

7 часов назад, SCHAMAN сказал:

они не полевые ...

Делал давно з/у Bosch и там в качестве силового выступал полевой F3NK80Z, думал и здесь подобные, ан нет ошибся. Спасибо за поправку.

7 часов назад, SCHAMAN сказал:

как в ИИП АТХ - открой и прочти.

Спасибо, тему закрываю и буду читать. 

4 часа назад, nvju1967 сказал:

Проверь сопротивление переменное. А 17.4В это нормально. Во время зарядки напряжение может не меняться, меняться должен ток. На аккумуляторе до подсоединения какое напряжение.

Переменное сопротивление исправно. Напряжение на аккумуляторе 12,7В. 

тему закрываю и буду читать. 

читай, в нете есть:

12345.jpg

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Or4nge
      у рации не работает подсветка шкалы, шума в наушниках нет совсем
      на передачу стрелка мультиметра в рации дергается
      АКБ живые и подключены правильно
      лампочки проверял, рабочие
      так же не работает розетка "свет" на боку радиостанции
      год назад проверяли все работало
      что посоветуете прозвонить?
      (желательно с объяснением для тупых)
    • By Арсений Большов
      Доброго времени суток, достался мне недавно осциллограф, если верить записи на боку, ОЭШ-61, 1964 года выпуска.

Он работает, но, насколько мне известно, нестабильно. Хотелось бы его привести в порядок. Использоваться будет как экспонат или при демонстрации опытов. С подобным оборудованием я дела ещё не имел, подскажите, пожалуйста:
      1)  что нужно предпринять чтобы обезопаситься от поражения электрическим током после отключения сетевого питания;
      2)  что может быть причиной нестабильности работы (если более конкретно, прибор не всегда включался).

• By Иван Красновский
      При подключении напрямую, через резистор в 200 Ом, минуса базы к минус источника питания ток в цепи база - эммитор = 22 мА. При таком же подключении, но если минус (база - минус питания) разорвать и пустить через электроды (типо уровни срабатывая) ток в цепи база-эмитер становиться 1 мА. 
      Подключения не меняется. В чем причина и как устранить?

• By Дратути
      Здравствуйте! Произошла такая вот ситуация:

1. Были 2 рабочие колонки SVEN sps-678, из одной (основной) иногда начинал идти очень странный громкий звук, похожий на дребезжание, он "убирался" на время при помощи ударов рукой об стол.
      2. Появился "ремонтник", который захотел их починить. В итоге он разобрал основную колонку, в которой увидел неподключённый высокочастотный динамик, решил его припаять. При подключении колонок в розетку из микросхемы пошёл дым, "ремонтник" решил, что микросхема должна испустить весь дым, после чего основная колонка работать перестала.
      3. На данный момент (прошло уже больше двух лет) работает только вторая колонка, но регуляторы громкости и прочего, зелёный индикатор включения на основной работают. Очень бы хотелось отремонтировать основную колонку, у самого руки прямые  Если есть возможность, то подскажите, пожалуйста, что нужно выпаять, что припаять.

Заранее огромное Вам спасибо за советы!

• By uspih
      Привет,  знакомым!
      По блоку питания  в компьютерах  у меня есть   представления о работе, структуре, и  делал  небольшие профилактики.
      К бесперебойнику  Логик Повер, нет схемы и  мало представления о  его  структуре,  по времени  менял  все  электролиты,  можно  и снова поменять  но  видимых  вздутий   нет, и  не охота  все перетряхивать обратно.
      После грозы  но скорее всего совпадение,  временно  в сети   упало  до 160В - 200В, при  160В  безперебойник  должен переводить  на батарею  и он это  делал  но вдруг  уже когда питание и наладилось но очередной раз  исчезло электричество,  Логик Повер   сигналит,  что перешел на батарею  есть  гул   как будто  работает  инвертор но  ПК  выключается.  На безперебойнике красный индикатор  все вроде работает и сигналит но  ПК потух.  Таких срывов  три раза и при низком питании в сети и  просто  пропал свет.
      Выключаем из сети  безперебойник, и нажимаю  дать  питание  на монитор например, монитор засветился но замечаю  как  ведут себя  световые индикаторы на безперебойнике: сразу загорается зеленый и  желтый как будто  есть  электрика но я её выдернул и  с  задержкою переходит  на красный.  Не уверен, что  такая задержка нормально.
      Меряю  питание на выходе  безперебойника если  питание стандартное... то  мультиметр должен показывать и  получаем  145В
      На батарее(отключена)  более  13В
      Даю  видеоскрин  платы этого  безперебойника.   Если мультиметр   может мерять  выход  питания  то  инвертор  не вытягивает 220В.  Как  разобраться  в схеме?

