Jump to content
manticore

Замена синфазного дросселя

Recommended Posts

Доброго дня. На плате реле ,которая включает и выключает потребители по команде с блока управления (соединяются 4х жильным проводом,назначение :    + - Rx Tx), вышел из строя синфазный дросель

B82790C2475N365.Данных на него не нашел в инете (нашлось только на B82792C2475N365 ).Вопрос - если его просто заменить проволокой,а на провод,котрый соединяет эту плату с блоком управления одеть широкое ферритовое кольцо,насколько будет равнозначным замена? Частота передачи данных небольшая.

5d14763d7ad95_2-.thumb.jpg.016c1c5f686faa6f3cee73410d7c3659.jpg

Либо лучше взять кольцо побольше и намотать 4 жилы вместе до заполнения просвета ?

B82792C2475N365 - EPCOS.pdf

Guest Сергей

Сомневаюсь, что дроссель в слаботочке, а точнее на шине данных сгорел дроссель!!! Не там копаете, Шурочка!!!

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

Guest manticore
1 час назад, Гость Сергей сказал:

Сомневаюсь, что дроссель в слаботочке, а точнее на шине данных сгорел дроссель!!! Не там копаете, Шурочка!!!

Вы можете и предвидите на расстоянии у кого что сгорело,но в этот раз ваш дар подвел вас.

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

Что то я сиНфазного дросселя ни разу не видел... Может кто объяснит что это...

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Guest manticore
23 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Screenshot_374.png

Спасибо,видно я не там искал.

Перемычки уже стоят и все работает отлично(возможно дроссель стоит для электромагнитной совместимости) уже месяц.Но чтобы не снижать надежность ремонта думаю все таки лучше поставить замену синфазному дросселю(не дорогую).Эта плата не одна,у меня еще пара штук в ремонт с тем же.

Edited by manticore

35 минут назад, manticore сказал:

возможно дроссель стоит для электромагнитной совместимости

Да, помехи от питания давит при заводке двига

Перемотай, несложно же

во 1х провод нужен мелкий и ,сам понимаешь-завод большой.А покупать за свои деньги нет желания.Да и мотать довольно геморно,провод мелкий. По моему все таки проще взять сьемный феррит и одеть на провод(как на джойстике на сони плэйстейшн).И уже на века ).Хотя если взять кольцо побольше можно и намотать.Тогда вопрос-есть разница в количестве витков ?Как я уже говорил-частота небольшая(точно не знаю но думаю что не большая).

Edited by manticore

@manticore По большому счету - разницы нет. Но на заводе помехи большие, делай вывод.

Кольцо сверху - индуктивность маленькая, это какбы неправильно, но потянет с пивом.

С большим кольцом и витков мало надо, надо пересчитывать. Если ошибешься, это некритично, это не колебательный контур

Guest manyocore

Спасибо за совет.Тогда лучше на кольце побольше, чем было намотаю.1500-2000H 

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Да простят меня за офтоп, я этой хренью чуть глаза себе не выжег. Брызнула со всех щелей и в глаза попала, выкинул после этого 4 полных новых баллона. Вот таким пользуюсь https://www.chipdip.ru/product/cleaner-601-200?from=suggest_product  не дешевый но не воняет испаряется быстро и моет отлично. Но это для локальной мойки, для отмывки плат после сборки я выше давал ссылку на жижу.
    • почему бы не посмотреть в сторону RFID?
    • Попробуйте для начала убрать трансформатор питания подальше от платы усилителей. СВЕНы они такие. Просто вытащите его из корпуса и наростите провода к плате. Если не поможет - @Falconist , @mvkarp  Вам в помощь)
    • Естественно понимаю. Просто при соотношении Lm к Lr, которую рекомендуют в дизайн гайдах,  коэффициент трансформации лежит в довольно-таки узких пределах.  Но ежели этот самый m(который равен (Lm + Lr)/Lr), уменьшить до 2х, или даже до одного, то размах регулировки сильно увеличится. При этом правда пострадают другие параметры, вопрос лишь в том, пострадают ли они настолько, что даже заморачиваться с этим не стоит
    • Фото БП и плат с конденсаторами.
    • Сабж старый, два года снят с поддержки, использовался в основном для iP телефонии, телефонные аппараты соответственно все отметаем, они все сразу сломаться не могут. Проблема соответственно в коммутаторе. Открыл, внешний осмотр, очистка от пыли, проверка напряжерий БП, нагрузка на 4 лампы (220 вольт 95Вт) больше не было чем нагрузить, показало нормальные 50 вольт... При подключении к сабжу телефонного аппарата, коммутатор загрузился и вышел в рабочий режим, о чем можно было понять по работе индикаторов на телефонном аппарате. Оставив на прогон на пару часов - получил желтый ( нижний) индикатор на панеле коммутатора - ошибка РоЕ и соответственно телефонный аппарат погас. При этом лампы нагрузки светились без изменения, вольтметр четко 50 вольт...   Выкл  вкл -  ошибка РоЕ Выкл охлаждение (ночь) вкл - опять работа не более 30 минут.   
  • Similar Content

• By МакМарк
      Приветствую! 
      Помогите разобраться с простеньким фильтром, пожалуйста. Это уже сделанный фильтр с известными параметрами компонентов. 
      Схема содержит варисторы S20K275, конденсаторы подавления ЭМП B32923C3105K000, 1мкФ, 305 В, X2, синфазный дроссель 2х1000 мкГн (померяли) намотанный сдвоенным проводом (13 витков) 1,25мм в диаметре на торроиде 60х40х18 неизвестной марки, да в общем-то и все. Рассчитана на 16А. Попытки вычислить дросселя mi дали 4300, что соответствует ферриту N30 от Лэпкос.  Для этого феррита максимальная В=0,38мТ. На всякий случай, геометрия: Le=156mm, Se=156mm2, рассчитанная А=5,92мкГн
      Вопросы связаны с тем, что мне надо спроектировать прибор, в состав которого входит этот фильтр, а я не понимаю какую цель он здесь преследует и какими параметрами нового прибора я могу играть. Оригинальный прибор использовался как "common mode filter" в светофорном контроллере. 
      Попытка вычислить индукцию при токе 16А по формулам приведенным в начале форума, дала поле в 16Т, что явно превышает поле насыщения этого материала. После этого расчета встал в тупик
      Вопросы: 
      1) Вычисленная индукция дала 16 Тесла. Это как-то адски много, нет? Это реалистично ли, и если нет, то как правильно считать?
      2) как связаны mi , которую дает производитель феррита, и me, которую используют в некоторых статьях по расчету дросселя, предупреждая о том, что это две разные сущности, и не надо их путать (не путать начальную магнитную проницаемость материала и относительную магнитную проницаемость сердечника). А у С.Бирюкова используется только me, mi не используется вовсе, как и вначале форума. 
      3) Если я мотаю феррит сдвоенным проводом, это как-то меняет расчетные формулы с точки зрения размеров и mi кольца? 
      4) Описанная в форуме методика нахождения параметров дросселя применима к моему случаю? 
      5) Правильно ли понимаю, что надо в расчетах исходить из индуктивности 2мГн, а то, что он разбит на 2 части - неважно?
      5) Для чего в схеме использован дроссель? Только как глушитель синфазной помехи, или еще и диф.помехи? Что основное и на что ориентироваться в первую очередь при расчете?
      6) Как красиво намотать дроссель проводом такой толщины? Это реалистично?  В масштабах, например, 30 штук. 
      7) Хочется думать о замене чем-то готовым, достаточно ли, в этом случае, обращать внимание только на ток и индуктивность? Или размер, форма, mi имеет значение? Как оценить? 
      8) Покритикуйте схемотехнику оригинала пожалуйста. 

• By лопух
      Здравствуйте.
      Достался усилитель Одиссей-у-010 стерео Hi-Fi . В целом рабочий. Родной регулятор громкости отсутствует, и я никак не могу найти его маркировку.
      Хочется узнать, чем его можно заменить. Какое сопротивление должно быть, и как реализовать тонкомпенсацию (очень хочется).
      Заранее спасибо ВСЕМ откликнувшимся.
      Ссаными тряпками кидать можно, знаю что нуб, но не смог сам найти на схеме ответы на дурацкие вопросы.

• By Dexz
      Подскажите, имеется модель d858hk с неисправным BCM4339. Wifi отваливается. 
      Есть донор, d 855. Там этот же bcm4339? Или что-то другое? 
      Надо в сервис нести, только погонят, чую, они меня в шею с девайсом из 2014...
      А если найти замену, то все проще. План выпаять с 855 этот модуль и поставить на 858, в инете инфы не нашел.
      Вообще этот донор с али, так что фиг знает что там стоит. Возможно и не 4339, а что то китайское. Но если это работает на 855, то пойдет на 858? 
      Вообще, зачем им менять модуль вай фая на почти такую же модель.
      Вообщем, разрешите мой спор с самим собой, пожалуйста)
    • By Творческая Студия TheYouMaze
      Здравствуйте, уважаемые форумчане. 
      Сгорела микруха PAL007. Слышал, что можно заменить на TDA7560/7850. Но какие ещё есть варианты?
      Отрыл старую магнитолу, в ней TA8268AH(подойдёт)?
  • Create New...