• Господа! оставьте вы эту тему в покое. система реально хорошая. один единственный датчик на оси вращения который не при каких глюках ПО и скачках напряжения не позволяет забыть модулю управления  в какой точке что находится. не требует повторной калибровки за весь свой жизненный цикл. Никаких концевиков которые могут быть повреждены, застрять, или перестать корректно работать из за износа механической части. Это очень правильная но  не всегда корректно выполненная система.  Вот спасибо! вернусь с работы буду вникать в тему. Если на память что нибудь подобное на два канала с собственным экраном и в компактном корпусе придет буду просто дико благодарен! 
    • Ищите аналого-цифровой преобразователь и к нему цифровой регистратор (data logger). Или сразу 2 в 1  Например, вот или вот .
    • Конечно. Причем для двух вариантов развития событий: если все сохранится, как сейчас - первый, и если все произойдет по "навальному" сценарию - второй. Наивность 83 level! Вот допустим, что ты - опер в полиции. Или следователь. И вот ты какого-то там "коррупционера" "оформляешь" по всей строгости. А тут тебе приходит СМС: выбирай - или сын в в коробочках по частям, или вилла на Лазурном берегу. Что ты выберешь? Ясен пень, что какой бы ты честный ни был, выберешь второе. Ну а выберешь первое - и сам пострадаешь, и семью потеряешь, и ничего не изменишь, ибо другой опер-следователь не будет таким тупо-принципиальным. Вот и вся твоя емелина сказка. Фильм "Спрут" смотрел? Лет 40 назад был, пожалуй - про итальянскую мафию. Что с тех пор изменилось? НИ-ЧЕ-ГО. А ты все херню несешь - стоит только захотеть, можно в космос полететь... тьфу. Тьфу на вас еще раз © Все эти глупости про "просто честно исполняй закон" хороши в теории, ну или для проблем уровня взяток гаишников на трассе. А для проблем государственного масштаба - это херня на палочке. Сколько общество существует, столько существуют мздоимцы и лиходеи, и нигде никак их не смогли уничтожить. Ни расстрелы не помогают, ни высокие зарплаты, ни повсеместное стукачество - ничего. Потому что не с того конца заходим к решению проблемы.  100500 раз говорил: надо терпеливо заниматься воспитанием себя, своих детей, своих внуков, правнуков и пра-правнуков. И вот внуки пра-правнуков смогут, вероятно (если были правильно воспитаны по всей предыдущей цепочке) действительно жить так, как ты и я мечтаем. Но, поскольку всем надо всё и сразу - ничего не выходит вот уже 3000 лет, а то и более. Я отлично понимаю, что и мои предложения пахнут наивностью, и тоже невыполнимы, скорее всего... Но невозможность пройти путь вовсе не означает, что существует другой. Был бы другой - за 3000 лет-то уж нашли бы его...  
    • Да я и не спорю. Но лет 70-80 назад разработчик бы читал УК, статью "вредительство". А может, и не успел бы прочитать. Я вот по работе пересекаюсь с промышленными компами и промышленными мониторами (слава Богу, от последних удалось отбиться). Так вот я бы расстрелял производителей промышленных мониторов, которые стоят космических денег, и вылетают через полгода-год. Рекорд - полтора года. А вот бытовые поставили - проблем нет. Осталось теперь от промышленных компов отказаться. Хотя, они намного надёжней, чем мониторы. Года на два хватает (условия - превосходные, кондиционирование и тд). Стоящий рядом с ними бытовой комп уже лет 10 пашет, а промышленный уже четвёртый.
    • Думаю что частоты  измерений 10 раз в секунду вполне достаточно. Интервал времени не больше одной минуты. Вольтаж от 0 до 5.
    • Без сарказма. Правда неловко. Компоненты вах а лампы дрянь.  Взял с подбором ecc88 mullard и 6н2п ев . Шум а точнее и шум и щелчки были в 23 лампе.  Где ж вы рантше были) Всю голову сломал.
    • Хоть я и не один, но под массой таких диванных политиков- нас почти не заметно. Под массой тех, кому плевать на все будущие поколения.  
  • Create New...